Расскажувсе аватар
Опубликовано 18 Октябрь, 2016 - 12:57
Достоинства: интересный сюжет, цепляет до глубины души, читается на одном дыхании

Эту книжку я начала читать как первую попавшуюся, даже не читая аннотацию. Читается легко и быстро, у меня на это ушло 5 дней.

Тема книги в настоящее время весьма популярна: похищение маньяком-извращенцем молоденькой девушки, которая прожила в неволе 7 лет. Да, тема конечно изъезжанная, и в сравнении с той же классикой "Коллекционер" Фаулза - в разы уступает, в сравнении слишком уж примитивный язык, отсутствие художественных оборотов, мало описания чего то прекрасного,  в основном описывается окружение.

Но, как по мне, так эту книгу надо рассматривать не по сюжету "они провели в неволе", а об отношениях матери с сыном. О том, какие трудности испытывает мать, когда ее ребенок вынужден расти в непонятных обстоятельствах и как сделать его жизнь счастливой, о том как тяжело потом расти его в социальной жизни.

Теперь по подробнее.

Что не понравилось:

1. Часто повторяются одни и те же ощущения мальчика, создается чувство дежавю, что ты это уже читала, где то ранее.

2. Некоторые моменты вытянуты силой (описаны в никуда, как будто пытались увеличить книгу в объеме)

3. Не очень приятно читать описание кормление грудью

Что понравилось:

1. Описание как мальчик стал входить в социальный мир

2. Отношение матери, как она старалась разнообразить жизнь мальчика

В целом не буду выделять это отдельным пунктом, но меня книга вдохновила. У нас не получается создать собственную семью, но читая книгу и видя все эти трудности, я действительно перестала падать духом и "взяла себя в руки", стала надеяться на лучшее, на то, что у нас все еще впереди, и если действительно люди попадают в такие ситуации, то пожалуй, мне нельзя расстраиваться.

Книжку советую для того что бы перестать смотреть на жизнь сквозь тучи, что бы увидеть, что есть надежда и шанс.

Особо крутого сюжета можно не ждать,  читать книгу как психологию отношений и подчеркивать для себя только самое хорошее!

Расскажувсе рекомендует Комната, Эмма Донохью