Опубликовано 27 Март, 2014 - 15:09

Этот фильм я считаю не только одним из самых лучших фильмов Джонни Деппа, но и по праву одним из лучших вообще в жанре мистики.

Впервые я посмотрела его, когда мне было лет пятнадцать и с тех пор пересмотрела много раз. Мне до сих пор делается не по себе после просмотра фильма. Здесь нет чудовищ, рек крови, оторванных конечностей. Здесь мистика в чистом виде... здесь всё на полутонах, намёках, скрывающих большую страшную тайну, совершенно другую реальность, которую нам просто страшно принять и потому мы в неё не верим.

Фильм поставлен Романом Полански по мотивам романа Артуро Переса-Реверте «Клуб Дюма, или Тень Ришельё».

Итак, всё началось, когда в 1666 году итальянский оккультист Аристид Торкиа написал книгу «Девять врат в царство призраков». Ходили слухи, что написал он книгу не сам, а под диктовку самого Люцифера. За что Торкиа и сожгли на костре вместе с его книгами. Уцелели всего 3 экземпляра. Книги эти пользовались мрачной славой, считалось что с их помощью можно вызывать дьявола, а ещё что в них сокрыта загадка, разгадавший которую, сможет открыть "девять врат" и получить от дьявола невиданную власть.

В наши дни умирает известнейший миллионер, коллекционировавший редкие издания книг. Свой экземпляр перед смертью он продаёт не менее известному коллекционеру-мистику Борису Болкану. Но у нового автора появляются сомнения в подлинности приобретённой книги, и он обращается за помощью к известному своей беспринципностью эксперту - Дину Корса (Депп). Он поручает ему разыскать 2 других экземпляра и сравнить с ними свою книгу....

Казалось бы, ничего странного в этом поручении нет. Но есть книги, которые нельзя открывать безнаказанно. Корса, сам того не желая, оказывается втянутым в страшную интригу.

Фильм я считаю шедевром своего жанра - он пугающий и реалистичный и в то же время, здесь нет дешевых уловок с морем крови. Атмосфера нагнетается с начала и до конца.

Очень удачна подобрана музыка - от неё просто мурашки по коже!

В фильме своеобразный конец... фильм кажется несколько незаконченным, но здесь есть своя прелесть. Такой конец даёт возможность самому домыслить финал, ведь по своей сути, это только начало!

Отдельно скажу об актёрах. Джонни Депп, само-собой, сыграл хорошо! Здесь он ещё не дошел до "сумасшедшей" стадии Джека Воробья - здесь он уверенный в себе хищный циник. Мне очень понравилась игра женщин - Эммануэль Сенье и особенно - Лены Оллин (жгучая брюнетка, в роли Лилианы Телфер). Вот уж воплощение суперстервы! Это первый её фильм, который я увидела и она меня очень впечатлила! У неё практически все роли такие.

В итоге скажу, что фильм очень и очень рекомендую любителям мистики и игры Джонни Деппа. Но любителям кровавых ужасов этот фильм будет скучный, хотя фильм и очень атмосферный. Это интеллектуальный мистический триллер

Достоинства
  • Актеры и их игра
  • Знакомство с Книгой
  • Интеллектуальный мистический триллер
  • Интересный оригинальный сюжет
  • Колоритный антураж
  • Оригинальный сценарий
  • Отличная режиссура
  • Хорошо подобрана музыка
Недостатки
  • Не понравится любителям кровавых ужасов
Читать все отзывы 22
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
27.03.2014
Надо прочесть обязательно
27.03.2014
У меня уже после прочтения отзыва мурашки по коже! Редко смотрю подобные фильмы, однако посмотреть этот захотелось. Люблю игру Джонни Деппа.
Фильм просто очень и очень качественный. Смотрела два с половиной раза! Из-за Эммануэль Сенье в основном, но здесь она уже немного постарела, но все-равно хороша.
27.03.2014
Заинтересовали))) Надо посмотреть)))
27.03.2014
Слышала и не раз. Не люблю кровавые ужасы, а вот мистика заставляем бегать мурашки по телу!
27.03.2014
Шикарный фильм!
28.03.2014
Джонни-красавчик Big smile
28.03.2014
классный фильм!
28.03.2014
Обожаю Джонни Деппа. Он отличный актер!
28.03.2014
стремненько, как для меня;)
в стиле Депа....
30.03.2014
В закладки, обязательно посмотрю.
30.03.2014
надо будет глянуть, заинтересовали Wink
Раз нет оторванных конечностей и крови - мне можно смело смотреть Smile
07.04.2014
Смотрела несколько раз, отличный
27.09.2015
Фильм отличный, как и все, которые сняты по книгам Перес-Реверте. Хотя от книги в этом фильме очень мало, по сути, он самостоятельное произведение и даже не совсем по мотивам Smile В книге упор больше на роман Дюма, а не на сатанистов, но и то и другое стоит и посмотреть, и прочитать.
Другие отзывы
Читать все отзывы 22
Смотрите также