Бренд: Nikon
Оптическое увеличение (zoom): 3 x
Подробности
Опубликовано 19 Май, 2023 - 22:33

Привет!
Обретая данную технику, я не знала, что обрету себе друга, верного и надёжного, на многие годы вперёд.

NIKON D5100

Стоимость на момент покупки - порядка 35-40 000 российских руб.
Тип видоискателя: зеркальный
Экран - размером 3 дюйма

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Матрица: 16.2 мм

Размер фото: 4928 x 3264

Диапазон ISO: 100 — 6400

Дисплей: поворотный

Карта памяти: SD / SDHC

Формат видео: FullHD (1920×1080)

Размеры: 128 x 97 x 153 мм

Вес: 765 г

Цвет: черный

Обращу внимание: объектив камеры сразу же в момент покупки был заменён на улучшенный, более мощный и широкий. Классический базовый вариант - совсем маленький. Я когда вижу такие камеры в базовой версии, не могу признать в них "родственника". Мой более тяжёлый за счёт этого, около 1 кг.

10-11 лет назад мне подарил его муж на Новый год. Тогда я вручную изготавливала украшения, придумывала их дизайн и воплощала, - и регулярно снимала свои работы. На плоскую маленькую "цифру", на тот момент. И очень к ней привыкла и привязалась, она была простая, удобная и качество съёмки мне казалось нормальным.
Вот таким оно было "до".

Не было ещё Пинтерестов и инстраграмов, но был уже Вк, группы и разные другие мастера, и конечно, сравнивая, я понимала что качество съёмки уже тогда могло бы быть более убедительным.

Но освоить новую камеру оказалось непросто. В сравнении с привычной маленькой цифровичкой, эта глыба поначалу показалась мне большой, громоздкой, сложной. Плюс её надо было настроить под себя, а настроек там куча. Покрутила я тогда эту камеру в руках и.... полгода она у меня просто лежала. Потому что тыкать настройки наугад, как я пробовала - давало фотографии уровня "на тапок", без того красивого размытия фона и той чёткости, которая присуща хорошей зеркальной фототехнике. Всё-таки, к профессиональной камере нужен был подход.

Потом муж всё-таки решил этот вопрос тем, что самостоятельно мне камеру настроил. И показал, насколько чётко и красиво она умеет снимать. Это один из первых снимков на настроенный Nikon D500.

И только после этого я захотела уметь снимать так же.

Качество работ, безусловно, стало легче демонстрировать. Как мне кажется, в работах тогда появился мой узнаваемый стиль: их брали паблики о дизайне и публиковали в типа модных подборках. Клиенты сохраняли их к себе, признавались, что любуются. Мастера воровали без спроса в свои альбомы - что было для меня тогдашней, бесспорным признаком успеха))

Но всё это лирика! Перейдём к деталям.

ВНЕШНИЙ ВИД. ФУНКЦИОНАЛ

Классический чёрный корпус и такой же объектив. У Никона не все камеры чёрные - более ранние модели были цветными, по мере удорожания - цвета становятся более лаконичными

Камера Nikon D5100 отзывы

Передняя верхняя панель, она же основная - содержит основной набор команд: это включение, выключение, выбор нужного режима съёмки, переключение с фото на видео (красная кнопка с точкой), переключение с объектива на дисплей.
Дисплей выдвижной, манёвренный: можно выдвигать, для некоторых видов съёмки это очень удобно.
Правая сторона корпуса - это гнездо для карты памяти, а снизу - "сердечко" моего друга, то есть аккумулятор. За все эти годы его менять не доводилось.
Аккумулятор Nikon D5100

Слева на корпусе находятся разъёмы под разные типы кабеля.

Носить такую камеру во время съёмки предполагается на ремне вокруг шеи. И он супер-надёжный. За эти годы ничего с ним не произошло.

РЕЖИМЫ СЪЁМКИ

Nikon D500 позволяет снимать как людей, так и предметы - для этого переключаются соответствующие режимы, выставляются настройки фокуса и светочувствительность.

Фотокамера D5100 поддерживает следующие сюжетные режимы: «Портрет», «Пейзаж», «Ребенок» «Спорт», «Макро», «Ночной портрет», «Ночной пейзаж», «Праздник/В помещении», «Пляж/снег», «Закат», «Сумерки/рассвет», «Портрет питомца», «Свет от свечи», «Цветение», «Краски осени» и «Еда».

Инструкция в этом смысле не особо помогает (там всё идёт аналитическим сводом данных, без рекомендаций) лучше обратиться к знающему человеку.

КОМПЛЕКТНОСТЬ
В комплекте с камерой прилагалась коробка, инструкция и зарядное устройство.

Хватает заряда достаточно надолго, но я хоть и включаю камеру почти каждый день, а снимаю совсем понемногу (меньше часа, в целом). При таком раскладе заряжаю раз в 1,5-2 недели.
Сам заряд занимает порядка 4-5 часов. При завершении заряда об этом оповестит световой индикатор.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ

Поскольку я фоткаю преимущественно макро, даже сейчас, когда сменила род деятельности, - мне чем тщательнее видны мелкие детали, тем лучше. В связи с чем, к камере я купила комплект макро-колец, их три штуки в наборе для разной степени увеличения. Брала с рук, поэтому цена была символической. Думаю, что и сейчас она невысокая.

Вторым дополнением стал штатив, но его приобретал уже муж - разброс цен мне неизвестен. Пользуюсь крайне редко, но в целом - с ним кадры более чёткие.
Ну, также карты памяти. Они имеют свойство периодически сгорать.

РАБОТЫ НА NIKON D5100. СЛАБЫЕ МЕСТА, ДОСТОИНСТВА

Несомненно, слабым местом D5100 считаю съёмку в условиях недостаточного освещения/вечернюю, но для зеркальных камер это в целом минус, поэтому им ставят при необходимости дополнительную вспышку.
Я не пользуюсь, иногда срабатывает автоматически встроенная - порой очень навязчиво выскакивает, я закрываю рукой.

За все эти годы, что пользуюсь им, отметила ПЛЮСЫ:

+ Можно настроить идеальный режим под свои потребности, и фото будут шикарными.
+ Много разных опций
+ Можно поменять объектив под более широкий
+ Долгая продолжительность заряда аккумулятора
+ Делает фото чуть светлее, чем на самом деле в жизни
+ Красивый размытый фон у фото
+ Надежный, долговечный. Я думаю, свою выработку даже по объективу он уже давно перешагнул, но я продолжаю им пользоваться без нареканий.

+ Можно снимать издалека, регулируя длину объектива
+ Не искажает яркость цветов

МИНУСЫ

- Требует хорошего освещения

- Тяжелый
- Сложные первоначальные настройки
- Некоторые навыки или знания о фотографии необходимо иметь, работая с ним .

Самые лучшие фото у меня получаются при хорошем дневном освещении. Покажу фото, сделанные на NIKON D 5100:

Макрорежим с кольцами
С макро-кольцами

Данную камеру я рекомендую, как надёжную и качественную, для домашнего использования и для ведения визуального контента, - как только вы подружитесь, привыкнете к нему и будете рады своему обретению!

Достоинства
  • Батареи хватает надолго
  • Емкая батарея
  • Качественное фото
  • Много режимов съёмки
  • Отличная зеркалка во всех отношениях.
  • Поворотный экран
  • Сменные объективы
  • Удобный
Недостатки
  • Автофокус порой подводит
  • Вес
  • Вспышка срабатывает бесконтрольно
Nadin088рекомендует
19.05.2023
Отличный фотоаппарат!
Много достоинств
С такого товарища начинала свой путь фотографа, отработал тоже десять лет и сгорел на одной из свадеб, но я его все же починила и теперь лежит дома как приятная память.
20.05.2023
Хороший фотик! У меня Sony slt a58. Думаю беззеркалку брать.
20.05.2023
Красивые фото. У меня Canon eos 4000d, а для творчества Nikon Z6 II. Жалко для айрек дорогой фотоаппарат гонять
Классная камера! И работы у вас очень симпатичные. А я всё на свой старый цифровой Canon фотаю, уже больше 15 лет)