Среднее: 4.3 (всего голосов: 24)

Caudalie аватар
Опубликовано 10 Октябрь, 2016 - 16:43

Роман Б.Л. Пастернака "Доктор Живаго" - одно из самых моих любимых произведений. Захватил он меня не только прекрасным слогом (и слог, безусловно,  вызывает восхищение), не только сюжетом (здесь и любовная тема: семья, измена, преодоление, и исторические вехи России), а стихотворениями доктора Живаго. Сам Пастернак утверждал, что написал роман только ради того, чтоб были понятны стихи.

Настолько поэтический слог Пастернака созвучен моим эмоциям, что и представить невозможно. Как точно строки поэта отражают мои переживания :

"Жизнь вернулась так же беспричинно, как когда-то странно прервалась".

Начало своего самого прекрасного романа описываю такими строками:

"Сплетенье рук, сплетенье ног, судьбы сплетенье"

Главная героиня - Лара Гишар, признаюсь, вызывает во мне противоречивые чувства. Порою ее поступки противоречат логике, порою ведет она себя вызывающе, но ее красота, которую она несет без гордости и кокетства,  и пленительность выражают истинную природу женственности.

Ради чего девушки читают романы? Конечно, ради любовной истории. И здесь вы насладитесь ею сполна. Страсть, роковое влечение - выше войн, революций, государственных переворотов, голода, болезней...

Caudalie рекомендует Доктор Живаго, Борис Пастернак