Опубликовано 23 Октябрь, 2019 - 17:20

Заработок в интернете - актуальная тема для многих, в том числе и для меня. У некоторых получается превратить этот источник дохода в основной, другие просто рады дополнительной копейке в бюджете. Думаю, я отношусь ко второй категории. Биржами копирайтинга я заинтересовалась еще 10 лет назад. На тот момент я нашла один из самых популярных сайтов и начала работу. Через 3-4 месяца у меня появился постоянный заказчик с хорошей оплатой, и я забыла о бесконечном обновлении ленты в поиске заказов. Честно, даже не думала возвращаться на биржи. Знаю, как тяжело новичку.

Но 4 месяца назад все изменилось. И я решила вновь подзаработать с помощью биржи копирайтинга, найти новых клиентов. Так я оказалась на Etxt в роли новичка. И теперь хочу поделиться своим опытом.

Я не буду уделять внимание регистрации на сайте. Думаю, если вы хотите начать зарабатывать в интернете, то заполнение 2-3 полей не составит труда. Поэтому сразу переходим к интересному.

Первый день на Etxt: что важно сделать

Сразу после регистрации не советую заниматься поиском заказов. Лучше начать с заполнения собственного профиля.

личный кабинет

В личном профиле 5 разделов:

• основное
  • о себе
  • статистика
  • портфолио
  • отзывы

В разделе "основное" желательно выбрать специализацию. Другими словами, темы, на которые вам интереснее писать. Здесь же можно отметить виды услуг и нижние границы оплаты. При необходимости указать образование. Если образование филологическое, юридическое, медицинское, то обязательно укажите. На бирже эти специальности ценятся.

Раздел "о себе" - это вольное сочинение о своих навыках и преимуществах. Некоторые очень развернуто заполняют этот раздел, другие оставляют пустым. На мой взгляд, лучше хотя бы пару строк оставить.

Раздел "портфолио" вызывает интерес у заказчиков, поэтому лучше загрузить несколько работ. Если уникальных статей у вас пока нет, то можно пройти тест на квалификацию и прикрепить результат в портфолио (об этом позже).

На разделы "статистика" и "отзывы" в первый день сложно повлиять. Работа с ними начнется после выполнения заказа.

В первый же день до поиска заказов я прошла тест на грамотность. Очень волновалась перед прохождением, но когда увидела вопросы, то расслабилась. Я набрала 100%.

В первую же неделю советую получить звезды или "уровень мастерства". Я взялась сначала за рерайтинг, отправила на проверку и получила 1 звезду. В тексте была стилистическая ошибка. Если честно, то 1 звезда по рерайтингу ничего не значит. Ни разу не видела заданий, где выставлена 1 звезда, везде от 2-х. Зато 1 звезда по копирайтингу уже имеет вес. Но мне пока лень писать еще один бесплатный текст. Хотя заказы со звездами оплачиваются выше. На удивление, там даже бывает меньше требований.

пример задания для получения звезд

Получение заказа на Etxt

Я прочитала почти все отзывы про биржу в ветке. И большинство авторов страдали, что приходится первые недели выполнять заказы по 5 руб. Я понимала ,что ничем не отличаюсь от новичков. Но 5 руб. за 1000 знаков! Эта мысль не укладывалась в моей голове. Я начала раскидывать заявки от 20 руб. И откликнулась на 1 заказ 50 руб. за 1000 знаков. Там было огромное ТЗ, но тема мне понравилась. Через 2 часа я проверила свои заявки, на заказы по 20 рублей меня нигде не утвердили, но сложный заказ оказался моим!

ТЗ моего первого заказа
ТЗ моего первого заказа (продолжение)

На выполнение у меня ушло около 6 часов. Нужно было вписать много ключей, подогнать текст под SEO-параметры. Тогда я поняла, что 50 руб. за эту работу - просто копейки. К счастью, мой заказ приняли без доработок, а на мой счет прилетело 330 руб. Тогда мне показалось, что я отдала работу почти бесплатно.

После этого я не хваталась за заказы, в которых ТЗ больше, чем сам заказанный текст. Пошла цепочка заказов по 25-30 руб. В основном это были описания к фильмам или простые женские темы. Такая оплата меня тоже совсем не вдохновляла.

В первую же неделю работы я получила постоянного заказчика, для которого писала по 60 руб. за 1000 знаков. Я писала описания к карточкам товаров, но вскоре эта работа завершилась и пришлось вернуться к обновлению ленты.

Вижу, что отзыв уже получается огромным. Поэтому дальше свои заказы описывать не буду, вряд ли это так полезно. Завершу этот раздел 3 простыми советами:

1. Не бойтесь подавать заявку на хорошо оплачиваемый заказ, но при этом оценивайте свои силы.
  2. Не набирайте сразу много заказов, некоторые из-за подобного быстро улетают в минусовой рейтинг.
  3. Напишите текст-заготовку, чтобы скидывать её в заявки. Кто-то старается придумать оригинальные тексты. Я пишу в 90% случаев: "Добрый день! Готова выполнить работу".

Продажа готовых статей

Выше я описала основной вид заработка на бирже, но есть и другие пути. Например, можно писать статьи для своего магазина статей. Никаких сложных ТЗ, выбор темы за вами. Звучит превосходно, только вот никто не дает гарантии, что готовые статьи купят.

За 100 дней я написала 36 готовых статей. На данный момент продано 20 статей (чуть больше половины). Лично мне этот вид заработка не очень нравится, всегда есть риск "писать в стол" и не получить деньги. Напишу темы, которые пользуются популярностью:

• медицина
  • туризм (особенно со своими фотографиями)
  • стройка и ремонт
  • кулинарные рецепты (особенно со своими фотографиями)
  • темы 18+

Это неполный список, просто мои наблюдения. У вас всегда есть возможность найти прибыльную тему. Отлично, если в какой-либо области вы хорошо разбираетесь, тогда у вас появятся постоянные покупатели.

магазин статей

Продажа фотографий

Etxt дает возможность продавать не только тексты, но и собственные фотографии. Только мне кажется, что для этих целей больше подойдут профессиональные фотостоки. За все время у меня купили всего 2 фотографии. Доход от них около 40 рублей. Правда я из загрузила всего 17 штук. Хорошо продаются фотографии по низкой цене (1-2 руб.). Есть особенность: 1 фотография продается только 1 раз. После этого вам запрещено её использовать или публиковать где-либо.

магазин фотографий

Из трех вышеописанных видов заработка меня больше привлекает выполнение заказов, хотя готовые статьи я тоже продолжаю загружать, но редко.

Мой негативный опыт на бирже Etxt

Почти у каждого исполнителя найдется история про ужасного заказчика. Меня тоже не обошло это стороной. Взяла я безобидную тему про астрологию, ТЗ было большим, но выполнимым. Стоимость за 1 тыс знаков 33 руб. Думала напишу быстро и без доработок. Но не тут то было. Заказ отправляли мне доработку 3 раза (мой рекорд). На недочеты указывали в грубой форме. Я уже даже думала бросить это все. Но потом работу все-таки приняли. Через месяц я вновь увидела этого заказчика, но уже с 3 минусами в отзывах. Лучше с такими не связываться.

Был у меня и 1 отказ от работы. Написала большой текст с 30 ключами. Потратила много сил. Возвращается на доработку с прикрепленным файлом, где почти в каждой строчке замечания. Чуть не заплакала и написала заказчику, что хочу отказаться. Рейтинг он мне вернул, а текст потом выставила на продажу.

Полезные программы для новичков в сфере копирайтинга.

Раньше (10 лет назад) заказчикам нужна была высокая уникальность и грамотность текста. Но теперь все изменилось. Перед сдачей заказчик требует прогнать текст через кучу сервисов. Если хотите выполнять заказы от 50 руб. и выше за 1 тыс знаков, то лучше сразу изучить следующие сайты:

1. Главред - часто требуют, чтобы текст получил от 8 баллов на этом сайте.
  2. Тургненев - нужно постараться, чтобы общий риск не превышал 4-5 баллов.
  3. Bonica - проверка академической тошноты и правильного использования ключей.
  4. Advego - часто просят провести здесь SEO-анализ текста.
  5. Text ru - проверка уникальности и SEO-анализ.

И это только самое популярное!

Мое мнение о курсах копирайтинга

Отрицательное! Сейчас куча рекламы: пройди курсы копирайтинга - получай 30 тыс.руб удаленно. Возьмите учебник по русскому языку, разберитесь в программах, которые проверяют тексты (выше список), практикуйтесь. Вот и весь секрет. Не исключаю, что кому-то эти курсы и помогали, но если денег нет, то забудьте о них.

О перекупах статей

На Etxt активно работают не только заказчики и исполнители, но и перекупы. Точнее, это тоже заказчики, но они заказывают статьи с целью тут же продать их, а не опубликовать на своем сайте. Из-за них вся лента завалена дешевыми заказами. Обычно они не просят вписывать ключи и не выставляют сложных ТЗ. Даже тему дадут выбрать и отзыв пообещают. Но оплата за труд будет минимальная.

Я нормально отношусь к перекупам, которые приводят потом текст в товарный вид. Бывает, что новички пишут несвязные полотна. Но когда перекуп только следит за уникальностью и накручивает цену, то уже обидно. Один подобный текст я купила сама. Стоимость была 20 руб. за 1 знаков. Ожидать хорошего не стоило. Но я получила просто ужас, даже были фактические ошибки.

Что мне не нравится на бирже?

Низкая оплата. Кстати, минимальную оплату недавно подняли до 10 руб за 1000 знаков. Но для меня и 50 руб. - мало. Могу писать, только если тема нравится.

1. Долгий вывод денег. Нужно ждать 5 рабочих дней.
  2. Завышенные требования некоторых заказчиков.
  3. Большая конкуренция (просто огромная). Иногда я откликаюсь на заказ 40 руб за 1000 знаков и вижу там исполнителей из топ-100 со звездами и сотнями положительных отзывов. Разве они не должны выполнять заказы за 200 руб за 1000 знаков? С их уровнем я бы даже не посмотрела на этот заказ, но на деле они легко собирают такие заказы.

Вывод денег

Вывести свои деньги можно будет после накопления 250 руб на счету. Вариантов для вывода много. Есть возможность срочного вывода, но там повышенный процент. Вы отдаете процент бирже при заключении сделки и во время перевода. То есть, от полученных копеек еще забирают, поэтому выполнять заказы по 20 руб. не вижу смысла.

способы вывода денег

Заключение

Биржу Etxt я рекомендую, потому что там реально заработать, а полученная сумма будет зависеть только от вас. Я беру здесь заказы далеко не каждый день. Поэтому смогла заработать скромную сумму 10 000 руб. Если разделить на 100 дней, то по 100 руб. в день. Некоторые имеют такой же доход с Айрека. Но повторюсь, доход зависит от затраченных сил. Даже новички могут получать по 15-20 тыс. в месяц, если будут уделять хотя бы по 5-6 часов каждый день.

Отзыв получился огромным, спасибо за внимание. Надеюсь, информация полезная. Перечитывать лень, поэтому ошибки не исключены.

Nelkeрекомендует
Согласна что труд копеечный и если разложить его по дням получится мизер, сама в этом убедилась на етекст
стройка и ремонт
Скажите, Вы сами пишете отзывы на подобные темы, или рерайтите? Просто уже не первый раз слышу что строительные темы крайне популярны на етекст, но не понимаю как девушка может в этом разбираться Smile
23.10.2019
Я писала про отделочные материалы, статью быстро купили. Еще была парочка про интерьер, тоже пользуются спросом. Девушки при желании во всем разберутся Big smile Видела у одной на продаже 50 статей и все на строительную тематику.
23.10.2019
Половая принадлежность по вашему влияет на понимание каких-либо тем?
23.10.2019
Я писала на этой бирже год-два, когда училась в 11 классе и на 1 курсе. Поскольку пишу быстро, особо меня это не отвлекало от учебы, и с заказчиками проблем не было. Копеечку зарабатывала свою, выходило 10 тыс за 2-3 месяца примерно.

Но сейчас уже да, это просто смешно - такие маленькие начисления, копирайтер может хорошо зарабатывать
23.10.2019
Первый опыт тоже был в студенческие годы. Сейчас копирайтер может найти заказы вне биржи, но нужно приложить усилия.
Классный отзыв у вас получился. Не согласна только с этим:

Писать грамотно и с минимумом воды - это не все, увы.
Дорогие тексты (от 500/1000 и выше) так писать не получится. Потому курсы иногда нужны, но только от реальных практиков, а не тех, кто просто изучил теорию и сейчас обещает горы денег и жизнь на Мальдивах.
23.10.2019
Очень ждала Ваш комментарий Smile Курсы не помешают, но найти опытного человека, который готов делиться своими знаниями, сложно.
Та опытных много, только они гребут кучу бабок, а знаний дают крупицы (многие уже вообще перестали работать как писатели, только тьюторами остались).
Я вот готова делиться знаниями как практик. Не бесплатно, конечно, хотя у меня и бесплатные курсы есть и будут выходить (сейчас в бете новая платформа с курсами - как запуск пройдет, сообщу).

А вы не разочаровывайтесь в копирайтинге (тем более, что он у вас подработка). Просто найдите другую биржу - не везде фартит, и не везде дебильные заказчики толпами ходят.
23.10.2019
Такие биржи обесценивают труд копирайтеров, как по мне. :/
23.10.2019
Возможно, но отчасти еще проблема в тех, кто выполняет низкооплачиваемые заказы. Это достаточно большой процент на бирже.
23.10.2019
Да это огромная проблема тоже.((
23.10.2019
Доработка заказа - это нормальная практика. Зачем сразу отказываться-то?
Долгий вывод денег. Нужно ждать 5 рабочих дней.
Есть же возможность срочного вывода - в течение суток.
Если хотите выполнять заказы от 50 руб. и выше за 1 тыс знаков, то лучше сразу изучить следующие сайты...
Тенденция такова, что как раз при низкой оплате предъявляют массу требований. А тексты стоимостью от 200/1000 прогонять по этим сервисам, чаще всего, не нужно. У меня есть заказы 300/1000, к которым вообще никаких требований не предъявляют, кроме уникальности и экспертности.
В каждом отзыве читаю о том, что работать на бирже за гроши - себя не уважать и т.д. Биржа - всего лишь площадка, на которой нужно отсеивать ненужное так же, как и за ее пределами. Никто никого не принуждает работать за копейки. Но ежики продолжают есть кактус и ругать биржу Puzzled
23.10.2019
В выводе я так и написала, что заработки зависят от усилий и желания работать, а не от биржи. По поводу доработки ничего против не имею, просто тот текст дался мне сложно, и я не хотела переделывать его в каждой строчке. К разумным правкам я отношусь нормально. Очень рада, что Вы добились отличных результатов в этой сфере.
23.10.2019
На etxt сидят заказчики, которые ненавидят людей, если исходить из цены, которую они ставят за свои заказы. Сама там начинала и очень рада, что ушла. Налаживайте отношения с заказчиками и переходите на общение вне биржи)
спасибо за совет Smile
24.10.2019
Биржи работают в низшем ценовом диапазоне. Искать там высокие цены — опрометчивый поступок. Профи там не появляются.
22.12.2019
Я сама раньше писала, а потом поняла что на биржах сидят одни перекупы. И стала тоже так делать. Лично я отлично перепродаю статьи от исполнителя за 20 рублей. А заказчику минимум за 150р. Рай для меня) не понимаю, почему, люди хорошо пишут, но при этом не могут сами найти заказчика по своей тематике.
Но сейчас осталось мало хороших исполнителей, видимо понимают, что на биржах хорошо не заработать.