Опубликовано 29 Август, 2021 - 14:43

Здравствуйте!

От маньяков и убийц, к сожалению, не защищен никто. Но, когда стоит вопрос о существующем маньяке, который насилует и убивает детей - это вдвойне страшно. К сожалению, убийцу ребенка (вне зависимости, серийный он или нет) - нельзя поймать до осуществления им этого грязного дела.

Не так давно, 19 августа этого года, все новости на территории нашей страны освещали одну тему, которая постепенно стала больше развиваться в подробностях.

В Тюмени нашли девочку, которая ушла из дома за полтора месяца до этого, и не вернулась. Насте Муравьевой было всего 8 лет, и увы, она попала в руки к чудовищу. Настю жесточайше убили, совершив еще и насилие над ребенком. Страшно? Очень. Безумно страшно и больно.

И вот, Редакция, как и обычно отозвалась на громкое скандальное дело практически сразу же. Сегодня я хочу поговогить об этом фильме, и рассказать Вам о том, что же все таки в нем не стыкуется.

Во-первых, я хочу обратить внимание на картинку этой документалки.

Естественно, я не ждала безумно красочного и приятного визуала, все-таки фильм не о чем-то радостном. Но, и снимать различного рода интервью и документалки нужно не так, на мой взгляд.

Я ни разу не была в Тюмени, но глядя на те же фотографии из гугла, город не оставляет впечатления мрачного, разрушенного хоррор-городка, где вокруг только алкаши, наркоманы, бывшие урки и так далее. Но, все "междустрочные" крупные планы говорят об обратном. И, совершенно неуместно, когда практически между интервью с родителями пропавших детей - крупный план помойки!

Такое ощущение, что оператору нужен был досъем кадров, так сними ты березу, елы-палы! Да, даже тот же камыш, где было найдено тело девочки - будет более уместно, чем такая красота:

Детскую площадку, видимо, тоже нужно снять крупняками и жутенько.

Поэтому, давайте возьмем одинокую детскую коляску, и сделаем из нее мрачный кадр.

Фуф... Отойдем от лирики, перейдем к главному.

Фильм задумывался быть о чем? Я так поняла, что его основной осью должна была быть история Насти Муравьевой, и остальных детей города, которые пропадали аж с 97 года.

Некоторых детей нашли убитыми, но большую часть детишек так и не обнаружили.

Тех, что находили объединяли не только внешние признаки: худощавость, легкое косоглазие, возраст.

Но, и способ убийства - через удушение. И, конечно, о том что это серийный маньяк не было ни слова. Хотя, в этом же фильме говорится, что еще в 2011 году была версия серийника.

Но, на счет именно этих детишек пока что ничего не известно. Хотя вероятность того, что их убил один и тот же "человек" - достаточно большая.

Понятно, что если бы бОльшая часть детей была бы обнаружена к сегодняшнему дню, то расследование дела уже пойманного предполагаемого убийцы шло бы быстрее.

С кем Редакция успела поговорить?

Одной из немаловажных частей документалки является интервью с родителями пропавших детей, но и зацепили всяких там соседей/знакомых/мимокрокодилов.

Большинство семей - благополучные, ничем не примечательные с виду. Но, их объеденяет одно горе. И, слушать эти рассказы действительно горько.

Так-же, Редакция пыталась взять интервью у отца Насти Муравьевой. Вообще, о них отзывались как о пьющей, несколько аморальной семье. Но, отец по факту только что похоронил дочь, и зачем показывать его в таком виде? Кем бы он ни был, у них в семье беда. Да, бухают. Да, сейчас закладывает за воротник еще сильнее.

Он отвечает, что не готов вот так на камеру разговаривать, нет... нужно упрашивать😐 Тем более, что у съемочной группы было недавнее интервью с ним.

Помимо родителей, был разговор с оперуполномоченным, и с общественниками.

Достаточно большой блок информации был от криминалиста из Питера.

Хотя, тут тоже как посмотреть. Ведь, фильм о том, как распознать маньяка? А ответы вскользь - ну он невзрачный и не примичательный. Да, у нас пол страны (если не больше) ничем не примичательные люди. Мужики-работяги, женщины с детьми, и так далее. Не видеть же в каждом Чикатило номер два.

Или "Самый "сладкий" возраст для педофилов 11-12 лет". Тема серьезная, но подана криво. На повестке дня так-то девочка не 11 лет.

Огромную часть фильма, больше половины - занимает история поиска/жертв/ и самого маньяка Андрея Чикатило. Ну, извините, о нем уже сказано СТОЛЬКО, что в этом фильме можно было бы не уделять этому маньяку больший блок времени. Тем более, повторюсь, фильм о том, как распознать маньяка. А речь в основном о Чикатило, и чутка о Тюменском. Будто в криминальной истории даже современной России не было тех же педофилов (да и просто маньяков), тот же "Фишер" чего стоит. Ну, или на крайняк, Пичушкин. Нельзя же строить вот этот портрет всех маньяков по одному Чикатило.

Далее. О возмущениях. Меня тут прям цепануло. В фильме жирно подчеркивается инфа о том, что волонтеры плохие, следствие тоже так себе, камер нет (так об этом только сейчас узнали?), как человек тащил в камыши пакеты с телом тоже не видели. Ох, черт, ознакомились бы с уже известными фактами, что записи с камер снимали ранее, чем тело было оттащено в кусты.

Тело ребенка преступник держал дома в холодильнике, а затем, обернув 40 полиэтиленовыми мешками, отнес в коробке на берег озера.

Вот эти возгласы, что волонтеры искали плохо, раз девочка погибла - ни к селу, ни к городу. Ну, серьезно, не обходить же им квартиры, проверяя каждый холодильник. Абсурд.

Я даже не знаю, как подвести итоги.. Фильм на БЕЗУМНО СЕРЬЕЗНУЮ тему, но смотря его складывается ощущение, что он состряпан второпях и на коленке. Быстрее, пока тема не остыла.

Фактически, основной вопрос фильма не раскрыт. Как и название в "Иных" подразумевался Чикатило, и ангарский вскользь.

Фильм тяжелый, смотреть или нет - решать Вам.

На этом у меня все, спасибо за внимание. Берегите себя.

Mrs_Etрекомендует
29.08.2021
Очень страшно, на самом деле! И соглашусь, что вместо того чтобы раскрыть тему, съемочная бригада попутно об@адила город, преподнеся его в таком беспросветном виде и кинула ком грязи в волонтеров. Узнаю знакомый либеральный подтекст "как у нас все плохо и беспросветно, никто ничего не умеет и не хочет". Хотя, на самом деле, маньяки живут во всем мире, увы...
Живут во всём мире, но в США средний срок "жизни" серийника - 24 месяца. А у нас они частенько действуют десятилетиями, особенно если в глубинке.
Не знаю, что там насчёт Тюмени, но вывод о работе наших правоохранительных органов авторы фильма сделали абсолютно верный. Устаревшие, ни на что не способные, инертные. Они не знают, как работать с серийниками, не понимают их природы и мотивов и пытаются работать с ними как с обычными уголовниками.
29.08.2021
В том то и дело, что никто не знает как с ними работать и как вычислять. А что по поводу "24 месяца", то большой вопрос по самой статистике. В моей жизни, году так в 91-92 в соседнем городе пропадали мальчики. Находили их, конечно, уже мертвыми. Маньяка нашли. Ушло на это 3 года. И, заметьте, искала его еще та, советская милиция. Так что, может, не стоит так уж очернять современных правоохранителей.
29.08.2021
На счет кома грязи в волонтеров - в фильме даже статистики от тех же известных Лиза Алерт не приведено. Лишь бы сп... сказать что-нибудь
страшно от этого Sad
да, тема очень трудная
29.08.2021
Как таким скотам спится и не дергается по ночам!!! 🤬
29.08.2021
Убийцу нашли. Вряд ли он причастен к другим пропажам, но что Малахов, что эти пытаются хайпануть на этом.
Волонтёры молодцы, никто из родственников, кроме старшей сестры с ними не участвовал в поисках.
29.08.2021
Я вкуре, что нашли. Но, пока суда не было - он предполагаемый)
Я Малахова не смотрела, о чем там больше?
29.08.2021
Малахова смотрела отрывками, бабушка там в студии была. Но после того как у меня соседка сходила к Малахову, особо доверия этой программе нет. За подобные истории платят там неплохо.
Только неделю, как вернулась из Тюмени. Потрясающе красивый, благоустроенный и чистый город. Где они там мусор какой нашли? Там даже окурки нигде не валяются. Население, видимо, сознательное в этом плане, или убираются часто. Очень красиво. Детских площадок миллион, они очень благоустроенные. Нам о таком в нашем городе только мечтать. А в Экопарке для них просто рай. Детей много очень, но заметила, что за ними везде приглядывают взрослые. Не удивительно после таких событий.
29.08.2021
ну типа конкретно тот район, где Жила Настя неблагопалучный, и вот так вот выделили это. Хотя, общались с разными людьми, и везде прям подсвечивали урны, бутылки, прочую дрянь.
30.08.2021
История трагическая, печальная и страшная. Очень страшная!

А фильм просто омерзительный, чисто ради хайпа снятый. И знаете что я скажу, как человек, который жил в Тюмени? Такие трущобы там еще поискать, лично никогда не видела ничего похожего, что сняли журналисты (ну да, я не шарахалась по местным гетто, хотя большую часть города в свое время облазила вдоль и поперек, включая старые районы)

Фильм на серьезную тему, но снят он несерьезно и, пожалуй, не профессионально, а ради того, чтобы "зацепиться" за новостную волну. При чем тут Чикатило? А, ну да, эфир-то заполнить надо...
30.08.2021
там район Лесобаза выставлен прямо как самое паршивое место в городе. Откуда девочка была

а Чикатило - ну тоже детей убивал, тоже скрытный был. Видимо поэтому
30.08.2021
почитала отзыв и поняла, что именно эту передачу смотреть не буду.
волонтеры виноваты, что девочку не нашли??? зашибииииись! люди безвозмездно идут на поиски ребенка, а их еще и винят?
да и вот это очернение города - выглядит некрасиво по отношению к тюменцам...
в общем и правда сложилось впечатление, что передачу сделали чисто для хайпа, а не с благим намерением...

так в итоге: поймали этого маньяка? сколько ему лет суд дал?
30.08.2021
угу, к сожалению, сейчас большинство подобных программ во имя хайпа создают. нашли, но пока только следствие ведется
30.08.2021
Я такое не могу смотреть, моя психика не выдерживает
31.08.2021
Смотрела передачу Малахова недавно, как там много лет пропадают дети и как раз пропала последняя девочка, и её на момент передачи еще не нашли, и была надежда.

"Я почему-то уверена, что Тюмень - такой же обыкновенный город, как и многие по нашей стране. А не вечный тлен и уныние." сама тюмень очень красивый и благоустроенный город, с дорогим жильем и красивым центром. А девочки пропадали в пригородах и поселка под Тюменью. Это у Малахова рассказывали. Я жила в Тюмени 2 года - город дорогой и красивый.
14.09.2021
прочитала ваш отзыв. и мурашки по телу. это же каким уродом нужно быть чтоб так глумиться над беззащитными детьми? что касаемо фильма, то смотреть его не хочу, такое чувство, что Редакция снимает документалки впопыхах, лишь бы привлечь к себе внимание, а по сути получаются сыроватые, неинформативные ролики. и то, что город показали с не очень благополучной стороны не говорит о том, что весь город плохой. везде можно найти и плохое, и хорошее