Опубликовано 1 Сентябрь, 2015 - 00:36

Чуфут-Кале отличный вариант для активного отдыха. Впечатления останутся яркие и надолго. Свои отзыв пишу от обратного, то есть, как не надо готовиться к посещению Пещерного города) .

Была в июне 2009. Мы приехали в Крым на 6-7 дней, жили в Массандре и успели побывать в Никитском саду, Гурзуфе, Севастополе. Поездки заранее не планировали, решали спонтанно. В последние дни отдыха мы около 8 утра приехали в центр Ялты, подошли к первому попавшемуся столику с экскурсиями и спросили, есть ли свободные места на Ай-Петри, оказалось, что группа уже уехала, но нам предложили Бахчисарай: Ханский дворец и Пещерный город. Стоимость была, если не ошибаюсь, около 800 рублей. Через 15 минут подъехал микроавтобус вроде газельки и повез нас в маленькое, но очень колоритное место. Кстати, в газельке оставались ещё пара-тройка свободных кресел.

У меня было ощущение, что я побывала в древнем восточном государстве. Но не буду отвлекаться от Пещерного города рассказами о Бахчисарае и его окрестностях (очень живописно смотрятся под голубым небом поля красного и сиреневого цвета - цветущие маки и лаванда, думаю). Сначала нас завезли в кафе, где нам следовало сделать заказ (название кафе не запомнила, но шашлык мне там понравился), чтобы к нашему возвращению блюда были готовы. И после нас повели к Успенскому монастырю. Экскурсовод предупредил, что он мужской и действующий, поэтому нужно накрыть плечи, задрапировать декольте. На мне было летнее платье до колен с открытыми плечами, но поскольку изначально мы планировали ехать на Ай-Петри, то я захватила тонкую кофту и мне пришлось ее надеть. На улице была жара под 30 градусов. Головного убора не взяла, повезло, что на ногах была удобная обувь. В монастыре нашей группе дали осмотреться, сфотографироваться, попить воды из родника и, прослушав инструктаж экскурсовода (не есть дикорастущих ягод без его одобрения, прикрыть голову панамкой и ступать только за ним по тропе), мы начали восхождение. По другому это не назвать! Конечно, это далеко не заснеженный Эльбрус, а всего лишь плато в 10 раз ниже и за спинами не висели тяжелые рюкзаки, но подъем под углом в 80 градусов, как мне тогда показалось, под палящим солнцем и пересохшим от жажды ртом, хватаясь за траву, запомнился мне навсегда. Кофту я сняла сразу, как закончилась тенистая тропа и начался крутой подъем. Какая-то девушка из нашей группы сжалилась надо мной и дала что-то вроде парео, которое я накинула на плечи и голову, спасаясь от палящих лучей. Возле дерева, где загадывают желания, погладив его ствол, на тропе стояли торговцы эфирными маслами, сувенирами и, самое главное водой, из термосумки! Холодной!!! Я купила пол-литровую бутылочку, стоимость которой была в 2-3 раза дороже, чем в Ялте, но оно того стоило, я ожила и даже недолго ощущала прохладу от бутылки.

Мы посмотрели колодцы для сбора воды, улицы, заросшие травой и кустарниками, но сохранившие следы колеи, выдолбленные в скале ясли для скота. Сидя прямо на траве, потому что стоять не было сил, было ощущение, что прикасаешься к средневековой истории: здесь катили скрипучую телегу, и тут же дождевая вода стекала по канализационным углублениям. Затем спустились в прохладные каменные хранилища и полюбовались видом с плато, где советские режиссеры снимали фильмы с местом действия в американском Диком Западе. А какой там чистый воздух! Наполненный ароматами трав, теплый и легкий!

За время осмотра Пещерного города нам встретилась одна-две другие экскурсионные группы, и они не выглядели такими же изможденными, как наша группа, - это вызвало у меня подозрение, что завели нас не самым легким путем, но возвращались мы теми же горными козьими тропами, что и поднимались, и я даже успела купить аналог туалетной воды DKNW в стеклянной колбочке (супер!), роликовый массажер из можжевельника или какого-то подобного дерева (до сих пор пахнет каким-то хвойным растением и не потерял приличный вид) и магнитик.

Фото, к сожалению, нет, потому что мы не взяли фотоаппарат.

Спустившись с Чуфут-Кале, отобедали в кафе и уехали гулять в Ханский Дворец.

Привезли нас в Ялту в пятом часу вечера.

Исходя из своего опыта хочу заострить внимание новичков на следующих пунктах перед поездкой на Чуфут-Кале:

1. Обувь без каблуков, но и не слетающие с ног шлепки. Сандальки, фиксирующие стопу или кеды с рельефной прорезиненной подошвой.

2. Головной убор из льна или хлопка.

3. Парео, чтобы накинуть на плечи или прикрыть ноги на территории монастыря.

4. Футболка хлопковая, закрывающая плечи от палящего солнца, и шорты/льняные штаны. Юбка и платье не лучший вариант, чтобы карабкаться вверх или спускаться вниз.

5. Бутылочка с водой. Не берите сладкие газировки (с них ещё больше захочется пить) и пиво (чтобы не бегать по кустам). Можно взять какой-нибудь сочный фрукт вроде груши, яблока или банан в одном экземпляре.

6. Влажные антибактериальные салфетки (хвататься будете за камни,траву, ветки, а помыть руки можно только возле родника внизу) и пакет для складывания использованных (чтобы не мусорить).

7. Фотоаппарат.

8. Полиэтиленовый плащ-дождевик: не тяжелый, места много не занимает, но в случае внезапного ливня выручит.

9. Маленькие дети-дошкольники могут стать лишней нагрузкой или даже не осилить маршрут. А вот школьники с 7 лет - отлично подходят.

10. Сумка должна либо вешаться на плечо, либо это должен быть рюкзачок: в нескольких местах потребуется задействовать обе руки.

Но, даже, если какой-либо пункт не будет соблюден, или даже все Wink , не отказывайтесь от возможности вскарабкаться на Чуфут-Кале, потому что это интересное место. Экскурсия не из легких, но я рада, что побывала там Smile

Надежда66рекомендует
01.09.2015
Жаль, что без фото ))
  • 21.05.2021 - 17:57
    Живописные пейзажи Мангупа, пещерный город и руины средневековой крепости, а также караимский некрополь в балке Табана-Дере
    Выбрались с подругой в Бахчисарай, решили посетить несколько интересных мест, расположенных в городе и в окрестностях. В первый день посетили пещерный город Чуфут-Кале, который мне очень нравится ( я была там несколько раз) и Бахчисарайский Ханский дворец, во второй день планировали поездку в…
  • 05.07.2021 - 14:38
    Ослиная ферма с официальным МРЭО. Как получить права водителя-ословода.
    Всем доброго дня! Автоправа есть у большинства из нас, а вот правами на управление ослом обладают единицы)) Расскажу о подробностях их получения в интересном местечке Крыма - ферме "Чудо-ослик" в Бахчисарайском районе. КАК ДОБРАТЬСЯ?
  • 31.08.2018 - 18:44
    Разве это не чудо? Как я побывала в гостях у мертвых караимов и выпила святых слез. "Пещерные Города" - марафон, который заставил меня покорить Тепе-Кермен и Чуфут-Кале🗻🌅🌄
    Август месяц - это время отдыха. А август 2018 года стал первым в жизни Крымского моста, протянувшимся между Таманским полуостровом и Республикой Крым.
  • 2 в одном - цивилизация и природа!
    В Крыму можно отлично отдохнуть не только в летний период, но и в любое другое время года. Весной и осенью своей компанией мы с удовольствием ездим отдыхать в горы. В этот раз мы решили впервые съездить в неизведанное место, информацию о котором нашли в Интернете. Это место - поместье "Керменчик".
  • 01.03.2017 - 16:56
    Спокойное место для семейного отдыха
    Всем здравствуйте! В преддверии летнего отдыха хочу рассказать вам о моём любимом месте. Первый раз я познакомилась с отелем "Элегант" в 2011 году, когда встал вопрос об отдыхе с 3-хлетней дочкой.Рассматривали исключительно Крым.
  • Необыкновенный пансионат - хозяева знают толк в семейном отдыхе
    В августе 2017 года я с 4мя детьми ездила в Диво. За год до этого я не успела забронировать 2хкомнатный номер, поэтому уже знала, что договариваться надо заранее. Номер с камином понравился сразу. Но честно - про поселок я бы так не сказала. Поселок на любителя.
  • Неизведанный Крым… Отзыв-возмушение! Почему, живя в Крыму мы не знаем об этих местах? Как о них может узнать материковый турист? Это нужно исправлять!
    В прошлом отзыве я рассказывала о своих впечатлениях от посещения волшебного места в Бахчисарайском районе пещерного города Качи-кальон . Чувства действительно непередаваемые! Но какими мои чувства были от посещения единственного в мире (!!!) бисерного храма я постараюсь передать в этом отзыве.
  • Великолепный и бесплатный Крым – очередной отзыв на крымскую достопримечательность, которую обязательно стоит посетить, не потратив ни копейки!
    Приглашаю вас в очередное путешествие по Крыму, и в этом отзыве я снова буду продвигать мысль, что в Крыму много бесплатных красивых мест, которые туристы обходят своим вниманием. Одним из таких является Сюйреньская крепость в Бахчисарайском районе Крыма.
  • Лавандаа, горная лавандааа! Сказ о том, как маленькое крымское село летом превращается во французский прованс!
    Наступила прекрасная летняя пора в Крыму! Именно в этот период природа играет самыми яркими красками. А это повод "замутить" незабываемую фотосессию на свежем воздухе.   У нас в Крыму много невероятно красивых мест, подходящих для идеальной фотосъемки.
  • 21.05.2021 - 17:57
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 09.05.2021 - 22:58
    Песчаные пляжи Оленевки в Крыму и знаменитый пляж "Майами": другой Крым с теплым мелким морем, мягким песочком и красивыми видами. Цена экскурсий, проживания и ужинов в Оленевке
      Ещё когда мы только собирались с мужем в наше путешествие по Крыму на машине мы сразу же решили, что надо обязательно добраться до знаменитой в последнее время Оленевки, которая находится в самой западной части полуострова, потому что я видела кучу красивых картинок из этого места и поняла, что…
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 27.05.2021 - 16:36
    Автопутешествие с детьми из Санкт-Петербурга в Крым. Много слов, цен, фото. Южный берег Крыма за 4 дня. Советы для семей с детьми.
    Здравствуйте.   Сегодня хочу рассказать о нашем автопутешествии в Крым (6-13 мая 2021 г). Сюда мы ехали впервые, поэтому не было цели отдохнуть у моря, а было желание посетить основные достопримечательности, просто посмотреть республику, понять - что это такое "Крым".
  • 21.06.2021 - 20:00
    Прогулки по улочкам Старого города, интересные достопримечательности, которых нет в путеводителе и любимые блюда крымскотатарской кухни с ценами
    В Бахчисарае я была много раз, очень нравится атмосфера этого восточного города и вкусные блюда местной кухни. Обычно я приезжаю в этот город на один день, поднимаюсь на Чуфут-Кале , пью воду в источнике Успенского монастыря и обедаю в местной кафешке.
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 09.05.2021 - 06:24
    Его называют город-призрак. Акармара - место, в котором все еще пытаются выжить люди.
    Самая интересная и одновременно жуткая экскурсия у нас была в город-призрак Акармара. Когда экскурсовод сказал, что следующая остановка у нас будет опять в заброшенным городке, мы немного напряглись.
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.