Опубликовано 12 Ноябрь, 2020 - 22:13

Даже «Король ужасов» - Стивен Кинг назвал сериал «Ход королевы» («Ферзевый гамбит») от Netflix лучшей новинкой 2020 года. Наткнулась на фильм случайно, меня сразу заинтересовала на главном постере к сериалу - милашка Аня Тейлор-Джой, которая мне запомнилась мне по фильму «Эмма», который кстати тоже вышел в показ в начале 2020 года. Итак приступим к сериалу «Ход королевы» – это американский мини-сериал в жанре драма, в количестве семи серий. Маленькая девочка Бет (Элизабет) Хармон в раннем возрасте теряет родителей и попадает в детский дом для девочек. Такой переломный момент однозачно оказывает влияние на Бет, но в приюте она знакомится с Джолин, темнокожей девочкой, несколько старшее нее, которая и помогает ей справится с адаптацией в этом месте. Там же она знакомится с мистером Шейбелем работником приюта, который обучает ее игре на шахматной доске. Казалось бы всё будет довольно банально девочка, с открывшимися способностями игры в шахматы, ее большой путь к успеху, и все там мило и красиво..

Но не все так просто и через время Бет удочеряет семья из Лексингтона и вот начинается завораживающая линия жизни девочки Бет и развития ее способностей и стремления стать выдающейся шахматисткой. С каждой серией мы начинаем переживать за то как хрупкая, милая девушка борется с возникшими эмоциональными проблемами, а также своими зависимостями. Не зря говорят гениальность неразделима от безумия. До последней серии остается большой вопрос чего же достигнет Элизабет - то ли это будет «вершина мира» то ли - бездна и крах….

Очень симпатизирует что сам сериал не построен на однозначных шахматных поединках и «матах в четыре хода», хотя там и присутствуют ответвления на имена и на поединки гроссмейстеров прошлых лет.

По итогу сериал оказался довольно «залипательный», очень интересный и приятный к просмотру, несмотря на то что американцы никак не могут оставить в покое эту линию соперничества между Америкой и Россией, что еще больше привлекает в сериале.

Думаю многие после сериала узнали для себя новый вид спорта который называется шахбокс.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Хороший актёрский состав
Недостатки
  • Нет
Angelina_mishkaрекомендует