Опубликовано 29 Август, 2018 - 10:45

Доброго дня, дорогие читатели.

Отзыв сегодня будет сердитый. Не так, чтобы очень.
Давайте по существу.
Прежде, чем мы начнем говорить о карте "Выручайка" которую многие имеют, как накопительную карту от магазина "Пятерочка", поговорим просто о магазине.
Я не знаю, как у вас, но в нашем городе их приличное количество. И покупателей в тех магазинах достаточно. Что манит сюда покупателя?
Конечно же, акции.
Иногда они действительно привлекательные. Что уж там.

Несмотря на эти акции, я считаю наши магазины Пятерки очень даже коварными.
Объясню почему.
Дело в том, что с недавнего времени я стала более тщательно подходить к ценникам и товарам в любом магазине. И часто, очень часто именно в Пятерке нахожу косяки.

Например.
Стоит шоколадка по акции - цена 45 рублей. Ценник под этой шоколадкой есть, да не тот. Рядом такие же шоколадки, но с др. начинкой, под ними тоже акционная цена - 45, и под той, что я хочу купить - 45, все - одинаковое. Только шоколадка не та!
Работает это просто. Человек пришел в мгаазин после работы, ему бы закупиться и домой. Он очень хочет сделать это быстро. И в ценники особо не вчитывается. Берет с полки и кидает в корзину эту ( не ту) шоколадку. А на кассе, когда считают общий ворох товара - этот недочет ( то, что товар стоит дороже) обычно не заметен. Заметно дома, если проверить, ну или позже.
А можно и вообще не проверять - ну купил и купил...
И таких примеров - просто тьма.

---------------------------------------------------
Про шоколадку - это из последних. Я поняла, что она не по акции, но было интересно что скажут на кассе. Взяла и первым делом протянула шоколад, а не корзинку с продуктами.

-Могу уточнить сколько она стоит?
-Да, конечно, сейчас сканер найду. Дим, сканер у тебя? Нет? А где же он? Ну ладно. Сейчас посмотрим в компьютере.
И долго долго ковырялся в компе (благо людей в магазине не было) в поисках нужного артикула.
Что-то не сходилось, не вводилось. Я терпеливо жду.
- Нашел цену - 89 рублей.
-А у вас под ней совсем др. ценник, - говорю.

Продавец - он же кассир молчит, потупив взгляд.

Вы думаете, что ценник они поменяли?????? Нет, конечно! Эти ценники стояли еще несколько дней. И мне не жалко своих переплаченных денег за нее.
Но это, как я понимаю, часть работы и дохода этого магазина. (НЕЧЕСТНОГО ДОХОДА, к сожалению)

Я часто вижу, к примеру, цениик на огурцы маринованные, а под этим ценником грядка банок с огруцами совершенно другого названия, или объема, или еще какие-то параметры не сходятся.

И кто на это ведется больше всего????
Пенсионеры. Наши с вами бабушки, дедушки! У кого зрение уже плохое, мелкий шрифт на банке не прочесть. Кто привык верить тому, что написано. Написано по цене - 50 рублей, значит эта конкретная банка и стоит 50 рублей. Уже потом на кассе выяснится, что это не так.
Я своими глазами видела два случая, когда стареньким людям в Пятерочке становилось плохо. Нет, не подумайте - не от бешеных скидок или "мега - приятных предложений". Просто потому, что они уже старенькие. Может давление скакнуло, может еще какие причины. Мне безумно жаль стариков. Одиноких жальче стократ. Потому что если мы своим еще подскажем, а то и сами их затарим, то одинокие у себя одни! И греть на них лапы - очень нехорошее дело.

А еще - пройдет время, и мы встанем на их место и обманывать будут уже нас с вами.
С этим косяком от "Пятерочки" разобрались. Держите ухо востро! Проверяйте, сканируйте.

===========================================================================
Теперь к вопросу отзыва.
Карта "Выручайка".
Вот она - моя собственная. Насколько давно - уже не вспомню. Порядка года, наверное, она у меня.
Лишний груз в сумке. Можно, конечно, и приложение установить. Но мне совсем не хочется еще и смартфон засорять.

По поводу накоплений. Система хитрая. Опять таки не для пенсионных умов. Уж могли бы расчет сделать понятнее и прозрачнее.
Поехали считать хотя бы простейшие числа по первому пункту.

Пункт номер 1.
1 балл вы получите за каждые 20 рублей в чеке.

Возьмем для примера чек на 555 рублей. Вам начислят 27 баллов.

Мой средний чек в этом магазине составляет приблизительно 1000 рублей. Это больше, чем 555, а по правилась акции после 555 каждая 10-ка даст мне балл.Значит 445 рублей делим на 10 и получаем еще 44 балла.
И вот мой чек в 1000 рублей должен принести мне : 27+44=71 балл (приблизительно) Если учесть ньюансы.

================================================================
Теперь к вопросу трат.
Да, действительно этими баллами можно расплачиваться. Но если вы думаете, что 71 балл - это 71 рубль - вы очень ошибаетесь. Теперь отсчет пойдет в обратном направлении. 71 балл - это всего 7 рублей.
Безусловно можно сэкономить эти 7 рублей при следующей покупке и на кассе произнести : Тратим баллы. Их спишут и вычтут из общей суммы чека.
Недавно я списала аж 100 рублей, значит у меня накопилась 1000 баллов. Но методом нехитрых подсчетов своих походов в магазин я прикинула, что прежде, чем эту сотню потратить, я оставила в "Пятерочке" приблизительно 10 000 рублей. С 10 тыс. - 100 рублей - прям щедрота щедрот!
Но, опять - таки, для тех же пенсионеров, которые экономят везде и всюду - эта сумма в 100 рублей, могла бы и стать подспорьем. Только я очень сомневаюсь, что они накопят свои баллы быстро. Дай Бог за полгода хоть накопить.

Как еще можно экономить? В той же Пятерочке.
Я до сих пор пользуюсь приложением - можно будет посмотреть тут.
Было у меня и другое кэшбэковое приложение. Но почему-то они свернули свою деятельность в сторону интернет - магазинов. А я непривычная покупать продукты на Озоне. Там возврат неплохой был бы. По 100 рублей с покупки. Но учитывая, что на Озоне доставка платная - эти сто рублей - мертвому припарка. Да еще и ждать потом свой товар. С продуктами я не заморачиваюсь - иду в магазин и покупаю . И вот они уже здесь, на столе.
Так вот Приложение, которое по ссылке выше до сих пор у меня стоит. И периодически, если что-то покупаю и оказывается, что за это вернут копейку - загружаю чек туда.
Как оказалось, летом Пятерочка стала участникам одной из акций. Суть такая:

Работает эта фишка еще до октября. А поскольку этот магазин (Пятерочку я имею в виду) у меня "под боком" и туда я хожу чаще, то еще поднакоплю рубчиков, чтобы потом отправить себе их хотя бы на телефон.

ОТСТУПЛЕНИЕ.
Как только стала готовить отзыв и упомянула о приложении дисконто, так немедленно начались сбои и в нем. Чек мой последний висит на проверке уже дня 4. Правда, пришло сообщение, дескать, тех. сбой - исправляем и прочее.
Теперь снова вернемся к отзыву о карте ВЫРУЧАЙКА.
Я отправлюсь в магазин! Мы с вами получим чек и сможем отследить воочию, как работает наша карта - копилка.

Вот, пожалуйста, я на кассе. Вместе со своей карточкой.

Чек мой составил чуть более 900 рублей.

На нем я выделила количество баллов, о которых мы с вами тут судачим.
86 баллов мне начислено за эту конкретную покупку.
Сколько рублей я смогу сэкономить потом?

Правильно! ВОСЕМЬ!!

Так и есть - за 10 000 (округленно) мы и получим 100 рублей скидки.
======================================================

ВЫВОД.

Если вы человек экономный, то, возможно, 100 рублей с потряченных 10 000 могут пригодиться.
Если для вас это несущественная сумма, то можно и не заморачиваться. Тем более, что карта эта из тех, которые предъявляются на кассе и сканируются. По номеру телефона, чтобы не таскать с собой и эту карточку - не получится зафиксировать свою будущую скидку.
ПЫ.СЫ.: Есть у Пятерочки и др. акции, когда при покупке на определенную сумму вам дарят аж 500 ( слышите!!) 500 баллов!!!!
Но это уже прям 50 рублей.
Я на такие фишки не ведусь, не бугу в магазин после получения подобной СМС, чтобы срочно купить что-то ради 50 рублей. И поэтому я не знаю - эти самые "подарки" не сгорают ли потом быстро и стремительно. И есть ли у них какой -либо срок жизни.
Я пользуюсь стандартно - делая текущие и нужные мне покупки.

Но если у вас карты нет - вы немного потеряли - всего 100 рублей с 10 ваших тысяч.

=======================================================

Спасибо, за то, что переживали вместе со мной, читали и считали тоже!Smile

Недостатки
  • Не работает
  • Небольшой размер скидки
  • Нужно быть бдительнее
  • Обман
  • Попробуй накопи
koshka2000lне рекомендует
29.08.2018
Да, "Выручай-карта" реально пустышка. Если другие торговые сети дают возможность получать действительно неплохие скидки, то баллы от "Пятёрочки" начисляют просто копеечные. Единственная стоящая акция была к ЧМ по футболу, там по 160 рублей на карту давали – несказанная для них щедрость... Smile
Как правило, есть)
Согласна полностью, заманиловка
Тоже примерно год пользуюсь этой картой. Вообще не вникала в эту балльную систему. Ну начисляются и начисляются какие то там баллы. Прочитала ваш отзыв и наконец то все разложилось по полочкам))) все равно продолжим там отовариваться, а бонусы это так приятная мелочь))
01.09.2018
Совершенно верно - просто приятная мелочь!
мне точно не нужна
29.08.2018
Вы так пишите как-будто у других продуктовых магазинов куча выгодных карт. Если так поделитесь какой продуктовый магазин предлагает карту с выгодным условиями?
"Пятёрочка" по крайней мере не продаёт "выручайку". Дают в подарок хочешь пользуйся хочешь нет. И я не понимаю почему нужно отказываться от 100 руб с 10000 если для того чтобы их получить достаточно просто на кассе показать бесплатную карту.
Тот же Fix price продаёт свои карты. И там ещё неизвестно когда их карта окупится. Тут же нет никаких затрат!
Спорить не буду личное дело каждого. Для кого-то и 1000 не деньги...
У нас эта карточка с прошлого июня...Ну, по принципу, есть - есть, пусть накапливаются баллы, не взяла карту с собой/забыла/не успела - не велика потеря. Я обычно редко покупаю там свыше, чем на 500 руб. А списывала я там пару раз, в общей сумме рублей 150 где-то.
Я еще пользуюсь похожей картой Перекрестка, но там у нас карточка выше уровнем и за определенные группы товаров начисляются повышенные баллы. Ну, тоже по сути подход у нас такой - раз уж мы делаем покупки в этом магазине, то пусть будут и баллы
01.09.2018
У нас тоже "перекресток" где-то валяется. Он - магазин -не попути, поэтому там мало что копится. Но да, У них карточки по такому же принципу работают. Правда не знала, что там еще и уровни имеются.

Муж мой, когда в пятерочку ходит - он вообще не запаривается картами - не берет и не жужжит. У него своя карта и она "живет дома")).
У нас карта платежная, и там повыше "кешбек баллами", ну и плюс у нас стоит, что за покупки категории хлеб и кондитерка начисляется в два раза больше баллов. Еще я часто попадаю на купоны, это когда можно получить в 2 раза больше баллов за всю покупку, например, и т.д.Но все правильно - если у вас "Перекресток" где-то на Кукуевой горе, то смысла в карте немного, конечно. У меня просто это практически самый близкий крупный магазин и я почти все время покупаю там. В Пятерочку возле дома хожу чисто за хлеб-молоко, если больше ничего не нужно...
Бонусы может и копеечные, но они хотя бы есть. Получив бесплатную карту, можно сэкономить. Сто рублей лучше, чем ничего. Во многих магазинах и такой поощрительной системы нет.
Да и 10000 это не какая-то космическая сумма, а траты в течении недели (причем не самой транжирной).
Кстати, по опыту работы в торговле, могу Вам сказать, что пенсионеры оставляют в магазинах, куда большие суммы, чем Вы можете представить, да и со всеми этими карточками они на "ты"))
29.08.2018
с акционными ценниками - нормальная тема для пятерочки. это обычная ситуация, что ценники не те. более того, у Вас ценники не те лежат, а у нас просто акционные ценники, которые, по факту, не акционные. покупала чай, взяла специально его, т.к. он по акции, случайно на кассе обратила внимание на экран электронный. говорю, мол почему цена другая - "в чеке будет со скидкой!", а в чеке не со скидкой, конечно же. это неприятно, мелочь, но портит впечатление о магазине.
01.09.2018
В Спаре такая же система. На кассе полно народа, который возмущается. А им пофиг. Они даже глазом не моргнут.
29.08.2018
Я максимум накопила 58 баллов, и девушка на кассе решила, что пора их снять, видимо, и вот я осталась ни с чем Laughing out loud
29.08.2018
Полностью с Вами согласна, эта их карта сущая ерунда
29.08.2018
Что вы так переживаете за пенсионеров))) в Пятерочке для них отдельные скидки в определённые часы, учитывая что цены там бюджетные + скидки, то можно сэкономить! И обмануть их на мой взгляд сложнее, чем молодежь, они-то внимательнее все пересчитывают и проверяют цены!
Хотя когда впервые решила потратить накопленные бонусы, так сказать - гульнуть, тоже была удивлена) Подучается, карта даёт скидку в 1%)))
01.09.2018
Почему переживаю? Видимо, я планирую-таки дожить до этой недосягаемой пенсии))
Историю одну вспомнила, как с бабулей своей ( живой еще тогда) оказалась в магазине и пока я там что-то разглядывала, смотрю, она уже на кассе, покупает что-то. Подхожу. Вижу, достает из кошелька сотню за сотней и отдает кассиру. Кассир аккуратненько складывает все в ладошечки, расправляет купюры. Я сначала не въехала - что же она купила то за 700 с лишним рублей. А пригляделась - шоколадку ( моей дочке). Только вместо десяток - сотни достает! Когда до меня дошло - спрашиваю кассира - и вам не стыдно?Вы же видите - пред вами человек в возрасте!
Она же не сказала старушке - больше не надо! Она терпеливо ждала, когда бабуля прекратит САМА. не будь рядом родных людей - так и отдала бы все, что было.

Никто из нас не знает, до каких лет доживем мы и будем ли в светлом уме и доброй памяти. Но мы однозначно будем уже "стреляными" воробьями. Мы к обману уже привычные. К сожалению. А моя бабуля еще из тех была, кто верил написанному, сказанному. Такую, как она приведи в Пятерочку - она все лже-акции воспримет за правду.
01.09.2018
Тут не только от Пятёрочки зависит, а описанная вами история с продавцом - о человеке не самых высоких моральных убеждений (
У меня родители уже пенсионеры, поэтому мне показалось, что немного преувеличили опасность Пятёрочки))
А что будет на нашей пенсии - неизвестно, рано Пятерочку ругать ?
29.08.2018
"Подарки" такие обычно сгорают за пару дней)
А с ценниками - верно подмечено, у нас такое постоянно во всех "Пятерочках". Более того, часто они даже не заморачиваются подсовыванием "не того" товара к акционному ценнику. Просто вот лежит шоколадка отдельно, под ней акционный ценник именно на нее. А на кассе оказывается, что скидки нет. И, само собой, можно не заметить этого в длинном чеке, или махнуть рукой на эти лишкие 20-30 рублей просто потому, что спешишь или не хочешь задерживать очередь...
Подло, в общем. Стараюсь не покупать там много, а все товары сверять сканером штрих-кодов.
Спасибо, просветили на счет баллов.
30.08.2018
Лучше бы было сколько баллов накопил, столько потом и списал. У нас тоже есть данная карта.
01.09.2018
Это было бы идеально и понятно. Но нам систему не поменять. Не мы ее придумали. Приходится только принять то, что есть. А есть - 1 % с покупок - как это теперь называется - кэшбэкочка от Пятерочки).
30.08.2018
Согласна - бесполезный магазин и карта их - бесполезная!
Согласна, что Пятерочка часто обманывает с ценниками, сама сколько раз напарывалась на это. По поводу карточки - баллы мизерные, не знаю кого она выручает...
03.03.2020
Все так, но там еще фишка бывает вроде "2 по цене одного" и о ней кассиры предпочитают умалчивать, мол сами не посмотрели на цену, а обнаруживается фиаско тоже уже дома. Big smile Про 10 000 как-то не задумывалась, расчеты не проводила, но мы теперь в Пятерке в принципе редкие гости из-за их цен.