Опубликовано 26 Апрель, 2016 - 15:20

Всем привет! Сегодня снова о самостоятельных путешествиях. Если вы собираетесь посетить север Италии, то думаю, после моего отзыва в ваш маршрут добавится еще один обязательный пункт - озеро Гарда.

Озеро Гарда (фото с парома)

Озеро Га́рда — самое большое озеро в Италии, расположенное вблизи южного подножья Альп в котловине ледниково-тектонического происхождения.

В прошлом отзыве я рассказывала о поездке в Верону. Именно из Вероны мы и отправились в однодневное путешествие по Гарде.

Площадь поверхности — 370 км², глубина — до 346 м, озеро судоходно.

Озеро Гарда (фото с парома)

Всё лучшее в жизни происходит спонтанно! Резко меняем маршрут!

Гарду мы собирались посетить изначально. Изучили расписание судов! И поняли, что нам повезло - мы попадаем в последний день сезона (это же октябрь)... Хотели доехать до ближайшего к Вероне городка, откуда можно было бы сесть на паром и проплыть через всё озеро до самой дольней точки - Ривы-дель-Гарды. Но в нашем вероновском отеле мы увидели брошюру, в которой рассказывалось о фуникулере в горах в городке Мальчезине. Посетить Гарду и не увидеть фуникулёр я не могла. Поэтому вместо Ривы было решено отправиться на пароме в Мальчезине.

Прекрасная Гарда

Как добраться из Вероны?

Можно было поехать на автобусе, но мы выбрали поезд. Поезд до ближайшего города на побережье озера - Пескьера-Дель-Гарда. Билеты продаются в автомате на станции, можно платить картой. Не забудьте прокомпостировать билеты перед посадкой, т.к. в поезде может быть контролер!

Ехать пришлось всего около 20 минут. Можно было поехать до Дезенцано, откуда тоже можно отправиться по Гарде на пароме, но я рекомендую отправной точкой выбрать Пескьеру, т.к. этот город красивее, да от жд станции до причала дойти проще.

Город Пескьера. Раннее утро.

Всего 20 с небольшим минут на поезде и мы на побережье. Чудесный городок. Купив билеты на паром до Мальчезине (касса на причале), мы имеем еще часок на прогулку по Пескьере.

даже дорожные знаки утопают в цветах

вид на Гарду в Пескьере
И тут нас ждал сюрприз! Велозаезд! В таком тихом городке такое шумное мероприятие!

Ну да ладно, нам пора на паром...

Наш паром!

Оказался внушительных размеров. И толпа желающих прокатить на нём тоже. В основном это были шумные итальянские пенсионеры и большая группа немецкоговорящих школьников (мы так поняли, что австрийцы). И мы - пара из России Smile

Мы сели на верхнюю открытую палубу.

Плыть до Мальчезине долго, около 4 часов. И, конечно, на верхней палубе было прохладно. Но красиво!

Надеюсь, моя голова не испортит кадр
Паром останавливается почти в каждом городе на побережье, а их множество. Ах да, еще там есть большой парк развлечений - Гардалэнд, но мы видели его только издалека. Вот такие городки можно увидеть с парома:

Но самая красота начинается примерно через полтора часа с начала отправления. Постепенное приближение к высоким горам меняет пейзажи. И становится совсем холодно, так что пришлось спуститься на нижние палубы (а там, кстати, можно выпить вкусный кофе). любуемся видами уже через окно...

Ну не могу это не выложить Smile Мне очень любопытно было наблюдать за школьниками, за их манией сделать сэлфи. Я не знаю как эту девочку не сдуло (хотя знаю). Надеюсь, после этого сэлфи (множества попыток) она не заболела.

Ну и уже вместе с учителем все школьники опять же сделали сэлфи!

Так, а мы, кажется, приплыли в Мальчезине!

Город Мальчезине. Фуникулёр до станции Монте Бальдо (1760 м над уровнем моря).

Мы решили осмотреть город потом. Сразу побежали к фуникулёру. Надо сказать, что по дороге было множество магазинов с тёплой спортивной одеждой. Да и народ садился в вагончик фуникулёра тепло одетый, не то, что мы. Билет на гору показался дорогим. Вагончик ехал очень быстро и резко, пассажиры вскрикивали.

По дороге на станцию Монте Бальдо еще одна остановка. Оттуда дорога вверх выглядит мистически. А город и озеро кажутся микроскопическими.

Примерно 10-15 минут и мы оказываемся... в облаках!

В этом месте совершенно кристальный воздух. И очень холодно. Решили пройтись немного по местности.

и что это? Точнее, кто это? Smile

В общем там, на горе есть чудесная ферма, где разводят альпаков - таких вот милейших созданий. Там же продают товары из шерсти (я купила большой платок и он спас меня, я сразу согрелась). Еще их можно взять с собой на прогулку по горе.

возвращаются с прогулки
Мы решили пройтись еще немного, но тут лёг такой туман, что не видно было ничего даже в нескольких метрах!

всем привет!

Решили развернуться и поехать обратно вниз.

Забавно было наблюдать за девушками в мини-юбках, поднявшимися на фуникулёре, они постояли пару минут на воздухе и развернулись обратно. Обидно, наверное. Вывод: если собираетесь на гору - одевайтесь теплее!

Внизу в городке Мальчезине светило солнце. Мы побродили по узким улочкам. Город оказался очень красивым.

Ох уж эти гранаты...

В общем, после таких приключений полагается перекусить. Зашли сначала в одно местечко, то там повара ждали только через час. Нашли милую кафешку на берегу с видом на озеро. Нам сказали, что ничего, кроме пиццы, до вечера приготовить не смогут. А нам другого и не надо!

В общем, поели с чудесным видом и поплыли обратно.

Но решили выбрать другой маршрут - до Дезенцано. Плыть до него оттуда около 4 часов. На обратном пароме мы были чуть ли не единственными пассажирами.

Гарда на закате
В Дезенцано мы прибыли когда уже стемнело. Но город мне лично не приглянулся. Хотя его, пожалуй, можно назвать очень туристическим.

Отсюда мы дошли до вокзала и поехали обратно. Но это уже другая история.

Вот такой вот выдался денёк на Гарде!

Мне это озеро очень понравилось. Я бы с удовольствием посетила его еще раз, желательно с остановкой на пару дней. Летом здесь можно купаться. Если едете в межсезонье, захватите с собой теплые вещи (или посетите ферму альпак, которые не дадут вам замёрзнуть)!

И, конечно,перед поездкой лучше детально всё изучить, особенно расписание транспорта.

На этом всё!

Увлекательных вам путешествий! И спасибо за внимание! Smile

Другие мои туристические отзывы можно прочитать ЗДЕСЬ.

Достоинства
  • Живописное
  • Красивое
  • Много вариантов отдыха
  • Находится у подножия Альп
  • Самое большое в Италии
  • Уникальное место
  • Чистейший воздух
Shadow Crystalрекомендует
26.04.2016
Спасибо за отзыв и фото. Как будто сама в Италии побывала.
26.04.2016
Ох Италия - моя мечта) стыдно сказать, больше двух лет работаю в итальянской компании, а в италии никогда не была
26.04.2016
Как красиво и как интересно там. Laughing out loud
26.04.2016
Большое всем спасибо за внимание к отзыву! Shy
26.04.2016
Я не знаю как эту девочку не сдуло (хотя знаю)
Ахахахахах ахахахахахаахх АХАХАХАХХАХАХА Big smile

Ой, пардоньте, хохотала в голос Laughing out loud

Интересный подробный отзыв, на фото засмотрелась, хотя понимаю, что они не могут передать всю красоту..было приятно "съездить" с вами Shy
xHE3HAKOMKAx, спасибо)))) рада была поднять вам настроение! Laughing out loud
Какая красота!!!
26.04.2016
Какое дивное место) И горы, и леса, и вода) Очень красивые фото) И пиццы срочно захотелось)
26.04.2016
Боже мой! Какая красота! Я обязательно запомню это местечко, в Италии как раз еще не была.
Спасибо за отзыв!
26.04.2016
Зачиталась! Спасибо за отзыв!!! Очень красивое место и чудесные фото!!!
Фотографии красивые, как картинки)
Какая красотища..Спасибо за экскурсию Wink
красотень
очень красиво,а увидев пиццу я забыла про диету Smile
27.04.2016
Очень красивые виды! Дух захватывает!
27.04.2016
Прекрасные фотографии, шикарные пейзажи, особенно вид с горами очень красивый)
Забавные альпаки, первый раз вижу таких животных, похожи на каких-то больших пуделей Smile
Боже, какая же красота! Love Как бы мне хотелось там побывать Laughing out loud
Спасибо за отзыв и фотографии Smile
невероятная красота!) в Италии еще столько всего можно посмотреть Love
30.04.2016
Эх, с моим вестибулярным аппаратом я бы это все не осилила. Рада за тебя, Дашуль, молодцы, что на месте не сидите! Smile
01.05.2016
Спасибо всем большое за внимание к отзыву Shy
04.05.2016
испытаю симпатию к Италии, хочу побывать, фотографии впечатлили, там красиво и вкусно Big smile Beer
07.05.2016
красиво! пейзажи просто нереальные
11.05.2016
Я альпаки сразу узнала Wink и, действительно, словно побывала с Вами в этом месте)) очень красиво, правда
11.05.2016
Большое спасибо за внимание к отзыву!))) хорошего всем настроения Wink
Как будто побывала в небольшом путешествии, читая ваш отзыв. Очень красиво!
14.05.2016
Очень интересный и живописный отзыв! Красивейшие места!
22.05.2016
Завораживающая красота! Представляю сколько впечатлений Вы получили от такого путешествия! Smile
25.05.2016
Красотища!!!! Захотелось тоже там побывать!
27.05.2016
Большое спасибо! Всем желаю красивых путешествий и незабываемых впечатлений!
07.01.2019
Великолепно