Опубликовано 3 Январь, 2021 - 23:13

Всех приветствую!

В конце уходящего 2020 года в преддверии новогодних праздников мне удалось совершить маленькое путешествие по маршруту Ростов-на-Дону - Москва (и обратно). Для своего путешествия я выбрала железнодорожный транспорт, хотя ранее на поездах ездила очень редко.

• Билет

Для обратного пути я приобрела билет на поезд 020С "Премиум" по маршруту следования Москва - Ростов-на-Дону. Стоимость билета на верхнюю полку плацкарта составила 3994,20 рублей. Я приобретала электронный билет на сайте РЖД за день до поездки. У меня было 4 верхнее место в первом купе 11 вагона.

• Маршрут поезда
    Казанский вокзал г. Москва

Отправление из Москвы осуществляется с Казанского вокзала в 18:40, прибытие в Ростов-на-Дону в 10:33, время пути минимальное - 15 часов 53 минуты, после Ростова поезд направляется в Таганрог. За время пути поезда всего 12 остановок, время стоянки на каждой остановке составляет не более 5 минут. Я выбрала именно этот поезд из-за удобства по времени отправления и прибытия: отправляешься в ночь, спишь, а утром уже прибываешь в другой город. Не нужно "париться" в вагоне весь светлый день, ведь многие поезда по пути следования Москва- Ростов-на-Дону идут около суток.

Посадка на поезд начинается за пол часа до отправления поезда, при посадке проводник по паспорту сверяет данные и называет номер места.

• Вагон и удобства

В вагонах купе мне приходилось путешествовать несколько раз, а вот в вагоне плацкартного типа я была впервые и была приятно впечатлена. Вагон сам по себе был очень чистый и комфортный. В вагоне был очень вежливый и приветливый персонал, при отправлении проводник обошел весь вагон и проинструктировал каждого пассажира, рассказал все основные интересующие моменты (где располагаются туалеты, где можно взять кипяток и куда выбрасывать мусор).

За время следования проводники дважды (вечером и утром) измеряли температуру тела каждого пассажира.

Верхние полки были уже заправлены свежим постельным бельём.

Со стороны прохода расположена удобная лесенка для подъема на верхнюю полку

Лесенка

В ногах под третьей полкой есть крючок, чтобы повесить свои вещи:

Крючок для вещей
Крючок для вещей

На окне две ролл- шторки - полупрозрачная и ночная.

Шторки на окне
Шторки на окне

За видами из окна можно наблюдать только с нижних мест

Шторки на окнах
Шторки на окнах

На верхнем месте имеется свое освещение с выключателем, а также usb-розетка, в которой можно подзарядить телефон. На нижних местах с каждой стороны под окном имеются полноценные розетки, выключатель освещения и usb.

Над верхней полкой располагалась еще одна (третья) полка, на которой находились постельные принадлежности (матрасы и подушки для нижних полок), а также туда можно было разместить свои вещи (куртки и рюкзаки).

Третья полка

Между верхними местами расположена удобная полка для приема пищи с выемками для стаканов.

Полка-столик между верхними местами
Полка-столик между верхними местами

На нижних местах также стандартный столик с такими же выемками для стаканов

Спальное место оказалось удобным, мне даже удалось спокойно выспаться. Шума поезда практически не ощущалось.

Очень понравилось наличие шторок у каждого спального места. Шторкой можно закрыться как со стороны прохода, так и между соседними полками. Что дает возможность комфортно переодеться. Движение шторки осуществляется по закругленным полозьям.

Со мной во время путешествия был ноутбук, я подключалась через свой телефонный мобильный интернет и выполняла свою работу. Как оказалось, что у поездов есть своя сеть вай-фай, без подключения к интернету, но с интересными сервисами. При подключении автоматически попадаешь на сайт РЖД, где можно отслеживать маршрут поезда на карте и смотреть время остановок. Помимо этого можно смотреть различные фильмы, читать и скачивать книги, слушать музыку, что стало для меня отличным времяпровождением. На сайте можно идентифицировать себя по номеру билета, просматривать меню и заказывать еду из вагона-ресторана.

Единственный минус этого поезда, который я заметила, это узкий проход в вагоне, разойтись двум взрослым людям достаточно затруднительно.

Температура воздуха в вагоне была достаточно комфортной. На табло вагона отображались номера вагона, дата и время, температура воздуха в вагоне, а также информация о "занятости" туалетов.

• Туалетные комнаты

В начале и конце вагона традиционно расположены туалеты.

В рукомойниках имеется сенсорное включение воды, а также предусмотрены сушилки для рук.
Рукомойник с сенсорным включением воды
Рукомойник с сенсорным включением воды

Разборный пеленальный столик

Пеленальный столик
Пеленальный столик

Помимо прочего, за дополнительную плату (150 рублей) можно воспользоваться душем, приобрести косметические принадлежности (набор зубная щетка +паста).

• Сравнение с местом "купе"

Свой путь из Ростова в Москву я ехала в старом стандартном вагоне купе, и хочу сказать, что этот плацкарт намного удобнее и комфортнее вагона купе. При этом, стоимость на такой плацкарт немного выше (на 1000 рублей). Купе, конечно, имеет двери со стороны прохода, но от соседа за шторкой там не спрячешься). Для своего следующего путешествия я бы все-таки предпочла место в плацкарте вместо стандартного купе, несмотря на разницу в цене.

Всем удачных путешествий и новых впечатлений! Спасибо за внимание Smile

Достоинства
  • USB порты
  • Вежливый и приятный персонал
  • Возможность принять душ
  • Доставка еды в купе
  • Короткое время в пути
  • Мало остановок, они короткие
  • Развлекательные сервисы РЖД
  • Удобное время отъезда и приезда
  • Удобные лесенки
  • Шторки
Недостатки
  • Узкий проход в вагоне
manitorochkaрекомендует
28.02.2021
Со шторкой весьма пандемично получается.
  • 15.12.2016 - 01:12
    Какой-то не фирменный фирменный поезд.
    В этом году мне несколько раз пришлось проехаться фирменным поездом "Неман" Гродно-Москва . Этот поезд заявлен как фирменный и, соответственно, стоит он очень "фирменно", т. е. не дешево. Билет в один конец в плацкартном вагоне стоит от 92,23 до 102, 72 BYN (белорусских рублей).
  • 05.09.2017 - 14:28
    Зачем в жару пальто? Потому что поезд... ::: 10 плюсов, 7 минусов ::: Расписание стоянок ::: И немного про воронежское мороженое.
    На Северной Пальмире мы ездили в августе 2017 из Питера в Лазаревское, с ребенком 4-х лет, туда и обратно. На двухэтажных поездах ранее не путешествовали, и могу сказать, это намного интереснее обычных вагонов "купе".
  • 19.05.2018 - 21:48
    Что напугало ребенка?! Как мы ехали на одной полке. Все плюсы и минусы купе фирменного поезда Адлер-Москва! Сравним с Северной Пальмирой. Обед, розетки, туалет.. Стоит ли переплачивать? Счастливого пути! 😊
    Из Сочи я уезжала на скором фирменном поезде Адлер-Москва. В пути мне предстояло провести 16 часов, вместо обычных 22-24х на обычном поезде.   Цена билетов на скоростной поезд Адлер - Москва на двоих взрослых обошлась мне в 9 тысяч рублей с копейками. Брали мы и верхнюю и нижнюю полки.
  • Фирменный поезд 021Й Москва – Ульяновск: вагон-ресторан, законы и ту-ту-у-у
    Поезда - это романтика, размеренный стук колёс, чёрный чай в высоких подстаканниках и прокуренный тамбур. К сожалению, а может и к счастью, современные отечественные железные дороги свели под нуль несогласованное распитие спиртных напитков, да курение в неположенных местах; оставив без должного…
  • 30.10.2019 - 16:55
    🚆 Хотите увидеть что творится в плацкарте фирменного поезда Анапа-Москва? И возможно ли в нем ехать 24 часа? Туалеты, сиденья, сервис в поезде. Фрейд, дети и пенсионеры.
    Привет!   Если вам предстоит прокатиться на этом поезде, то я вам как раз подскажу и покажу, какой этот поезд внутри, чего ожидать и как вообще вынести эту почти 24-часовую поездку. Хочу сразу сказать - поезда в целом люблю, да и вообще турист я бывалый и видела многое.
  • 09.08.2020 - 14:06
    Жаль что нет сидячих вагонов.
    Ездила в Тамбов на новом фирменном поезде 031ч Москва-Тамбов. Взяла билет в купейный вагон. Очень понравился поезд. Чистеньких, уютный. Чистые вагоны, сами купе были чистыми. Приветливые проводники.
  • 09.07.2014 - 12:46
    Поезд до Анапы и Новороссийска
    Этот поезд, на мой взгляд, самый удобный способ добраться до Анапы или Новороссийска из Москвы по железной дороге. Все остальные поезда идут гораздо дольше. Как минимум, на лишних полдня. Поэтому реальной равновесной альтернативы у тридцатого поезда и нет.
  • 31.12.2018 - 17:27
    Хотите увидеть САМЫЙ ЛУЧШИЙ вагон РЖД? там где и душ и розетки и широкие купе и даже умывальник в каждом купе! При этом цена поездки адекватна!
    Здравствуйте! Ни для кого не секрет, что в последнее время РЖД обновляет парк пассажирских вагонов. Уже не так удивляют современные плацкартные вагоны и двухэтажные поезда. С каждым годом их все больше.
  • 02.02.2018 - 16:04
    Купе за 1000 рублей? Это возможно, причем в поезде класса премиум) Фото "начинки" вагонов внутри
    Привет-привет! Расскажу сегодня вам свои впечатления от поездки на фирменном поезде ФПК по маршруту Казань-Москва, номер 023. 024 и 023 это один и тот же поезд, который меняет номер в зависимости от направления движения, если вдруг кто не знал) Ладно, не буду умничать)) Итак, началось мое…
  • 20.02.2021 - 19:30
    Альтернатива самолету или как доехать на поезде из Адлера до Москвы за сутки.
    Всем привет!   На каникулах (февраль 2021) решили съездить с детьми в Адлер, немного погреться и подышать морским воздухом. Туда летели на самолете, а обратно решили для разнообразия вернуться двухэтажным поездом Адлер-Москва (ходит он каждый день).
  • 01.01.2021 - 18:43
    Современные вагоны для пыток. Один минус, который перекрывает абсолютно все плюсы. Больше 10 лет и сотни поездок в плацкарте.
    Здравствуйте. Я часто езжу в поездах между городами по Казахстану, около 10 лет. Я обычный пассажир. У меня накопилось уже больше сотни поездок и я решила поделиться своим опытом и рассказать о железнодорожных перевозках Казахстана - Казахстан Темир Жолы.
  • 18.02.2021 - 01:03
  • 28.02.2021 - 14:48
    Этот поезд должен грешников в ад возить. Судя по температуре, именно оттуда он и прибыл. Хорошее техническое оснащение и просто отвратительный сервис. Больше - никогда!
    Я довольно часто ездию на поездах. За последние лет пять я путешествовала огромное количество раз по самым разным маршрутам. Было в них что-о хорошее, а было и плохое.
  • 25.01.2021 - 08:29
    Как один ньюанс в РЖД чуть не лишил меня возможности проехаться на поезде Таврия. Расскажу об особенностях посадки в Ростове- на-Дону. Покажу всё убранство уборных. Что я беру с собой в поезд из еды.
    Всем привет. Сегодня поделюсь с Вами своим впечатлением от поездки в поезде Таврия - Санкт-Петербург - Севастополь. Я ехала на нём из Ростова-на-Дону в Санкт-Петербург. ВАЖНЫЙ НЬЮАНС ПРИ ПОКУПКЕ БИЛЕТА НА ПОЕЗД ТАВРИЯ Так получилось, что билет на этот поезд я купила совершенно случайно.
  • 14.01.2021 - 11:45
    Добираясь до Сергиева Посада на пригородной электричке, чувствуешь себя героиней фильма «Москва слезам не верит» 🚂
    На Рождество, в этом году, нам выпала отличная возможность посетить Сергиев Посад Мне очень давно хотелось показать детям Троице-Сергиеву Лавру, чтобы познакомить их с главной достопримечательностью города и поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского.
  • 13.12.2020 - 19:14
    Из Петербурга в Москву за 999 рублей
    Когда знаменитую "Ласточку" ввели на направлении Москва-Санкт-Петербург, я ликовала от восторга. Это быстрее, чем обычный поезд, в разы дешевле, чем Сапсан. Это оптимальный вариант по соотношению цена-качество: быстро, чисто, бюджетно, комфортно.
  • 10.01.2021 - 09:04
    Комфорт, чистота и адекватные цены на билеты. Один из лучших поездов, на которых я ездила.
    Всем привет!)Кто-то любит путешествовать на автомобиле, кто-то летать исключительно на самолётах, а мне по душе поездки на поездах.В какое бы направление я не ездила, в первую очередь я рассматриваю именно поезд.Во-первых, потому, что это комфортно (поезд поезду рознь, конечно).
  • 10.01.2021 - 12:58
    Насколько сложно провести в пути около 7 часов, если ты в сидячем вагоне?) Поезд 070Й «Липецк - Москва», поехали! 🚂
    На новогодних каникулах было решено поехать семьёй в столицу А так как наши дети молодёжь любит путешествовать на поездах, да и размещение в гостинице с 14.00, посчитали самым удобным способом добраться на пассажирском поезде дневного следования 070Й «Липецк - Москва» Отзывы, которые удалось…
  • 27.02.2021 - 15:02
    Поезд - это, прежде всего, удобство и комфорт. Но бывают исключения и неприятные сюрпризы.
    Я люблю поезда и часто пользуюсь этим видом транспорта по разным причинам. Для меня это удобство, возможность отдохнуть и выспаться в дороге. Конечно, по скорости передвижения ничто не сравнится с самолётом, но далеко не во всех пунктах, куда мне приходится ездить, поблизости есть аэропорты, и…