Опубликовано 24 Октябрь, 2021 - 13:08

Приветствую.

Напишу свой отзыв о вакцинации от гриппа. Буду, наверное, каждый год дополнять, если будет что сказать.

Предыстория, или как я решила, что буду вакцинироваться от гриппа

Я прививалась от гриппа в садике и в школе. Хоть с родителей и спрашивали согласие в письменном виде, но почти никто не отказывался. И за вакцинацией детей следил медработник. Но мы все равно болели ОРВИ (а кто-то гриппом) осенью, зимой и весной недели 2-4 могли отсутствовать 2/3 класса.

Ну и в целом, из-за этого вакцинация от гриппа мне казалось какой-то профанацией и лишней манипуляцией. Пока не наступил 2009 год и не разгорелся свиной грипп. До этого мы слышали только про птичий (или куриный, как мы звали его). Точнее, не просто слышали, а сталкивались с ним напрямую: у каждого был родственник/знакомый, у которых на подворье обнаружился бы птичий грипп. О заболеваниях людей птичьим гриппом мы слышали мало, но вот птицу, если грипп обнаружили, всю уничтожали. Даже у моей бабушки в маленьком городке Новосибирской области обнаружили несколько очагов птичьего гриппа.

А тут свиной грипп, и он ещё страшнее. И для людей он опасен, как и птичий. Нужно вакцинироваться.

В 2009 году мне было 14 лет, и я решила, что вакцинироваться я не буду. Надоело. Каждый год эта вакцинация, и каждый раз болеешь, и не по разу. Что толку-то?

В тот учебный год я не заболела гриппом, и хорошо. Только один раз ОРВИ, прошло за 4-5 дней. Но болели в тот год все довольно много и тяжело, дольше на неделю примерно, чем обычно. И новости о смерти людей от какого-то гриппа...

С тех пор я от гриппа не прививалась в школе. В университете, а потом на работе особо никто не предлагал и не требовал вакцинироваться, ну и я не спешила.

Наступил 2020 год. Коронавирус. Я не болела им, даже когда на работе трое из шести человек в кабинете были на больничном то с пневмонией, то ОРВИ и температурой 39... Это был уже конец 2020 года, и я думала, что пандемия скоро закончится. Ведь свиной грипп в 2009 тоже закончился.

В 2021 году появилась вакцина, но я всё равно не спешила вакцинироваться. Думала, что пандемия должна пройти вот-вот. Но она и не думала уходить, и летом я всё-таки вакцинировалась. И после неоднократного и длительного контакта с заболевшими я не заболела. И даже симптомов не почувствовала.

Так я поняла, что вакцина от коронавируса работает.

А если она от коронавируса работает, то и от гриппа вакцины тоже работают, решила я. И записалась на вакцинацию от гриппа.

Перед тем, как записаться, я прочитала несколько статей об эффективности вакцин (от гриппа в том числе) понаблюдала за блогерами, вакцинировавшимися и ревакцинировавшимися от коронавируса, узнала мнение врачей о вакцинации от гриппа, показания к вакцинации от гриппа.

Значит, из показаний у меня лишь одно - проживание в городе-миллионнике и передвижение на общественном транспорте (в том числе электричка, а с ней и посещение вокзала). Забитый общественный транспорт утром и вечером, очередь в столовую на обед в бизнес-цетре, очередь в поликлинике (на вакцину в том числе), очереди в аптеках и магазинах на кассе не совсем способствуют социальной дистанции и способствуют молниеносному распространению что коронавируса, что гриппа, что других инфекций.

Ещё у меня нет возможности болеть. Совсем. Мне работать надо и деньги зарабатывать. Так что лучше предотвратить, чем лечить.

Ещё я почему-то подумала о том, что с прививкой от гриппа может быть также, как с прививкой от коронавируса - обяжут определенные категории работников вакцинироваться (помимо тех, кто и так должен вакцинироваться от гриппа) или на удаленку отправят. И потом придется стоять в очереди, как за прививкой от коронавируса этим летом.

В общем, в какой-то мере на мое решение вакцинироваться от гриппа повлияла моя жадность и страх иметь прав меньше, чем вакцинированные.

К тому же, если есть вариант снизить риск заражения, им надо воспользоваться.

Ну и хуже, чем болезнь, вакцина мне не сделает.

Не раз и не два я прививалась от гриппа, и никаких негативных последствий не было.

Кстати, при лечении осложнений гриппа - синуситов и бронхитов велика вероятность использовать антибиотики, а в этом нет ничего хорошего (плавали, знаем как потом тяжело желудку).

Запись на вакцинацию

Итак, записаться на вакцинацию очень просто. Я записывалась по ДМС, в платное отделение государственного учреждения здравоохранения. Но и с полисом ОМС и без прикрепления к поликлинике это очень просто.

У кого-то есть на работе выездные бригады по вакцинации. Мои коллеги, к слову, вакцинировались на работе, а я не смогла записаться, и пришлось идти в медучреждение самой.

Где-то в населенных пунктах есть выездные бригады вакцинации в передвижных пунктах мед. помощи (бесплатные). В любой поликлинике можно привиться, ибо дефицита вакцины от гриппа в России нет. Достаточно лишь паспорта и полиса ОМС. Было бы желание, и возможность вакцинироваться бесплатно найдётся.

Медосмотр и противопоказания к вакцинации

Признаюсь, меня удивляет, что люди возмущаются отсутствием обследования организма перед вакцинацией. Мол, анализов никаких не назначают. Ну, перед тем как заразиться гриппом или коронавирусом, мы ж тоже никаких анализов не сдаём. А там вирус живой, настоящий и сильный. А в вакцине - ослабленный. Так чего опасаться-то? Какое-то серьезное воспаление (почек, например) в организме вряд ли проходит бессимптомно и без температуры, так зачем анализы? К тому же, анализы по готовности минимум сутки, и на завтрашний день (вакцинации) они уже не актуальны. Смысл тогда лишний раз?

Перед вакцинацией врач у меня измерил температуру, осмотрел горло. Спросил про хронические заболевания и когда было обострение. Спросила, не было ли за последний месяц других прививок. Наказала месяц после вакцинации не колоть в себя других прививок. Проинформировала про вакцину. В 2021 году это Флю-М. Отметила в прививочной сертификате вакцинацию и отправила к медсестре.

В процедурном кабинете медсестра вскрыла при мне вакцину, ещё раз обозначила, что это Флю-М, протёрла место укола и ввела вакцину.

Место укола сказали не мочить сутки, не перегреваться, не переохлаждаться, алкоголь не употреблять.

После вакцинации Нужно минут 15-30 посидеть в коридоре, чтобы в случае развития аллергической реакции на прививку мед работники смогли оказать помощь.

Место укола болело около суток. Не сильно, едва заметная боль при напряжении мышцы.

Температуры не было и голова не болела.

Вообще, я ни разу не болела гриппом, судя по медкарте. Но в медкарте ни у кого записи "грипп", кажется, и нет. Почти всегда это ОРВИ, и отличить их можно лишь по симптомам. Но и по симптомам, гриппа у меня вроде бы и не было никогда. То ли повезло, то ли вакцина сработала. Зато синуситы и бронхиты были, и не раз. А они относятся в том числе и к осложнениям от гриппа.

В целом, я вакцинацию от гриппа рекомендую. Побочных эффектов нет, а шансы не умереть от гриппа повышаются. Да и шансы перенести болезнь легче, чем непривитый, тоже повышаются. И если есть возможность снизить риски, этим надо пользоваться.

Это был мой отзыв о том, как мнение о вакцинации от гриппа меняется. Когда есть способы продлить себе жизнь и снизить возможность заразиться опасной болезнью, глупо этим не пользоваться.

Желаю всем здоровья и не болеть!

Из противника вакцинации в её сторонника. Защищает ли вакцина от коронавируса? Как болеют привитые?

Достоинства
  • Быстро и удобно
  • В большинстве случаев помогает
Недостатки
  • Помогает не всегда
x Sirene xрекомендует
24.10.2021
Тоже хочу привиться от гриппа, но Ультриксом. Сейчас уже от короны и от гриппа разрешили прям в один день прививаться. И на гв тоже. Хотя я и до официального разрешения на гв от короны вакцинировалась. А про ОРВИ и диагнозы в мед карте - вот всю школу прививали, диагноза "грипп" ни разу не было, пока уже будучи студенткой не пришла в поликлинику, а там терапевт:"Гриппом в этом году болела? Нет? Ну, пусть будет грипп!" Это было очень смешно.
Аххаха Laughing out loud
Мой муж когда в 2020 году болел тяжело, и коронавирус начался, ему поставили трахеит. Видать тоже по принципу, что "никогда такого не было, ну пусть будет" Big smile
24.10.2021
Тоже не вакцинировалась от гриппа с начальной школы примерно (однажды как-то понатыкали прививок и разрешения у родителей не спросили да и видимо состояние перед прививкой проверяли "на отвали" возможно что уже была несколько простужена и тут же вкололи прививку после того заболела "на второй бок" и даже тяжелее...
После того не вакцинировалась до нынешнего года а тут решила уж сразу: и от короны привиться (сделала это еще летом,чтобы сейчас не толкаться в очередях) и от гриппа как только это оказалось возможным. Но вот Флю-М в наших поликлиниках нет почему-то Puzzled Так что колят другую,возможности выбрать даже не предлагают...Ну надеюсь что хоть как-то она сработает. Пока по-крайней мере даже ОРВИ с начала осени нигде не подхватила раньше же хватало одной вылазки куда-либо и уже шмыгала носом и болело горло
24.10.2021
Да все вакцины от гриппа эффективны)
От коронавируса тоже не особо выбор предлагают, но и она эффективна)
25.10.2021
Да все вакцины от гриппа эффективны)
От коронавируса тоже не особо выбор предлагают, но и она эффективна)
Если бы все так думали и были уверены в эффективности глядишь сейчас не было бы никаких локдаунов... Puzzled Так что с вашей точкой зрения согласна! Smile
По-крайней мере если здоровье позволяет то почему бы не привиться?
24.10.2021
Здравствуйте! Я Вас полностью поддерживаю, сама с недавних пор прививаюсь ежегодно от гриппа; а от коронавируса в ноябре пойду прививаться уже в третий раз. Здоровья Вам и Вашим близким!
24.10.2021
Здравствуйте. Спасибо за поддержку и внимание к отзыву!
Здоровья Вам и близким!