Опубликовано 18 Июнь, 2021 - 21:16

Отзывы пишу редко. Как и многие - под эмоциями от покупки, как от радости, так и от разочарования.

В этот раз бомбануло так, что не поленилась сделать фото и написать.

Начну издалека, почему для меня это важно:

Я долго мучалась с дерматитами, думая, что у меня аллергия на курицу (на яйца, при этом, нет реакции). Сходила, проверилась - нет аллергии. Да и по опыту за десяток лет выяснила, что заморышные килограммовые цыплята идут отлично, а розовые двухкилограммовые бройлеры или фасованная заводская разделка (особенно, филе грудки) зачастую вызывают зуд со всеми остальными прелестями (фото прикреплять не буду из эстетических соображений).

Пришла к выводу, что реакция на курицу, которую, видимо, в чём-то вымачивают. Курица была основной частью мясного рациона на тот момент.

Потом дерматит вылез на какого-то кролика и пару видов мяса индейки, что подтвердило мои догадки.

К сути:

Когда хотя бы раз имеешь дело с деревенским мясом, лично его разделывая и замораживая, понимаешь, как выглядит вода из обычного мяса и сколько её.

Сейчас в магазинах всё чаще можно увидеть куски мяса, плавающие в "собственном соку" в вакуумной упаковке, причём где-то это количество адекватное естественному выделению жидкости из мяса, а в каких-то ближе к концу срока годности чуть ли не треть жижи выходит. Особенно, в курице и свинине.

Не стала исключением и упаковка окорока от "Слово мясника":

10% содержимого моей пачки оказалось рассолом, в котором небрежно вымочили кусок - на жухлом волокне видны дырки от уколов:

дырки в мякоти

Достав кусок из упаковки, мне пришлось его отжимать - с него тёк густой рассол, которым часто обкалывают мясо птицы на дешевых рынках для разрыхления мяса и придания ему сочности. Количество его, увы, не сфотографировала.

Из 960 граммов, заявленных на упаковке после стекания рассола осталось 870

разница в весе

Всё бы ничего - получается мягко, рыхло, мясо уже соленое для жарки, но у меня (думаю, не только у меня) на эти составы жуткие аллергические дерматиты, причём, установить, на какую именно составляющую, по обычным аллергопанелям возможности нет.

На упаковке этой информации о добавках, конечно же, нет, как и на куриных продуктах многих марок. Наличие или отсутствие добавок узнаю постфактум, по зуду и покраснениям или их отсутствию.

Состав, якобы, 100% свинина.
В общем, в чёрный список бренд в кучу к Петрухе и подобным, кто использует, но не указывает технические жижи на упаковке.
Упаковка куплена в одной из сетей группы X5 (фальсификат отметаю)

Достоинства
  • Нет
Недостатки
  • Много рассола
  • Обман
  • Свининой назвать нельзя
chibikне рекомендует
Как вы же сами и написали, жидкость в любом мясе собирается в упаковке. И в вашем случае ее немного. Я несколько раз покупала лопатку Слово мясника осталась довольна качеством. Мясо свежее, без запаха. Ничего такого в нем я не нашла.
06.01.2024
10% это, по-вашему, немного?!
Я влагоудерживающую жижу от мясного сока отличаю - мне не 5 лет. Об этом и написала.
Я знаю, что такое "натуральные продукты" и как ведёт себя свиной окорок в холодильнике и после морозилки - не раз разделывала купленную у деревенских четвертину хрюшки на две семьи.
Такой густой слизеобразной жижи с натурального необколотого мяса никогда не бывает. Ну, и равномерные проколы от шприцовки на куске это подтверждают.

Вам повезло, что Вам попадалось мясо этого производителя надлежащего качества. У меня иной опыт, который я и описала в своём отзыве.
25.06.2021
Весьма неплохой кусочек мяса у вас. И не жирный, и выглядит хорошо. Я когда покупала окорок Слово мясника, пустила его на стейки. Вышло очень вкусно. Не знаю, что там за уколы, но сильно сомневаюсь, что фирма, недавно вышедшая на рынок, будет портить свой продукт. Так что скорее всего это не уколы. А жидкость в любом мясе есть.
06.01.2024
Фирма на рынке давно - есть отзывы и за 2020 год, и за 2017, и более ранние. Мой отзыв 2021 года, а это минимум 4 года компании.

Кусок отвратительный. Непозволительно рыхлый и волокнистый для свежего мяса, это видно невооружённым взглядом - под большим пальцем мясо аж отслаивается, но никакой соединительной ткани или жирка, как на шее например, там нет. Из отверстий, которые отчётливо видны на фото, выступала слизеобразная солёная жижа. Что это если не рассол? Мясной сок совсем не такой, можете меня не убеждать.

Я выше написала, что отлично знаю, что такое натуральное мясо, как оно должно выглядеть и вести себя - запах, упругость, вид мясного сока. Этот кусок не имеет с этим ничего общего.

Жир на свинине это нормально, а вот неуказанные производителем добавки - нет. Если бы указали этот "маринад" - нет претензий, некоторые производители курицы это уже давно делают (соль, специи, аскорбиновая кислота, Ешки). А тут выходит обман - продают мясо с водой по цене полноценного.
На это есть неоднократные жалобы других покупателей, написанные в разное время, т.е. это систематическая тема.
Официальный представитель Слово Мясника
30.07.2021
Здравствуйте, chibik! Нам жаль, что у вас сложилось такое мнение о нашей продукции. Хотим обратить ваше внимание что продукция Слово мясника, такая как окорок, не вымачивается предварительно в каком-либо техническом рассоле. Жидкость, которая есть в упаковке, является естественным мясным соком. Нам важно мнение наших покупателей, вы всегда можете обратиться в нашу службу качества по телефону 8-800-707-72-02 (звонок по России бесплатный) или почту [ссылка].
18.09.2022
А почему этот сок откровенно солёный?
06.01.2024
Ну-у, потому, что это не естественный мясной сок, кто бы что ни писал. Smile
Когда на чёрное говорят "белое", не верь ушам своим.
Было бы странно, если бы компания в сети написала "да, сорян, наш косяк, и правда, мы его нет-нет, да шприцуем". За такое же РПНадзор или кто там нахлобучит же.
06.01.2024
Дублирую мой ответ на такой же ваш комментарий на другом сайте:

Благодарю за реакцию на мой отзыв, надеюсь, это непросто формальная отписка.
Увы, можно сколько угодно заверять покупателя, который приобрёл откровенно некачественный товар, что мясо натуральное, без гормонов-антибиотиков-рассолов и так далее, но у покупателя в руках оказывается именно итоговый продукт и он вот такой… Мясной сок с влагоудерживающим рассолом спутать невозможно: белковая водичка на густую слизь абсолютно не похожа.
Подтверждением факту "шприцевания" являются проколы в куске и не единичные аналогичные жалобы, написанные в разное время, на этот же изъян этого же продукта.
X5 Retail - крупный холдинг, в надёжности сети поставщиков которого я уверена больше, чем в добросовестности или системе проверки качества отдельных производителей.