Опубликовано 27 Июль, 2020 - 16:55

Доброго времени суток!

У меня двое детей, и обоих я рожала со своей крестной! Вообще к родам я отнеслась ответственно, прочитала несколько книг, статей, на темы роды без боли и страха, но когда ты уже в процессе, ты просто всё забываешь, и находишься немного в себе, в другом мироощущении!

Рядом обязательно нужен человек, который знает, что такое роды и чем можно помочь!

Посмотрите, как там!!! Одной совсем неуютно!

Плюсы партнерских родов:

✅ как только я видела, что ко мне на роды пришёл близкий человек, я сразу успокаивалась и чувствовала себя намного легче и уютнее! Уходит большое напряжение, берешь себя в руки, уходит жалость к себе, начинаешь думать о ребёнке! Просто присутствие родного человека уже намного облегчает состояние роженицы!

✅ на первых родах крестная постоянно на схватках гладила мне поясницу! Мне это очень помогало и облегчило схватки! На вторых родах, наоборот, она хотела мне массировать спину, но даже без моих слов поняла, что без прикосновений мне легче!

✅ ближе к родам между схватками я постоянно пила! Самостоятельно я бы не смогла лёжа пить! А постоянно вставать просто не было сил!

✅ отношение персонала сразу меняется! Все становятся доброжелательными, вежливыми и спокойными! Никто не огрызается и не кричит! Заходят лишний раз, спрашивают как дела! Больше внимания и вовлечения в процесс! Это крайне важно - адекватный персонал!

✅ помощь во время похода в уборную! Крестная показывала дорогу (у нас родзал очень странный, куча поворотов и коридоров) и стояла у двери, тк замков нет в целях безопасности и предотвращения разных ситуаций!

✅ если что-то пойдёт не так или требуется врач или медсестра, не надо кричать на весь роддом, партнёр всегда может сходить, уточнить и решить нужный вопрос!

✅ во время самих родов я слышала и чувствовала поддержку крестной! Она прям тужилась вместе со мной, говорила нужные слова и общалась между потугами, приводя меня в активное, бодрое состояние, а не мямли, которая устала!

✅ она первая взяла моих малышей на руки. Пока врачи после родов возились со мной (оба раза делали разрез), она держала на руках ребёнка! Он не лежал один или не был с посторонней тётей! В родных, добрых руках! Это тоже важно!

✅ когда после родов лежишь ещё 2 часа в родзале, есть кому успокоить ребёнка, если он не берёт грудь и плачет, например! Потому что самостоятельно встать, покачать просто невозможно!

✅ ну и есть кому сделать красивые первые фотографии и запечатлеть этот трогательный момент

Очень рекомендую брать на роды рожавшую подругу, крестную, тётю, свекровь (если повезёт 😅), медсестру даже, но лучше знакомую! Это просто неоценимая поддержка, ваше спокойствие, возможность полностью уйти в процесс, колоссальная поддержка и опора - даже просто присутствие кого-то рядом с вами! Очень рекомендую брать с собой на роды близкую женщину, но не маму! Мама будет жалеть, а жалость там не к чему!

Мужа я сама была не готова брать на роды! Нечего мужчине там делать, я считаю! Какими бы вы близкими не были!

Для него это большой стресс, больше, чем для вас самих!

Но если уж совсем некого брать, тогда ладно 🙂

Вам может быть интересно кокон для новорожденных от колик

Достоинства
  • Делает медперсонал более любезным
  • Добавляет силы
  • Женщина чувствует себя более защищённой
  • Контроль действий врачей
Недостатки
  • Для меня их нет
ТОПОВАЯрекомендует
27.07.2020
Сейчас есть сервис доул, которые присутствуют на родах помимо акушерки и врача. Доула как раз выполняет все эти функции, что Вы описали. Но для меня это лишнее. Я наоборот не взяла бы с собой никого из женщин, с мужем намного спокойнее. Муж, кстати, до сих пор рад, что первым дочку увидел, а уже 7 лет прошло ))
27.07.2020
Это здорово, что и вы и муж были готовы к совместным родам! Я бы со своим мужем зажималась, мне кажется! Да и он не хочет, очень уж переживает, когда я в больнице по любому поводу!

Вы молодцы 💐
27.07.2020
Хорошо, когда есть поддержка во время родов. Но я предпочитаю рожать без присутствия кого-либо, кроме врачей.
28.07.2020
Смелая 👍 кому- то и правда легче и спокойнее самой, чтобы никто не отвлекал и не смотрел! Так, мне кажется, полностью погружается в процесс 🤗
28.07.2020
Как же Вам повезло, у Вас классная крестная!!!!👍🏻 Здоровья всем Вам!
Спасибо огромное 💐 Взаимно!!!! ❤