Опубликовано 5 Февраль, 2018 - 22:37

Говорить об творчестве этого человека достаточно бессмысленно, так как вы либо принимаете его маргинальный и циничный взгляд на жизнь, тем самым наслаждаясь каждой его работой как деликатесом. Либо презрительно кривите рот и говорите про то, что недолго осталось человечеству, коль таких алкашей стали считать классикой мировой литературы.

А Буковски действительно считает чуть ли не классикой мировой слова, и есть определенная группа, людей, готовая с восторгом ловить каждое его слово, и видеть глубокий смысл даже там, где его действительно нет. О чем признает и сам писатель. Но критикам и настоящим фанатам ведь виднее. Куда уж там самому писателю до осознания написанного им же самим текста.

И всегда остается золотая середина людей. Это те самые читатели, который максимум после нескольких страниц равнодушно пожмут плечами, и закроют этот сборник, наполненный вульгарных высказываний и пошлых шуток. И в них не надо искать некий смысл. Тут разврат ради разврата, и ничего больше.

И да, пора скинуть маски под покровом ночи. Я тот самый несчастный безумец, которому понравилось творчество этого человека. И я не мог не пройти мимо скандальной рубрики моего "героя", которая много лет спустя была собрано воедино и выпущ

Автор: Буковски Чарльз

Переводчик: Медведко Юрий Михайлович

Издательство: Эксмо-Пресс, 2016 г.

Серия: Pocket book

Страниц: 320 (Газетная)

Масса: 144 г

Размеры: 180x115x18 мм

Аннотация к книге "Записки старого козла"

Чарльз Буковски - культовый американский писатель, чья европейская популярность всегда обгоняла американскую (в одной Германии прижизненный тираж его книг перевалил за два миллиона), автор более сорока книг, среди которых романы, стихи, эссеистика и рассказы. Несмотря на порою шокирующий натурализм, его тексты полны лиричности, даже своеобразной сентиментальности.

Если честно, никогда не понимал до конца смысл фразы "не рекомендую начинать знакомство автора именно с этой книги". Хотя, не буду отрицать, и сам использую частенько эту странную формулировку.

люди, которые в любой момент могут кому-нибудь присунуть, полагают, что могут надрывать пупки над теми, у кого с этим проблемы.
фЯ

Складывается ощущение о том, что читатель недалекого ума человек. который не готов, или недостоин еще прикоснуться к скрижалям истины. И что ему надо пройти долгий путь посвящения, после которого, может быть, древний культ снизойдет до кивка головой - дескать, читай, ты заслужил.

жир - это много меня там, где меня быть не должно.

Но именно эту фразу я должен произнести конкретно по отношению к этому сборнику. И дело не в том, что у вас может сложиться неверное впечатление о том, что же на самом деле пишет Буковски. Скорее наоборот - именно в этой книге сосредоточена основная мысль и все взгляда оригинального маргинала и алкоголика Америки XX века.

любовь не лишена смысла. секс полон смысла.

Просто этот сборник является уже поздним этапом его работы, когда сам автор вполне встал на ноги как личность и писатель, и вы потеряете эту самую нить повествования его персонажа, от лица которого ведутся практически все его произведения.

женщина должна что-нибудь надеть, иначе потом с нее будет нечего снять. голое мясо всего лишь голое мясо.

То есть если вы хотите дать автору шанс понравиться вам, то лучше отложить прочтение этой книги на потом. Не сейчас. Попробуйте более легкие на вкус меркантильности произведения. Попробуйте окунуться в жизнь бедного ребенка нищей Америки, который не видел света даже в родном доме, и который боялся собственного отца.

я устал бороться за каждую пядь пространства для разума, поэтому-то я сторонился людей так долго, и сейчас, окунувшись в людскую массу, понимаю, что должен вернуться в свою пещеру, есть другие вещи помимо разума: есть насекомые, есть пальмы, есть перечницы, и в моей пещере будет перечница, как смешно.

То есть у лирического персонажа всех этих книг (которым, кстати говоря, и является сам автор) были вполне так серьезные причины стать тем, кем он стал - алкоголиком писателем, который не особо любит эту деятельность. Но она не доставляет ему труда, и приносит хорошие деньги. А чего еще надо человеку, у которого дома вместо икон или книг стоит бутылка с виски или чем покрепче?

Дружба - это и есть совпадение предрассудков.

Сборник представляет собой слитый воедино понос мысли пьяного человека. Не пытайтесь особо вчитываться в постоянно меняющиеся сцены или тем паче понять персонажей. Это бессмысленно. Они появляются и исчезают. Сцены меняют одна другую, и только вульгарная пошлость и многоэтажные маты будут вашими верными спутниками до конца всего сборника.

нет боли - нет сочувствия. каждое удовольствие - сделка с дьяволом.

В чем же тогда смысл? Да никакого. В предисловии сам автор пишет о том, как и кто предложил вести ему эту колонку в газете. И как потом другие люди предложили опубликовать все статьи в виде книги.

Женщинам не нужна чувствительность, им подавай только волнующую месть к тому, о ком они слишком много заботились.

Никакого смысла - просто человек открывал бутылочку любимого напитка, включал легкую музыку, и отключал свое сознание, позволив пальцам выполнять всю грязную работу.

каждый мужик боится показаться педиком. я уже устал от этого. может, нам всем следует стать гомиками и расслабиться? многие боятся выступать против гомосеков, многие - против левых. мне насрать, к чему это приведет, я знаю только одно - многие боятся.

И это забавно, но не более того. Некоторые истории смешат, другие ужасают. Некоторые моменты вызывают отвращение или даже желание как следует тряхнуть этого самого старого козла за его пиджак, и прокричать ему в ухо, что он маргинал.

Разница между искусством и жизнью в том, что искусство более сносно.

Но не стоит так делать. Ведь снова в самом начале сам Чарльз пишет о том. что от книги ему будут падать деньги в карман. И что если кто-то возненавидит его после этой работы, то.. Да как-то пофиг-с. Деньги капают, стакан полон, музыка играет.

представьте-ка себе мир в 2010 году н.э.! естественно, как он будет выглядеть, зависит от того, как мы распорядимся Бомбой. я рассчитываю, что человек по-прежнему будет есть яичницу на завтрак, путаться в сексуальных проблемах, писать стихи и кончать с собой.

Старый тролль знает толк в человеческой психологии, и не позволяйте мертвецу издеваться над вами.

Я не могу сказать, что "записки старого козла" это шедевр, который не каждый поймет, и что только избранные удостоены чести нести смысл любимого пророка в массы. Он был алкаш, он был маргинал. Сам человек не ценил человеческие жизни, и ничуть не скрывал этого. Ему повезло выстрелить своим цинизмом, и его заметили среди высшего общества.

самоубийство? оно кажется совершенно непостижимым, пока вы сами о нем не задумаетесь.

Мне он примечателен тем, что в его работах воплотилось целое поколение потерянных бедняков Америки, о которых никто не снимет реальных фильмов. Про то, как люди помирали от холода и голода на улице, как дрались за последнюю затяжку самой дешевой сигареты.

это прием профессионала - всегда притворяться понимающим, особенно если дело обстоит с точностью до наоборот. женщинам не нужна чувствительность, им подавай только волнующую месть тому, на ком они слишком зацикленны. на самом деле женщины довольно тупые животные, но они всецело сосредоточены на мужчинах, и поэтому победа всегда остается за ними, поскольку мужики могут отвлечься на какие-то другие мысли.

Циник? Да. Романтик? Нет, не навязывайте ему таких понятий, пожалуйста. Чарльза бы вывернуло от одной мысли о том, что кто-то стал бы искать сентименты в его творчестве. Он просто писал про жизнь. Так как помнил её и чувствовал. Про то, что видел и ощутил сам.

мы разбазарили историю, как пьяные бомжи, что режутся в кости в мужском туалете местного бара, мне стыдно принадлежать к роду людскому, и я не хочу усугублять это чувство стыда, я хочу хоть немного освободиться от него.

Да, Голливуд иногда удивляет действительно честными фильмами про свое же прошлое. Но, в основном, перед нами всегда яркая картинка с широкими улыбками и счастливыми людьми. которые смогли и добились всего, чего хотели.

Уважаемый мистер Буковски! Как-то в интервью Вы сказали, что начали писать в 35. А чем вы занимались до этого?

Э.Р.

Уважаемый мистер .РЭ.

Не писал.

А творчество Буковски лично для меня - погребальная песня по потерянному поколению людей. Нищих клерков и дворников, бездомных босяков и сирот, у которых не было теплого уголка и возможности получить образование, открыть бизнес, и начать воплощать свои мечты в реальность.

Эти люди и слов таких не знали. Они просто думали о том, как протянуть еще один день. Жизнь начиналась только после первого глотка самого дешевого пойла.

сдохнуть - это еще не так страшно, потеряться куда хуже.

И я не хочу, чтобы вы переоценивали эту книгу. Грязь, разврат, пьяный бред маргинала, который добрался до рупора в капитанской кабинке. И теперь он пытается вылить всю свою грязь на мир, который слышит его, и замер от изумления и шока.

Пытаясь претвориться, что ничего этого нет.

- в чем разница между парнем, владеющим огромным домом, и первым встречным на улице?

- парень с огромным домом - такой же лузер, только он хотя бы попытался.

Моя оценка? Я не могу оценивать эту книгу. Она вне привычных понятий оценки. Но так как систему нарушать нельзя, то 3 из 5 баллов с учетом всего сказанного выше. Я не рекомендую её. Но и не хейтерю. Я просто пытаюсь поделиться тем, что почувствовал и понял сам. Что усвоил как свой личный урок.

А что увидите вы в этом сборнике бессмысленного и пьяного бреда? Очень интересный и открытый вопрос. И мне даже будет интересно узнать Ваше мнение друзья. Пишите в комментариях, а еще лучше публикуйте свой собственный отзыв.

††Ищущи醆рекомендует
Твои отзывы на книги Буковски мне нравятся больше, чем сами книги. Мерси, Падре.
Оо) Ну чито поделать, ну нравится мне этот старый маразматик и алкаш)) Сейчас дочитываю его "историю обыкновенного безумия". И все еще под впечатлениями от "ветчины с хлебом". Надо бы и остальные его книги докупить. А ведь жинке брали первоначально. Big smile
Я чем старше становлюсь, тем больше с ним солидарна в некоторых моментах. Не пугает, но... В общем, есть в нём то самое, за что можно зацепиться. Но я лучше буду отзывы читать, так лучше заходит)
Насчет возраста аналогичная ситуацию. Лет в 16 я бы ужаснулся, и сказал, что фу-фу. А сейчас.. Норм, и местами даже киваю головой.
З.Ы. Дочитал его безумия... Охохохох. Обмазываюсь сборником, и начал читать "крестного отца". Наконец.