Опубликовано 30 Декабрь, 2020 - 15:09

полгода или более

Все изменил коронавирус. Я перестала ходить на работу, перебралась на ПМЖ в деревню и понеслась...

Думать о том, чтобы как-то специально устроить себе отдых от косметики, у меня никогда и необходимости-то не было. Больше 10 последних лет я работала на удаленке, изредка выбираясь в люди и на офис и в целом по жизни косметикой пользовалась не очень активно. Но в марте 2020-го нас перевели на продолжительную удаленку, после которой я так и не смогла вернуться к прежней системе организации труда. С марта и начался эксперимент по полному отказу от декоративной косметики, который длится уже больше 10 месяцев. За это время я лишь изредка подкрашивала ресницы и подводила брови, и на этом, собственно, все. И вот, я созрела, чтобы поделиться своими ощущениями по поводу отдыха от косметики.

Мне 37 лет. Всю сознательную жизнь я имела смешанный тип кожи, которая постоянно была ещё и проблемной. И я никогда не отказывала себе в желании выдавить прыщ или очистить поры от черных точек. Я отношусь к тому типу людей, у которых руки чешутся что-то выдавить, и когда видишь "работу" даже на чужих людях, хочется взять их в оборот Smile Стоит ли говорить о том, что "успокоить" свою кожу на лице я не могла в силу постоянного прикладывания к ней рук.

Жирный лоб, расширенные поры на носу и щеках, угреватость подбородка... Пока я усердно боролась с этим, появились первые морщины (межбровная и носогубные), а после отдыха в Египте - еще и пигментные пятна. При этом я всегда была обладателем темных кругов под глазами. В общем, ещё прыщи не сошли - а уже морщины появились Smile

К косметологам я ходила несколько раз в жизни, делала чистки, химический пилинг и даже однажды попробовала ботокс, но потом решила, что это бездумная трата денег. Улучшить состояние кожи ни косметологи, ни процедуры не помогли. Ситуация улучшалась, когда я переставала "доставать" лицо, но взамен кожа становилась грубее и, конечно, забитые поры никуда не девались. И я связывала это с использованием тонального крема, который, по моему мнению, и забивал поры.

Мои отношения с декоративной косметикой

Как я уже писала выше, декоративкой я никогда не злоупотребляла. Три слоя штукатурки - это не про меня. Мне в этом было очень дискомфортно да и выглядит все это вблизи ненатурально. Главными моими проблемами были синяки под глазами, которые заставляли многих давать мне советы проверить почки, и неровный цвет лица с периодически появлявшимися очагами воспаления.

Это потом я поняла, что синяки - это от близкого расположения капилляров к поверхности кожи (отчасти поэтому у меня не получился татуаж век), и с этой проблемой бороться невозможно (в свое время одна косметологиня настоятельно рекомендовала мне коррекцию носослезной борозды филлером - слава богу я ее не послушала). А вот относительно ровного тона лица меня спасал только тональный крем. С его помощью я сравнивала и ненавистные синяки. Ближе к 30 к тональнику пришлось подключить выравнивающую базу под макияж, т.к. качество кожи стало ухудшаться, часто появлялась сухость, тональник забивался в морщины и кратеры пор.

Мой скромный арсенал декоративки
Мой скромный арсенал декоративки
И вот, коронавирус наподдал мне свободы от всего этого. Я стала вести весьма затворнический образ жизни, изредка выезжая за пределы своей деревни. Краситься мне нужды не было - и я довольно быстро привыкла к себе такой, какая я есть. Не скажу, что я себе нравлюсь, подкрашенная я, конечно, смотрюсь лучше, но этот экспириенс нужен был мне.

Получается, что к отказу от декоративной косметики я пришла случайно. А заодно решила посмотреть, как это отразится на состоянии кожи и... на отношениях с мужем Smile

В общем, я перестала краситься. Совсем. Оставила лишь ухаживающую косметику и солнцезащитный крем, без которого я просто не могу выйти на улицу, потому что сразу покрываюсь пигментными пятнами. И то, и другое я использую из сегмента натуральной косметики - то есть без агрессивных компонентов, минеральных масел, ингредиентов нефтехимического происхождения и т.д. Даже самой было интересно, как изменится моя кожа без декоративки, станет ли она лучше и вообще.

В процессе

Отказ от косметики дался мне легко. Не могу сказать, что я долго не могла привыкнуть к своему отражению в зеркале и украдкой подкрашивала хотя бы ресницы. Гораздо больше меня беспокоило то, как я выглядела под солнцезащиткой spf50.

Весной я посадила небольшой огород, все лето и осень у меня было вдоволь зелени (лук, петрушка, рукола, шпинат, укроп), кое-что поросло даже из овощей. В этом году я как никогда налегала на зелёные листовые овощи, уверовав в их исключительную пользу.

Ещё одно важное изменение этого года - я почти полностью отказалась от молока. В целом от молочком не смогла, добавляю его в омлет, но ни так, ни с кофе не пью - перешла на растительное молоко. Ибо почитала, что с возрастом оно уже больше вредит, да и фотки девчат, которые с помощью отказа от молока сводили даже самые ужасные прыщи, меня впечатлили.

Почему я об этом пишу? Потому что косметика - это порой наименьшее из зол, которое доводится терпеть нашему организму в целом и коже в частности. И будучи уверенной, что здоровье идёт изнутри, я решила совместить отдых от косметики с изменением в питании. Помимо этого, я ещё употребляла Омега-3 и другие добавки.

Летом кожа моя чувствует себя всегда лучше, чем зимой. Думаю, это у многих так. Но после того, как я перешла на натуральный уход с помощью неагрессивные средств, моя кожа вдруг перешла из жирной в нормальную. Количество кожного сала и жирного блеска уменьшилось в разы, но появились другие проблемы.

Результат

Отказавшись на время от косметики, я специально перестала пользоваться увеличивающим зеркалом. Поставила себе такую цель - ничего не делать с лицом, не давить, не скрабировать и посмотреть, что будет. Считается, что натуральная косметика некамедогенна, т.к. в ней нет минеральных масел. Но по истечении отведённого себе времени я вынула из-под шкафа зеркало и увидела, что черные точки - все на своих привычных местах, кроме того кожа на нижней части лица стала, как бы это сказать, грубее. В увеличенном варианте я увидела причину - мелкие пробки, которые выдавливались ногтем и удалялись жёстким скрабом.

Я, конечно, не выдержала, все лишнее выдавила, обработала. Но поняла, что отнюдь не декоративная косметика становится причиной забитых пор. Это - наше кожное сало, которое в норме должно беспрепятственно выходить, но по каким-то причинам загустевает больше положенного и закупоривает поры. А уж пыль, грязь и декоративная косметика окрашивают верхушки этих пробок в темный цвет. Причем с тональником или без - этот процесс идет своим ходом. Выяснить и устранить причину, по которой так происходит, я, увы, не смогла.

Сказать, что состояние моей кожи улучшилось от отдыха от косметики, я не могу. Оно реально улучшилось, когда я выбросила все умывалки с sls и прочие агрессивные уходовые средства. Здесь да, эффект был налицо - мое лицо перестало быть жирным блинчиком. А вот отказ от косметики не повлиял никак - ни в лучшую, ни в худшую сторону. Я просто перестала тратить деньги на это дело, но не более того. Старею я согласно законам природы, и отказ от косметики не остановил этот процесс.

Отказ от декоративной косметики позволил мне оценить действие натуральных уходовых средств. Многих ведь интересует вопрос - что будет, если перейти полностью на натуральный уход. Так вот, опираясь сугубо на свой собственный опыт, хочу сказать, что переход на эко-средства и кремы с натуральными составами также не повлиял на качество кожи! То есть на этапе перехода я заметила разницу, о которой писала выше (кожа перешла из жирной в нормальную), но от несовершенств (расширенных пор, пигментных пятнышек, морщин и т.п.) избавиться не получилось.

Со временем я привыкла к себе "натуральной" и даже забила на то, как на меня будут реагировать другие люди. Особенно незнакомые. Понятно, что на встречи с теми, кто мне важен, я иду подкрасившись, но я стала более спокойно относиться к неровному цвету лица. Посмотрите на фото звёзд без макияжа - у всех лица такие, "неровные", а ведь денег и возможностей у них поболе, чем у меня. А ещё я поняла, что для опрятного вида достаточно вымыть и уложить волосы, а ещё чутка подкрасить ресницы. И что посторонним людям все равно, как ты выглядишь, поэтому не нужно красить губы, вынося мусор.

Как отреагировал муж на мой отдых от косметики? А никак! Он у меня из тех мужей, которые хоть ты противогаз надень - он и не заметит Smile Спасибо ему за это отчасти. Есть же мужики, которые постоянно прессуют жен по поводу внешности - и это ужасно. Я бы так не смогла жить. Поэтому с косметикой или без - ему не важно. Но, конечно, в боевой раскраске я чувствую себя более уверенно - как и любая женщина.

Поэтому рекомендовать отдых от декоративной косметики не могу, если вы надеетесь таким образом улучшить состояние кожи. На мне это не сработало. Да, тратится меньше времени и средств, но чуда не произошло. Понятно, что если есть прыщи, то постоянное замазывание их тональником не сулит ничего хорошего, и ежевечерний демакияж - это лишнее и не всегда полезное воздействие на кожу. Но если особых проблем нет, прям требующих отказа от декоративки, то вау-эффекта, как мне кажется, ждать не стоит.

Без косметики совсем (слева) и с тушью на реницах (права)
Без косметики совсем (слева) и с тушью на реницах (права)
В двух словах: с позиции практичности отдых от косметики - гуд, с терапевтическими целями - кому как, многое зависит от исходных данных кожи и запущенности проблем. Через повреждения на коже она становится более подверженной воздействию небезопасных синтетических компонентов, содержащихся как в декоративной, так и в основной массе уходовых средств. Эпидермальный барьер нарушен - добро пожаловать продукты нефтепеработки в глубинные слои кожи, привет дополнительное раздражение и возможные аллергические реакции.

Врачи не устают повторять, что проблемы с кожей идут изнутри, нужно искать и устранять причину. Некоторые люди псориаз вылечивают одной лишь сменой системы питания! Поэтому, как мне кажется, первым делом в борьбе за красоту кожи, нужно выявить скрытую пищевую непереносимость (причиной высыпаний вполне может стать непереносимость тех или иных продуктов). Ну, и я наблюдаю неплохие результаты у девушек/женщин, которые одновременно:

* отказались от сладкого (в том числе скрытого сахара)

* отказались от глютена

* отказались от молока и молочных продуктов.

Кожа реально меняется в лучшую сторону, другой вопрос - хватит ли сил так ограничить себя. Но, вполне возможно, что взяв себя в тиски, и отказ от косметики может не понадобиться.

Так что, девочки, всем здоровья, ровного тона лица и поменьше выдавливать на себе всякое!

Достоинства
  • Меньше времени уходит на сборы
  • Можно экономить кучу денег
  • Не надо обновлять макияж (потому что его нет)
  • Не надо смывать всё вечером и растягивать кожу
  • Не требует вложений
Недостатки
  • Видны недостатки лица
  • Иногда все-таки хочется накраситься
  • Неухоженный вид
  • Со временем пропадает навык)
Элен Корвинрекомендует
Хороший отзыв, видно что не для "просмотров" написан.

Вижу у вас тоналку Лореаль, у меня от нее лицо было жирным блином. Консилер Ревлон мне тоже не подошёл - он него под глазами слишком блестит.
А моя проблема с Лореаль - подчеркивает шелушения, а консилер уж больно в мелкие морщины забивается. Но пока лучше Лореаль я ничего не нашла, но и не пробовала много.
30.12.2020
Спасибо за классный, интересный отзыв! У Вас такой приятный слог, что и читать было очень увлекательно!)

Насчет чёрных точек - да, тоже не пользуюсь тоном, но они есть. С годами, кстати, их больше становится. Сейчас "подсела" на протирание салициловой кислотой после умывания - но она на спирту и очень сушит, а так "чистит" лицо хорошо)

Про мужей... Вы говорите, что ужасно, когда пилит за внешность, на самом деле 90% такие же, как мой - цвет/длина волос (абы не под мальчика и не налысо), макияж и его отсутствие им глубоко безразличны, НО! Фигура, подтянутость, да сиськи с жопами - это да. Хотя, мой компоссирует мозг и за то, что я крашусь, и за лишние кг, после второй беременности не могла сразу сбросить "лишние" 9-10 кг, вынес весь мозг мелкой чайной ложечкой...

Так что они, сволочи, такие! За лишний вес даже самый "слепо влюбленный" будет пилить, пилить и пилить
Как вы правы! Сиськи-жопы да - им реально критично))) Мой тоже говорит, что нужно заниматься, иначе гравитация возьмёт свое...)))
Вот-вот!

А по мне, это обиднее и хуже, чем мозговынос по поводу макияжа!

Собственно, мой "добавочный" вес и поддерживала депрессия и переживания, которые он лишь этим усугублял!👆

Потому что это все отбивали желание к нему "подходить", да и вообще... Желание😒 и оставляло лишь желание пожрать.

К счастью, мне удалось скомпенсировать ситуацию, вернув парочку любимых увлечений из подросткового периода) но он и его "бензопила дружба" по поводу "ой, кака тыыыыииии..." вообще нифига не помогли😐.
30.12.2020
Интереса ради: а сам он из зала тренажерного не вылезает и атлетично сложен?)
Не могу не высказаться, ибо немного в шоке После беременности набрали вес, и муж выел мозг? Ваше личное дело, но это вообще не нормальный вариант, не надо его таким представлять. Нормальный -- когда ваш любимый человек вас поддерживает.
30.12.2020
Да, за годы много уже обоюдных обид и претензий накопилось🙄

Но он всегда выгораживает меня перед посторонними людьми, и в бой компании за меня "горой".

Много есть и хорошего, сейчас муж помогает с бытом и сидит с детьми, но не всегда можно вот так легко и просто забыть какие-то обидные мелочи.

А насчет веса... Да все, все они так устроены! Переборчивые в плане фигуры. Просто один скажет в лицо, а другой промолчит в лицо, а потом уйдёт тра*ать любовницу на стороне, еще и расскажет, какая "не такая" жена, как на нее "писюлька не стоит" и как "пытается представить, что жэна лучше Анджелины Джоли, а оно не работает".

Мой по крайней мере надежный и заботливый, старается семью обеспечить, не бухает, не транжирит, по бабам не ходит.
30.12.2020
У меня немножко другое мнение на этот счёт. Мы с мужем корректно говорим друг другу, если кто-то полнеть начинает или ещё какие-то изменения со внешностью негативные. А кто ещё вам скажет, как не близкий человек? Остальные будут льстить и говорить, как все прекрасно. А лишний вес проще сразу начать сбрасывать, когда поправишься на пару килограмм, чем на 20. Не стоит зарывать голову в песок. Естественно, я не говорю, о том, что надо унижать друг друга. Поддерживать как раз и помогать худеть, вместе в спортзал ходить, вместе правильно питаться
Отдыхать от косметики многим женщинам просто физически необходимо, чтобы восстановить природный баланс для кожи.
30.12.2020
У меня МЧ такой был Love При нём я была и худая, и толстая, и с макияжем, и без, и с гноящимися глазами во время болезни, и с вовремя не сделанной эпиляцией - и всё равно была для него самая лучшая.

Для меня отдых от косметики - это лишние сэкономленные минуты Big smile
30.12.2020
Вы очень хорошенькая и без макияжа 🤗
Спасибо) я просто мелкая по жизни. И говорят же - маленькая собачка до старости щенок. Так вот, это обо мне)
31.12.2020
Раздражение и аллергические реакции может вызвать любой ингредиент косметики, и синтетический, и натуральный. Натуральный тем более, потому что состоит из множества химических веществ. Обожаю, что на экоголике под практически любым синтетическим компонентом пишут вызывает аллергию и раздражения, а под натуральными, что абсолютно безопасен,, даже если это экстракты цитрусовых и подобное
Прекрасно выглядите в 37 лет 😊
30.12.2020
Натуральная косметика очень даже забивает поры, даже "из холодильника", многие масла комедогенны)
Может быть. Так чем же тогда мазаться-то?!
31.12.2020
Любой косметикой с некомедогенными ингредиентами, натуральной или нет, не важно)
30.12.2020
Я тоже от молока практически отказалась вот сейчас - блины и омлет выбиру на воде, даже если 3 молока на выбор будет разных - не лезет и все) У меня тоже история с тобой похожая - все фрилансила помаленьку, а еще до короны узатворничалась. И ничего) Но меня порой тянет намазюкаться ради самой себя, или на выход)
Ну, я раз в неделю выбираюсь у сталицу, но на машине ведь и все равно не крашусь))) лениво реально. Особенно осенью и зимой. Летом только приодеться хотелось - юбку там, топ с кружевами. А краситься вообще не охота.

Кстати, побочная сторона затворничества - отвыкаешь от людей. А дочка - та и вовсе одичала, стала даже стесняться с людьми здороваться)))
01.01.2021
Та же песня, я уже о перманенте подумываю на самом деле)) Вот и мы такие же одичалые стали, мне реально кайфовее собак ночью водить, когда нет людей Crazy Таки есть такое однозначно. С Новым годом, тебя, кстати Santa счастья, здоровья и чтобы 2021 был лучше 2020го;)
31.12.2020
Вы очень милая и такая нежная! Очень интересно было почитать ваш отзыв, сама, крайне редко, пользуюсь косметикой.
Спасибо)
31.12.2020
С удовольствием прочитала ваш отзыв! Как все таки классно работать на удаленке - это прям моя мечта!
Про поры узнала для себя новое - я думала, что они реально образуются от у ходовых средств, тоналки и прочего. А они и так образуются...
Да, если бы я заново выбирала профессию, то снова выбрала бы свою - хотя бы из-за возможности работать удаленно. На самом деле это клевое дело. И очень сглаживает многое по работе.
31.12.2020
Кожное сало окисляется на воздухе, а не под влиянием пыли, грязи и декоративки
Окисляется - да, и становится жёлтым. А уж с рнве верхушки, как мне кажется, - это заслуга грязи и косметики.
09.01.2021
Окисляется до тёмного. Желтенькое само по себе. Когда столбик чёрной точки выдавливаешь, он сам бело-желтый
08.01.2021
Я тоже с марта не пользовалась кремами и красилась всего несколько раз. Состояние кожи не изменилось. Но я всегда знала, что кремы не могут омолодить и т.д., всё это только реклама. Кремы могут избавить от сухости или жирности. Кстати, именно то, что раньше я пользовалась пудрой, влияло на сухость кожи, так что можно сказать, что сейчас стало лучше. Солнцезащитными кремами я никогда не пользуюсь, т.к. люблю когда появляются веснушки. И никакого старения от солнца тоже не замечаю.
Думаю, пандемия изменила наши взгляды на многое... Самое обидное, что я в феврале купила ТРИ помады(((( они так и лежат(((
Кстати, моему мужу тоже пофиг. Мне кажется, он и не замечает разницы - накрасилась я или нет, хотя я светлая и для меня разница очень видна.
Видимо, мужики привыкают)) С начала пандемии я своего стричь сама начала (купили машинку), так первые разы я его за 5 минут обчекрыжу и не понимаю, что он от меня хочет - постригла вроде, чё там - нажимай да дуй))) А у него претензии)) А я реально не вижу - наверное и у них так по отношению к нам)))

Насчёт кремов - все абсолютно верно. Они помогает лишь для устранения ощущения сухости и стянутости. Больше я от них ничего не жду и не вижу. А про солнцезащитный крем - у меня в паре мест на лице просто куски темнеют и я потом хожу как прокаженная до зимы - с пятнами. Причем схватываются они за 5 минут а уходят месяцами. Пилинг и скрабы не помогают. Паскудное дело, скажу я вам)
09.01.2021
У меня было такое пятно на лбу. Понимаю проблему. У меня было будто копытом конь ударил(( Говорят, что м.б. от того, что загорала когда принимала гормоны (у меня так и было). Но я от него, вроде, избавилась - был такой лосьон Кларанс с фруктовыми кислотами, я им 2 года осенью - зимой протирала кожу. И ещё купила сыворотку с витамином С, она хорошо отбеливала.
Про стрижку очень актуально! Муж мечтает, чтобы я его стригла! Но он любит, чтобы сзади было совсем коротко, а верх - длиннее. Я боюсь, что у меня именно этот переход не получится.
  • 20.07.2018 - 13:09
    "Ромашка белая, лепесточки нежные. Мне дороже всех цветов, ведь она моя любовь." А вот глаза мои ромашку не полюбили.
    Доброго времени суток. Белорусская косметика пробуждает во мне все больше любви и нежности к себе. Что ни продукт, то находка. Ромашковую серию я очень люблю, поэтому без тени сомнения взяла данный крем для век, тем более за такую копеечную стоимость.
  • 04.02.2011 - 15:11
    Супер уход за ногтями
    Давно хотела побаловать себя, любимую spa-маникюром, но никак случалось дойти до салона, думаю как и у многих работа или учеба занимает все свободное время.Вот и решила вечером после работы зайти в магазин Иль Де Ботэ, я сразу обратила внимание, на новую линию средств по уходу за ногтями NAIL CARE…
  • 18.03.2016 - 02:31
    не поцелуй солнца, а легкое его прикосновение *** фото "до" и "после" ***
    Был у меня вот такой тестерочек, который я особенно любила за его компактность - не занимал много места ни в шкафчике, ни в дорожной косметичке. Приятно, что и на таком скромном пробнике производитель изобразил тот же симпатичный рисунок, что и на полноразмерном продукте.
  • 14.07.2012 - 18:56
    Цена неоправданно завышена
    На одном сайте очень хвалили крем для губ от Анны Лотан, что он придает объем. Называется Лав Липс. Но его почему-то сняли с производства и выпустили на замену вот этот бальзам Plumping Lip Balm with Dead Sea Minerals, 15 ml. Я его покупала в каком-то салоне красоты.
  • 13.08.2012 - 16:51
    И вправду воздушный!
    Купила этот крем по скидке за 149 руб. Сейчас, летом, кожа не особо сухая, но все же от частого мытья требует хоть какого-нибудь увлажнения. Увидела его в каталоге и заинтересовалась, подумала, что он будет легче обычных кремов для тела. Правильно подумала!
  • 31.12.2020 - 01:47
    А счастье было так близка, но что-то пошло не так.
    Еще в 2019 году я не пользовалась стайлингами и вообще все мои впечатления о стайлингах сводились к воспоминаниям о дискотеках и вечеринках) Потому что "на праздники" я свои кудри накручивала на огромные бигуди, чтобы получить крупные полуволны.
  • 09.05.2011 - 20:13
    Несколько очень эффективных способов решения данной проблемы!
    Долгое время меня мучила проблема храпа, а ещё больше от неё страдала моя жена, которая нередко от этого просыпалась, и начинала меня толкать. Однако, совсем недавно от своих друзей я узнал несколько очень эффективных способов решения данной проблемы, и буквально через один месяц мой храп просто…
  • 20.07.2012 - 07:46
    Как биоламинирование влияет на секущиеся концы волос. (фото волос)
    Я делаю биоламинирование сама, но профессиональными средствами Пол Митчелл (фото). В общей сложности делала уже 4 раза за год . Один раз неудачно (это был второй раз) - плохо прогрела феном, ламинат не прихватился, зря только волосы химией травила. Но сейчас не об этом.
  • 13.11.2020 - 20:47
    Подробности лечения моего ожога: как он заживал и какие средства помогли — в моём отзыве.
    Всем доброго времени суток! В октябре 22 числа, я, по своей невнимательности, обожглась в бане кипятком. Горячая вода попала с левой стороны на шею, грудь, живот, ноги и пальцы, но по итогу больше всего пострадало место чуть выше сердца площадью около 80 квадратных см.
  • 24.12.2020 - 05:12
  • 08.01.2021 - 10:40
  • 15.01.2021 - 17:28
  • 22.12.2020 - 20:56
  • 02.11.2020 - 22:51
  • 12.01.2021 - 20:50
  • 30.12.2020 - 05:38
    Бодипозитив/ Что это такое и с чем его едят/Почему я не нравилась парням/ Как выглядеть моложе своих лет/Как вернуть утраченную красоту/влюбись в себя и влюби в себя других
    Бодипозитив. Если загуглить в поисковик это понятие, то моментально вылазит фотографии полных и веселых женщин! Правильно ли это ? Давайте разбираться.
  • 19.01.2021 - 14:32