Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.

Flo-ra аватар
Опубликовано 11 Октябрь, 2016 - 19:41

Всем доброго времени суток! Наступила осень, моя дочка вернулась в детский сад, и понеслось... сопли, кашель, высокая температура и впоследствии отит. Без антибиотика не обойтись, в этот раз ЛОР назначила нам Зиннат в комплексе с другими лекарственными препаратами. В отзыве подробно расскажу вам об этом антибиотике, наглядно объясню, как приготовить суспензию для приёма внутрь и поделюсь нашим опытом её приёма.

Зиннат.

Зиннат в форме суспензии мне знаком уже давно.

Зиннат суспензия.
Зиннат суспензия.
Впервые его назначили сыну лет пять назад при отите в возрасте 2 лет, тогда лечение им было эффективным, и у меня о Зиннате остались только положительные воспоминания. Недавно Зиннат доказал свою эффективность повторно, вылечил отит и у моей дочки. Конечно, в комплексе с другими лекарственными средствами. (На фото: Аквалор, Отипакс, суспензия Нурофен, Тизин, антибиотик Зиннат, Мирамистин и Изофра)

Основные сведения

Название - Зиннат

Цефалоспорин II поколения

Зиннат для детей
Лекарственная форма - гранулы для приготовления суспензии для приёма внутрь.
Зиннат. Гранулы для приготовления суспензии.
Зиннат. Гранулы для приготовления суспензии.

Действующее вещество:

цефуроксим

Зиннат. Инструкция по применению.
Зиннат. Инструкция по применению.

Код ATX J01DC02

Зиннат. Код АТХ.
Зиннат. Код АТХ.

Производитель - GlaxoSmithKline (GSK), Великобритания

Зиннат. Производитель.
Зиннат. Производитель.

Это британская фармацевтическая компания, одна из крупнейших в мире. Компания работает в более чем 150 странах мира. 84 завода GSK расположены в 36 странах, включая Россию.

Зиннат. GlaxoSmithKline
Зиннат. GlaxoSmithKline

Антибиотик Зиннат изготовлен в Великобритании, этому можно найти подтверждение и на упаковке средства.

Зиннат сделан в Великобритании.
Зиннат сделан в Великобритании.
Эта фармацевтическая компания мне хорошо знакома по таким лекарственным препаратам, как Панадол, Вольтарен, противовирусное средство Зовиракс, Терафлю и Виброцил.

Цена

Я покупала Зиннат в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь в октябре 2016 года за 249 рублей в аптеке "Озерки" в Санкт-Петербурге.

Зиннат. Цена.
Зиннат. Цена.

Форма выпуска и описание лекарственного средства

Антибиотик Зиннат на российском рынке представлен:

1. в виде гранул для приготовления суспензии для детей,
  2. в форме таблеток.

Я знакома с этим антибиотиком в любой форме: сын принимал Зиннат в форме таблеток при фурункулёзе и при отите - суспензию. Для маленьких детей подходит только Зиннат в виде гранул для приготовления суспензии. Его форма выпуска такова:

Зиннат. Форма выпуска.
Зиннат. Форма выпуска.

В комплект покупки входят следующие составляющие:

• картонная упаковка;
  • флакон с гранулами;
  • инструкция по применению препарата;
  • мерная ложечка;
  • мерный стаканчик для приготовления суспензии.

Зиннат. Комплект покупки.
Зиннат. Комплект покупки.

Средство продаётся в фирменной картонной упаковке.

Зиннат. Упаковка.
Зиннат. Упаковка.
На ней есть вся нужная информация об антибиотике.

Зиннат. Информация с упаковки.
Зиннат. Информация с упаковки.
Упаковка имеет контроль первого вскрытия, фирменная наклейка расположена с двух сторон, открыть упаковку, не повредив её невозможно.

Зиннат. Контроль первого вскрытия.
Зиннат. Контроль первого вскрытия.
Внутри скрывается флакон с гранулами для приготовления суспензии.
Зиннат.
Представляет собой бутылочку из тёмного стекла.​
Зиннат. Флакон с суспензией.
Зиннат. Флакон с суспензией.

Флакон небольшой по размеру.

Зиннат. Объём флакона.
Зиннат. Объём флакона.

Препарат требует добавления воды для приготовления суспензии для приёма внутрь.

КАК ПРИГОТОВИТЬ СУСПЕНЗИЮ?

Производитель позаботился о своих пациентах, информация о том, как приготовить препарат к употреблению приведена:

• в инструкции к Зиннату;

Зиннат. Способ приготовления суспензии.
Зиннат. Способ приготовления суспензии.

• на упаковке средства в виде наглядной схемы.

Зиннат. Схема приготовления суспензии.
Зиннат. Схема приготовления суспензии.
Вот так делала суспензию для дочери я.
Зиннат. Флакон.
Зиннат. Флакон.
Для этого я воспользовалась мерным стаканчиком, который идёт в комплекте с антибиотиком.
Зиннат. Мерный стаканчик.
Зиннат. Мерный стаканчик.
Налила 20 мл тёплой кипячёной воды до отметки, остудила её до комнатной температуры и добавила во флакон с гранулами.
Зиннат. Требуемое количество воды для приготовления суспензии.
Зиннат. Требуемое количество воды для приготовления суспензии.
Далее трясла флакон минут пять, наверное, так как за полторы минуты энергичного встряхивания однородная суспензия у меня не получилась. Готовая суспензия должна выглядеть так:​​
Зиннат. Готовая суспензия для приёма внутрь.
Зиннат. Готовая суспензия для приёма внутрь.
Она белого цвета с приятным ароматом.
Зиннат. Описание суспензии.
Зиннат. Описание суспензии.
По консистенции однородная и тягучая.
Зиннат. Суспензия. Консистенция.
Зиннат. Суспензия. Консистенция.
Готовую суспензию надо закрыть крышкой и поставить в холодильник. Кстати, флакон Зинната имеет крышку с защитой от детей. Она открывается только после предварительного нажатия.
Зиннат. Защитная крышка.
Зиннат. Защитная крышка.
Само горлышко флакона не имеет ограничителя, наливать суспензию аккуратно крайне сложно.
Зиннат. Горлышко флакона.
Зиннат. Горлышко флакона.

Состав

Состав антибиотика в инструкции приведён на 5 мл готовой суспензии:

Активные вещества:

цефуроксима аксетил - 150 мг, что соответствует содержанию цефуроксима - 125 мг

Вспомогательные вещества:

стеариновая кислота - 852 мг, сахароза - 3.062 г, ароматизатор "тутти-фрутти" - 100 мг, ацесульфам калия - 21 мг, аспартам - 21 мг, повидон К30 - 13 мг, камедь ксантановая - 1 мг.

Зиннат. Состав.
Зиннат. Состав.

Фармакодинамика

Фармакодинамика у Зинната такова:

Зиннат. Фармакодинамика.
Зиннат. Фармакодинамика.

Антибиотик эффективен против следующих бактерий:

Бактерии чувствительные к цефуроксиму
Бактерии чувствительные к цефуроксиму

Фармакокинетика

Зиннат. Фармакокинетика.
Зиннат. Фармакокинетика.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Показания к применению

Зиннат имеет широкий спектр действия. Этот антибиотик эффективен при лечении следующих заболеваний:

• инфекции верхних дыхательных путей, ЛОР-органов (синусит, тонзиллит, фарингит, средний отит);
  • инфекции нижних дыхательных путей (острый бактериальный бронхит и обострение хронического бронхита, пневмония);
  • инфекции мочевыводящих путей (пиелонефрит, цистит, уретрит);
  • инфекции кожи и мягких тканей (фурункулез, пиодермия, импетиго);
  • гонорея, острый неосложненный гонорейный уретрит и цервицит;
  • лечение болезни Лайма на ранней стадии и профилактика поздних стадий данного заболевания у взрослых и детей старше 12 лет.

Зиннат. Показания к применению.
Зиннат. Показания к применению.

Противопоказания к применению

У Зинната в виде гранул для приготовления суспензии есть следующие противопоказания:

• гиперчувствительность к цефалоспориновым антибиотикам, пенициллинам, карбанемам и аспартаму;
  • фенилкетонурия;
  • детский возраст до 3 месяцев.

Суспензию можно принимать с осторожностью при:

• нарушении функции почек;
  • заболеваниях ЖКТ (в т.ч. в анамнезе, а также при язвенном колите);
  • беременности
  • лактации.

Зиннат. Противопоказания.
Зиннат. Противопоказания.

Способ применения и дозы

Стандартный курс терапии составляет 7 дней (варьируется от 5 до 10 дней). Для оптимального всасывания препарат следует принимать после еды.

Рекомендации производителя по дозировке антибиотика:

• для взрослых исходя из тяжести заболевания;

Зиннат. Способ применения и дозы.
Зиннат. Способ применения и дозы.

• для детей.

Зиннат для детей.
Зиннат для детей.

Зиннат - это антибиотик, дозировку и продолжительность его приёма определяет врач в каждом конкретном случае! Неправильная дозировка может не быть эффективной при лечении и только запустить болезнь. Не занимайтесь самолечением!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Побочные действия

"Побочек" у Зинната много. Но мне кажется, что их количество говорит не только о серьёзности этого препарата, хотя и о ней тоже, а в первую очередь о степени его изученности.

Зиннат. Побочные действия.
Зиннат. Побочные действия.
У моих детей на этот антибиотик "побочек" не было.

Передозировка

Зиннат. Передозировка.
Зиннат. Передозировка.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

При беременности можно по назначению врача, при лактации - нельзя.

Зиннат при беременности и лактации.
Зиннат при беременности и лактации.

Взаимодействие с другими лекарствами

Зиннат. Лекарственное взаимодействие.
Зиннат. Лекарственное взаимодействие.

Условия хранения и срок годности

Срок годности у гранул - 2 года, у готовой суспензии - только 10 дней! Хранить её следует только в холодильнике.

Зиннат. Срок годности и условиях хранения.
Зиннат. Срок годности и условиях хранения.
Перед изготовлением суспензии проверяйте срок годности гранул. Он указан на картонной упаковке и самом флаконе.​

Зиннат. Срок годности.
Зиннат. Срок годности.

Особые указания

Зиннат. Особые указания.
Зиннат. Особые указания.

Влияние на способность к вождению автотранспорта

Зиннат. Влияние на управление транспортными средствами.
Зиннат. Влияние на управление транспортными средствами.

Опыт применения

Расскажу об опыте лечения отита у моей трёхлетней дочки. После продолжительного заболевания с высокой температурой соплями и кашлем, мы получили в качестве осложнения отит. Дочка пожаловалась на левое ушко. Нажав ей на него, я поняла, что она не придумывает, ухо, действительно, у неё болит. Поехали к Лору, благо был будний день, и у врача был вечерний приём. Осмотр подтвердил левосторонний отит. Нам было назначено классическое лечение:

Я его немного подкорректировала, заменив Називин на имеющийся у нас Тизин.

Стандартная схема лечения при отите:

• Антибиотик (на усмотрение врача);
  • Жаропонижающее при высокой температуре или сильной боли (Нурофен, Панадол и т.д.)
  • Ушные капли (на усмотрение врача - Отипакс, Кандибиотик, Отофа и т.д.)
  • Сосудосуживающие капли в нос (Називин, Тизин, Виброцил и т.д.)
  • Промывание носа после сосудосуживающих капель (Аквалор, Физиомер, Физрастор и т.д.)
  • Капли для лечения ринита (Изофра, Полидекса и т.д.)
  • Спрей для горла (Тантум Верде, Мирамистин и т.д.)

Дочку лечила таким набором лекарственных средств:

Зиннат был ей назначен к приёму дважды в день по 125 мг, т.е. по 5 мл. на 5 дней.

Зиннат. Суспензия. Дозировка при отите для 3-х летнего ребёнка.
Зиннат. Суспензия. Дозировка при отите для 3-х летнего ребёнка.
Дочка принимала антибиотик без особо удовольствия, но он был ей и не противен, несмотря на его горьковый вкус. Курс антибиотика был эффективен при лечении отита. Расстройство ЖКТ Зиннат у моей дочки не вызвал, но я давала ей его вместе с детским Примадофилусом. Желательно, давать ребёнку антибиотик, принимая любые лакто- и бифидобактерии для нормализации работы кишечника.

( На фото Бифиформ Малыш, Примадофилус Детский, Бифидумбактерин Форте, Линекс, Бифидумбактерин сухой)

Итог: Зиннат в виде гранул был эффективен при лечении отита у обоих моих детей и не вызвал никаких побочных действий при его приёме.

Не занимайтесь самолечением, перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Мои подробные обзоры других лекарственных препаратов можно почитать, перейдя по ссылке.

Вот некоторые из них:

Flo-ra рекомендует Антибиотик GlaxoSmithKline Зиннат 125 мг/ 5 мл Гранулы для приготовления суспензии

Тип товаров: Антибиотик
Брэнд: GlaxoSmithKline
  • Grunez аватар

Grunez 11 Октябрь, 2016 - 19:45
    Действенный антибиотик и эффективно работает.
  • Tandrena аватар

Tandrena 11 Октябрь, 2016 - 19:49
    Я слышала об этом препарате, спасибо за подробный разбор Smile
  • Hadouken аватар

Hadouken 11 Октябрь, 2016 - 19:58
    Должно быть действительно хороший антибиотик, ведь сделан в Великобритании
  • La_Sirene аватар

La_Sirene 11 Октябрь, 2016 - 20:04
    Как же я боюсь всех этих антибиотиков...но главное, что помогает)))
  • Маргаритка1982 аватар

anastasia z 11 Октябрь, 2016 - 20:45
    с таким я не знакома
  • Эледьвейс аватар

Эледьвейс 11 Октябрь, 2016 - 20:45
    Не знакома с этим средством, но препарат очень сильный. А Ваш отзыв просто подробнейший)
  • La belle Helene аватар

La belle Helene 11 Октябрь, 2016 - 20:47
    Иногда без антибиотиков не обойтись.
    Здоровья дочке!

mary1225 11 Октябрь, 2016 - 21:09
    я про него не слышала
  • наталья 23 аватар

наталья 23 11 Октябрь, 2016 - 21:21
    Буду знать об этом препарате)
  • natalya_lamash аватар

natalya_lamash 11 Октябрь, 2016 - 21:37
    Тоже лечились этим антибиотиком, эффективен оказался в нашем случае Smile
  • Серьёзная Сова аватар

Серьёзная Сова 11 Октябрь, 2016 - 21:47
    Выздоравливайте. Хватит болеть
  • Pivchik_86 аватар

Pivchik_86 11 Октябрь, 2016 - 21:52
    Не знаю такое лекарство. Здоровья вашей малышке!
  • lama79 аватар

lama79 11 Октябрь, 2016 - 21:54
    Очень приятно, что лекарство оказалось эффективным. А у моего сына с суспензиями проблема с трех лет, ему проще таблетку или капсулу проглотить.
    Здоровья Вашим деткам.
  • knigolub-Ka аватар

knigolub-Ka 11 Октябрь, 2016 - 22:01
    хороший препарат)
  • arkktika аватар

arkktika 11 Октябрь, 2016 - 22:36
    Такой антибиотик мы ещё не пробовали.
  • nataliya34 аватар

nataliya34 11 Октябрь, 2016 - 23:27
    Не болейте.
  • Бубочк@ аватар

Бубочк@ 11 Октябрь, 2016 - 23:48
    Я поражаюсь твоему мастерству так дотошно расписывать лекарства) Здоровья!
  • sova2021 аватар

sova2021 12 Октябрь, 2016 - 00:25
    Хороший отзыв, очень подробный. И антибиотик оказался очень действенным)
  • Wredin@ аватар

Wredin@ 12 Октябрь, 2016 - 00:28
    Я не знала о таком антибиотике, обязательно запомню на будущее!
  • Risha82 аватар

Risha82 12 Октябрь, 2016 - 05:47
    Эффективный препарат, приходилось с ним дело иметь.
  • LiarSweetLiar аватар

LiarSweetLiar 12 Октябрь, 2016 - 08:20
    Не знала про такой антибиотик.
  • КК_трехчасовая аватар

КК_трехчасовая 12 Октябрь, 2016 - 09:15
    не знакома с таким антибиотиком. вы написали очень полный отзыв, думаю, многим людям будет полезен. Smile
  • nataliaelisabeth аватар

nataliaelisabeth 12 Октябрь, 2016 - 10:10
    Не слышала о нем, нужно взять)
  • lisa13041989 аватар

lisa13041989 12 Октябрь, 2016 - 10:12
    А нам Зиннат не помог Puzzled у дочки тоже был отит- осложнение после простуды. Пришлось после него уколы колоть Sad(
  • Натаlli аватар

Натаlli 12 Октябрь, 2016 - 10:14
    В следующий раз надо попробовать этот антибиотик.Правда привыкла уже к готовым лекарствам,а тут все же самой надо разводить.. Shock
  • Авдеева аватар

Авдеева 12 Октябрь, 2016 - 10:25
    Кажется, я не покупала еще антибиотики с этим действующим веществом. Приберегаю его на пожарный случай. А то уже многие на меня перестали действовать((
  • ANNETUlya аватар

ANNETUlya 12 Октябрь, 2016 - 11:02
    Мы тоже знакомы с этим препаратом, нам он тоже помог!
  • OksiRoxi аватар

OksiRoxi 12 Октябрь, 2016 - 12:06
    Не слышала о таком антибиотике, но обращу на него внимание.
    Для ребенка практически всегда использую именно суспензии, удобно и максимально эффективно.
  • RomanticaT аватар

RomanticaT 12 Октябрь, 2016 - 12:17
    Не люблю антибиотики, но иногда без них совсем никак Smile
  • momJulia аватар

momJulia 12 Октябрь, 2016 - 12:48
    Отит - крайне неприятное заболевание, хорошо, что детишек удалось быстро вылечить благодаря Зиннату))
  • Mone аватар

Mone 12 Октябрь, 2016 - 13:04
    Я о таком не слышала, нам не прописывали.
  • zhahanutik аватар

zhahanutik 12 Октябрь, 2016 - 13:20
    Буду знать, что Зиннат эффективен!
  • tatyanadynko аватар

tatyanadynko 12 Октябрь, 2016 - 15:11
    спасибо за подробный обзор)
  • Ne blondinka аватар

Ne blondinka 12 Октябрь, 2016 - 15:28
    Не знакома с этим препаратом. Интересно было узнать о его свойствах.
  • Arsenia2015 аватар

Arsenia2015 12 Октябрь, 2016 - 16:24
    Про такой препарат не слышала. Эх, как болеть надоело, осень - время простуд Sad
  • pe4enka777 аватар

pe4enka777 12 Октябрь, 2016 - 18:14
    не слышала про этот препарат, хорошо что вам помог, берем на заметку
  • Магнитная аватар

Магнитная 12 Октябрь, 2016 - 20:37
    Отличный и мегаподробный отзыв!
  • •♥•Златовласка•♥• аватар

•♥•Златовласка•♥• 12 Октябрь, 2016 - 20:45
    Действенный антибиотик, работает и правда очень эффективно!
  • Mashulechka аватар

Mashulechka 12 Октябрь, 2016 - 21:15
    Возьму на вооружение это средство Glasses
  • Катрин аватар

Катрин 12 Октябрь, 2016 - 22:34
    Очень хорошо, что препарат оказался эффективным.
  • Esa аватар

Esa 13 Октябрь, 2016 - 00:32
    ни разу не слышала про этот антибиотик, буду иметь ввиду
  • palmero аватар

palmero 13 Октябрь, 2016 - 01:11
    ...не так давно сын тоже перенес отит, и да, вылечился не без помощи антибиотика
    Увы, переходит в хроническую форму Sad так что, беру на заметку препарат, проконсультируюсь
  • Vitaminka аватар

Vitaminka 13 Октябрь, 2016 - 15:07
    Что-то я про такоц даже не слышала...
  • Risha_official_blog аватар

Risha_official_blog 13 Октябрь, 2016 - 20:16
    Отзыв правда подробный)
  • Евдокия аватар

Евдокия 14 Октябрь, 2016 - 12:24
    Не люблю все эти антибиотики, но вещь все же нужная.
  • ≈♥≈ Alena ≈♥≈ аватар

≈♥≈ Alena ≈♥≈ 14 Октябрь, 2016 - 14:51
    О таком мы ещё не слышали Smile!
  • Асылташ аватар

Асылташ 14 Октябрь, 2016 - 21:13
    Слышала, но применять не приходилось..