Опубликовано 27 Апрель, 2014 - 21:43

Доброго времени суток, уважаемый читатель. Надеюсь, что ты как и я любишь читать интересные, захватывающие книги. Ведь в них можно почерпнуть так много интересного, и поучительного. С детства мои родители привили мне любовь к книгам. Именно к бумажным, потом что в электронном варианте невольно теряется очарование, когда ты держишь на руках новую книгу, ощущаешь ее вес, и можешь полистать ее новенькие и чистые страницы. Романтика, да и только.

Редактор: Качалкина Юлия

Издательство: Эксмо, 2010 г.

Серия: Новый Пелевин

ISBN: 978-5-699-44364-2

Страниц: 224 (Офсет)

Масса: 284 г

Размеры: 207x133x19 мм

Аннотация к книге "Шлем ужаса: Миф о Тесее и Минотавре"

Восемь персонажей встречаются в одном очень странном интернет-чате, каждый из них неизвестным образом попал в одну из однотипных комнат с монитором и клавиатурой. Вскоре они понимают, что стали участниками мифа о Тесее и Минотавре.
Один из самых необычных романов Виктора Пелевина, "Шлем ужаса был создан" в рамках международного проекта "мифы" и является, пожалуй, самой философской книгой писателя.

К сожалению, не всегда книги оказываются удачными, или интересными. Раньше, когда у меня не было интернета, мне приходилось прислушиваться к советам более взрослых людей, которые говорили, что мне может понравится. Некоторые авторы действительно стали любимыми, и учителями в жизни. Некоторых я открыл самостоятельно.

Жизнь - это как падение с крыши. Можешь остановиться? Нет. Можешь вернуться назад? Нет. Можешь полететь в сторону? Только в рекламе трусов...Свобода воли заключается в том, что ты можешь выбрать - пернуть в полете или долететь до земли. Вот по этому поводу все философы и спорят.

Разумеется, что у каждого человека есть свой литературный вкус, и свои критерии того, почему ему понравилось то или иное произведение. К сожалению, с данным философом у нас не сложилось. От слова вообще.

Искусство должно радовать, а не печалить. А если оно нас печалит, эта печаль должна нас радовать.

Я много слышал о нем будучи студентом. Некоторые друзья даже читали отрывки его книг, но кто может судить о качестве автора лишь по обрывкам его мыслей и образов? Поэтому относительно недавно я решил восполнить пробел в собственном образовании ,и почитать современного философа, нашего человека, который живет и дышит одним воздухом вместе с нами. Первая книга у меня не прошла.

[Nutscracker] Про Слива тоже нельзя сказать, что он ошибки делает. Просто он пишет по-албански.

[Organizm(-:] По-албански?

[Nutscracker] Кажется, так это называется у сетевых эстетов. По албанским стилистическим принципам нельзя два раза одинаково писать одно и то же слово. Иначе сошлют в Бобруйск

Его "Империя V" показалась мне слишком примитивной, вульгарной, и даже пошлой. Но об этом я уже писал отдельный отзыв. В этот раз я решил взять на прочтение одну из наиболее нашумевших работ автора. В интернете, и в магазинах книгу расхваливают так, словно сам Творец избрал Пелевина своим пророком и через его тексты преподнес человеку новое откровение.

Построю лабиринт, в котором смогу затеряться с тем, кто захочет меня найти.

Но на деле все получилось совсем иначе. Прошу прощения за невольно слишком долгое вступление. Я позволю себе грешить философией и длинными тирадами как и сам автор, о котором идет речь.

- Мне так завидно. А тебе? <...> Я про чувства.

- Так ведь и у тебя они есть. У них любовь, у тебя зависть.

Спешу также заметить, что не претендую на истину, не хочу никого оскорбить, и лишь высказываю сугубо свою точку зрения, которая может не совпадать с тобой, неизвестный, но такой родной читатель. Ведь ты терпишь дебри этого текста, пытаясь понять о чем же книга. Пожалуйста, будь терпеливым, мы уже подходим к самой книге, и отзыву.

Может быть, в этом все дело. Не думать, где выход, а понять, что жизнь – это распутье, на котором ты стоишь прямо сейчас. Тогда и лабиринт исчезнет – ведь целиком он существует только у нас в уме, а в реальности есть только простой выбор – куда дальше.

Книга написана в достаточно оригинальном стиле. Признаться честно, в этом она действительно оригинальна. Книга - переписка чат. Можно сравнивать с пьесами, но и то сравнение будет весьма относительным. Итак, несколько незнакомых людей оказались в пустой комнате с возможностью выйти в интернет. У них есть только один чат, и странные ники. И они общаются, пытаясь понять каким образом оказались здесь.

Не лысый, а стриженный наголо. Это большая разница. Лысеют от безысходности, а наголо стригутся из самоуважения. Хоть издалека и кажется, что это одно и то же.

Наверняка ник каждого из героев несет глубокий философский смысл, или идею. Но, к сожалению, несмотря на свое образование, я никак не смог уловить эту мысль. Герои приходят к идее того, что они оказываются в неком лабиринте, ведь у каждого из них в комнате есть дверь, которая ведет в странные и порой весьма метафизические коридоры, комнаты, или пространства. Невольно вспоминается миф о лабиринте, и минотавре.

Когда я слышу слово "дискурс", я хватаюсь за свой симулякр

И именно о нем и пойдет речь в самом произведении. Эти параллели проводят и сами герои. И ведь самое интересное в том, что начало книги мне понравилось -некий лабиринт, в котором оказались незнакомые люди. Один из них наверняка тот, кто и придумал все это. А сейчас под личиной жертвы наблюдает за остальными, ставя понятные только ему опыты. Но увы..

Открытый мозг и классический лабиринт похожи даже внешне. Минотавр - это животная часть ума, а Тесей - человеческая. Животная часть, естественно, сильнее, но человеческая в конечном счете побеждает, и в этом смысл эволюции и истории. В самом центре лабиринта расположен крест, который символизирует пересечение животного и человеческого начал. Именно там расположен инициатический проход, где Тесей встречает и побеждает своего врага. Победить Минотавра, сказал он, можно только в себе. Мы должны безжалостно задушить гадину, и тогда с полным моральным правом сможем переименовать Шлем Ужаса в Шлем Цивилизации и Прогресса.

Все не совсем не так. Дальше в книге начинается псевдофилософия, от которой мой мозг что ни есть просто закипел и взорвался. Может быть в этом и была задумка автора? Накидать много несвязанных с друг другом терминов, создать иллюзию некой философской идеи, и надеяться на то, что это пройдет, и люди проглотят наживку, увидев великий смысл? Может быть.

Некто по имени А может быть деталью шлема ужаса, надетого на В, а некто по имени В в то же самое время может быть деталью шлема ужаса, надетого на А. Это и есть окончательная бесконечность в обе стороны, причем оба часто неплохие люди

Я прекрасно знаю такие слова как сюрреализм, метафоры, и образы, но в данной книге они были неуместны. Точнее они вообще были не к месту, из-за чего книга осталась непонятой мной вообще. Какие глубокие вопросы пытался поднять автор? Что он имел в виду этими героями ,и весьма непонятной концовкой?

Без бутылки на такую высоту не подняться. Мне, во всяком случае.

Это наш либидо, и внутреннее "я"? Или, может быть, это архетипы Теней, о которых писал Юнг? Что ты хотел показать, автор? Какие бездны человеческого сознания ты пытался приоткрыть передо мной, и какую закрытую дверь я должен был увидеть, чтобы открыть, и постигнуть Нирвану?

Лабиринт - это любой маршрут, по которому провели шлемеля.

Нет, нет, и еще раз нет. Простите меня. Я не сторонник психоделики. Особенно в текстовом жанре. Мне действительно не понять ту идею, которая была заложена в текст. У меня сложилось ощущение того, что автор начал писал, и сам запутался в сюжете.И решил таким образом "закрыть" эту проблему, чтобы создать изюминку и атмосферу.

[Organizm(-:] Я просто проснулся здесь в этом ... халатике на голое тело. [Nutscracker] Это не халатик. Это хитон. Так одевались древние греки, поэтому насчет эпитета спорить не стану.

Может быть эта книга гениальна. Даже нет. Она действительно гениальна. Ведь она нравится многим людям, которые видят в ней глубокий смысл, и сакральные идеи. Жалко только то, что их не увидел я. Поэтому единица.

[Nutscracker] Может, в этом как раз и дело - сразу или нет. Ты не допускаешь, что это "некоторое время" до того, как все станет ясно, и есть жизнь?

И потраченное впустую время. Больше не буду читать этого автора. Двух книг мне хватило для того, чтобы это понять.

Тесей это тот, кто смотрит в зеркало, а Минотавр - это то, что он видит, потому что на нем Шлем Ужаса.

Тебе же, незнакомый читатель, спасибо за терпение, если ты прочитал мой отзыв до конца. Приношу свои извинения, если тебе нравится данный автор, и ты способен понять его ускользающую от простого человека идею. Мне же не стыдно признать собственное поражение, и разочарование. До встречи в новых отзывах.

Снял шлем, под которым нет головы. По-моему, обнажиться бесстыднее просто невозможно…

Мои отзывы на книги "Синий фонарь" и "Империя V"

††Ищущи醆не рекомендует
Читать все отзывы 2
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
27.04.2014
Ох, я тоже не прониклась. Книга на один раз - прочитать и забыть.
Слишком глубоко запрятана мысль)))
Просто столько слышать ВСЕГО о авторе, его идеях.. И такое разочарование. Даже обидно. И я ведь я не считаю себя дураком, у меня достаточно богатая фантазия. Но, увы и ах.
Другие отзывы
Смотрите также