Опубликовано 12 Апрель, 2014 - 13:59

После жуткой-жуткой истории я взялась читать эту книгу - и не пожалела!! Милая, смешная и юморная история о незамутненно-наивной дочери короля, воспитывавшейся в монастыре и доблестном и грубом рыцаре, который, хоть и отважен да смел, но всё-таки к женщинам относится по принципу - они-должны-меня-слушаться-потому-что-я-мужчина!!

Само собой разумеется, тяжеловатенько для юной Розамунды находиться между молотом и наковальней, сиречь всемогущей и нагоняющей ужас Церковью и собственным супругом - а дело было так: церковь учит супружескому совокуплению по всем правилам - без одежды нельзя, в пост нельзя, по средам и пятницам нельзя, в субботу и воскресенье тоже нельзя, нельзя целоваться в губы, нельзя позволять трогать себя за грудь... короче, очень много НЕЛЬЗЯ.

А муженек ейный да скоропалительный утверждает ровно наоборот - можно всё, ты - моя жена и должна слушаться только меня, а свои благоглупости изволь выкинуть из головы!..

Но, опять-таки... целомудренная сестра Юстасия говорила совершенно другое, она даже провела для нашей Розамунды краткий эскурс на тему - что такое супружеский долг и как его выполняют.

Супружеское ложе может быть неприятным испытанием, но это твой долг как жены (с).

Ой, мамочки-и-и!!

В общем и целом - хотите посмеяться?.. Вам сюда!

Буквально с первых страницах меня увлекла внезапная женитьба благородного рыцаря и прекрасной Розамунды, их первая встреча - что-то с чем-то! Затем - скоропалительное бракосочетание, и после - выражаясь научным языком, должна быть консумация - то исть молодоженам предписывалась выполнить супружеский долг и предъявить простынь кому надо.

Так вот, поверьте, очень и очень трудно исполнить ентому рыцарю приказание короля, который отдал на всё про всё целых 10 минут и сам стоит под дверью, сгорая от нетерпения и ожидания - ибо более важные дела ждали его... и сама нЯвеста - тот ещё невинный и благоуханный цвЯточек, своими умозаключениями ввергшая нашего рыцаря в оторопь, а меня - в смех до колик в животе.

А потом батюшка-король отбывает по очень важным делам далеко-далеко (между нами говоря, именно этот король Генрих какой-то-там-по-счету - папенька незабвенного Ричарда Львиное Сердце), а новоиспеченный муж, скрипя сердцем и скрежеща зубами везет юную женушку в свой замок, попутно и тамошне отчаянно пытаясь выдрессировать её, чтоб поперек батьки рыцаря в пекло не лезла и слушалась, что ей говорят, а своё мнение - оставила бы в темной-темной кладовке.

Смогут ли они найти общий язык?..

Так что - сия весьма прикольная книга меня приятно порадовала, попробую почитать и другие творения этой искрометной писательницы, если они есть - ибо на фоне скучно-унылых сказаний о любви и детальных отчетов в постельных делах наша книга выделяется своим неподражаемым юмором.

А так да - и девушка невинная раскрасавица, и муженек ейный брутальный да многоискусный ))))

==

Индигиркарекомендует
16.04.2014
Забавная книжица!
16.04.2014
Ага, она меня здорово повеселила, особенно начало. Оставила у себя в ридере, авось когда-нибудь захочется перечитать Smile