Опубликовано 2 Апрель, 2015 - 13:21

На этот фильм я сходила в кино. Просмотрев интервью о фильме, ожидала чего-то хорошего от этого фильма. Фильм получился. О плюсах фильма, с моей точки зрения.

Подбор актеров: мачеха, Золушка, отец Золушки, отец принца.

Сценарий: в общих чертах объясняется основная мысль сказки о ценности доброго характера, доброжелательности, терпения, веры. Золушка не является героиней "из грязи в князи", как это часто интерпретируется в различных киноварициях на тему сказки, а, на самом деле, она не так далека от принца по социальному происхождению. Таким образом Золушка и принц выстурпают на равных. Хорошо прописана роль принца: принц не второстепенный персонаж, а у него есть своя история, характер, мнения и аргументы.

Красочность: работа художников по костюмам, декорации, антураж. Красивые платья. дом.

Игра. Возвращаясь к актерам, особо отмечу игру актеров. исполняющих главные роли, в тех сценах, ге они вдвоем. Взгляды, искренние чувства и эмоции, -- это то, что редко встречается. в современных фильмах. (Как волнуется принц и как он обращается с Золушкой.)

... В целом в фильме на примере героев принца и Золушки проходит мысль о том, какой крепкий оплот семья и по-настоящему близкие любящие люди, откуда многое идет в жизнь, в окружающий мир.

Теперь перейду к критике и к тому, что можно назвать недостатками.

Золушка и мачеха. Посмотрев интервью Кейт Бланшет об этой роли, ожидала большего, а именно -- нестандартной трактовки образа и неоднозначности, положительных качеств. Роль эта трактуется, в общем, стандартно. Есть там кое-какие психологические моменты. Конечно же, играет она хорошо и мне хотелось бы ее видеть в положительных ролях. Золушка и мачеха антиподы: мачеха когда-то была как Зоушка, но сломлена трудностями жизни. А Золушка оставалась доброй, несмотря ни на что. Наверно, типично для этой сказки то, как Золушку обижают.

Платье. Бальное платье наименее интересное, а больше нравится домашне-рабоче-дневное платье героини. Талия слишком неестественно затянута -- что не красит. Да и свадебное платье как-то в стиле..., в общем. можно было сделать и получше. И свадьбу иначе показать -- как-то в стиле английский королей и королев. На вкlус и цвет.

Эффекты. С тем же бальным платьем: оно слишком синее, неестественно как-то смотрится. Пейзажи местами мне кажутся приукрашенными. Мимика животных сделана с помощью цифры. На мой взгляд, животных можно было показать как они есть. Вообще, цифровые эффекты в сказках... Мне больше нравится, когда эти декорации и эффекты строятся из чего-то реального, как это снимали раньше, например, в чешских сказках.

Животные. Похоже, по одной из традиций, Золушка дружит с животными, которые оказываются единственными ее друзьями, они же ей и помогают.

Танец. Танец на балу был каким-то странным, неестественным и неудобным.

Песня. "Lavender Blue" -- это английская народня песня, детская, с легко запоминающейся мелодией и простым текстом. Приятная. Она звучит в начале фильме и в конце фильма. Не слишком ли детскую песню подобрали авторы фильма?

(Еще кое-что мне не понравилось, что к фильму не относится. Не знаю, к чему это относить, к кинотеатру или к прокату: но перед филтмом запустили какой-то мульфильм-короткометражку, который мне даром не нужен, это навязывание неприятно и заставляет подумать от том, стоит ли ходить в кино.)

В целом, отзыв положительный. Фильм для взрослых и детей с хорошими актерами и сценарием, для тех, кто любит сказки, романтические и костюмные фильмы.

canzoneрекомендует