Опубликовано 1 Июль, 2020 - 00:01

Я не планировала писать этот отзыв, потому что даже не знала как сформулировать и описать. И не хочется пугать нерожавших девочек. Я пережила естественные роды почти семь лет назад. Через два дня дочке будет ровно семь.

Забылось ли что-то за это время? Нет. Я помню почти каждую минуту. Вот говорят, что ты потом забудешь и всё как в тумане будет. Но нет. Возможно, нужно больше времени.

До трех месяцев у меня вообще не рос живот. Никто абсолютно не знал, что я беременна.

Моя беременность с четвертого месяца протекала тяжело. Столько раз, сколько за эти 9 месяцев, внутрь меня никто не лез. Сначала плановые осмотры, потом из-за угрозы прерывания беременности практически ежедневно меня смотрели. Щупали, смотрели, давили. А потом решили пессарий мне поставить. Мой маленький город с не совсем обученнымит врачами и пессарий. Что могло пройти нормально? Он не стал правильно и мне его вынули потом и назначили антибиотик, потому что пошло воспаление.

А ещё раз мне антибиотик назначили из-за повышенного токсоплазмоза. Будь он неладен.

Только на шестом месяце появился животик. Коекто меня ведьмой называл из-за стройности и отсутствия токсикоза.

Мне пророчили, что я не дохожу свой срок. Ставили капельницы и велели вообще лежать всю беременность. Так и получилось - я лежала постоянно в стационарах.

Но не угадали врачи - я родила ровно в положенный срок.

Только на последнем месяце беременности было реально видно, что живот вырос:

Роды начались ночью. В 12 ночи меня привезли на скорой с кровотечением небольшим. Врач осмотрел и сказал идти ложиться спать в палату. Типа к утру родишь.

Какое там спать после этих слов? Да и боли были нарастающие. Воды как-то сами отошли часа в 3 ночи. Я бродила по пустым коридорам больницы, но не нашла даже медсестру, чтобы сказать про воды. Это было как в фильме ужасов. Хотела позвонить родным, но говорить не могла нормально.

Девочки, если у вас проблемы с низким давлением, тоберите на роды мужа или маму. Меня оставили одну из-за вроде как малого раскрытия, а я там в обмороки падала. Начинается схватка и тебя такой волной уносит. Вжух, и ты на полу уже лежишь. Но долго лежать не приходится - следующая схватка разбудит.

В таком состоянии меня и нашел врач в 7 утра. Осмотрел и сказал, что раскрытие 3 пальца. Ставим капельницу и рожать. Но перед этим ему нужно было позавтракать. Роды родами, а завтрак по расписанию.

Я не знаю зачем мне стимулировали роды капельницей. Я просто доверяла врачам.

Но всё шло не так. Раскрытие полное, а родовой процесс вялый. На стуле ямучилась 2 часа. Это уже конкретно с потугамии шло. И такие злые мне попались акушерки. Наговаривали, что это я плохо тужусь, что ребенок там задохнется сейчас. Это всё мне никак не помогало и я только расстраивалась.

В процессе мне начали выдавливать ребенка полотенцем. Хм, то ещё зрелище. Это делала врач, а одна из акушерок соски начала крутить. Простите девочки за подробности. Я от неожиданности даже сначала её руку оттолкнула. Но мне сказали терпеть - это стимуляция родов такая. И ещё в довершение всего мне сделали разрез - эпизиотомию.

К 10 утра я таки родила. Не успела порадоваться малышке своей, как мне сказали, что много разрывов внутри и разрез зашить нужно. Я попросила наркоз. Слышала я как девочки в соседней палате кричали при зашивании. Мне это не улыбалось да и сил не было.

При всех вышеперечисленных условиях дочка не могла родиться полностью здоровой. У неё была гипоксия. А может и ещё что, но об этом умолчали.

Из роддома я буквально выползала. После сильной потери крови у меня упал гемоглобин. И швы болели ужасно. Я принимала обезболивающее ещё неделю. Там было что-то совместимое с ГВ.

Могу ли я советовать естественные роды?

А куда вы от них денетесь? У кесарева тоже куча побочнк и долгок восстановление.

Я пока не хочу родать второго ребёнка. Отчасти из-за такой тяжелой беременности и долгих непродуктивных родов. Ведь могло всё закончиться хуже. Я потом узнала, что выдавливание могло даже травмы ребенку нанести. Но кто же это знал.

Скащались ли тяжелые роды на здоровье ребенка? Да. Мы потом долго у невролога стояли на учёте. Дочка физически развивалась медленнее сверстников.

Села в 8 месяцев, встала сама в год, а шаги первые в год и 2 месяца сделала.

И снова нам выписывали кучу лекарств, но я далеко не все давала ребенку.

Сейчас по прошествии 7 лет у дочки мы корректируем и деформацию грудной клетки, и логопедические проблемы. Вот тоже, откуда это всё? Может и лекарс ва при беременности злую шутку сыграли, а модет роды сказались.

Я рада, что в целом малышка у меня умная и здоровая. Хотя было много всякого.

Но радость материнства стоила того.

Нюсьрекомендует
01.07.2020
Тебе идет быть беременной, такая милашка
01.07.2020
Да, меняется и взгляд и вообще личико такое круглое было))
Нюсь, ты героиня!
01.07.2020
Были у меня знакомые, которые и похуже истории рассказывали. Но я все равно до сих пор и своё здоровье восстанавливаю, и ребенка тоже.
Желаю вам с дочкой здоровья и счастья
Спасибо Love
01.07.2020
Какой кошмар вам пришлось пережить, желаю здоровья и побольше! 😊
01.07.2020
Честно говоря, я кошмаром и считаю те 10 часов((( Не знаю, за столько лет не могу перестроиться и воспринимать это как что-то проходящее.
Спасибо за пожелания Smile
01.07.2020
Жаль, что такие тяжелые роды у Вас были... Здоровья малышке!
После КС хоть и тяжелее восстанавливаться, но хоть проблем со здоровьем у детей нет - дочки здоровы и развиты, ттт.
01.07.2020
У меня тоже у всех знакомых с кесарево все прошло намного лучше, чем у меня
01.07.2020
Вот, что за бред Вы пишете, что после кс тяжелее восстанавливаться? Я через два часа встала и пошла. При эпидуралке делают блокаду, а потом и обезболька не нужна. Через 4 часа в душ сходила, на 5 день выписали домой. Сейчас только полосочка тонкая, белая, еле заметная и всё. Ни стимуляции, ни проблем со здоровьем нет. Почему? Почему все так горят родить сами? Ну ладно роды проходят легко. Но нет же, вот прям какой-то культ ЕР у нас в России. Да, так задумала природа, но при патологиях и есть родовспоможение. Зачем идти за помощью в больницу, если там стимульнут раскрытие, выдавят ребенка, разорвут мать, сломают шею малышу. Тьфу! Это не Вам адресовано, это я на нашу медицину бешусь. Прям руки бы оторвать таким коновалам. Жалко девчонок. Мне, к счастью, попались супер профессионалы.
02.07.2020
Ну считается так, хотя я на себе этого не ощутила Smile встала через 6 часов, на 4 сутки уже выписали оба раза... в день выписки вечером сходила за покупками в супермаркет) после операции первое время больновато, конечно, но со схватками не сравнить - схватки во много раз больнее. А Вы вообще молодец - через два часа встать - вот это да! Реально круто)
Я сама вовсе не фанат ер - есть на то причины, родовая травма у меня (все детство постоянный пациент у неврологов и логопедов, и до сих пор остались неприятные последствия). Роды - довольно-таки рискованный процесс, в котором в любой момент может что-то пойти не так... Природой задумано - да, но ведь природой задуман и естественный отбор, и роды - часть этого отбора.
А что же до врачебной политики по поводу кс, то врачам просто проще свои косяки скрывать именно при ер. Родился ребенок в тяжелом состоянии? Ну так роженица плохо тужилась, ребенка придушила. А вот с кс так не выйдет, кс - полная ответственность врача. Так что, им проще принять ер (даже при показаниях на кс), а если что не так вышло - так ведь не им потом ребенка годами лечить... Да, это ужасно - жаль и женщин, и деток пострадавших...
02.07.2020
так то всё индивидуально, я вставала конечно вечером, потому что так нужно, но через боль и слёзы, вся согнувшись, почти ползла, и так ближайшие два дня, да и в ближайший месяц далеко не летала, значит у вас изначально очень крепкое здоровье и вам повезло, раз вы сразу поскакали😊.
01.07.2020
Мне логопед сказала, что логопедические проблемы из-за родовых травм, хотя тоже в карте абсолютно ничего не написано по этому поводу (да и кто будет себе статистику портить).
01.07.2020
Да, мне тоже так сказали((( мне в карте даже не записали, что асфиксия у ребенка была. А она была - мне сразу после родов это сказали. И обвитие пуповиной было, тоже не записали нигде
01.07.2020
Каким образом корректирует деформацию грудной клетки?
01.07.2020
Изначально у нас заметили плоскостопие. И только один врач сказал, что плоскостопие - это следствие, надо причину искать. Вот нашли - грудная клетка деформирована.
Корректируется курсами массажа и занятиями в бассейне и гимнастикой. С этим карантином, блин, бассейн отменился(((
01.07.2020
Как часто делаете курс массажа? У нас просто тоже ребро слева внизу торчит. Сказали последствия рахита, хотя Вит Д принимали постоянно.
ты наша любимая ведьмочка Love
01.07.2020
Laughing out loud спасибо)) на самом деле, и без токсикоза и набора веса было весело Big smile
01.07.2020
Какой ужас вы пережили, в каком городе такой адский роддом? Хотя в Киеве рожать 12 лет назад было не краше, тоже санитары прыгали и выдавливали ребенка, а я была в сознании только во время схватки а потом засыпала, так как сама гипотоник.
Это Запорожская область ((
Я говорила, что меня отключает в процессе и тупо сил нет. Но кто там слушал...
08.07.2020
Роды - это жесть Oups