Marym14 аватар
Опубликовано 6 Октябрь, 2014 - 19:59
Достоинства: благородные поступки, живая неидеальная героиня, интересный сюжет, классическая джейн остин, разнообразные герои и характеры

Да, именно в этой области специалистом считала себя Эмма Вудхаус, главная героиня романа. Эта милая, чуть взбалмошная девушка, решила, что никогда не выйдет замуж, чтобы не оставлять своего старого отца, но приложит массу усилий, чтобы выдать замуж своих подруг и знакомых. Лично меня книга просто очаровала. "Эмма" мой любимый роман у Джейн Остин. Написан он легко, читается на одном дыхании, книга полна милого, чуть ироничного юмора,. который так любила мисс Остин. И в то же время "Эмма" - не просто книга для развлечения. Это целый учебник человеческих отношений, характеров, подлинных чувств и переживаний. Мне очень нравится это произведение.

Marym14 рекомендует Эмма, Джейн Остин

• Наверное не время

11.10.2012
    NeChudo аватар

Начала читать книгу сразу после прочтения "Гордость и предубеждение",но к своему стыду не смогла осилить и половины. Показалось, что довольно скучно и нужно написано,сюжет топчется вокруг да около и никак не может себя найти. Главная героиня немного раздражала.

• не могла дочитать хотя бы до10 страницы

24.01.2015
    Choco pie аватар

У меня был старый томик Джейн Остин с "Эммой" и "Доводы рассудка" оставшийся с библиотеки колледжа. И первый и второй роман я пологала слишком скучной и не один раз пыталась дойти хотябы до 10 страницы, но все бесполезно..

• Умная тонкая книга поднимающая настроение

03.09.2013
    lyagushe4ka аватар

Мое знакомство с Джейн Остин началось как раз с "Эммы", которую я купила, прочитав о ней в "Коллекционере" Фаулза (который мне не понравился, кстати). До этого я как-то не обращала внимания на английскую женскую прозу и даже не знала о такой писательнице.