Среднее: 4 (1 голос)

Kristiya аватар
Опубликовано 9 Октябрь, 2016 - 11:25
О cебе: люблю свой сад
Достоинства: красивые цветы, легко размножается, приятный аромат, яркая расцветка
Жёлтая тигровая лилия Цитронелла растёт у меня первый год. Я люблю жёлтые цветы, они добавляют ярких красок в пасмурные дни и аккомпанируют солнцу в хорошую погоду. Я уже рассказывала про яркую, махровую лилию Фата Маргана ежегодно радующую меня пышным цветением, а сегодня мне захотелось поделиться мнением о тигровой лилии Цитронелла.

Я покупала свои лилии Цитронелла в ОБИ. Луковички были упакованы в целлофановые пакетики с дырочками. Яркая картинка показывает всю красоту цветущего растения. Луковицы голландские, чистые, хорошего качества.

Упаковка с двумя луковичками
Упаковка с двумя луковичками

Сажала по обычному принципу. На дно посадочной ямки, ставлю луковицу донцем на предварительно насыпанную горку из песка, расправляю корешки вниз и засыпаю по готовленным грунтом. Глубина посадки равна трём размерам высоты луковицы. Такая посадка гарантирует хороший результат и опробована уже многократно на разных луковичных включая гиацинты, варьируется только глубина посадки и состав почвы.

Лилии выросли ниже заявленных 100-120 см, но поскольку они первогодки это вполне вероятно. Зацвели в июле. Цветов на одном цветоносе довольно много. Раскрываются бутоны последовательно, что делает цветение более длительным. Если сравнивать с другими тигровыми лилиями (Флоре Плено и Тигринум Спленденс), то цветение пока всё же не такое фееричное и длительное.

Лилия Тигровая Цитронелла (Lilium Tigrinum Citronella)

Лилия Цитронелла относится к чалмовидным т.е лепестки цветков по мере распускания закручиваются вверх сильно обнажая длинные тычинки и делая цветок похожим на чалму. Форма цветка моих лилий так и не стала идеально чалмовидной, хоть лепестки и закрутились вверх, но не так идеально как у других моих чалмовидных. Это ни сколько не испортило общего внешнего вида лилии. Смотрится она всё равно красиво.

Окрас цветков яркий и сочный с разбросаным по лепесткам тёмно-пурпурными крапинками. Тычинки и пестик заметно длиннее и придают цветку некую экзотичность. Пыльники, со временем становятся из оранжевых коричневыми, они пачкаются, поэтому с ними нужно быть осторожными.

Лилия Тигровая Цитронелла (Lilium Tigrinum Citronella)

Аромат цветков совсем не сильный и тонкий. Это обстоятельство, понравится аллергикам и тем, кто не выносит пьянящий всепоглощающий аромат присущий трубчатым лилиям.

Уход за лилией Цитронелла не сложный т.к эта лилия не капризна и не требовательна. Землю предпочитает слабо кислую рыхлую. Подойдёт смесь суглинка с песком, еловым опадом и торфом. При посадке, я также добавляла в землю суперфосфат. Обильно полила. Когда почва осела добавляла землю снова. После этого уход сводился лишь к рыхлению почвы, удалению сорняков и поливу. Лилейную трещалку удаляли в ручную, но ей всё-же удалось погрызть некоторые листики.

Лилия Цитронелла бульбоносная, поэтому размножить её проще простого не только луковичками детками, но и бульбочками. Которые лучше посадить сначала в отдельное место т.к зацветают они только на 3-й год.

Вывод:
Тигровая лилия Цитронелла мне понравилась, буду выращивать её и дальше. Но в сравнении с другими моими тигровыми лилиями, по общему впечатлению, поставлю ей пока 4 балла. И рекомендую.

Ещё немного о моих лилиях:

1. Апельсиновый пожар Трезор
2. Жёлтая махровая Фата Маргана
3. Красная Эльградо
4. Нежно абрикоровая королева Африкана Квин
5. Лилия Регале или лилия царственная, королевская, тибетская.

Мои лилии

6. Лилия азиатская махровая Мистери Дрим (Lilium asiatic double Mystery Dream)
7. Лилия азиатская сорт Ландини / Landini
8. Лилия лонгифлорум Ланкон (Lilium longiflorum Lankon)
9. Лилия Пленительная Флора (Flora Plena)

Другие истории из жизни моего сада можно почитать здесь

Kristiya рекомендует Лилия тигровая Цитронелла (Lilium Tigrinum Citronella)

Вид садоводства и цветоводства: Садовые растения
Красивая, яркая лилия Love
09.10.2016
Просто обожаю тигровую лилию!
09.10.2016
Красивый цветок. Люблю яркие краски в жизни.
09.10.2016
Потрясающе красивые цветы! Мамины любимые:)
Какая красавица!
У меня с лилиями дружбы нет, люблю их, но возни с ними очень много.
Красотка выросла Smile У меня много тигровых лилий, но такой нет. Наверное потому что я избегаю желтый цвет в саду, на меня он агрессивно действует. Особенно бархатцы Big smile
Красавица , и не требовательная! Star
09.10.2016
Красивый цвет, солнечный. Люблю желтые цветы, начиная с одуванчиков.
Очень красивая лилия.
Очень красивая лилия Smile
09.10.2016
Очень красивая Love . Люблю эти цветы.
Красивые цветы
Я уже столько заметок себе составила на будущий год, благодаря вашим отзывам))
09.10.2016
Сколько же красивых у вас цветов и лилия очень симпатичная.
09.10.2016
Ох, какие красивые яркие цветы Love Очень люблю лилии)
Тоже очень люблю жёлтые цветы. Smile
Love Не налюбоваться)
09.10.2016
Красивые лилии. Нравится их яркость.
09.10.2016
ох какие же они красивые Laughing out loud
Какая красота! Love
Прелестный цветочек))
Красивый цветок Smile
09.10.2016
Какая яркая! Love Лилия выглядит очень привлекательной, прекрасное украшение для сада. Был бы у меня сад, обязательно посадила бы такие яркие цветы для солнечного настроения!
09.10.2016
красота! Love так хочется вернуть лето...(
09.10.2016
какие же красавицы у вас растут!
09.10.2016
очень красивая расцветка у вашего цветка...тоже люблю желтые цветы, хотя и бытует мнение что к разлуке Puzzled
Какой красивый цветок! Love
09.10.2016
у нас очень похожая на даче под окном растет) причем уже много лет..
09.10.2016
Love обожаю ваши отзывы о цветах)
Очень классная, можно залюбоваться Love
10.10.2016
Какая красота! глаз не отвести от такого цветника)
10.10.2016
У меня у мамы растет такая, очень нравится Smile
Очень красивая лилия!
10.10.2016
Красивая лилия. Люблю желтые цветы, Но у меня они почему-то начали выпадать, так пропала Фата Моргана, лилейник Гел Скаут, рябчик желтый. Видимо, они более восприимчивы к сырым местам по сравнению с растениями других цветов.
Какие красивые цветы! В точности как на упаковке Love
Очень красивая лилия! Осенью особенно люблю желтые цветы Love
10.10.2016
Очень красивые желтые лилии, видела только тигровые красные и оранжевые)
Какая красивая лилия!
10.10.2016
Мне кажется, тигровые лилии - самые распространенные, особенно оранжевые) желтые не встречала)
10.10.2016
Спасибо всем кто заглянул в мой сад, за внимание, оценки и комментарии. Smile
10.10.2016
shmelik, а луковицу не выкапывали посмотреть? Можно иногда визуально понять, что случилось.
Ещё 10 комментариев