Опубликовано 18 Март, 2014 - 22:06

Гёдза с креветкой Ами Ями

 

Всем нам с детства знаком вкус настоящих русских пельменей. Сейчас не проблема купить их. Причем, начиная от классических с говядиной и свининой, и заканчивая экзотическими с олениной. Думаю многим известно, что во многих кухнях мира есть аналогичное блюдо. Меняется начинка, форма, способ приготовления, но суть остается одна. К примеру, в Украине это вареники, в Белоруссии – колдуны, в Италии - равиоли и тортеллини, на Кавказе – хинкали, в Центральной Азии, Турции, Монголии – манты, в Китае – Цзяоцзы, Баоцзы, Момо, в Корее – Сон, Кимчи, Муль и т.д. Сегодня я хочу рассказать о модной сегодня японской кухне, а именно о гёдзе. Как вы уже догадались, это японские пельмени.

Раньше пробовал гёдзу в китайском фаст фуде в Москве, мне очень понравились. А тут увидел их в универсаме, рядом с домом, не мог пройти мимо, чтобы не попробовать их. Итак начнем с цены. Стоимость пачки 500 г – 390 р. Т.е. в пересчете на 1 кг – 780 р. Считаю, что это очень дорого, даже для гёдзы с креветками. Итак, переходим к составу.

Состав теста: мука в/с, вода, крахмал, соль. Состав начинки: креветки тигровые очищенные, овощи, грибы, свинина, имбирь, смесь соусов, соль, специи. Состав очень мне понравился при покупке. Изготовитель: ООО «Гловер», Московская обл., г.Дмитров, ул.Внуковская, д.66. Изготовлены по ТУ. (Кто бы сомневался Smile ) Категория не указанна.

Итак, переходим к приготовлению. Но сначала, скажу пару слов о форме гёдзы. Форма напоминает форму вареников со складкой вдоль "пельменя". Т.е. при приготовлении, круг теста условно делится на три части, после наполнения начинкой, 2/3 прижимаются друг к другу, а остальное остается в виде складки теста вдоль всей гёдзы. К чему, я об этом говорю, дело в том, что открыв пачку замороженных полуфабрикатов, я обнаружил много кусочков теста, впоследствии я понял, что это замороженное складка теста отделяется от основного тела гёдзы, т.к. тесто само по себе очень тонкое. Итак, перейдем к приготовлению. Японцы их обычно жарят, на упаковке указанно три способа приготовления: пожарить на сковороде, сварить в кастрюле, приготовить на пару в пароварке. Я выбрал самый простой – варку. Варятся они 7 мин. В процессе варки форма немного меняется, после приготовления, выложил их на тарелку, чтобы сделать фото. Когда гёдза остыли, я заметил, что некоторые прилипли друг к другу. Возможно, что моя оценка и субъективна, но оцениваю их также как и пельмени.

Теперь о самом главном, расскажу о вкусе. На вкус гёдза оказались очень вкусными, чувствуется вкус настоящих креветок, вкуса свинины не почувствовал, приятный вкус и аромат специй и овощей японской кухни. Это о положительных моментах. Что мне не понравилось, так это то, что в некоторых был очень ярко выражен вкус и аромат имбиря, порой он просто перебивал вкус всего остального.

Заключение. Рекомендую всем попробовать, если надоели обычные пельмени. Необычно и очень вкусно. Думаю оценят их и любители креветок и любители японской кухни. Однако высшую оценку поставить не могу, т.к. внешний вид, как до приготовления, так и после него меня огорчил, да и этот резкий запах и вкус имбиря тоже был излишним. Всё-так в китайском фаст фуде гёдза были вкуснее. Поэтому ставлю 4!

Достоинства
  • Настоящие вкусные креветки
  • Оригинально и очень вкусно
  • Приятный аромат японской кухни
Недостатки
  • Дорогие
  • Имбиря явно не пожалели
  • Очень тонкое тесто, которое потом отламывается
  • Слипаются после варки
Молниярекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Смотрите также