Опубликовано 26 Ноябрь, 2015 - 18:18

О приобретении кофемолки я задумалась от большой любви к... нет, не кофе, а специям:)

А специи, как известно, тем полезнее, чем меньше по времени они находятся в перемолотом виде. А значит лучше всего их молоть самим в небольшом количестве. Долго я собиралась с этими мыслями, штудировала варианты кофемолок и все никак не могла определиться с выбором. В итоге, после приобретения соковыжималки фирмы Kitfort я подумала, что кофемолка этой фирмы также может оказаться хорошим и, к тому же, недорогим приобретением. Почитала отзывы - вроде все неплохо. И решилась) Тем более что обошлась она мне всего в 790 рублей в Юлмарте со скидкой. Ну а за такую цену, подумала я, даже если что-то не так, не будет сильно жаль потраченных денег).

Сначала я просто хотела написать на нее обзор, но, подумав немного, решила совместить его непосредственно с самим процессом, ведь так гораздо интереснее). И, сегодня настал тот день, так что, приступим:)

1) Кофемолка весьма миниатюрная и легкая. Внешне кажется, что качество материалов и сборки очень даже хорошее.

2) Но, открыв ее впервые и увидев прозрачную крышечку, запомните ее такой навсегда:) Потому как больше вы ее такой не увидите, ниже объясню, почему;)

3) Объем металлической чаши небольшой, за раз я закладываю небольшую порцию специй. Сегодня я буду перемалывать гвоздику, для одного раза беру один пакетик (18г) и высыпаю все его содержимое в соответствующую емкость.

4) Ну а дальше подключаем к розетке и измельчаем. Кнопка удобная, мягко нажимается. Глубиной нажатия можно регулировать скорость. Работает негромко.

5) Вот что у нас получилось спустя некоторое время.

6) За один раз она сразу все не перемолит до нужной консистенции. А потому я беру ситечко и через него весь этот объем процеживаю. Остатки высыпаю обратно.

7) Добавляю второй пакетик, снова измельчаю. Затем снова процеживаю, и так еще пару раз до полного измельчения всех остатков. Итого на выходе с двух пачек специй по 18 грамм у меня получилась целая баночка измельченной ароматной гвоздики.

Ну вот на этом процесс и закончили. А теперь приступим к "разбору полетов".

Итак, достоинства:

• недорогая
  • легкая
  • миниатюрная
  • тихая
  • свою основную функцию выполняет (в случае использования не слишком твердых и больших частей продуктов)

Недостатки:

• маленький объем металлической чаши
  • быстро перегревается. Так, в середине сегодняшнего перемола она уже начала нагреваться, а под конец так и вовсе перегрелась и пошел легкий запах паленого пластика. Хотя я не жму непрерывно "на газ", и к тому же еще периодически даю ей передышку. В общем совсем слабенькая она по мощности. А если взять для измельчения продукты потверже и побольше объемом, то перегреваться будет еще быстрее.
  • пластик в ней очень низкого качества. Поняла это, как только пошла ее мыть после первых проб. Крышка больше не отмылась до своего прежнего состояния, да и боковины выше металлической чаши тоже. Причем, пластик при нагреве начинает слегка плавиться - это заметно при мытье под горячей водой. При таком мытье специи просто размазываются по этой крышке, никуда не смываясь. Первый раз сталкиваюсь с таким в бытовой технике.. После такого руки так и чешутся этот прибор пустить в мусорное ведро.. Но, пока что у меня замены нет, придется потерпеть.

Так что в случае с этой кофемолкой я в очередной раз убедилась, что недорогие товары порой чреваты своими минусами и последствиями. Кстати, зашла сегодня на сайт производителя и увидела, что ее сняли с производства. И это правильно) Хотя в продаже она еще конечно же есть. Только вот цена уже какая-то совсем не низкая на нее (от 1000р). Так что, имейте ввиду, что этих денег она совсем не стоит, лучше поищите другой проверенный аналог у хороших производителей.

Ну а я пошла пытаться ее отмывать)

Достоинства
  • + недорогая цена
  • Легкая
  • Миниатюрная
  • Тихая
Недостатки
  • Быстро перегревается
  • Маленький объем чаши
  • Не отмывается
  • Низкое качество пластика
  • Слабая мощность
Moreoliaне рекомендует
26.11.2015
Жаль, что перегревается
26.11.2015
Да это еще ладно, гораздо хуже на мой взгляд то, что не отмывается и то, что пластик при нагреве вступает в реакцию с окружающей средой(..
16.11.2022
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у вас получилось отмыть кофемолку после гвоздики? У меня никак не получается, спиртом, уксусом пробовала.