Опубликовано 21 Апрель, 2015 - 20:51

Предупреждение: если вы человек глубоко верующий / моралист / ярый приверженец семейных традиций, то рекомендую вам не просто не смотреть этот фильм, но даже не заходить в этот отзыв.

Итак, мое приветствие философствующим умам! Наконец я созрела для написания отзыва на фильм, который смотрела чаще других в своей жизни.

Фильм стал лауреатом Золотой пальмовой ветви в 2006 году за лучший сценарий:

Это биографическое кино о жизни пары Жан-Поля Сартра и Симоны де Бовуар. Он был и остается одним из самых специфических философов двадцатого века, а она является одной из основательниц феминизма.

Философия Сартра - это экзистенциализм. (ссылка на википедию)

Симона же всю жизнь работала над понятием женщины и женственности, отвергая традиционный брак и буржуазию. Ее монументальный труд, "Второй пол", обязана прочесть каждая женщина.

Сюжет: в фильме можно увидеть, как две жизни слились в одну цель, как они работали, и над чем.

Кстати, кино можно посмотреть только с русскоязычными субтитрами, но я бы с озвучкой пересматривать его не стала - оценить эмоциональность речи героев и красоту французского языка можно лишь в оригинале. Качество изображения, к сожалению, сильно хромает, я все еще мечтаю найти получше.

Есть сцены лесбийской любви, но дальше поцелуев не заходит.

Темы, обсуждаемые в этом кино, отличают его от остальных шедевров киноиндустрии. Здесь не просто "любовь-морковь". Мы видим, как живет человек, который склонил голову перед лицом науки философии, чем он ради этого жертвует, и что в итоге получает. Невероятно поучительно.

Актеры:

Невероятно притягательная и харизматичная Анна Муглалис. Актрисы, которая лучше бы подходила на эту роль, просто не существует.

Сартр станет первым возлюбленным Симоны. Но вместо традиционного брака он предложит ей разделить с ним свою бурную и беспутную жизнь. Жизнь, которая, с одной стороны, причинит Симоне немало страданий, а с другой — вдохновит на написание шедевра — книги «Второй пол».

Ее героиня работает, вращается в страстях и противодействует системе.

Сартр, Жан-Поль. Актер - Лоран Дойч. Настоящий Сартр был не таким симпатичным, хотя в целом образ выполнен удачнее некуда.

Пять лет назад этот фильм сподвиг меня на многое. Его главная заслуга - дать понять зрителю, что бывает иначе. Не только любовь и семья могут быть главными целями в жизни, но также упорный труд, жажда творчества и борьбы с традиционными устоями общества.

Я бы хотела развенчать современное понятие феминизма. Отчего-то сейчас под этим словом подразумевают фразу "Мужчины не нужны", и смеются над этим - причем, чаще сами женщины. Девушки, женщины... Не будь феминизма, вы, уважаемые мои, не смогли бы даже читать эти строки. Образование было только для мужчин Smile

Кстати, самое яркое свое проявление феминизм получил именно в СССР, когда женщина рассматривалась не как сексуальный объект, а как равноправный товарищ.

Впрочем, спорить и рассуждать на эту тему можно вечно.

Мой вам совет - смотрите это кино. Махните рукой на плохое качество и субтитры, если вам они не нравятся. Заставьте свой ум мыслить иначе, шире. И даже если вы начнете от него плеваться и негодовать, знайте, что такая реакция - лучше, чем ее отсутствие.

Экзистенциярекомендует
24.05.2015
Читаю - просвещаюсь. Спасибо за отзыв.
MarusyaKlimova, Я надеюсь, что от фильма вы тоже получите удовольствие)