Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Октябрь, 2016 - 19:41

Всем доброго времени суток! Наступила осень, моя дочка вернулась в детский сад, и понеслось... сопли, кашель, высокая температура и впоследствии отит. Без антибиотика не обойтись, в этот раз ЛОР назначила нам Зиннат в комплексе с другими лекарственными препаратами. В отзыве подробно расскажу вам об этом антибиотике, наглядно объясню, как приготовить суспензию для приёма внутрь и поделюсь нашим опытом её приёма.

Зиннат.

Зиннат в форме суспензии мне знаком уже давно.

Зиннат суспензия.
Впервые его назначили сыну лет пять назад при отите в возрасте 2 лет, тогда лечение им было эффективным, и у меня о Зиннате остались только положительные воспоминания. Недавно Зиннат доказал свою эффективность повторно, вылечил отит и у моей дочки. Конечно, в комплексе с другими лекарственными средствами. (На фото: Аквалор, Отипакс, суспензия Нурофен, Тизин, антибиотик Зиннат, Мирамистин и Изофра)

Основные сведения

Название - Зиннат

Цефалоспорин II поколения

Зиннат для детей
Лекарственная форма - гранулы для приготовления суспензии для приёма внутрь.
Зиннат. Гранулы для приготовления суспензии.

Действующее вещество:

цефуроксим

Зиннат. Инструкция по применению.

Код ATX J01DC02

Зиннат. Код АТХ.

Производитель - GlaxoSmithKline (GSK), Великобритания

Зиннат. Производитель.

Это британская фармацевтическая компания, одна из крупнейших в мире. Компания работает в более чем 150 странах мира. 84 завода GSK расположены в 36 странах, включая Россию.

Зиннат. GlaxoSmithKline

Антибиотик Зиннат изготовлен в Великобритании, этому можно найти подтверждение и на упаковке средства.

Зиннат сделан в Великобритании.
Эта фармацевтическая компания мне хорошо знакома по таким лекарственным препаратам, как Панадол, Вольтарен, противовирусное средство Зовиракс, Терафлю и Виброцил.

Цена

Я покупала Зиннат в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь в октябре 2016 года за 249 рублей в аптеке "Озерки" в Санкт-Петербурге.

Зиннат. Цена.

Форма выпуска и описание лекарственного средства

Антибиотик Зиннат на российском рынке представлен:

1. в виде гранул для приготовления суспензии для детей,
    Зиннат для детей
  2. в форме таблеток.

Я знакома с этим антибиотиком в любой форме: сын принимал Зиннат в форме таблеток при фурункулёзе и при отите - суспензию. Для маленьких детей подходит только Зиннат в виде гранул для приготовления суспензии. Его форма выпуска такова:

Зиннат. Форма выпуска.

В комплект покупки входят следующие составляющие:

• картонная упаковка;
  • флакон с гранулами;
  • инструкция по применению препарата;
  • мерная ложечка;
  • мерный стаканчик для приготовления суспензии.

Зиннат. Комплект покупки.

Средство продаётся в фирменной картонной упаковке.

Зиннат. Упаковка.
На ней есть вся нужная информация об антибиотике.

Зиннат. Информация с упаковки.
Упаковка имеет контроль первого вскрытия, фирменная наклейка расположена с двух сторон, открыть упаковку, не повредив её невозможно.

Зиннат. Контроль первого вскрытия.
Внутри скрывается флакон с гранулами для приготовления суспензии.
Зиннат.
Представляет собой бутылочку из тёмного стекла.​
Зиннат. Флакон с суспензией.

Флакон небольшой по размеру.

Зиннат. Объём флакона.

Препарат требует добавления воды для приготовления суспензии для приёма внутрь.

КАК ПРИГОТОВИТЬ СУСПЕНЗИЮ?

Производитель позаботился о своих пациентах, информация о том, как приготовить препарат к употреблению приведена:

• в инструкции к Зиннату;

Зиннат. Способ приготовления суспензии.

• на упаковке средства в виде наглядной схемы.

Зиннат. Схема приготовления суспензии.
Вот так делала суспензию для дочери я.
Зиннат. Флакон.
Для этого я воспользовалась мерным стаканчиком, который идёт в комплекте с антибиотиком.
Зиннат. Мерный стаканчик.
Налила 20 мл тёплой кипячёной воды до отметки, остудила её до комнатной температуры и добавила во флакон с гранулами.
Зиннат. Требуемое количество воды для приготовления суспензии.
Далее трясла флакон минут пять, наверное, так как за полторы минуты энергичного встряхивания однородная суспензия у меня не получилась. Готовая суспензия должна выглядеть так:​​
Зиннат. Готовая суспензия для приёма внутрь.
Она белого цвета с приятным ароматом.
Зиннат. Описание суспензии.
По консистенции однородная и тягучая.
Зиннат. Суспензия. Консистенция.
Готовую суспензию надо закрыть крышкой и поставить в холодильник. Кстати, флакон Зинната имеет крышку с защитой от детей. Она открывается только после предварительного нажатия.
Зиннат. Защитная крышка.
Само горлышко флакона не имеет ограничителя, наливать суспензию аккуратно крайне сложно.
Зиннат. Горлышко флакона.

Состав

Состав антибиотика в инструкции приведён на 5 мл готовой суспензии:

Активные вещества:

цефуроксима аксетил - 150 мг, что соответствует содержанию цефуроксима - 125 мг

Вспомогательные вещества:

стеариновая кислота - 852 мг, сахароза - 3.062 г, ароматизатор "тутти-фрутти" - 100 мг, ацесульфам калия - 21 мг, аспартам - 21 мг, повидон К30 - 13 мг, камедь ксантановая - 1 мг.

Зиннат. Состав.

Фармакодинамика

Фармакодинамика у Зинната такова:

Зиннат. Фармакодинамика.

Антибиотик эффективен против следующих бактерий:

Бактерии чувствительные к цефуроксиму

Фармакокинетика

Зиннат. Фармакокинетика.

Показания к применению

Зиннат имеет широкий спектр действия. Этот антибиотик эффективен при лечении следующих заболеваний:

• инфекции верхних дыхательных путей, ЛОР-органов (синусит, тонзиллит, фарингит, средний отит);
  • инфекции нижних дыхательных путей (острый бактериальный бронхит и обострение хронического бронхита, пневмония);
  • инфекции мочевыводящих путей (пиелонефрит, цистит, уретрит);
  • инфекции кожи и мягких тканей (фурункулез, пиодермия, импетиго);
  • гонорея, острый неосложненный гонорейный уретрит и цервицит;
  • лечение болезни Лайма на ранней стадии и профилактика поздних стадий данного заболевания у взрослых и детей старше 12 лет.

Зиннат. Показания к применению.

Противопоказания к применению

У Зинната в виде гранул для приготовления суспензии есть следующие противопоказания:

• гиперчувствительность к цефалоспориновым антибиотикам, пенициллинам, карбанемам и аспартаму;
  • фенилкетонурия;
  • детский возраст до 3 месяцев.

Суспензию можно принимать с осторожностью при:

• нарушении функции почек;
  • заболеваниях ЖКТ (в т.ч. в анамнезе, а также при язвенном колите);
  • беременности
  • лактации.

Зиннат. Противопоказания.

Способ применения и дозы

Стандартный курс терапии составляет 7 дней (варьируется от 5 до 10 дней). Для оптимального всасывания препарат следует принимать после еды.

Рекомендации производителя по дозировке антибиотика:

• для взрослых исходя из тяжести заболевания;

Зиннат. Способ применения и дозы.

• для детей.

Зиннат для детей.

Зиннат - это антибиотик, дозировку и продолжительность его приёма определяет врач в каждом конкретном случае! Неправильная дозировка может не быть эффективной при лечении и только запустить болезнь. Не занимайтесь самолечением!

Побочные действия

"Побочек" у Зинната много. Но мне кажется, что их количество говорит не только о серьёзности этого препарата, хотя и о ней тоже, а в первую очередь о степени его изученности.

Зиннат. Побочные действия.
У моих детей на этот антибиотик "побочек" не было.

Передозировка

Зиннат. Передозировка.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

При беременности можно по назначению врача, при лактации - нельзя.

Зиннат при беременности и лактации.

Взаимодействие с другими лекарствами

Зиннат. Лекарственное взаимодействие.

Условия хранения и срок годности

Срок годности у гранул - 2 года, у готовой суспензии - только 10 дней! Хранить её следует только в холодильнике.

Зиннат. Срок годности и условиях хранения.
Перед изготовлением суспензии проверяйте срок годности гранул. Он указан на картонной упаковке и самом флаконе.​

Зиннат. Срок годности.

Особые указания

Зиннат. Особые указания.

Влияние на способность к вождению автотранспорта

Зиннат. Влияние на управление транспортными средствами.

Опыт применения

Расскажу об опыте лечения отита у моей трёхлетней дочки. После продолжительного заболевания с высокой температурой соплями и кашлем, мы получили в качестве осложнения отит. Дочка пожаловалась на левое ушко. Нажав ей на него, я поняла, что она не придумывает, ухо, действительно, у неё болит. Поехали к Лору, благо был будний день, и у врача был вечерний приём. Осмотр подтвердил левосторонний отит. Нам было назначено классическое лечение:

Я его немного подкорректировала, заменив Називин на имеющийся у нас Тизин.

Стандартная схема лечения при отите:

• Антибиотик (на усмотрение врача);
  • Жаропонижающее при высокой температуре или сильной боли (Нурофен, Панадол и т.д.)
  • Ушные капли (на усмотрение врача - Отипакс, Кандибиотик, Отофа и т.д.)
  • Сосудосуживающие капли в нос (Називин, Тизин, Виброцил и т.д.)
  • Промывание носа после сосудосуживающих капель (Аквалор, Физиомер, Физрастор и т.д.)
  • Капли для лечения ринита (Изофра, Полидекса и т.д.)
  • Спрей для горла (Тантум Верде, Мирамистин и т.д.)

Дочку лечила таким набором лекарственных средств:

Зиннат был ей назначен к приёму дважды в день по 125 мг, т.е. по 5 мл. на 5 дней.

Зиннат. Суспензия. Дозировка при отите для 3-х летнего ребёнка.
Дочка принимала антибиотик без особо удовольствия, но он был ей и не противен, несмотря на его горьковый вкус. Курс антибиотика был эффективен при лечении отита. Расстройство ЖКТ Зиннат у моей дочки не вызвал, но я давала ей его вместе с детским Примадофилусом. Желательно, давать ребёнку антибиотик, принимая любые лакто- и бифидобактерии для нормализации работы кишечника.

( На фото Бифиформ Малыш, Примадофилус Детский, Бифидумбактерин Форте, Линекс, Бифидумбактерин сухой)

Итог: Зиннат в виде гранул был эффективен при лечении отита у обоих моих детей и не вызвал никаких побочных действий при его приёме.

Не занимайтесь самолечением, перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Мои подробные обзоры других лекарственных препаратов можно почитать, перейдя по ссылке.

Вот некоторые из них:

Flo-raрекомендует
11.10.2016
Действенный антибиотик и эффективно работает.
11.10.2016
Я слышала об этом препарате, спасибо за подробный разбор Smile
11.10.2016
Должно быть действительно хороший антибиотик, ведь сделан в Великобритании
11.10.2016
Как же я боюсь всех этих антибиотиков...но главное, что помогает)))
действенный антибиотик
Хорошее средство
с таким я не знакома
11.10.2016
Не знакома с этим средством, но препарат очень сильный. А Ваш отзыв просто подробнейший)
11.10.2016
Иногда без антибиотиков не обойтись.
Здоровья дочке!
Эффективный препарат
я про него не слышала
11.10.2016
Буду знать об этом препарате)
11.10.2016
Тоже лечились этим антибиотиком, эффективен оказался в нашем случае Smile
Выздоравливайте. Хватит болеть
11.10.2016
Не знаю такое лекарство. Здоровья вашей малышке!
11.10.2016
Очень приятно, что лекарство оказалось эффективным. А у моего сына с суспензиями проблема с трех лет, ему проще таблетку или капсулу проглотить.
Здоровья Вашим деткам.
хороший препарат)
11.10.2016
Такой антибиотик мы ещё не пробовали.
Не болейте.
11.10.2016
Я поражаюсь твоему мастерству так дотошно расписывать лекарства) Здоровья!
12.10.2016
Хороший отзыв, очень подробный. И антибиотик оказался очень действенным)
12.10.2016
Я не знала о таком антибиотике, обязательно запомню на будущее!
12.10.2016
Эффективный препарат, приходилось с ним дело иметь.
12.10.2016
Не знала про такой антибиотик.
не знакома с таким антибиотиком. вы написали очень полный отзыв, думаю, многим людям будет полезен. Smile
12.10.2016
Не слышала о нем, нужно взять)
12.10.2016
А нам Зиннат не помог Puzzled у дочки тоже был отит- осложнение после простуды. Пришлось после него уколы колоть Sad(
12.10.2016
В следующий раз надо попробовать этот антибиотик.Правда привыкла уже к готовым лекарствам,а тут все же самой надо разводить.. Shock
12.10.2016
Кажется, я не покупала еще антибиотики с этим действующим веществом. Приберегаю его на пожарный случай. А то уже многие на меня перестали действовать((
12.10.2016
Мы тоже знакомы с этим препаратом, нам он тоже помог!
12.10.2016
Не слышала о таком антибиотике, но обращу на него внимание.
Для ребенка практически всегда использую именно суспензии, удобно и максимально эффективно.
12.10.2016
Не люблю антибиотики, но иногда без них совсем никак Smile
12.10.2016
Отит - крайне неприятное заболевание, хорошо, что детишек удалось быстро вылечить благодаря Зиннату))
12.10.2016
Я о таком не слышала, нам не прописывали.
12.10.2016
Буду знать, что Зиннат эффективен!
12.10.2016
спасибо за подробный обзор)
12.10.2016
Не знакома с этим препаратом. Интересно было узнать о его свойствах.
12.10.2016
Про такой препарат не слышала. Эх, как болеть надоело, осень - время простуд Sad
12.10.2016
не слышала про этот препарат, хорошо что вам помог, берем на заметку
12.10.2016
Отличный и мегаподробный отзыв!
Ещё 17 комментариев