Опубликовано 7 Февраль, 2017 - 17:47

Фильм берёт за душу и не отпускает

Слишком жестоко. Слишком реалистично...

Второе название фильма -Зулу. От слова "зулус" - коренное чернокожее население Южной Африки

Тема апартеида нам не близка... То есть мы много слышим о "несчастных" афроамериканцах в США. О том как они мучились в рабстве до гражданской войны, о расизме, о преступном Гарлеме и конечно о президенте Обаме. Да простят меня негры США, но они строят из себя жертв.

А вот апартеид это совсем другое! Речь идёт не об Америке, а об Африке. Точнее, о Южноафриканской республике - ЮАР. Вот где был настоящий страшный расизм. И не сотню лет назад, а совсем недавно. Здесь запросто могли натравить свору собак на ребёнка и травить его до смерти. Абсолютно безнаказанно.

А в остальном ЮАР очень цивилизованная страна. Самая процветающая в Афике. Эдакий уголок цивилизации.

Вот о ЮАР и идёт речь в фильме "Теория заговора".

Очень необычный тандем Орландо Блума ("Царство небесное")и Фореста Уитакера. При этом Орландо здесь совсем не узнать. Постарел он... Но всё же актёр он прекрасный.

Блум и Уитакер - полицейские. Они расследуют зверское убийство белой девушки. Её изувеченное тело было найдено на пляже у океана.

Али Сокил - чернокожий полицейский в лице Фореста Уитакера - уставший немолодой полицейский. Он не по наслышке знает что такое расизм и апартеид. Жизнь надломила его.

Брайан Ипкин - потрёпанный Орландо Блум - белый из богатой семьи, но тоже полицейский. Небрит, в татуировках и полупьян. И ещёнеплатит алименты. Отец Брайана замешан грязных делах времён апартеида. И Брайан вынужден с этим жить. Зная что его отец по сути преступник и чудовище.

Жизнь обоих полицейских тесно связана с судьбой страны. Расследуемое дело заводит их в жуткие дебри цивилизованной современной африканской культуры...

Фильм мне понравился. Пусть это не мега-звёздная-пятёрка, но зато это твёрдая 4. Сюжет абсолютно не избитый. Крайне мало у нас фильмов о Южной Африке и об этой культуре.

Фильм снят очень реалистично. И я бы даже сказала, пугающе реалистично.

Персонажи раскрываются очень трагично. Цивилизованная жизнь в Африке дело непростое. И цивилизованная она на поверхности. При этом зверства могут исходить как от негров так и от белых. Это страна на грани. Белые и чернокожие живут здесь в родовой ненависти друг к другу.

Главная находка фильма для меня:

- увлекательный детективный сюжет,

- интересные колоритные актёры и их персонажи,

- очень необычный предмет фильма. Современное кино о ЮАР - редкость.

Из жесткого детективного жанра я бы ещё советовала:

8 миллиметров - захватывающий но очень жестокий фильм с Николасом Кейджем,

Красный Дракон - отличный, просто великолепный фильм с Ральфом Файнсом. Предыстория "Молчания ягнят"

Секреты Лос Анджелеса - красочное ретро в детективном стиле с Кевином Спейси, Расселом Кроу, Ким Бейсингер

Достоинства
  • Колоритные персонажи
  • Необычный сюжет
  • Отличные актеры
  • Смотрится очень увлекательно
Такие сюжеты мне нравятся. Описали захватывающе, захотелось посмотреть. Да и на Орландо Блума хотелось бы полюбоваться в этом образе.
08.02.2017
Про ЮАР я читала отрывок из романа. Попала случайно книгу писателей Африки. Там светлых произведений нет вообще.
Думаю, фильм интересный.
Надо посмотреть, интересно, как-то я пропустила этот фильм.
11.02.2017
посмотрим
20.02.2017
Думаю, меня фильм тоже зацепит...