Elenochka11 аватар
Опубликовано 30 Апрель, 2016 - 21:51
Достоинства: внезапные повороты сюжета - интригует)), интригует он начала и до конца, слог, сюжет, хороший детектив
Недостатки: много чернухи

❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤

Чем удивить читателя? Конечно, возвращением лондонского потрошителя. И кто бы мог подумать, что роман написан женщиной. И той самой женщиной, которая написала Гарри Поттера. Не даром она взяла мужской ник - Роберт Гэлбрейт. Подробное описание, смакование кровавых сцен, тяжелая рок музыка, сексуальное насилие, извращения, психические отклонения и расчлененка в холодильнике. Вот чем заполнятся ваши мысли, такие образы будут возникать при чтении романа.

Сам процесс раскрытия преступления банален и приближен к реальности. Возможно именно так работают следователи, занимаясь рутиной, собирая сведения, отыскивая подозреваемых, допрашивая и общаясь с людьми.

Это не лейтенант Коломбо, которому никуда не нужно ехать, который с самого начала знает преступника, при первом осмотре места преступления натыкается на улику, лукаво улыбается, прощается и несколько раз возвращается, чтобы насладиться произведенным эффектом и видит насквозь людей. Ему только остается перетасовать все факты так, чтобы преступник был загнан в угол, и сознался.

Корморон Страйк в этом романе часто оказывается не на высоте, проигрывает своей подруге в смекалке и активности. Он, занятый мыслями о прошлом, втянувшийся в эмоциональную пучину гнева и жажды мести, вынужден признать, что в очередной раз, он не молодец. Робин опередила и нащупала новую нить, придумала дерзкую операцию и отыскала людей.

Новый лондонский потрошитель заставит наших ребят вспоминать прошлое, оно наполнится фактами, красками, историями, раскроет тайны. Почему Робин так хочет работать частным детективом? Какую историю она скрывает? Чем занимался Страйк в прошлом? Какое у него было детство? Сколько у него смертельных врагов? Главные герои покажут свои слабые стороны, откроют откуда они черпают силу, обнажат душу и станут живыми, объемными, реальными.

В книге затронуты проблемы насилия над женщинами и детьми. Джоан Роулинг со всех сторон рассматривает тему жертвы и насильника. Она рассказывает, что чувствует насильник, что чувствует жертва в момент преступления. Что они чувствуют потом.

В книге много образов жертв насилия. Есть те, которые справляются с ситуацией, не позволяют в дальнейшем снова стать жертвой. Есть другие. Автор показывает, что иногда жертва насилия предпочитает остаться в привычном образе жизни и не желает спасения. Есть люди, которые живут с насильником и стремятся не замечать насилия.

Возможно, что вы, как и я узнаете, что существуют люди с уникальным заболеванием, которое не вмещается в обычное представление о человеке, синдромом невосприятия целостности собственного тела. Эти люди хотят стать инвалидами, мечтают избавиться от какой-либо части тела, бредят ампутацией и ищут хирургов.

- Это, безусловно, самая темная книга в серии на сегодняшний день, - сказала Роулинг в интервью Би-би-си. - "На службе зла" – единственная из написанных мною на сегодняшний день книг, которая вызывает у меня самые настоящие кошмары.

Активно развивается линия взаимоотношений. В треугольнике - одноногий детектив, секретарша и бухгалтер - активность перетекает из одного угла в другой. Это линия романа отработана качественно, вызывает бурный интерес, сопереживание. Взгляд главной героини в конце романа зазывает нас нетерпеливо ждать продолжения.

Время действия 2011 год. Свадьба в королевской семье. Мы сможем увидеть как жил Лондон, его обычные жители в это время. Побываем во множестве пабов, съездим в Шотландию.

Читается книга легко, берите ее в путешествие, в самолет. Скучное время раскрасят эмоции от жестоких картин убийств, от волнения за героев, сопереживания им.

❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤

Elenochka11 рекомендует На службе зла. Роберт Гэлбрейт

Сейчас скажу страшную ересь, но ее детективы меня "затащили" куда сильнее Поттера. Просто, мне действительно было интересно читать ее книги про современный Лондон. Она молодчина, смогла доказать миру, и прежде всего себе самой, что она не только детский автор, но хороший писатель сама по себе!
04.01.2017
Melcolm Ой, а я Поттера не читала и не смотрела))
Все 3 ее детектива прочла! Жду еще...))