Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 26 Ноябрь, 2022 - 19:36

полгода или более

Привет!

Очень длинная история начала борьбы с акне.

В переходном возрасте (14-16 лет) у меня была идеальная кожа и мои сверстницы мне завидовали и удивлялись почему у меня нет прыщей.

В 19 лет мою кожу обсыпало маленькими прыщами по всему лицу, вместо того, чтобы обратиться сразу же к дерматологу я начала самолечение. Сначала в ход шла салициловая кислота. Она конечно быстро подсушивает прыщи, но очень сильно обезвоживает кожу. А кожа нуждается в увлажнении. От прыщей не избавляла, они снова появлялись.

Затем я начала поочередно скупать средства от прыщей из масс-маркета. Работали они все по одной схеме, в первую неделю небольшие улучшения, далее всё тоже самое, новые прыщи, новые страдания.

В 23 года я переехала жить в Санкт-Петербург и моя кожа стала ещё хуже. Если раньше прыщи были только на лице, то теперь они появились ещё и в зоне декольте. Я продолжала покупать и пользоваться неэффективными средствами из масс-маркета.

Лучшие годы молодости проходят, а я пытаюсь избавиться от прыщей, нарастает всё больше неуверенность в себе. Я начинаю углубляться в тему акне все больше и больше.

Мне 26 лет и я наконец решаюсь пойти к дерматологу в местный КВД. При взгляде на меня дерматолог сразу же сообщает, что мне поможет только Акнекутан, но это длительное лечение, дорого стоит, нужно сдавать анализы каждый месяц и от этого препарата есть побочки. Я на тот момент очень устала бороться с прыщами и легко согласилась. Мне дали направление на сдачу анализов и во второй поход к дерматологу я не смогла попасть, потому, что час ждала трамвай на морозе и не дождалась. Я решила, что возможно это знак того, что препарат не стоит начинать принимать, потому, что начиталась в интернете всяких ужасов про него.

Далее я пересмотрела свой уход за кожей и начала использовать аптечные средства от прыщей. Они помогали лучше, чем уходовая косметика из масс-маркета. Но, идеального эффекта не было.

Конечно же я и проверялась у врачей разных направлений и сдавала на гормоны, все в полном порядке. И правильно питалась. В моём случае это никак не связано с появлением прыщей. Это просто генетическая предрасположенность, как объяснили мне в дальнейшем врачи.

Мне 28 лет. В ноябре 2018 года я решила поставить жирную точку в борьбе с прыщами и вернулась в тот же самый КВД, но уже к другому врачу. Мне выписали Акнекутан и моя жизнь изменилась в лучшую сторону.

Что такое за препарат Акнекутан?

Акнекутан назначают для лечения угрей, прыщей тем людям, которым не помогают другие виды терапии. Акнекутан можно принимать только по назначению дерматолога и под строгим наблюдением. До назначения приема врач направляет на сдачу анализов крови и мочи. Чтобы проверить состояние организма. Далее каждый месяц нужно сдавать анализы и ходить на приём к дерматологу.

Вещество в составе препарата называется изотретиноин. Изотретиноин принадлежит к группе лекарств, которые относятся к ретиноидами и используется для лечения кожных заболеваний.

Акнекутан продаётся в разных дозировках 8 и 16 мг. Только врач дерматолог сможет определить вашу суточную дозировку. Дозировка зависит от веса тела. Во время приема препарата врач может изменить дозировку, все зависит от того, как вы переносите препарат.

Нельзя беременнеть и пить алгоголь во время приёма препарата Акнекутан и несколько месяцев после отмены приема.

Побочные действия от препарата

У препарата очень большой список побочных действий. Расскажу, что было у меня.

1. Заеды и сухость губ

Сухость губ появилась не сразу, примерно со второго месяца. То уходила, то снова возвращалась. Обычные увлажняющие крема или пантенол не помогали. Даже бывало с губ сходили сухие корочки кожи. Прям кусочками торчали из губ. Мне дерматолог посоветовала увлажняющий крем от Сeravе. С этим кремом очень быстро губы увлажняются и реанимируются. А вот заеды от него не проходят.

Через 6 месяцев после начала курса

2. Выпадение волос

Выпадение волос на курсе изотретиноина является частым побочным действием. Сужаются сосуды кожи головы и волосы не получают достаточного питания. В сутки все люди теряют от 50 до 100 шт. волос. Норма выпадения волос индивидуальна. На месте выпавших волос вырастают новые. В целом густота волос не меняется.

Более интенсивное выпадение я заметила только на первой неделе начала приёма препарата. Честно говоря я ничего не предпринимала. Потом я уже не стала обращать на это внимание, так как я знала, что это побочное действие и смирилась с этим. Волосы мыла раз в неделю, мне этого хватало. До курса конечно же волосы чаще жирнились и мыла я их через день.

3. Очень сухая кожа

Кожа лица была очень сухая и шелушилась, особенно зимой. Обычный крем пантенол мне не помогал. Я чаще всего пользовалась бюджетным, увлажняющим кремом Himalaya. Сразу после нанесения чувствовалось, что коже было очень комфортно, она быстро напитывались кремом.

4. Сухие слизистые глаз.

Сухость глаз появилась ещё на первой неделе приема. Знала, что это побочка. Купила увлажняющие капли для глаз Гилан и часто ими пользовалась.

5. Сухая слизистая носа.

У меня с детства постоянные насморки, кривая перегородка носа, вазомоторный аллергический ринит. В общем с носовыми платками я не расстаюсь, слизь постоянно течёт из носа. Но, во время курса я заметила, что внутри носа образовывались сухие козявки. Приходилось прочищать нос. Дерматолог мне советовала капать в нос персиковое масло. Я его купила, но ни разу так и не решилась закапать.

6. Запоры.

Это частая проблема о которой все смущенно молчат. Поскольку препарат Акнекутан иссушает все слизистые организма, не минует и кишечник. Что могу посоветовать? Кушать много овощей, можно использовать свечи, например облепиховые. А ещё лучше обратиться к врачу.

Ограничения на курсе Акнекутан

На время приёма курса есть список того, что нельзя делать:

❗️Нельзя беременеть на протяжении всего курса и после окончания спустя 3 месяца.

Если беременность наступает в тот период, когда девушка принимает Акнекутан, существует очень большая опасность рождения ребенка с пороками развития.

❗️Нельзя антибиотики тетрациклинового ряда.

Поскольку тетрациклины увеличивают риск повышения внутричерепного давления, одновременное применение с изотретиноином противопоказано.

У меня на последних курсах Акнекутана жутко болел зуб мудрости, его нужно было вырывать. Я терпела, потому, что знала, что в моем случае мне назначат принимать антибиотики, а их нельзя совмещать. Удалила зуб уже после окончания курса.

❗️Нельзя пить алкоголь.

Если нарушить это правило, после употребления алкоголя в ходе лечения могут быть значительные отклонения от нормы показателей глюкозы и липидов. Значительно повышается риск интоксикации организма.

❗️Нельзя делать косметологические процедуры (чистки лица, пилинги, скрабы, удаление волос лазером или воском и т.д.).

Иначе это может привести к образованию рубцов и раздражению кожи.

❗️Нельзя выходить на улицу без защиты SPF, даже если на улице пасмурная погода.

Во время лечения Акнекутаном может повыситься чувствительность к солнечным лучам. Нужно избегать долгого пребывания на солнце, нельзя пользоваться кварцевой лампой и посещать солярий.

❗️Не запрещено заниматься спортом, но лучше снизить физическую нагрузку.

У меня на время курса была быстрая утомляемость, ломило суставы и мышцы. Вообще двигаться не хотелось, только лежать на кровати. Поэтому мой абонемент на фитнес и спортивная форма пылились в ящике комода.

❗️Нельзя быть донором крови.

Во время лечения Акнекутаном и не меньше месяца после его окончания кровь сдавать нельзя.

Способ приема:

Мне врач назначил дозировку 10+8 мг. Следовательно в день я принимала 24 мг.

Покупала я каждый месяц две упаковки, каждая по 30 капсул. То есть хватает на месяц. Одна упаковка 16 мг, вторая 8 мг.

Дозировка назначается врачом-дерматологом каждому индивидуально. Все зависит от веса, роста, состояния здоровья человека. Не всем можно принимать этот препарат. Нужно консультироваться с дерматологом.

Важно принимать весь курс назначенный врачом. Я читала, что многие девушки начинают принимать, через пару месяцев замечают улучшения кожи и перестают принимать препарат без консультации с врачом. По итогу акне со временем возвращаются и выглядит это хуже, чем было до приема.

Ценообразование

Покупала препарат в аптеках города. В приложении «Аптеки 2 Гис» высматривала, где стоимость дешевле рядом с домом. И таким образом пыталась экономить.

За весь курс у меня ушло

10 пачек 8 мг

10 пачек 16 мг

На июнь 2019 года стоимость была такая (в каждых аптеках цены были разные и варьировались):

Упаковка 16 мг - 2 347 р.

Упаковка 8 мг - 1 329 р.

Итого в месяц 3 676 р.

Итого за весь курс приема 10 месяцев я потратила примерно: 36 760 р.

Защита от ультрафиолета во время курса

Выше уже писала, что во время курса нельзя выходить на улицу без защиты от ультрафиолета. И даже если солнце спряталось за тучками и даже если пасмурно и дождь. Ультрафиолетовые лучи не дремлют в дневное время.

Обязательно мажьте лицо кремом от загара с защитой SPF. Сверху можно наносить тональные крема. Либо вообще пользуйтесь сразу тональным средством с SPF.

Запрещено вообще загорать. И если летом находитесь на солнце, то не забывайте мазать открытые участки кожи защитным кремом.

Я купила себе большой тюбик крема SPF от La Roche-Posay. Использовала его и на лицо и на все тело. Но, он придаёт коже жирный блеск, а вот зимой хорошо впитывается.

Потом я купила совсем бюджетные крема Floresan и Солнышко. Они не жирнили кожу. Поверх можно смело наносить макияж.

Уход за кожей во время курса приема Акнекутан

Поскольку от препарата кожа сохнет и шелушится, то и уход должен быть особенным, деликатным, нежным и для сухой кожи.

Умывающие гели я использовала La Roche-Posay Effaclar Н, Riche, Cerave (для сухой кожи).

Кожу лица мазала увлажняющим кремом от Himalaya.

Для губ и сильно сухих участков кожи использовала крем Cerave.

Как меняется кожа во время курса Акнекутан

Мое состояние кожи ДО курса было плачевным. Много выпуклых прыщей, угри на носу, постакакне. Причём прыщи заживали долго и были красными.

ДО начала курса
До начала курса

Уже через одну неделю приема Акнекутана я заметила изменения на коже. Все прыщи начали светлеть и затягиваться. Это очень приятные ощущения. Появился блеск в глазах и надежда на лучшее.

Через 2 недели после начала курса
Через 2 недели после начала курса

Через 6 месяцев кожу не узнать. И я снова вижу отражение в зеркале, как 10 лет назад с почти чистой кожей.

Через 6 месяцев после начала курса

С каждым новым месяцем моя кожа преображается, очищается и становится лучше.

Через 8 месяцев после начала курса

Если и появлялись новые прыщики, то они очень быстро проходили, заживали, не успев созреть. Угри на носу очистились идеально, никаких чёрных точек. Идеальное светлое и чистое лицо.

Уход за кожей после курса Акнекутан

Сразу по окончанию приема курса дерматолог мне назначила:

Приём витаминов Аевит в течении месяца по 1 капсуле.

Витамин Д по одной капле в течении года. Я купила водный раствор витамина Д. Продаётся и в таблетках.

Если будут появляться прыщи, то мазать их кремом Адаклин. Но, честно говоря этот крем мне особо не понадобился. Этот весь тюбик пролежал до окончания срока годности.

Также назначили умываться гелем La Roche-Posay Effaclar, но для меня поначалу это было жестковато, он подсушивает кожу. А моя кожа была еще сухой. Поэтому я покупала обычные корейские пенки для умывания.

И ещё я купила себе витамины Цинкит. Мои самые любимые витамины. Растворить 1 шипучую таблетку в стакане с водой и выпить. В течении 20 дней по одной таблетке.

Мне очень нравится вкус. Как будто пьёшь лимонад. Основной компонент в составе -цинк, он способствует быстрому заживлению ран, прыщей. От него хорошо растут волосы и ногти. Это один из самых полезных витаминов для женского здоровья. Я принимаю курсами по 2-3 раза в год.

Через пол года после окончания курса

Спустя пол года я и забыла, что такое акне. И как будто все мои страдания о проблемной коже были очень давно. Я стала чувствовать себя уверенней. Не боюсь выйти на улицу без тонального крема на лице. Мне приятно смотреть на себя в зеркале и любоваться собой.

Кожа по прежнему чистая. Если и появляется единичный прыщик, то он не успевает и созреть. Я его мажу точечно кремом La Roche-Posay Effaclar, в составе присутствуют кислоты, за счёт этого прыщ быстро проходит. Но это так не работало до курса Акнекутана.

На скулах остались рубцы от постакне. Они светлые, отшлифовать это можно только лазером или глубоким кислотным пилингом. Врят ли я решусь на такую процедуру.

Через пол года после окончания приема курса

Через 3 года после окончания курса Акнекутан

У меня всегда были опасения, что со временем кожа испортится и вернутся прыщи. Кожа после окончания курса поменялась. Если во время курса кожа становится сухой, то после вернулся, подаренный мне генетикой, мой комбинированный тип кожи.

Появились чёрные точки на носу, но они меня не беспокоят. Если часто пользоваться косметикой с кислотами (умывающими гелями и тонерами), то они светлеют.

Были периоды когда появлялись прозрачные мелкие прыщики, особенно на лбу. Это чаще всего происходило летом. Видимо от солнца, жары, ультрафиолета. Я судорожно вспоминала SOS средства от прыщей и они быстро проходили. Ниже напишу их список.

На зоне декольте меня обсыпало летом. Помог тонер с кислотами, если прекращала им пользоваться, то прыщи снова появлялись. Осенью мне сделали операцию тонзилэктомию (удаление миндалин) и прыщи прошли. Видимо хронический тонзиллит способствовал появлению прыщей.

Мой уход за кожей спустя 3 года

Важно научиться прислушиваться к своей коже, почувствовать, что на данный момент ей необходимо. Если кожу подсушило, значит надо увлажнить. Если появились прыщи, значит надо точечно намазать от прыщей.

Мой фаворит среди умывалок это гель La Roche-Posay Effaclar. Особенно летом или в период когда активно начинают появляться прыщи. Он подсушивает немного кожу, поэтому летом заходит хорошо, а вот зимой я чередую и не постоянно им пользуюсь. Этот гель всегда будет в моем уходе.

Тонер Purito. Он очень хорошо успокаивает кожу, в составе есть центелла азиатская, способствует заживлению кожи. Моя кожа от него кайфует. Он мне очень помог когда кожа была подсушена и в небольших высыпаниях.

Тонер Ciracle, в составе кислоты. Помог на зоне декольте убрать высыпания прыщей. Но, если перестать пользоваться, то они снова появляются. Для кожи лица тоже хорошо заходит.

Сыворотка Levrana reFresh. Очень хорошо осветляет кожу, прыщи. Наношу вечером.

Крем-гель циновит. Наношу на все лицо, но не использую каждый день. Осветляет кожу, подсушивает прыщи.

Самое SOS средство от прыщей. Это гель La Roche-Posay Effaclar Duo+. Наношу точечно на прыщи и они быстро проходят.

И всем эти я не пользуюсь каждый день. Я прислушиваюсь к своей коже и пытаюсь понять, что ей нужно на данный момент. Могу просто вечером умыться гелем и больше ничего не наносить на кожу. От переизбытка ухода или например, от текстуры кремов кожа закупоривается, устаёт и это способствует появлению прыщей.

И все эти средства от прыщей начали мне помогать только после курса Акнекутана.

Итоги

В целом я принимала курс таблеток в течении 10 месяцев. Я не жалею, что решилась на это. Я жалею, что не пошла к дерматологу раньше.

Я забыла о своей проблеме. Закрыла на неё гештальт и могу свободно дальше двигаться к своим целям по улучшению себя!

Совет

Важно эти таблетки принимать строго под наблюдением и по назначению дозировки от врача дерматолога.

Не бойтесь идти к дерматологу. Если у вас был неудачный опыт общения с дерматологом, тогда идите к другому врачу. Поищите хорошего врача по отзывам или на форумах по своему городу.

Также не забывайте, что граждане России могут обратиться к дерматологу бесплатно по полису ОМС. В местные КВД (кожно венерологический диспансер) или поликлинику.

Я ходила в КВД в своём городе, все приемы и анализы были бесплатными.

P.S.: На время приема препарата я даже создала свой блог в запрещенной соц. сети. Рассказывала пошагово как проходит лечение и выкладывала советы и фото. Для меня было очень важно поделиться своим опытом. В этом отзыве изложила все, что знаю о проблеме акне. Надеюсь, что мой опыт и советы помогут вам не сдаваться и бороться решительно с проблемой.

Спасибо за прочтение отзыва!

Всем удачи и добра!

Достоинства
  • Волосы дольше остаются чистыми
  • После отмены прыщей нет
  • Чистая кожа
Недостатки
  • Губы трескаются
  • Сухость всей слизистой оболочки
  • Сухость кожи
Yulishtaрекомендует
Отличный результат.
26.11.2022
Я за вас очень и очень рада 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 Сама проходила через это, только недавно закончила курс
Спасибо огромное Big smile
26.11.2022
Поздравляю вас с победой, очень понимаю вас и разделяю вашу радость, сама мучилась с тяжелой ступенью акне в своё время Smile
27.11.2022
Спасибо за поддержку Wink
Результат потрясный! Тоже пила Акнекутан, у меня только губы сохли, других побочек не было. Даже радовалась, что голову реже мыть приходилось))))
28.01.2023
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в каком городе вы живёте и если помните ФИО доктора, который вам назначил лечение?
23.02.2023
Здравствуйте!
Санкт-Петербург.
Врач дерматолог - Владимирова Ирина Сергеевна.
14.02.2023
Результат отличный) поздравляю вас!
Подскажите пожалуйста, вам дерматолог сразу назначил дозировку 24мг с первого дня приема? Какой у вас вес, если не секрет? Мне назначили сразу 24мг с весом 50кг и ростом 162, очень переживаю, что это много(
23.02.2023
Спасибо Big smile
Сразу и назначили 24 мг с первого дня.
Рост 170, вес 55.
Думаю, что врачу с образованием можно доверять)
28.08.2023
Здравствуйте. Вы пишите "Я его мажу точечно кремом La Roche-Posay Effaclar, в составе присутствуют кислоты, за счёт этого прыщ быстро проходит." Подскажите пожалуйста, а как точно называется этот крем? EFFACLAR DUO?
28.08.2023
Здравствуйте!
Полное название: La Roche-Posay Effaclar Duo+
24.10.2023
Результат прекрасный😍 Можно узнать про ваше питание? Держали ли какие-нибудь диеты? Или чем-то ограничивали себя?
06.12.2023
Спасибо😀
Ни в чем себя не ограничивала.
Не пила алкоголь, так как это строго запрещено на курсе приема.
08.01.2024
Здраствуйте. Сейчас проблема такая у моего сына... ему 17 с половиной. Дерматолог тоже выписал акнетукан, сейчас пока месяц на прибиотиках и юнидокс солютаб. дальше будем пропивать акнетукан. у нас в казахстане очень дорогие((( деваться некуда(( надеюсь вылечимся....
04.03.2024
Удачи Вашему сыну, в этой нелегкой борьбе с акне!
13.03.2024
Мне уже нравится ваш врач)) а если еще и дозировку адекватную назначит, то смело пейте.
13.03.2024
Спасибо, нам он тоже нравится) 3 недели уже принимаем по 24мг, пока привыкаем к лекарству, и результат на лицо, до было бордовое, сейчас светло - розовое. Говорил будем повышать до 56мг, вес у сына 77кг. Из побочек пока сухость губ.