Среднее: 4.3 (всего голосов: 43)

Tyrrhenus аватар
Опубликовано 14 Апрель, 2014 - 20:03
Достоинства: несколько сюжетных линий, футуристичность

Эту книгу я решила не читать, а прослушать ее аудио версию потому, как много времени на чтение я отныне выкроить не могу. По дороге домой я успевала слушать пару глав и не теряла мысли грозного Олдоса Хаксли.

Книга оставляет жутковатое ощущение и порой даже страшно становится за будущее человечества. ЗБС - заменитель бурной страсти и все искусственные препараты, заменяющие естественные человеческие эмоции применяются для контроля людей из пробирки. Это совершенное, утопичное общество, существующее по намеченному плану на много лет вперед. Ничего не выйдет из строя, не нарушится общественный порядок, пока есть четко разграниченные касты. Низшие касты выполняют роль обслуживающего персонала, высшие же являются управителями.

Но весь заведенный порядок нарушается из-за внесения инородной частицы из рекреации людей, которые еще живут по старому укладу. Для этих людей слова Мать и Отец не являются чем-то отвратительным, они обладают свойством стареть и сохраняют множество традиций своих предков.

Не стану спойлерить слишком много, скажу лишь, что книга обязательна к прочтению каждому. Потому, как сравнить "О дивный новый мир" Хаксли и "1984" Джорджа Оруэлла невероятно приятно и осмыслить, что же всё-таки есть в нашем современном обществе из этих книг полезно для собственного развития Smile

Tyrrhenus рекомендует О дивный новый мир, Олдос Хаксли

• Счастье или личностное развитие - каждому свое!

22.10.2016
    stels63 аватар

Я большой поклонник жанра анти-утопия и конечно же долен был прочитать и это произведение, которое является в своем роде классикой этого направления. Спустя какое-то время чтения, понимаешь, что это книга довольно сильно отличается от других представителей этого жанра.

• "Теперь каждый счастлив..."

21.09.2014
    pendra аватар

Чудесный мир будущего - каждый счастлив, каждый хочет того, что имеет и получает все, чего пожелает. Дети рождаются в бутиле, и каждому определено его будущее.

• Любителям антиутопий и психологии

26.06.2013
    slinoy аватар

Книга уникальная. Правда уникальная. Где-то шокирует, где-то заставляет задуматься о том, как живем мы сами. Но в основе и центре всегда остается трагедия человека. Книга футуристична, выдумки в ней переплетаются с реалиями.