Exa аватар
Опубликовано 26 Декабрь, 2010 - 23:49

В мой дом это существо попало совершенно случайно - покупали хомяка и на сдачу мне дали еще и песчанку. Причем даже не дав толком рассмотреть, продавец засунул его в деревянную переноску и радостно впихнул ее мне в руки. Причины столь бурной радости вскрылись ближайшей ночью, когда этот шельмец начал неистово копать и бить задними ногами, как копытами. Грохот в железной клетке стоял неописуемый! Апофеоз настал под утро, когда хомячиха, видимо сошедшая с ума от грохота, отгрызла ему кончик хвоста вместе с кисточкой. Какое-то время в семье шло противостояние - у кого в комнате будет стоять злосчастная клетка. Через полгода я уже настолько привыкла к ЧУДОВИЩНОМУ шуму, что смогла даже спать при нем, однако неподготовленные гости демонстрировали чудеса вертикального взлета, когда за их спиной неожиданно раздавался лязг и грохот.
Ручным зверь так и не стал (не знаю, все ли они такие дикари, или только мой). Никаких прикольных штук или мало-мальских проявлений интеллекта так же не было замечено.
Особыми болезнями не страдал - только где-то в середине жизни загноился глаз, но т.к. он был дикий, даже в руки не дался - в результате так и прожил еще года полтора (в общей сложности он жил больше трех лет).
Подводя итог: плюсы - просты в содержании и более активны, нежели хомяки; минусы - ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ШУМНО!!
Exaрекомендует
30.12.2011
Ужаснулась прочитав ваш отзыв. Их ни в коем случае нельзя держать с другими грызунами - это просто издевательство над животным. Вы ведь не живете в одной клеткой с обезьяной, почему же решили, что песчанка может жить с хомяком?
02.08.2012
Они ж поубивают друг дружку за территорию Sad
08.03.2013
поразило то, что вы не смогли отловить маленького, хоть и дикого, грызуна, чтобы отнести его к ветеринару с его больным глазиком. это же, в конце концов, не дикий страшный хищник.
15.12.2013
То есть они так и жили в одной клетке даже после того, как песчанке отгрызли кончик хвоста? потрясающе. Редкого ума и заботливости хозяйка досталась грызунам.
  • 21.04.2011
    Да, грызунов у меня было много - и декоративные крыски и хомячки, и морские свинки. Поэтому могу уверенно заявить - лучше песчанки грызуна не найти. Симпатичный, с кисточкой на конце хвостика, умненький, забавный зверек.
  • 12.08.2011
    Мы держим песчанок уже более 5 лет. Долго думали, кого купить: сын - аллергик. Сначала у нас были три мальчика. Мы их обожали, но не знали, как правильно за ними ухаживать. Их важно не перекармливать, мыть реже, т.к. они купаются в песке.
  • 07.02.2011
    Попали ко мне эти животные случайно)) Купила одну невочку, а через пару недель она мне родила кучу детей)) В первую очередь привлекло в них то, что они не имеют запаха, характерного для других грызунов.
  • 18.10.2010
    Зверек внешне больше похож на белку или тушканчика, чем на мышь. Большие черные глазки, красивущий хвостик с кисточкой на конце, окрасы на любой вкус. Зверьки очень умные, легко приручаются. Могут жить как стайкой, так и поодиночке. Свою семью защищают и не любят чужаков.