Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Октябрь, 2013 - 07:48

Здравствуйте, дорогие читатели!

Случилась со мной на днях неприятнейшая история - аллергия, а именно анафилактический шок!

Начну с того, что я не аллергик, не было аллергии никогда в жизни. И вот решила я пролечить свой обострившийся остеохондроз, обратилась за помощью к врачам. Мне были назначены анализы, рентгеновские снимки и т.п., а также уколы комбилипена, актовегина и ноотропила.

От актовегина я сразу отказалась, так как препарат сомнительный. Много информации о его бесполезности, да и изучение прионных болезней неутешительно - актовегин может иметь отношение и к ним.

Решено было ставить комбилипен и ноотропил. Сказано - сделано, и вот я пришла на уколы..

Медсестра сначала поставила мне комбилипен, так как он вводится внутримышечно, а ноотропил внутривенно. С первых же секунд мне стало не по себе. Это трудно описывать, но я попробую.

Сначала у меня начался звон в голове, который постепенно нарастал. Я сказала об этом медсестре и попросила нашатырь. Пересев на кушетку для введение ноотропила, я "поплыла".. Мне стало дурно, звон в голове усиливался, появился холодный пот, головокружение. Медсестра сказала, что не может мне в таком состоянии ставить укол ноотропила и попросила меня отдохнуть, погулять некоторое время и съесть что-то сладкое - она подумала, что это у меня от страха. Да и откуда ей было знать, что я не трус, что это, как оказалось аллергия, к ней у меня нет ни малейших претензий.

Со мной в поликлинике был муж. По его словам, из кабинета я выходила эпично - как бравый пьяный гусар, при этом я обо что-то запнулась и порвала бахилу. Дойдя но скамьи, стоящей в коридоре, я на нее буквально свалилась, задев сидевшего рядом дядечку. А еще я забыла лекарства в процедурном кабинете. Но я этого не помню.

Муж сразу понял, что со мной что-то не так. С его слов, я очень побледнела, дыхание сбилось и я вся была в холодном поту. Он побежал за врачом. НИЧЕГО этого я не помню, я потеряла сознание. Какое-то время я не реагировала вообще ни на что, после очнулась и увидела перед собой врача, но все равно оставалась безучастной. Потом как-то откачали, ожила. И отправили меня в стационар и на прием к врачу.

Диагноз - аллергия, анафилактический шок на лидокаин, входящий в состав комбилипена для его обезболивания, так как витамины группы В очень болезненны. Теперь я аллергик.

Вообще, лидокаин не особо часто дает аллергию, но если уж дает, то мало не покажется никому, ни горемыке-аллергику, ни тем, кому его откачивать.

Весь день после укола я была как еж в тумане, место укола болит до сих пор, прихрамываю даже, хотя прошло уже четыре дня.

Зато теперь меня знают все медсестры в процедурном кабинете Smile Они очень участливо отнеслись к ситуации, каждый день теперь спрашивают, как мое самочувствие (на уколы ноотропила я хожу исправно и довольна ими, но о нем я напишу отдельно).

Вот такая вот история. Хорошо, что все закончилось хорошо. На данный момент мне назначены ислледования на аллергию на подобные анестетики (нивокаин, ультракаин и т.п.) для определения точного диагноза - только ли у меня на лидокаин такая реакция или на всю группу анестетиков.

Претензий к комбилипену не имею, но рекомендовать по понятным причинам не буду. Как говорится - предупрежден, значит, вооружен. Ну этот лидокаин в составе, есть витамы группы В в ампулах для инъекций и без него.

Прошу прошение за такой длинный рассказ, просто думаю, что о таких вещах нужно писать подробно.

Искренне желаю всем не попадать в такие ситуации, будьте здоровы!

Недостатки
  • Анафилактический шок
  • Лидокаин в составе
sommessoне рекомендует
вот это витаминки Shock
31.10.2013
Все хорошо, что хорошо кончается! Хочется верить, что будет подходящий Вам анестетик - иначе как, например, зубы лечить?(
31.10.2013
Эфемия, я зубы всю жизнь лечила без анестезии, даже, было дело, нерв удаляла (сильная женщина Big smile ).

Потому так поздно и узнала об аллергии. Прям как в анекдоте про бедного мальчика, который никак не узнал, что у него аллергия на черную икру Smile

Вот иду к аллергологу, узнавать что там и как..
29.10.2014
Со мной подобная история была у стоматолога. Чтобы меня откачать' мне вкололи какой-то сердечный укол. Теперь обезболиваюсь только убестезином- это какая-то иная группа анальгетиков.
02.11.2014
Жа уж, не приятный случай
Так и узнаешь об аллергии, хорошо, что все обошлось.
Но если не переносите уколы, из-за лидокаина (есть витамины группы В без него в составе, можно проколоть), но есть еще и таблетки, можно и ими лечиться
21.09.2016
Витамины мне кололи по отдельности и без лидокаина. То,как это больно,не описать словами
26.12.2016
Вам неплохо бы сделать анализы на аллергию на местные анестетики. Такая же история была с моей мамой у стоматолога, еле откачали. Потом сделали такой анализ и отказалось....что аллергия у неё на ВСЕ местные анестетики, на какие-то меньше, какие-то больше. И это огромная проблема потому что иногда такая анестезия нужна. В итоге она всю жизнь лечит зубы без анестезии вообще. Правда есть один способ таки сделать местную анестезию и однажды им пришлось воспользоваться. Из всего перечня анестетиков выбран один, на который аллергия чуть ниже, и перед его применением делают укол противоаалергенного препарата. Однажды воспользовались этим и все дрожали как пройдёт, к счастью - все обошлось. Здоровья Вам!
14.06.2017
А что в результате показал анализ на аллергию?