Опубликовано 5 Ноябрь, 2013 - 12:32

Дома не включаю телевизор уже лет пять, наверное. А в гостях от него не спрячешься - так вот, бывает, и смотрю урывками те или иные программы. На "Среду Обитания" нарвалась лишь однажды, но всё чаще встречаю упоминания об этой передаче здесь, в отзывах на сайте. И теперь даже не знаю, от чего мне больше не по себе - от того, что рассказывают и показывают нам создатели программы, или от слепой доверчивости людей, которые ее смотрят.

С одной стороны, хорошо быть в курсе результатов последних исследований, которые могут помочь нам сохранить здоровье и улучшить качество жизни. С другой, и так бесконечно надоели пугающие статьи в сети и в журналах - так нет же, давайте еще и телеверсию снимем. Да так расскажем, чтоб пострашнее звучало! Завалим зрителя кучей непонятных терминов, жутких историй и добьем нагнетающей атмосферу интонацией. Шоу похлеще многих!

Главное, что никто не спешит проверять, а действительно ли та женщина, которая с экрана вещала под видом специалиста - специалист, или всего лишь приглашенная актриса? К слову, моя подруга однажды снималась в телевизионной программе, где выступала в роли какого-то супер эксперта. Конечно, она не отсебятину несла, но сама слабо понимала, о чем говорит с таким умным видом.

Всем независимым экспертизам, которые чуть ли не в прямом эфире проводятся (хотя большинство из нас ведь и не знает, как они на самом деле должны проводиться, правда?), зрители готовы поверить на слово. Этот творог не настоящий - в "Среде Обитания" сказали! А вот другой хороший, его посоветовали брать - его и будем. А если через месяц и в его натуральности та же "Среда Обитания" усомниться? А вы, получается, целый месяц какую-то гадость ели. Так, видимо, и придется ждать разрешения на покупку отдельных товаров.

И самое печальное, что люди в одиночку бояться не любят. Посмотрят сами, вдохновятся, а потом идут и пугают других. Тетя на днях рассказывала о своем походе на рынок. Остановилась около витрины с подсолнечным маслом, а рядом стоящий мужчина ехидно поинтересовался: "что, пальмового масличка захотелось?" Цирк!

И это я не к тому, что стоит есть и пить всё подряд без оглядки на качество или с утра до вечера мазать на себя содержимое баночек из магазина косметики. Но будет здорово, если люди начнут почаще думать вместо того, чтобы тупо воспроизводить информацию, полученную с экрана. Это нормальный критичный подход.

Если вас и в самом деле интересует вопрос влияния на организм того же пальмового масла, так и подойдите к нему разумно. Изучайте информацию. Только не интернет-статьи, которые выходят из-под пера безымянных копирайтеров или рерайтеров, а учебную и научную литературу, авторы которой несут ответственность за то, что написали.

Barsukovaне рекомендует
05.11.2013
Как хорошо, что здесь есть ещё адекватные люди Smile
05.11.2013
Imogene, благодарю Shy