Опубликовано 16 Август, 2015 - 12:50

Я давно не видела в продаже зубной порошок (может быть и внимания не обращала), а тут на днях в "Подружке" вдруг увидела и... такая ностальгия наплыла! Конечно же я купила. Мне достался мятный:

Зубной порошок мятный

Помню когда я была в возрасте 4-6 лет, кашицей из зубного порошка чистили мои детскосадовские балетки, мама специально покупала его для этих целей. А для чистки зубов никогда не покупали, мама почему-то категорически плохо к нему относилась. Типа фу зачем порошок когда есть зубная паста. Вообщем, зубной порошок в маминых понятиях был анахронизм ещё тот, типа как самовар вместо чайника, когда не по приколу в качестве экзотики, а в силу того что альтернативы нет.

Так я и жила, ни разу в жизни не почистив зубы порошком вместо пасты)))

И когда увидела в "Подружке" для меня это было чуть ли не открытием и сразу же возникли планы по реализации детской мечты. Когда открыла его дома:

Зубной порошок

аххх... разнесся мятный запах.

Как пользоваться зубным порошком

Здесь всё просто, нужно обмакнуть влажную щетку в баночку с порошком и взять немного сверху "горкой". Я попробовала вот так:

Зубной порошок

оказалось маловато, потом в процессе чистки ещё добавляла.

Ощущение от чистки подобным образом странные. Нет такой свежести-свежести, отдушек этих всех, как в пастах. Немного скрипит на зубах. Для себя сделала вывод, временами так баловаться можно.

Зубной порошок польза и вред​

Если посмотреть состав:

карбонат кальция, натрий сахарпинат, натуральное эфирное масло мяты

то ничего особого что может сильно расстроить, кроме подсластителя, там нет.

Помню в ЗОЖ попадались мне статьи о пользе зубного порошка и что он помогает при зубной боли. Честно говоря, в обезболивающий эффект не верю.

Но считается что мел может стирать зубную эмаль, но я, честно говоря, даже не знаю сколько его втирать в зубы надо чтобы получить какой эффект.

Чистка серебра зубным порошком

Есть такой способ чистить потемневшее серебро зубным порошком. Я решила попробовать на серебряной ложке. Немного развела порошок в воде и терла губкой. Вот что получилось:

Зубной порошок и чистка серебра

Зубной порошок и чистка серебра

Обычным мытьем с обычным средством для мытья посуды или просто содой так не получиться оттереть.

В целом, относительно нормально ложка очистилась, больших усилий я не прилагала и по времени это заняло минут 10, не больше. Но на что хочу обратить внимание - чистить ювелирные изделия таким образом будет сложнее, либо надо не губку, а щетку с жесткой щетиной брать. У меня плохо получилось очистить места где линии изгибов и прочие украшения.

Относительно цены

Полазив по интернет-магазинам, я поняла что купила дорого. Но я покупала в "Подружке" (все мои многочисленные покупки оттуда в отзыве, обновляю каждый месяц), там цены низкими назвать нельзя:

Зубной порошок цена

Достоинства
  • Потрясающий запах
  • Чистит не только зубы
Недостатки
  • Не подходит для ежедневного применения
  • Нет ощущения свежести
Jolly-Koрекомендует
16.08.2015
Помню-помню эти порошочки. Хороши для чистки вещей из серебра и золота, ну и для зубов помню пользовались тоже неплохо работает. Smile
16.08.2015
Мне наоборот не нравятся все эти отдушки в зубных пастах. Надо бы порошок попробовать, а то никогда им не пользовалась Smile
16.08.2015
Тоже всё собираюсь купить порошок Smile но пока что не пробовала.
16.08.2015
Как-то в Ашане покупала такой, совершенно не понравился. вернулась к зубов пастам)
16.08.2015
Давно вижу их в магазинах, но сама не пробовала Smile
16.08.2015
Зубы им не чищу,а вот с чисткой - хорошо придумали Smile
16.08.2015
Согласна с Вашей мамой - зубная паста поэффективнее будет. И с Вами согласна - иногда можно баловаться! Smile
16.08.2015
Мне, кстати, недавно стоматолог порекомендовала мягкие зубные пасты (эмаль слабовата), а для лучшего очищения посоветовала раз в неделю (но не чаще!) чистить зубы зубным порошком.
17.08.2015
Я зубным порошком серебро обычно чищу, отличный эффект!
17.08.2015
Есть такой дома. Иногда использую, теперь еще и ложечки буду чистить Smile
17.08.2015
У меня есть подобный, только апельсиновый!
17.08.2015
В каждом магазине зубной порошок продается, просто внимания не обращали Smile Хорошая вещь, но если постоянно чистить, очень сильно влияет на чувствительность эмали.
17.08.2015
Medio, спасибо за информацию, так и буду использовать, на раз в неделю.
Такой не пробовала, а вот "особый" очень нравится Smile
18.08.2015
у меня сейчас такой) зубы отбеливает на ура) но не каждый день)
19.09.2015
Давно пробовала им и зубы почистить (только другим), и серебро. С серебром отлично справился, а вот зубам не понравился. А про чистку обуви не слышала.
27.10.2015
Через неделю у меня заныли зубы. Для чувствительной эмали слишком абразивный.
06.11.2015
Как раз в ванной стоит место занимает) думала начну пользоватся, но меня хватило на два раза. Не мое это) а вот ложки почистить это можно. Неплохая идея! Спс)