Опубликовано 6 Март, 2014 - 09:07

Что я люблю покупать на Алиэкспрессе, так это чаи. Выбор огромный, на любой вкус, да и по ценам вполне доступно, к тому же часто бывают скидки.

Этот чай с романтическим названием "Золотые брови" (именно так переводится Цзин Цзюнь Мэй) относится к черным, или по китайской классификации, к красным чаям, хотя на сайте продавца написано, что это оолонг, и он полуферментированный. Нет, не оолонг, это точно.Ну, конечно, наши друзья-китайцы тут же сообщают, что он помогает терять вес,ускоряет метаболизм и регулирует нервную систему. То, что они пишут, надо делить на 10 - все это рекламные трюки.

Вообще Цзин Цзюнь Мэй - один из самых дорогих и элитных чаев в Китае. Для его приготовления используются только нежнейшие крохотные почки чайного куста. Чаинки в этом чае тонкие и изогнутые, по виду напоминающие брови китайских красавиц.

Сухой чай
Заварившиеся чаинки. Видно, что листочки совсем молодые, они маленькие и узкие

Приношу извинения за то, что не выкладываю фото упаковки - я пересыпала чай в жестяную банку, а пакт выбросила (ну не знала, что зарегистрируюсь на Айреке), поэтому будут только фотографии продукта.

В процессе заваривания
Готовый чай

Вообще черный чай я предпочитаю заваривать в глиняном чайнике, так намного вкуснее, а эти фотографии сделала просто для наглядности.

В общем, чай замечательный: у него ярко выраженный аромат, свойственный китайским черным чаям: немножко дымный, с фруктовыми и цветочными сладковатыми нотками. Вкус немного терпкий, а послевкусие очень приятное. В общем, если сравнивать с тем, что у нас продается в супермаркетах - небо и земля. Правда, китайские чаи не всем нравятся (читала отзывы про Гринфилд, Мэджик Юннань, так на него так нападали!) Если любите китайские черные чаи, попробовать стоит, но упаковка, которую я заказывала, была 250 г, поэтому лучше поискать этот сорт в более миниатюрной упаковке.

В этом отзыве - ссылки на другие сорта чая, которые заслуживают внимания.

Достоинства
  • Ароматный
  • Без ароматизаторов
  • Вкусный
  • Натуральный
Medioрекомендует
04.09.2017