Опубликовано 24 Август, 2017 - 00:54

***

Классическую русскую литературу я не люблю, за очень редким исключением. Есть несколько произведений, которые я считаю гениальными и вечными, а есть те, которые мне просто нравятся. Одним из таких произведений является “Бесприданница” Островского. Несмотря на то, что это пьеса, авторский текст воспринимается, как проза. Островский, на мой взгляд, - настоящий художник, так филигранно он изобразил характеры главных героев! И это помимо сюжета, который является довольно захватывающим сам по себе, хотя место действия - небольшой волжский городок - совсем не предполагает того, что там будут разворачиваться драматические события.

Разумеется, я не могла пройти мимо знаменитого фильма Эльдара Рязанова “Жестокий романс”, снятого по мотивам пьесы “Бесприданница”. Не скажу, что это мой любимый советский фильм, но он, однозначно, достойный и интересный зрителям во все времена.

Не хочу проводить анализ картины и выявлять соответствия с пьесой, этому меня в Университете не учили. Поэтому просто расскажу о своих впечатлениях после просмотра “Жестокого романса”.

Действие фильма происходит в вымышленном волжском городе Бряхимове. Надо сказать, что Волге режиссер отвел в фильме едва ли не главную роль: это и потрясающие крупные планы реки, и вся эта пароходная тематика - снято невероятно красиво.

Я никогда не была на Волге, но после этого фильма мне еще сильнее захотелось исправить это.

Начинается фильм кадрами осенней Волги: вода цвета стали, терпкий прохладный воздух, желтые листья... Видимо, я неправильный человек, но для меня такое время года - самое прекрасное.

В центре сюжета - разорившаяся дворянская семья, где вдова Харита Игнатьевна Огудалова, не имея даже самого небольшого состояния, пытается устроить личную жизнь трех своих дочерей и изо всех сил старается выдать их замуж за влиятельных людей. Несмотря на то, что матери приходится считать каждую копейку, в доме постоянно собираются гости и устраиваются званые ужины - ведь только так есть шанс, что младшая дочь сможет найти себе мужа.

Младшая дочь Огудаловой Лариса - настоящий цветок и “украшение города”.

Невероятно красивая, утонченная девушка влюбляет в себя разных мужчин, среди которых судовладелец Сергей Сергеевич Паратов, купец Мокий Парменыч Кнуров, друг детства Василий Данилович Вожеватов и мелкий чиновник Юлий Капитонович Карандышев. Последний и вовсе волочится за девушкой, хотя совершенно ей неинтересен.

Душа девушки лежит к Паратову - он привлекателен, богат, умеет красиво ухаживать. И, к тому же, неравнодушен к Ларисе.

Но суждено ли молодым людям быть вместе? И сможет ли главная героиня обрести свое счастье? ... На самом деле, развязка фильма очень многогранна и скрывает в себе множество вопросов. А ответы на многие из них дает не столько режиссер, сколько время. Существует мнение, что Эльдар Рязанов в своей картине предсказал грядущие изменения в общественной морали, связанные с перестройкой: вся эта показная роскошь, желание красиво и богато жить, которое оказывается сильнее человеческих отношений, власть денег над людьми... Нужно ли говорить, что всего через несколько лет Россию захлестнет круговерть потребления, которое, как оказалось, действительно способно пошатнуть сложившиеся в обществе нравственные нормы?

Впрочем, вернемся к фильму. Эльдар Рязанов, конечно, признанный Мастер советского кинематографа, снимавший в своих картинах лучших актеров. Поэтому не было ни малейших сомнений, что актерский состав фильма будет блестящим.

Харита Игнатьевна Огудалова в исполнении Алисы Бруновны Фрейндлих - прежде всего мать, живущая интересами семьи. Чувство вины перед тремя дочерьми (за то, что отец не оставил в наследство ничего, кроме долгов) заставляет ее унижаться перед обеспеченными знакомыми, добывая деньги.

Лариса Дмитриевна Огудалова (Лариса Гузеева) - эта роль прославила начинающую актрису, и стала, вероятно, самой известной в ее карьере. Да, возможно, молодой Гузеевой не удалось превзойти прославленных многоопытных актеров, но как же она красива в этом фильме!

Андрей Мягков, сыгравший мелкого почтового служащего Юлия Капитоновича Карандышева, убедил зрителя в том, что ему под силу совершенно разные роли (а не только комедийные персонажи вроде недотепы Новосельцева и неудачника Жени Лукашина).

Мелочный, жалкий, с бегающими глазками - именно таким я представляла Карандышева в пьесе. Сыграно блестяще!

Сергей Сергеевич Паратов в исполнении Никиты Михалкова - настоящий “барин”. Я любовалась в фильме его статью, прекрасной осанкой, умением ездить верхом и красиво говорить. Еще было очень приятно услышать в исполнении Никиты Сергеевича романс на стихи Р. Киплинга - у него, оказывается, очень приятный бархатистый тембр голоса. Кстати, несмотря на все нападки на Михалкова, лично я безмерно уважаю его и как режиссера, и как блестящего актера. Фильм “Жестокий романс” - один из лучших в его карьере.

Василий Данилович Вожеватов (Виктор Проскурин) - “человек своей эпохи”, самоуверенный, и приятный в общении. Но что у него за душой, и что он представляет из себя, как личность? Думаю, зритель определит это для себя сам.

Мокий Пармёныч Кнуров в исполнении Алексея Петренко - спокойный, важный, статный. Такому человеку приятно чувствовать себя в роли “благодетеля”.

Помимо исполнителей главных ролей, в фильме засветились такие известные актеры, как Георгий Бурков, Борислав Брондуков, Ольга Волкова, Сергей Арцибашев и другие.

А напоследок я скажу...”

Особенное место в фильме отведено музыке. Цыганские песни, романсы под гитару, главная тема, созданная композитором Андреем Петровым - все это еще раз подтверждает, насколько важна и сильна музыкальная составляющая в фильмах Рязанова.

Много лет назад для меня, учащейся музыкальной школы, знакомство с русскими романсами началось именно с этого фильма. И до сих пор я считаю, что петь романсы под гитару - это очень красиво и романтично.

***

Думаю, что “Жестокий романс” стоит посмотреть всем - неважно, любите Вы классику, или нет. Это достойнейший фильм, снятый талантливым режиссером. Это и вопросы, которые будут актуальны всегда, и интересный сюжет, и невероятный звуковой ряд, и просто очень красивые кадры. 5 из 5.

maximovaaрекомендует
24.08.2017
Этот фильм можно смотреть много раз и снова пересматривать. Прекрасные и талантливые актеры снялись в картине.
Шедевр - не то слово. Можно смотреть много раз и каждый раз интересно.
24.08.2017
Отличный фильм. Хорошие актеры, многие из которых уже ушли от нас. Шикарные романсы в исполнении Елены Камбуровой. Никита Михалков, который тогда еще был актер (режиссер), а не политик.
24.08.2017
Захотела посмотреть, классика -это по мне
Я была на Волге, именно в тех местах где снимали этот фильм. Это место завораживающее. поверьте. Фильм чудесный. его можно смотреть и смотреть, пересматривать и пересматривать.
Классика бессмертна! Smile
24.08.2017
К своему стыду, не смотрела
25.08.2017
мне тоже очень нравится этот фильм!
Старый добрый фильм!
25.08.2017
у меня бабушка любительница таких фильмов. Она вроде за активность, но новые фильмы не переваривает Big smile
25.08.2017
Отличный актерский состав! Но к своему стыду я ни разу фильм этот не смотрел. Ваш отзыв меня мотивирует на просмотр Smile
26.08.2017
Смотрела этот фильм несколько раз. Мне очень понравилась картина. Особенно красота Ларисы впечатлила, время идет, а она все так же привлекательна Smile
27.08.2017
Люблю этот фильм, и если он попадается мне по тв, то не могу оторваться. Действительно, шедевр.
29.08.2017
А я выросла на Волге, поэтому мне всегда особенно приятно смотреть этот фильм )))
23.09.2017
СПАСИБО за Ваши комментарии! Smile
21.07.2018
Совсем недавно посмотрела этот фильм в первый раз. Очень долго отходила.
Волга матушка красивая, широкая. Я живу на её берегу и не перестаю ею восхищаться Love
03.08.2019
А по мне Мягков тут точно такой же, как в Иронии судьбы....
Сейчас смотрю, безумно жалко Ларису. Но сколько таких девушек было загублено...
14.02.2022
Спасибо за такой отзыв подробный! Люблю этот фильм, захотелось пересмотреть