Опубликовано 19 Октябрь, 2015 - 16:57

"Звонок" вышел в прокат в 2002 году, но до сих пор не теряет своей популярности, оставаясь одним из самых страшных и качественных фильмов ужасов. Мне он тоже нравился до сих пор, но если вдуматься... Что ж, это кино заслуживает более глубокого анализа, давайте взглянем поближе.

Начну с предыстории.

Автор всего этого замеса - Судзуки Кодзи. И творение называется не "Звонок", а "Кольцо". Собственно, существует также фильм производства Японии. Предмет моего отзыва - ремейк "Кольца", американская версия японского ужастика.

Разумеется, когда вышел фильм, я понятия не имела обо всем этом, и меня испугала и заинтересовала история о страшной видеокассете. Но школьницу не так-то сложно напугать.

Прошло уже 13 лет, и я все так же люблю "Звонок".

Это отнюдь не самый страшный фильм, но его отличие в каком-то холодном ужасе, который не выставлен напоказ. Вся атмосфера его говорит о каком-то забвении, холоде, мраке.

Но американцы, конечно, внесли свою лепту в виде штампов. Что видим?

Красивая главгероиня. В оригинале это вообще мужчина - журналист Асакава. Но у нас - Рэйчел.

Наоми Уоттс в роли Рэйчел
Ей, ее экс-партнеру, ее сыну... Да вообще, едва ли не целому миру угрожает один-единственный предмет - видеокассета со странной записью:

Посмотрев ее, человек слышит звонок телефона и умирает через семь дней.

Хотя фильму уже 13 лет, он по-прежнему остается в череде лучших фильмов ужасов. У меня тоже есть основания считать его действительно классным:

▼ Нестандартный сюжет;

▼ Постоянное ощущение угрозы и тревоги;

▼ Качественная операторская и режиссерская работа;

▼ Нет ощущения "бутафории";

▼ Отличная игра актеров.

Многие фильмы ужасов строятся на принципе неожиданности. Это когда все нормально, а потом бац - и у тебя шея перерезана. Здесь все иначе. Об угрозе все знают в самом начале. Она висит над тобой, как черная туча, и твоя задача в одном - избавиться от этого, победить злые (?) силы.

Помимо этого, здесь достаточно трогательных моментов.

...И страшных тоже достаточно.

Кстати, сравнивая со "Звонком" - 1997, я могу сказать, что американский вариант выигрывает. Во-первых, под японский я уснула... Было очень скучно. Во-вторых, не всегда оригинал лучше. Давайте будем объективными.

Я очень завидую людям, которые до сих пор его не видели. Но знаете, он и в пятидесятый просмотр приносит мне удовольствие. А это один из очевидных признаков качества.

┏ ┏ ┏ ┏ ┏ ┏ ┏ ┏ ┏ ┏ ┏ ┏ ┏ ┏ ┏ ┏ ┏ Вывод ┓ ┓ ┓ ┓ ┓ ┓ ┓ ┓ ┓ ┓ ┓ ┓ ┓ ┓ ┓ ┓ ┓ ┓

"Звонок" - действительно классный, нестандартный, увлекательный фильм ужасов. Не стоит бояться за свою психику, но шорохи и прочие звуки точно будут пугать первое время. Я настоятельно рекомендую его смотреть. Для усиления эффекта можно организовать просмотр в одиночестве и темноте.

Экзистенциярекомендует
19.10.2015
Я вот еще ни разу не смотрела))
Тоже не люблю когда кровь-кишки прям в камеру кидают или подобное. Мистику люблю, но вот ужастики боюсь.. Скажите, он прям сильно ужасный? т.е после него боишься спать один или подобное?
Просто вот из разряда мистических мне понравился "Особняк Красная роза". Не знаю, смотрели ли Вы его.
19.10.2015
японские ужасы для меня ужаснее всех ужасов вместе взятых. у них какое то другое видение мира
американские более понятны чтоли.
19.10.2015
Произвел впечатление даже после японской версии. Smile Американцы очень постарались и сделали качественное кино, а главное пугающее. Ghost
Данный фильм больше оригинала понравился. Smile
19.10.2015
Я смотрела и тот и другой. Эх, давно это было, но волосы черные помню как сейчас Laughing out loud Когда смотрели все вместе было не страшно, а вот домой вернулась и осталась одна, сразу в голове картинки поплыли тогда этого колодца...
А мне японский больше понравился, понравился так, что ночью уснуть не могла, а дома я была одна, мне казалось, что из телевизора что-нибудь, если я усну, вылезет. Shock
брр...страшные страшилки)
Ann Grays, смотря, насколько вы впечатлительная Smile я заядлый ужасоман, спокойно сплю после любого фильма. Но думать после "Звонка" хочется, и от этого никуда не денешься. Впечатление такое же сильное, как и после любого качественного фильма - послевкусие специфическое Innocent
* * *
Grunez, на меня японская версия ну никак не подействовала... Даже со второго подхода Tired
* * *
eMylene, мне больше нравится, когда американцы вместе с японцами выдают обоюдный продукт. Непревзойденное сочетание восточной глубины смысла и американской зрелищности Cool
* * *
Кицу Нэ, "вместе смотрели", ээх... Я вот подругу так и не смогла уломать, чтобы посмотреть "Звонок" вместе. Она очень боялась, что перепугается вусмерть Big smile
* * *
АсяПростоАся, вот это впечатлительность Crazy ну зато фильмы ужасов хорошо снимают стресс, так что полезно пережить такую ночку Big smile
19.10.2015
Я его так хочу посмотреть, но я так боюсь!!! Что мне делать?!!! =))))
Edna, а чего его бояться... Это всего лишь фильм. Который можно выключить в любой момент Smile
20.10.2015
А мне больше по душе пришелся японский вариант, у них в целом немного другой взгляд на мир, отличающийся от западного... смотрела совсем ребенком, но страшно до сих пор)
olga1410, "Звонок"-2002 американцы вместе с японцами делали. Они прекрасно дополнили друг друга Party Чисто японские ужастики смотреть не могу - не идут они у меня никак. Что поделаешь Sad
Нет, мне больше японская версия понравилась, я вообще не могла заснуть! А дома,кстати, я была, к сожалению одна, мне казалось, что из телевизора что-нибудь вылезит.Smile
07.05.2016
один из лучших ужастиков!)
кстати,мне тоже японская версия не очень понравилась, она какая-то..тягомотная что ли