Опубликовано 1 Март, 2015 - 00:43

Воробьиные попугайчики - это очень небольшие птицы из Южной и Центральной Америки. Размером приблизительно с волнистого попугайчика, но более "коренастые", если можно так выразиться. Характерные особенности - очень короткий хвост и достаточно крупная по сравнению с телом голова.

Цвет в природе - зеленый, но выведены цветные мутации, например, кремовые и голубые.

Это - из общих сведений. А сейчас расскажу о собственном опыте содержания воробьиного попугайчика.

У меня мальчик, живет где-то три года уже. Очень хорошо говорит, правда, словарный запас не очень большой, но тут моя вина - мало с ним занимаюсь. А так слова выговаривает очень четко, в том числе и достаточно сложные, например, мой говорит фразу: "Воробьиный попугайчик - это я".

Несмотря на то, что птица очень некрупная, из-за достаточно массивного клюва их рекомендовано кормить смесью для средних попугаев, я беру обычно смесь для неразлучников от Кунипика.

В целом птиц очень тихий, кричать очень сильно (стрекотать) начал после того, как у меня появился лори, это он его плохому научил)). Но кричит он редко, в основном сидит и бормочет что-то себе под нос. Очень уравновешенный, тихий птиц, хоть и не ручной (рук боится, т.к. он вольерного разведения), но обожает, когда с ним разговаривают.

Надо учитывать важную особенность этих попугаев - при содержании нескольких особей в одном вольере или клетке они могут стать очень и очень агрессивными, вплоть до смертельного исхода. Знаю историю, когда один заводчик приобрел партию этих птиц и посадил в одном вольере, а наутро нашел половину валяющихся на полу с продолбленными головами. Поэтому групповое их содержание не рекомендуется, также нужно внимательно отнестись к ссаживанию самца и самки.

Но в целом это милейшие птицы, очень популярны в США, например. У нас вроде тоже сейчас стали распространяться, что очень радует.

Достоинства
  • Говорит
  • Небольшой размер
  • Разные окрасы
Calceolariaрекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
02.03.2015
В моем городе таких птиц не встречала. Красивая у вас птичка! Smile
09.03.2015
Необычный, никогда таких попугайчиков не видела.
09.01.2020
А где Вы покупали попугайчиков? Хочу приобрести, не могу найти в продаже.
Смотрите также