Опубликовано 3 Сентябрь, 2014 - 20:28

От любви до ненависти и обратно. Отношения двух героиня фильма «С тобой и без тебя» всю их с жизнь, с самого детства до зрелости, будто катаются на американских горках – вверх-вниз, вверх-вниз. Они тяготятся этим, но не могут друг без друга, как сиамские близнецы. Пронзительно, эмоционально, советую всем посмотреть.

Сюжет

С сюжетом все очень просто. Жили-были две девочки, Холли и Марина. Они дружили с детства. Были близки друг друга, как сестры, и даже придумали себе одно имя на двоих – Хорина.

Холли (Мишель Уильямс («Горбатая гора», «Остров проклятых», «Нация прозака»)) была, по законам жанра, ведомой, послушной, спокойной. Воспитывалась в религиозной семье.

Фильм "С тобой и без тебя". Холли

Марина (Анна Фрил) – ее противоположность. Взрывная, экспериментирующая с жизнью.

Фильм "С тобой и без тебя". Марина

Вновь по законам жанра Холли достаются учеба и желание нравится мальчикам, а Марине – мальчики, вечеринки, секс, наркотики.

Они вырастают, но продолжают делить: квартиру, колледж, мужчин. Марина стервозная и популярная, не хочет оставить Холли в покое и пожелать ей счастья. Она отбирает у нее своего брата (в которого влюблена Холли), потом любимого мужчину – преподавателя, потом пытается отобрать жениха.

В конце фильма Марина и Холли снова вместе. У них есть свои дети. Может, их дети тоже будут дружить…

Впечатления

Фильм построен не на противопоставлении героинь, а на сложностях их отношений. Марине недостаточно быть лидером и вести за собой, она делает все, чтобы не дать Холли построить гармоничную жизнь. Она завидует целостности, скромности, правильности подруги, пусть сама и не понимает это. Она ведь никогда не сможет в воскресное утро испечь пирог своим детям и мужу, позвать всех к столу и быть спокойно-удовлетворенной. Ведь ей надо играть и взрываться разноцветными огнями.

Вспомнилось, у Марины Цветаевой:

Кто создан из камня, кто создан из глины,-

А я серебрюсь и сверкаю!

Мне дело - измена, мне имя - Марина,

Я - бренная пена морская.

Вот Марина – именно такая, "цветаевская". Холли милая, домашняя, но зависимая. Обе признаются, что не знают, кто они друг без друга. Ведь каждая берет у подруги ее качества, чтобы стать сильнее, но становится зависимой и только слабеет.

Если вы ждете ответов на все вопросы от фильма – не ждите, отвечать на них придется самим.

Мне лента очень понравилась, зависимость одного человека от другого прочувствовала через экран)

"Мой безумный дневник". Самый лучший сериал о подростках + чем отличается от других сериалов

"Дискосвиньи". Влюбленные маньяки. Фильм-шок

"Призрачный мир". Реальный или нет?

Фильм "С тобой и без тебя"

Достоинства
  • Актерская игра
  • Психология
  • Сюжет
Marigreenрекомендует
03.09.2014
Какая молодая Анна Фрил!)) Так нравится эта актриса!)) Посмотрю, спасибо))
03.09.2014
Как это знакомо... Но, по-моему, взрослея, люди отдаляются друг от друга. Появляются новые друзья-подруги. И рвешь прежние связи, которые начинают тяготить, уже без сожаления. Такая мазохисткая дружба не для меня. Еще один фильм, который надо посмотреть Smile
03.09.2014
Бобби, молодая) не стала выкладывать скрин, где она изображает зрелую женщину – видно там, что молодая. Я прочитала, что она играла в «мертвых до востребования» что ли, который у меня закладках. Еще хочу "кровавую графиню" с ней посмотреть.
Аления, такая мазохистская дружба – не для кого, но встречается. Но реже мазохистской любви…
03.09.2014
Marigreen, любовь чаще встречается, что есть, то есть. Поэтому и интересно посмотреть раскрытие темы под другим углом.
03.09.2014
Marigreen,мой отзыв про "Мертвых", ага, она там центральная героиня)) Про Батори видела - посмотрите обязательно,очень хороший))
04.09.2014
Оо, женская дружба Big smile Уже понятно, что ничем хорошим не кончится)) Нужно посмотреть))
06.09.2014
Бобби, и про Батори, когда-нибудь..)
Аления, JunkieHope, надеюсь, вам понравится.
06.09.2014
Интересный фильм, можно посмотреть.
08.09.2014
Оксана.28, Smile