Опубликовано 2 Июнь, 2016 - 21:25

Всем доброго времени суток!

Сегодня я хочу поговорить о классике английской литературы - романе Джейн Остен "Гордость и предубеждение". Я перечитывала этот роман не раз, ведь он затрагивает актуальные и на сегодняшний день темы.

Ещё никогда она не осознавала с такой отчётливостью, насколько сильно она могла бы его полюбить, как именно сейчас, в ту самую минуту, когда ни о какой любви между ними больше не могло быть и речи.

Почему стоит читать "Гордость и предубеждение"? Как минимум из-за теплой атмосферы старой доброй Англии, семейства Беннет (особенно вечно хлопотной маменьки, которая мечтает побыстрее и как можно удачей выдать своих дочерей замуж), юмора мистера Беннета, гордости Элизабет Беннет и конечно же, мистера Дарси.

Его обаяние и харизма просто зашкаливают и не умещаються на страницах произведения Остен. Не зря он стал одним из моих любимых литературных героев. А манеры, какие замечательные манеры были в те времена. Не то что сейчас) "Гордость и предубеждение" это отличный пример любви не смотря на материальные различия и положение в обществе. Поведение Элизабет Беннет является очень хорошим примером многим современным девушкам.

Это тот случай, когда чувство собственного достоинства стоит на первом месте. Вопреки голосу сердца и рассудка. Чувства героев на грани полуслова, но им хочется верить о сопереживать. Персонажи живые и не тривиальные. "Гордость и предубеждение" довольно позитивная книга, где вместо драмы есть место легкой жизненной иронии.

Цитаты:

Пять тысяч фунтов и холостой? Да это лучшая новость со времен Ватерлоо!

Нас обманывает собственное тщеславие. Женщины придают слишком большое значение единственному восхищенному взгляду.

Барышни любят время от времени разбивать себе сердце - почти так же, как выходить замуж.

Пренебрежение здравым смыслом — верный путь к счастью

Это было бы самым большим несчастьем. Найти приятным человека, которого решилась ненавидеть.

- Нет ничего более обманчивого, - сказал Дарси, - чем показная скромность. Под ней часто скрывается равнодушие к посторонним мнениям, а иногда и замаскированная похвальба.

Я рекомендую прочитать роман Джейн Остен "Гордость и предубеждение" всем кто хочет погрузиться в настоящие романтические чувства. Экранизации романа также шикарны, но мне нравится больше вариант 2005 года, хоть я и не фанатка Кира Найтли, но какой замечательный там мистер Дарси, просто не отвести глаз..

Мои отзывы на книги:

А.Рэнд Антлант расправил плечи

Халед Хоссейни Бегущий за ветром

М. Ю Лермонтов Герой нашего времени

C Вами была Я

Спасибо всем за внимание!

Достоинства
  • английский юмор
  • атмосфера англии
  • обаятельные герои
  • приятный слог
  • проработанные персонажи
Audrey_Horneрекомендует
03.06.2016
мой самый любимый сериал, постоянно пересматриваю Cool
Какой светлый отзыв! Smile честно признаюсь, что романы Остин я еще не читала, но они есть в моих планах. Киру Найтли я тоже не жалую, поэтому вряд ли стану смотреть эту экранизацию.
04.06.2016
Один из любимейших романов! Уважаю творчество Джейн Остин! А вот мне экранизация с Колином Фертом нравится больше всего! Любимый мистер Дарси!
11.06.2016
мой любимое произведение у Остен, и образ Элизабет стал для меня своеобразным идеалом )
  • 16.10.2017
    Доброго всем денёчка! Продолжаю писать отзывы о своих любимых книгах. Здесь пойдет речь о самой известной книге Джейн Остин "Гордость и предубеждение" .О ней я узнала благодаря экранизации 2005 года.
  • 18.10.2016
    В своей жизни я перечитала очень много очень разных книг. И, чем более великая книга попадала мне в руки - тем более я разочаровывалась в ней. Наверное, все гениальное просто. И именно поэтому мне так понравилась "Гордость и предубеждение". Очень понравилось описание характеров героев.
  • 10.06.2016
    Несколько дней назад закончила читать это великолепное произведение) Так вышло, что в далеком 2000 я читала журнал какой-то девчачий журнал и там в рубрике о книгах настоятельно рекомендовали этот роман.. Добралась я до неё аж в 2016.. И очень жалею, что не начала читать его раньше.
  • Джейн Остен. Гордость и предубеждение. Произведения Остен входят в список самых популярных женских романов за последние 100 лет, а экранизации стали классикой мирового кинематографа. Роман о любви Гордость и предубеждение - лучший роман.