Опубликовано 24 Май, 2016 - 20:55

Примерно год назад мой кот, шотландец, на тот момент трехлетка, стал расчесывать себе уши и кожу вокруг глаз – часто до крови, а еще чаще – просто выдирая шерсть, отчего на морде образовывались залысины. Разумеется, мы потащили его к ветеринару, и вот тут меня ждал сюрприз: аллергия на слюну блохи, сказали мне, хотя наш кот всю жизнь провел в квартире, никогда оттуда не выходил, и других животных у нас не было и нет.

Оказалось, что даже абсолютно домашние кошки, проводящие жизнь в четырех стенах, от блох не застрахованы. Достаточно уже того, что они живут в многоквартирном доме, где есть другие животные, выходящие на улицу (в первую очередь, конечно, собаки), а также того, что на улицу выходят хозяева. Нет, у нашего кота никаких блох не обнаружено. Но аллергия на их слюну приводит к тому, что он чешется.

Лечение прописали по двум направлениям: обработка кота и обработка квартиры. Кота предписали обрабатывать Фронтлайном (потом поменяли на Стронгхолд), а квартиру – спреем Нороклин Эстра.

Его полное название – спрей для борьбы с блохами и их личинками в помещениях. Это важно: на животных не распылять, только на пол, стены, мебель! Продается он далеко не везде, и я сейчас даже не вспомню, в какой именно ветаптеке он в итоге нашелся. К плюсам отнесу то, что это именно аэрозоль (обычно такие средства продаются в виде жидкости, которую добавляют в воду, чтобы потом протирать ей мебель и мыть полы). Кроме того, он достаточно экономично расходуется. Минус – флакон на 400 мл очень высокий, 26,4 см. Не каждая полка обладает такой высотой, поэтому с хранением могут возникнуть небольшие неудобства.

Способ применения из инструкции

Выведите детей и животных из помещения. Уберите или накройте аквариумы.

Запрещается обрабатывать животных, одежду и постельные принадлежности.

Не распылять ближе, чем в 50 см от накрытых аквариумов.

Не распылять вблизи нагревательных приборов и открытого огня.

Распылите Нороклин Экстра с расстояния 50 см на предметы мебели, ковры, мягкую мебель, плинтусы, полы, половики, подушки, матрацы, домики и клетки для животных, охватывая примерно 50 см от уровня пола.

Конструкция баллона позволяет проводить обработку под любым углом наклона.

Распыление в течение 5 секунд обеспечивает высвобождение 5 г продукта. Обрабатывать предметы следует из расчета 2,9 г продукта на 1 кв.м поверхности.

Используйте системный подход. Убедитесь, что обработаны все предметы в помещении.

С осторожностью распыляйте на стеклянные и деревянные поверхности, не допуская намокания и образования разводов.

Покиньте обработанное помещение и оставьте его закрытым как минимум на полчаса.

Не допускайте в обработанное помещение детей и животных. Не трогайте обработанные предметы до полного высыхания поверхности.

Убедитесь, что все поверхности высохли. Тщательно проветрите помещение после высыхания препарата. Подстилку для животных после обработки следует выстирать и высушить.

Лично я делаю так: выгоняю всех из комнаты, выношу растения. Перед распылением делаю вдох, задерживаю дыхание, чтобы не дышать средством, быстро все обрабатываю, выхожу из комнаты и закрываю за собой дверь. Через полчаса открываю в комнате окна и оставляю проветриваться (все еще при закрытой двери) еще на два часа. После этого считаю обработку законченной. Когда доходит до кухни (у нас не закрывается) и коридора, загоняю всех в комнату, открываю там окно, закрываю дверь, и дальше так же: полчаса с закрытыми окнами, два часа с открытыми. Запах у средства есть, но я его почти не чувствую, так как, распыляя Нороклин. практически не дышу.

Обрабатываю квартиру примерно раз в 3-4 месяца.

Состав

Средство содержит в качестве активных компонентов метопрен – 0,1%, перметрин – 0,5%.

Оба компонента используются в средствах против клещей, и хотя защиты именно от клещей Нороклин Экстра не обещает, по-видимому, он обладает и акарицидным действием.

Результат

Кот действительно чешется существенно меньше, так что буду продолжать. Каких-либо негативных последствий от самого Нороклина не заметила. Мебель он не пачкает, через несколько часов после нанесения не пахнет. Так что буду продолжать, чтобы чужие блохи не разгуливали по нашей квартире!

Достоинства
  • Кот хорошо переносит
  • Не пачкает мебель
  • Экономичное
Недостатки
  • Неудобная упаковка
  • Трудно найти
Seraphineрекомендует