††Ищущи醆 аватар
Опубликовано 2 Август, 2014 - 17:24

Доброго времени суток всем тем, кто решит прочитать данный отзыв. Хотелось бы поделить мнением о прочитанной книге "Мальчик с голубыми глазами". Это не первая книга Харрис, которую я читаю. Мое знакомство с ней начиналось вообще с "Небесной подруги", которую купила себе девушка. Я же начинал с "Шоколада" и "Блаженных шутов".

И вот я добрался и до "мальчика с голубыми глазами". Аннотация к книге создает слегка неверное ощущение того, с чем предстоит столкнуться читателю. По-крайней мере таково мое мнение)

В Интернете появился новый блоггер под ником blueeyedboy. На страницах своего журнала он помещает жутковатые истории, подробно описывая то, как он планирует убийства разных людей, и всячески отрицая, что он действительно совершает что-то подобное. Ну разве что он желал смерти брату, который погиб в автокатастрофе, но ведь желать не значит убивать, правда? Его почитатели восторженно комментируют эти истории, но постепенно кое-кто начинает подозревать, что все это не пустая болтовня… В нашей библиотеке вы можете бесплатно почитать книгу « Мальчик с голубыми глазами ». Чтобы читать онлайн книгу « Мальчик с голубыми глазами » перейдите по указанной ссылке. Приятного Вам чтения.

Книга написана в уже достаточно привычной для нас форме автора - повествование в виде записей дневника. Эти "злоупотребляет" не только Харрис, знаменитое произведение "Дракула" тоже было написано именно в таком стиле. Поэтому нет ничего нового под солнцем, и хорошо, что хорошие идеи наших предков находят свое воплощение в нас с вами.

Примерно так выглядят сообщения от персонажа:

ВЫ ЧИТАЕТЕ ВЕБ-ЖУРНАЛ BLUEEYEDBOY

Размещено в сообществе: [ссылка]

Время: 02.56, понедельник, 28 января

Статус: публичный

Настроение: ностальгическое

Музыка: Captain Beefheart, Ice Cream for Crow

У кого есть свой дневник в подобного рода сайтах, прекрасно поймет. Ну почему, почему главный герой не писал в дайриках? Поэтому мне остается лишь повторить, и сделать вывод, что вместо записей в дневнике, который как бы ведет герой, произведение написано в стиле этих самых записей, с помощью которых мы и узнаем всю историю. Называть это новым стилем лично я бы не стал)

Но это несправедливо, вам не кажется? Мы представляем собственную жизнь как некую историю, где сами играем главную роль. Но как же все прочие? Как же второй состав актеров? Ведь у исполнителя главной роли всегда масса заместителей, которые служат фоном, почти никогда не попадая в лучи прожектора, почти никогда не участвуя в основных диалогах, порой даже не участвуя в финальной коллизии, и в итоге завершают свое существование, точно пустая рамка, брошенная на пол в мастерской резчика. Кому есть дело до этого хлама? Кто хозяин их жизненных историй?

Но перейдем к самому произведению. Как я уже указал выше, в неком ЖЖ выкладываются посты от BLUEEYEDBOY ( мальчик с голубыми глазами), который в них рассуждает про свою жизнь или может быть все-таки про жизнь своего вымышленного персонажа, от лица которого он пишет данные истории? И пишет про убийства. Про то, как он убил старую и вредную соседку, одного доктора, который оставил в его душе незабываемую детскую рану. И некоторые другие люди, с которыми ему, или же его литературному "Я" приходилось сталкиваться. Отрадно то, что смерти происходят на самом деле, и порой они весьма похожи на то, что пишет мальчик с голубыми глазами, Хотя сам создатель ЖЖ разумеется все отрицает. Кто он? Серийный маньяк, который затем из-за собственного психического состояния выкладывает истории про убийства? Или человек, обладающий даром предвидения, который своими рассказами творить будущее? Признаюсь честно, во время чтения у меня были и подобные мысли.

Правда переплетается с его рассказами, порой весьма сложно отличить реальность от его литературных опусов, которые он пишет в собственном ЖЖ. Разумеется, что его читают люди, и оставляют комментарии, весьма льстя при этом тому, кто называет себя столь странным ником. Отрадно, и даже удивительно то, что человек на самом деле уже даже не молодой человек, а мужчина в расцвете сил, который продолжает жить со своей мамой. И у него было еще двое братьев, которые погибли весьма странным образом. Разумеется, что в его историях об убийствах. В его "исповедях" мальчика с голубыми глазами будет своя версия того, что же могло произойти с братьями, и почему это случилось. Но кто лжет, а кто нет? И действительно ли его мать настолько странная женщина, которой давно уготовано место в сумасшедшем доме? Ведь читая его посты про собственную мать, именно такое мнение и остается о ней. Или это снова "Я" его литературного героя? И почему на самом деле произошли все эти убийства, и кто их совершил?

Убийца, или жертва случая? Несчастный человек, или жестокий рассчетливый маньяк? Просто эгоистичная пустышка, думающая только о себе, или же извращенец-эстет, сумевший найти в изнанке человеческих эмоций подпитку для собственных удовольствий.

Отрадно то, что к середине книге появляется еще одна героиня, которой есть что добавить к рассказам "мальчика с голубыми глазами", и заставить его понервничать. Какие тайны скрывает она, и какую на самом деле игру ведут они оба, выкладывая в сеть странные, порой весьма тесно пересекающиеся рассказы о себе, и своих героях?

Говорят, у человека только одна жизнь. Загляните в Сеть и поймете, что это неправда. Попытайтесь поместить туда свое имя и увидите, у скольких людей такое же; и все эти люди могли бы быть вами: нищий, живущий за счет чужого милосердия; спортсмен; актер, почти уже ставший звездой; старик, одной ногой стоящий в могиле; всенародная знаменитость; просто парень, родившийся с тобой в один день, — все они лишь тени того, как могло бы быть, если бы жизнь сложилась чуточку иначе.

В общем, мне представилась возможность стать кем-то иным. Перешагнуть пределы собственной жизни и занять место одной из моих теней. Да разве любой из вас не сделал бы то же? Вы сами разве так не поступили бы, если бы получили шанс?

Я не буду ставить книге 5 в связи с тем, что несмотря на весьма интругующее начало, и блестящую на мой скромный вкус концовку середина оказалась весьма затянутой, и порой нудноватой. Рассуждения героя про семью, отношения и право убийства кажутся не столь оригинальными, как это было в самом начале.

Что же я могу сказать в итоге своего отзыва? Очень, очень захватывающая книга, которая лично меня удовлетворила в полной мере. Я остался доволен тем, что прочитал данную историю, и моя любовь к автору стала еще только сильнее. Советую ли я вам данную книгу к прочтению? Тысячи раз да.

Спасибо за то, что прочитали отзыв. Приятного чтения.

††Ищущи醆 рекомендует Мальчик с голубыми глазами, Джоанн Харрис

02.08.2014
заинтересовали, захотелось прочитать. Пойду закидывать в читалку
Приятного вам прочтения! А я пойду читать другую книгу данного автора Smile
03.08.2014
В закладки! Как много вы читаете - это очень приятно! Последнее время мне кажется, что люди все больше забывают про книги Sad
книга в день. Ну два максимум. Если на работе завал - то 3 или 4 дня. Но тогда это печаль, боль, и тоска. Просто еще будучи студентом, я научился читать глазами. А отзывы стал писать, чтобы запоминать персонажей. В моем чтении возник большой минус - чем больше читаешь, чем больше все путается в нечто единое. Tongue
19.12.2014
мальчик с серебряным взглядом..похожим на рыбью кожу...
надо бы почитать)
Почитайте)))