Опубликовано 30 Июнь, 2017 - 14:25

год или более

В подростковом возрасте стали активно появляться родинки, некоторые из них постепенно увеличивались в размерах. Со временем часть невусов приобрела радиус в несколько миллиметров. Хотя отчасти элемент эстетики присутствовал при появлении мотивации удалить все эти «отметины», но в большей степени хотелось сохранить здоровье. Риск перерождения у больших невусов велик, да и травмируются они достаточно легко. Первоначально попробовал лазерный способ удаления, но затем решил провести эксперимент с жидким азотом. Забегая вперед, могу сказать, что больше этим способом я никогда не пользовался.

Шрамы. Ничто не проходит бесследно, поэтому удаление родинки, а тем более большой, безальтернативно оставит шрам, который не будет поддаваться пигментации на солнце. Среди минусов криодеструкции отмечу и большую грубость получаемого результата — на тот момент обработка лазером не вызвала образование келоидной ткани, а вот криодеструкция — да. Причем во всех случаях, хотя со временем они стали менее заметными, да и привык уже. Я даже использовал Контрактубекс, но результат все равно был далек от того, который смог получить с помощью лазерной технологии воздействия.

Вот так сейчас выглядит место воздействия, спустя 10 лет.

Пузырь. Действие холода специфично, оно может вызвать значительный приток лимфатической жидкости к месту травматизации. Вот и у меня, в районе подмышек, после удаления образовался такой пузырь, который первоначально напугал. Прошел он через 2 дня, но неприятный осадок остался. По этой причине если собираетесь удалить родинки в зонах, где кожа тонкая, то можно ожидать вот такое «интересное» последствие (фоток, к сожалению, того времени нет). Внешне это напоминало присутствие большой мозоли, только в непривычном месте.

Минусов у криодеструкции много. Основные недостатки связаны с ее устаревшим статусом. Нет, она конечно превосходит по всем параметрам иссечение родинок с помощью скальпеля, после которого образуются не только шрамы, но еще и непропорциональные углубления в коже. Однако недостатков хватает.

Основные неудобства:

• инстинктивная дрожь в теле из-за воздействия холода;
  • низкая точность выполняемых манипуляций;
  • малое количество практикующих специалистов.

Сомневаюсь, что технология криодеструкции претерпела изменения: как и раньше, она предполагает нанесение жидкого азота, а потом его удаление с дермы.

Плюсы. Не пахнет «жаренным» — основное преимущество криодеструкции. Действие лазера создает специфичное амбре, которое вдыхать неприятно. Дополнительный момент — более низкий ценник, по крайне мере, на тот момент. В Интернете пишут, что криодеструкцию выполняют без обезболивания, т. к. она сама по себе анальгетизирует, но мне все-таки ставили укол. Удаленные родинки были устранены навсегда, рецидивы отсутствовали, а бородавок у меня и вовсе никогда не было.

Вердикт. На данный момент нет способов, которые гарантированно не оставят следов после удаления родинок. Лазерная методика мне кажется более комфортной, хотя и совсем не идеальной. Обращаться к способу удаления жидким азотом нет необходимости, если есть более практичный вариант.

Достоинства
  • Быстро и не больно
Недостатки
  • Шрамы
Юджинне рекомендует
Полезный отзыв! Спасибо!
30.06.2017
У меня так же, родинку удалил, а теперь вместо нее белое пятнышко Sad
Папиломы есть, надо бы удалить, а родинок таких, какие можно бы удалить нет.
30.06.2017
хоть у меня нет таких родинок, которые хотелось бы удалить, но прочитала с интересом, очень подробно и понятно описано
30.06.2017
Ой, мне бы надо удалить жировичок, но я боюсь.
30.06.2017
Хорошо, что без фатальных последствий.
30.06.2017
Заметно конечно остается от такой процедуры, но поможет удалить при необходимости, если есть предписание или необходимость.
30.06.2017
У меня тоже что-то похожее, только на лице...Но мне лазером удаляли
01.07.2017
да, увы, шрамы таки остаются... хоть от лазера, хоть от крио, хоть от химических выжигателей...
но шрамы как-то меньше раздражают, мне кажется
01.07.2017
мне лазером удалили 2 родинки. Остались шрамы, похожие на ямки. Хотя, в клинике говорили не останется следов.
Устаревшая процедура.
02.07.2017
наглядно все показали, теперь буду знать, что такая процедура не оправдывает ожидания
02.07.2017
У меня тоже след остался...
Родинки вообще страшно удалять. Какие последствия могут быть, одному Богу известно.
06.07.2017
Да уж, не самый удачный вариант. А мне удаляли родинку Сургитроном. Надо бы тоже отзыв написать...
У мужа есть проблемы с родинками. Думаю, жидкий азот ему поможет.
14.07.2017
ваш отзыв пришелся очень в тему-как раз подумываю сейчас об удалении родинки,правда с лица,поэтому в ленивом темпе рыскаю в поисках информации о способах удаления.а назначали ли вам какие-то заживляющие средства?у многих явных шрамов не остается,то ли дело в способе,то ли в каких-то мазях и т.д.
27.07.2017
Всё же это лучше. чем хирургически удалять
30.07.2017
Спасибо всем за внимание к отзыву!
07.08.2017
Спасибо за отзыв, очень интересно было прочитать!
09.08.2017
Полезная информация, спасибо.
12.07.2020
То есть вообще-вообще от этой гадости нет спасения?Ну ладно родинки, а что с папиломами?
за отзыв спасибо.
У меня на глазу есть такая огромная, саму от нее тошнит уже(((

За отзыв спасибо.
16.07.2020
Папилломы тоже удаляют лазером. Если на веке, то нужно консультироваться с врачом.
22.07.2020
Если большая родинка - лучше обезболить.
  • 28.10.2018 - 13:54
    Удаление гемангиомы у ребенка склерозирующим методом
    После рождения ребенка, я очень удивилась, увидев у него на ноге красноватое пятнышко, очень напоминающее собой самую обычную родинку или мелкое родимое пятно. Это пятнышко особо не возвышалось над поверхностью кожи и было в диаметре около двух миллиметров.
  • 29.06.2019 - 16:45
    Удаляем папиллому дома средством с Али. Муж согласился участвовать в качестве подопытного. Подробно и с множеством фото процесса и результата.
    Данное средство я приобрела на Али, как говорится, за компанию, особо не задумываясь о его эффективности, т. к. цена вопроса-90 рублей и любопытство победило.
  • 10.10.2021 - 20:07
    Удалила свою мушку на лице...Стоит ли оно того? Определенно ДА! Подробно о процедуре и процессе заживления.
    Привет! Если бы мне, пару лет назад, кто-то сказал, что я удалю свою мушку под губой, я бы не поверила. Но, когда я похудела на несколько килограмм и опустились щеки, начала понимать, что она выглядит уже не так симпатично, как раньше. Родинка будто опустилась вниз и стала визуально большей.
  • 26.06.2014 - 15:12
    Самый верный и самый эффективный способ избавиться от парауретральной кисты. Делюсь своим личным опытом, прикладываю фото.
    Привет всем, кто заглянул! Диагноз "парауретральная киста" мне был установлен врачом-гинекологом после очередного осмотра. Появилась она у меня после рождения сыночка, причин ее появления может быть много, скорее всего, это связано с родами. Что такое парауретральная киста?
  • 15.11.2019 - 12:24
    Удалила две папиломы с века! Во сколько мне это обошлось? Какие ощущения? Фото До/После. Прошу впечатлительных и брезгливых не заходить)
    Приветствую, друзья и гости странички! Я долго сомневалась, выкладывать этот отзыв или нет, так как не всем будут приятны фото и само описание процесса. Но посчитала это важным, так как у многих возникают вопросы удаления родинок, папиллом, но не все хотят об этом говорить.
  • 27.11.2019 - 09:40
    Осиная талия не получилась, но восстановить "до начальных настроек" удалось.
    Разве есть на свете женщина, которая не мечтает о тонкой талии? Вот я после вторых родов, задумалась о восстановлении талии, прочитала что есть методика создать чуть ли не осиную талию без удаления ребер.
  • 08.07.2021 - 20:17
    Удалила бахромку и жалела, что пошла на это. О чем не предупреждают врачи?
  • 10.08.2017 - 12:29
    Мой опыт удаления сосудистой сетки на ногах. (Дополнила)
    Целый год я ждала момента, чтобы составить объективный отзыв о процедуре лазерного удаления сосудистой сеточки.Тем, кому знакома данная проблема, знают, как не эстетично выглядят венозная сеточка на ногах. Самые красивые ножки становятся непривлекательными и некрасивыми.
  • 23.10.2021 - 01:19
  • 30.10.2021 - 22:28
  • 08.10.2021 - 20:06
    Мечта, которая сбылась - ВИНИРЫ (фото До и После)
  • 11.10.2021 - 15:10
  • 18.11.2021 - 10:15
  • 06.09.2021 - 15:05
  • 14.11.2021 - 00:25
    ДНЕВНИК Мини Абдоминопластики без переноса пупка
  • 19.10.2021 - 14:30
    Делаю ботокс 13 лет подряд. Что стало с моим лицом за это время?
    «Ты чего вся сморщилась?» - как-то спросил меня муж. Самое ужасное, что в этот самый момент я НЕ морщилась и НЕ хмурилась!! Я просто сидела и смотрела что-то интересное в телефоне.Капец, приехали) Я поняла - пора делать ботокс.