Среднее: 4.2 (всего голосов: 52)

Christinka26 аватар
Опубликовано 9 Июль, 2015 - 10:58

«А я скоро умру, Анингак. Я знаю, мы все умрем, ничего не поделаешь, а я умру сегодня. Смешно, да? Когда знаешь наверняка. Но мне все равно очень страшно…» (с) Гравитация.

Эту книгу я прочитала за 1 день. Просто наткнулась на пост в ВК с книгами, которые точно не оставят равнодушными и решила прочесть. Впечатление после книги двоякое...

Все мы знаем, что мы не бессмертны и когда-нибудь жизнь подойдет к концу. Но это "когда-нибудь" понятие абстрактное и поэтому мы проживаем большую часть жизни рутинно, тратя драгоценное время на быт, работу и то, что нам не нравится.

А что делать, когда знаешь сколько времени тебе отведено?

Я хочу умереть по-своему. Это моя болезнь, моя смерть, мой выбор. Вот что значит принимать все как есть.

У главной героини, 16-летней Тесс, неизлечимая болезнь - лейкемия. Она знает, что жизнь ее никогда не будет такой, как у большинства.. Знает, что ее жизнь будет гораздо короче, чем у окружающих. И поэтому она составляет список желаний, выполнение которых становятся ее смыслом жизни.

Я правда не вернусь в школу. Никогда. Я никогда не стану знаменитой и не оставлю после себя ничего полезного. Не увижу, как вырастет брат. Не буду путешествовать, зарабатывать деньги, никогда не сяду за руль, не влюблюсь, не уйду из дома, да и собственного дома у меня не будет. Это все правда... Я понимаю это с ослепительной ясностью. Пока я не умерла, я хочу жить.Все остальное не имеет смысла.

Тесс живет с отцом и младшим братом. Отец отчаянно пытается найти пути, как спасти дочь. Или хотя бы облегчить ее мучения. Как бы это странно не звучало, но мне его было жалко даже больше, чем Тесс. Вся агрессия, которая очевидно переполняет Тесс, выливается на него.

Я слышала, что существует 5 стадий печали, и если это правда, то папа застрял на первой - отрицание.

Противоположное поведение у подруги Тесс - Зои, которая общается с ней так, будто болезни нет.

Ты все время говоришь только о себе, как-будто ты единственный человек на планете,у кого есть проблемы. Мы все в одном положении. Рождаемся, едим, срем, умираем. Вот так!

Тесс проходит наверно все стадии, которые можно пройти. И отрицание и смирение. Ненависть, и наоборот любовь к окружающим. Она не понимает, почему из тысяч людей именно она должна попрощаться с жизнью такой молодой. Она боится, что ее быстро забудут, будут жить своей обычной счастливой жизнью, в то время как она будет в гробу. Кстати, она очень часто все это представляет в своем воображении.

Ненавижу! Ненавижу вас всех! Адам уехал на собеседование в университет, ты знал об этом? Он будет жить еще много лет, будет делать все, что пожелает, а я через пару недель буду лежать под землей!

Ее можно назвать эгоисткой, но это ей простительно. Она хочет прожить остаток жизни максимально комфортно для себя. Составляет этот список, в котором сочетаются как благие помысли так и "попробовать в жизни все".

Она притягивает к себе людей, обижается, если что-то идет не по ее плану, и не задумывается, как этим людям будет больно потом. Как они будут страдать.

Жаль всех. Жаль, что так происходит в нашем мире.

Хоть тема книги очень тяжелая, но читать ее не тяжело. И я бы сказала, что это минус. Тема, с помощью которой можно заставить рыдать читателей всю книгу развита и описана слабо. Лишь в конце появляются предательские слезинки... В общем, это я могу отнести на счет писательницы или переводчиков. Ну не передана атмосфера в должной степени. Даже фильм, который был снят по мотивам книги ( Сейчас самое время), и то вызывает больше эмоций.

Вообще мода на книги идет волнами. То все поголовно пишут про вампиров, потом антиутопии, далее книги про тяжелые заболевания. Я не читала "Виноваты звезды", но уверена, что они схожи. Больная девочка, обреченная любовь и т.д. Хотя я уверена, что "Виноваты звезды" - сильнее.

Очень расстроило, что нет какого-то эпилога. Не люблю "оборванный" конец в книге. Стоит все-таки подводить итоги.

Не скажу, что книга мотивирует на что-то. Нет. Она скорее пугает. Каждый из нас боится с этим столкнутся. И, естественно, примеряя ситуацию на себя становится страшно. Но переосмысления жизни или мотивации - никакой. Слабенько.

В общем, книга не на 5 звезд это точно. Стоит ее читать тем, кто любит грусть и печаль. Если бы я знала о чем она, то читать бы не начинала. Хотя даже из такой душещипательной темы выжато очень мало. Сильная тема, слабый автор.

Отзывы на другие книги, прочтенные мной ТУТ.

Christinka26 рекомендует Пока я жива, Дженни Даунхэм

• Фифи аватар

Фифи 9 Июль, 2015 - 11:03
    какая интересная книга,надо почитать.
  • Анюта24 аватар

Анюта24 9 Июль, 2015 - 11:07
    Заинтересовали, возможно прочту Smile
  • Водолей-ка аватар

Водолей-ка 9 Июль, 2015 - 11:42
    а, может, и к лучшему, что читать нетяжело...
  • love public аватар

love public 9 Июль, 2015 - 11:51
    Люблю такие книги)
  • Susanne аватар

Susanne 9 Июль, 2015 - 12:18
    О, когда-то тоже прочла ее. Четверку бы точно не поставила... "Виноваты звезды" (фильм, по крайней мере мере) действительно трогательнее Smile
  • Infanty аватар

Infanty 9 Июль, 2015 - 16:33
    Для меня тяжелая как ни крути Stare
  • Assol'ka аватар

Assol'ka 10 Июль, 2015 - 22:02
    И все же отчего-то кажется, что мне эмоционально будет ее тяжеловато читать..
  • 777irka777 аватар

777irka777 15 Июль, 2015 - 01:44
    Интригующее название... как раз мне надо что то такое почитать.. мотивирующее))

• Всё просто и до слёз сложно..

22.06.2016
    HolodOK аватар

Чувствую некоторую неловкость о того, что нужно оценить книгу..Почему? Вроде и шедевром сложно назвать, но книга оказалась для меня очень проникновенной. После прочтения произведения посмотрела фильм. На мой взгляд фильм несколько "мягче", нет многих сцен, которые вызывают у читателей отторжение .

• Юность - начало и конец

24.01.2015
    CuteFoxy аватар

Когда я скачала эту книгу, я не знала, о чем она, хотя по названию можно было догадаться, и я ожидала таких событий. Странным образом я притягиваю к себе книги о больных раком подростках. Самое определяющее слово для этой книги - настоящая . И героиня - настоящая, эмоции - настоящие.

• Немного больше, чем просто книга. Трогает до глубины души...

22.07.2015
    kate.kate аватар

Всем привет и сегодня я решила оставить свой отзыв о книге "Пока я жива", которую написала Дженни Даунхэм. Начну наверное с двух слов об авторе книги, Дженни Даунхэм - писательница, а по-совместительству бывшая актриса, которая родилась в 1964 году в Лондоне.

• Дженни Даунхэм "Пока я жива" или Скажи жизни "Да!"

14.06.2015
    Катаринка аватар

Всем доброго времени суток! Написать свой отзыв о книге меня вдохновили все другие отзывы о ней, и положительные, и отрицательные. Могу сказать, что в каждом есть своя правда. И я хочу попытаться описать своё главное впечатление от этой книги.