Опубликовано 21 Апрель, 2022 - 15:02

один раз
    107500 рублей

Всем привет!

Хотела бы оставить подробный отзыв на пребывание в этом роддоме. Отзыв будет очень длинным и подробным. Я надеюсь, что он кому-то поможет, так как я читала только положительные отзывы о Роддоме при ГКБ№29, но в действительности все оказалось не так. В итоге я жалею, что выбрала его и заплатила немаленькую сумму.

На момент родов мне было 26 лет. Беременность первая и роды первые.

Осенью 2019 года я узнала, что беременна. Я наблюдалась в местной ЖК по месту жительства в Подмосковье, хотя прописка у меня московская, в ближайшую ЖК при роддоме в Москве я не попала, меня послали по месту прописки, в Подмосковье же никто даже слова не сказал про прописку и с удовольствием поставили меня к себе на учет.

Беременность протекала хорошо, проблем у меня не было. ПДР поставили на 10 июля. То есть ровно 40 недель.

Единственным моментом было то, что у меня плохое зрение, миопия высокой степени. Офтальмолог в местной поликлинике дала мне направление в филатовскую больницу №15. Там меня осматривала врач и я успела 2 раза сделать укрепление сетчатки лазером. Если у вас проблемы со зрением, во время беременности обязательно необходимо наблюдаться у офтальмолога, и при необходимости укрепить сетчатку, так как при естественных родах есть риск её повредить.

В марте мы все, как вы помните сели на карантин. Филатовскую больницу перепрофилировали в ковидный госпиталь. А этот роддом был ко мне ближайший, если бы не ковид. Также рядом находятся роддом №70 им. Мухина и Московский областной перинатальный центр в Балашихе, до него ехать близко, минут 15-20, но это уже Подмосковье. Сами знаете, что, Москва не Россия и медучреждение в Подмосковье может отличаться не в лучшую сторону.

Сначала я читала отзывы об этих роддомах. Естественно, отзывы были разные, мне было страшно просто приехать по скорой в роддом, я поняла, что лучше заключить контракт и в этом случае мне будет намного легче. Как же я ошибалась )))

Подходило время родов. Нужно было выбирать роддом. Как минимум я хотела отдельную палату. А в, идеале конечно, оплачивая контракт, думаешь, что получишь отношение лучше, чем по ОМС, что на тебя не "забьют" во время родов и не будут оскорблять и хамить в такие и так непростые моменты. Тем более это мои первые роды, у меня был страх за себя и за ребенка.

Есть роддома полностью коммерческие, куда можно попасть только платно, также можно купить контракт и в обычном роддоме, куда привозят всех. Возможно пандемия ухудшила и так ситуацию в роддомах Москвы, многие были перепрофилированы в ковидные госпитали, на остальные нагрузка возросла.

Из коммерческих я рассматривала Лапино (есть отделение в Одинцово и отделение на Севастопольской) и Здоровое Поколение (это не совсем прям роддом, у них небольшое крыло в роддоме № 25). Но в этих роддомах ценник выше на порядок, и они находились дальше от моего дома. Также те, роддома, которые на слуху, например Кулакова, находились далеко. Я стала рассматривать то, что ближе к моему дому (ВАО Москвы). Случайно наткнулась на роддом 29. У них было очень много на тот момент только положительных отзывов и хорошо раскрученные соцсети, на это я и попалась. Но родив там, сейчас я не понимаю, почему так много хороших оценок, и не от тех, кто рожал по ОМС, а именно с платным пребыванием. Может плохие отзывы удалялись, либо наоборот положительные отзывы куплены.

Партнерских родов не было из-за карантина. В Лапино они были. Но нужен был отрицательный тест на ковид. Хотя незадолго до этого Лапино работал только для тех, у кого коронавирус.

Вообще этот роддом профильный, для тех, кто страдает сахарным диабетом или у кого есть эндокринная патология. Туда можно попасть по скорой, по направлению из ЖК, которая прикреплена к роддому или по контракту.

Адрес: Госпитальная площадь д. 2 корп. 28, въезд с Солдатского переулка. Таксисты, не знающие район, могут привезти к главному входу больницы, а не к роддому. Уточняйте адрес заранее.

Заключение контракта

Я поехала заключать контракт на 38 неделе. Отделение платных услуг представляло собой небольшую стойку ресепшн, за которой сидели 2 работника. И народу было достаточно много. Не знаю почему меня тогда это не смутило. Но чтобы задать какой-то вопрос и заключить контракт, нужно было отстоять очередь из нескольких человек. Там был постоянный поток людей. И все заключали контракты на роды. Я пробыла там относительно недолго и очень много рожениц оформили контракты, представьте сколько контрактов заключается только за день. (Сколько денег получает в итоге роддом и его руководство). То есть это какой-то конвейер просто. Я не понимаю эту систему и как учреждение контролирует количество человек в роддоме. У них же оно не безлимитное и также есть персонал, у которого ресурс ограничен все-таки. (Забегая немного вперед, все-таки да, зря я не обратила на это внимание). Так как они заключают контракты со всеми подряд.

Я купила самый недорогой вариант, он стоил 100000. Для Москвы, наверное, цена и небольшая. В Лапино цена от 200 тыс. примерно до 1 млн рублей. В роддоме "Здоровое поколение" контракт стоил от 170 тыс. В Московском областном центре контракт стоил от 80 тыс рублей и зависит также от выбранной палаты и будет ли у вас конкретный врач.

100 тыс это цена контракта с дежурной бригадой. Также 7500 я дополнительно оплатила за КТГ и УЗИ в день заключения контракта, это обязательные процедуры.

Контракт с определенным врачом стоил уже около 130 тыс рублей. Но я рассудила так, что все равно врачей там не знаю, смысл идти к конкретному врачу, я все равно не в курсе про них была. Поэтому заключила с дежурной бригадой. Также мне важно было получить консультации по грудному вскармливанию, я спросила будет ли консультант, меня уверили, что да, все есть. После оплаты меня приняла заведующая перинатальным центром (тк конкретного врача у меня не было, принимает заведующая). Взвесила меня, померила, спросила есть ли жалобы и сказала сдать анализы и ктг в четверг, а на приеме я была в понедельник. В день заключения контракта КТГ и УЗИ я прошла быстро. На УЗИ определили, что плод немного крупный, это было правдой. Те девушки, кто заключал контракт с врачом, вынуждены были еще ждать своего врача, так как у них тоже операции и тд. И это платный сервис). Плюс в контракте за 130 тысяч была еще консультация психолога.

Через неделю, в четверг, я еще раз съездила в роддом, сдала анализы и КТГ. Заведующая меня снова посмотрела, и сказала, если схватки не начнутся, приезжать с вещами в понедельник, меня положат в отделение патологии.

Только один раз я почувствовала что-то похожее на схватки. Это быстро прошло. Никаких предвестников родов не было. В понедельник я с мужем поехала в роддом. Заведующей, которая меня до этого смотрела не было, меня направили к другому врачу, она выписала направление в патологию.

Приемное отделение

Мы пошли в приемное отделение. Было около 10-11 часов утра. Чтобы попасть в приемное отделение необходимо немного обойти здание корпуса. Мы с мужем пришли в приемное отделение, ему нельзя заходить дальше предбанника, мне пришлось с тяжелыми и большими сумками сидеть там уже одной. Охранник говорил всем снять уличную обувь и одеть тапочки. Сначала показалось, что народу немного. Но приглашали девушек очень медленно. Чуть позже стали поступать роженицы по скорой со схватками. В принципе я относилась к этому лояльно, так как этим девушкам по скорой, было явно хуже, чем мне, поэтому я могу посидеть и подождать. Но в моей голове все время крутилась мысль, за что я заплатила такие деньги.

В приемном отделении творилось нечто. Может быть это конечно стандартная ситуация, я до этого в роддомах не была, но я платила в том числе и для того, чтобы этого избежать. Девушек, которые по направлению, потихоньку пускали в приемное отделение, давали документы на заполнение, в тоже время многие поступали по скорой, постоянно охранник заходил и говорил, что поступила роженица по скорой. Прямо там же нужно было переодеться сдать все свои личные вещи, которые упаковывали в пакет и подписывали, их уносили в комнату хранения. Каждая должна была пройти КТГ и УЗИ. До сих пор считаю, что врачи, которые трудятся в приемном это герои. Такое ощущение, что именно в этот день в этот роддом приехали все рожающие со всей Москвы. Все эти обследования и заполнения одних и тех же документов несколько раз (все то, что я писала, я потом еще устно говорила врачу, она заносила в компьютер, зачем эта бумажная волокита?) заняло очень большое количество времени. Пока я там была, муж успел съездить по делам, вернуться и передать мне еще воды и перекус. Приемное отделение абсолютно не оборудовано, находиться там неудобно, все сидят в одном месте, там же вещи, сумки, каталки и тд. Несмотря на это врачи там не кричали, не хамили, относились хорошо, после того как я сказала, что у меня контракт, дело пошло немного быстрее.

В палату перевели только около 14:30. А я в роддоме с утра. Меня перевели в 6-ти местную предродовую палату напротив родильных боксов. Нас перевели туда, потому больше было некуда. Всех подключали к КТГ, и мы так и лежали с ними по несколько часов, без преувеличения. А у меня был сильный зуд, и лежать так долго с КТГ было невыносимо. Заходили врачи, сказали, что после 16 часов (выписка), места в патологии освободятся и нас переведут. Напротив нас в родильных боксах рожали, было все слышно, но больше в этом крыле никого не было. Трех девушек из 6 действительно увели в другое отделение. Я поняла, что пока ты сам ничего не сделаешь, к тебе никто и не подойдет. Нас осталось трое, только у одной девушки были схватки. И когда кто-то из персонала приходил, мы максимально уже напоминали о себе, так как про нас тупо забыли. И я была очень голодная. Только около 6 вечера принесли ужин. Это была, наверное, самая вкусная гречка в тот момент.

временная палата в первый день)

Там на 2-м этаже было на самом деле тихо, больше народу не было, кроме рожениц в родовых боксах, я успокоилась, отдохнула, поговорила с мужем. Около 10 вечера пришла медсестра и взяла у меня кровь. Она так и сказала, ну да, мы про вас забыли, что поделать, народу мол много. Я была просто в шоке. Весь день прошел насмарку. Только ближе к 11 вечера меня перевели в отделение патологии. Зайдя туда, тоже немного удивилась. В коридоре многие сидят, кто с КТГ, кто с капельницами. Медсестра что-то оформляет, мне пришлось еще минут 15 стоять с сумками и ждать, когда меня оформят. Пришла в палату и на ощупь там разместилась, так как уже все спали.

Отделение патологии

В палате патологии 4 кровати, отдельный душ и туалет. Каждому дают небольшое вафельное полотенце и хлопковую пеленку, которую надо брать с собой на осмотр. Полотенце лучше брать свое.

Только утром на следующий день я сдала анализы. К нам на обход пришла наш лечащий врач. Мне она понравилась, хорошо и вежливо со всеми общалась. Ей можно было задавать любые вопросы.

Кормили 3 раза в день и был еще полдник до ужина и вечером кефир. Еда самая обычная, больничная, не особо вкусная. Но родственники могут передать что-то из продуктов тоже. В каждой палате был холодильник, в котором можно хранить еду. Давали даже сладкое несмотря на то, что у многих диабет. Еду приносили в палаты, в столовой нельзя было есть, скорее всего из-за ковида. У диабетиков был отдельный стол.

При желании можно взять свою кружку, чтобы не пить из общих.

Также если бы не ковид, то можно прогуляться немного на улице в теплое время года.

Вообще в патологии лежали либо на сохранении, либо на последних сроках. У тех, у кого процесс родов не начинался самостоятельно, стимулировали. В этом роддоме это определенная схема стимулирования. На следующий день во вторник мне дали 1 таблетку Мифепристона для стимулирования шейки. Она не подействовала. Всем провели осмотр на кресле. Там присутствовали врач и заведующая отделением. Заведующая сказала, что у меня пробка отходит, но скорее всего она сама этому поспособствовала. После этого осмотра, действительно у меня начала отделяться слизь и кровь в небольших количествах. В среду дали еще одну таблетку.

Кроме зуда всего тела у меня еще появилась сыпь на ногах и руках. Врач сказала, что мое состояние лечится только родами. Она назначила мне капельницы, но они не особо помогли.

Еще мне понравились врачи офтальмологи в роддоме. Всех девочек, у кого были проблемы со зрением осматривали. Перед роддомом я посещала врача в НИИ им. Гельмгольца. С их заключением я могла рожать естественным путем. В роддоме врач-офтальмолог посмотрела еще раз глазное дно и сетчатку. Если у вас проблемы со зрением настаивайте на посещении офтальмолога в роддоме.

Также так как роддом для диабетиков, каждый день был обход эндокринолога. У рожениц с диабетом был отдельный стол, они вели дневник питания, эндокринолог контролировал их состояние.

Каждое утро было взвешивание и измерение давления.

Морально нелегко было там находиться. Ходить можно было только по своему крылу, заняться особо нечем, родные не могут навестить.

распорядок дня в патологии

Дальше хуже)

Процесс не идет, от таблеток толку нет, нас дальше стимулируют катетером Фолея. Сразу скажу это просто ужасно. Почему до сих пор такие методы используются?!

Катетер Фолея (англ. Foley Catheter) — тип катетера, отличающийся наличием надувного удерживающего баллона.Катетер Фолея представляет собой трубку, в которой имеется два либо три канала. В акушерстве катетер Фолея используется для индукции родов (искусственной стимуляции сокращений матки) в качестве высокоэффективного и достаточно безопасного инструмента для подготовки шейки матки: с его помощью проводится механическое расширение эндоцервикса.

Нас собрали у кабинета врача в соседнем крыле около 11 вечера. Катетер ставили на ночь.

Процесс установки катетера был очень болезненным. Не знаю как у других, но для меня все эти осмотры, когда врач пихает туда руку и говорит расслабься, очень болезненны, и расслабиться тут точно не вариант. Врачу помогала медсестра. Врач мне нахамила и сказала, что я ей чуть руку не сломала. Они установили баллон и наполнили его водой. Через пару минут после установки меня резко вырвало. Медсестра быстро провела меня в туалет в чужую палату, было дико неудобно. Эта же врач, видя все это, равнодушно сказала, что мол такое бывает и это норма, шейка так реагирует.

Поспать эту ночь не удалось. Из-за баллона каждые минут 15 было что-то типа схваток, было очень больно, нельзя было расслабиться ни на минуту. Естественно, ни о каком сне не было и речи. Я несколько раз ходила в душ, но он не особо помогал. Утром (около 6 утра) надо было сделать микролакс, собрать сумки, которые отнесут в родовой бокс и ждать у сестринского поста.

Предполагалось, что после катетера переводят в родовой бокс, но перед родами разве не лучше отдохнуть и поспать? После бессонной ночи с этим баллоном, потом ведут рожать, а как и сколько этот процесс продлится непонятно. Карательная медицина какая-то.

Родовой бокс

Утром нас переводили в родовые боксы. Тут тоже пришлось несколько раз сказать, что у меня контракт. Меня перевели в отдельный родовой бокс, остальных девочек, с которыми я лежала в патологии, в бесплатный.

кресло-кровать в родовом боксе

Меня уложили на родильное кресло. Пришла врач, которая ставила мне катетер, причем она этого не помнила уже. Вытащила катетер и проколола мне пузырь. Меня об этом не спрашивали и не предупреждали. Вытекли воды, они были нормальные, прозрачные. Только в этот момент я расслабилась и смогла немного отдохнуть. Принесли завтрак, также поставили КТГ, с которым я потом буду почти весь день и лежать. Несколько раз заходили какие-то врачи, может с интернами, а может и нет, они не представлялись, не здоровались, просто заходили ко мне в палату и что-то обсуждали. Я вообще до вечера не могла понять кто мой врач, так как они не считали нужным поздороваться, представиться и что-то объяснить мне. Также принесли обед. Днем около 14:00 мне поставили капельницу с окситоцином. От нее никакого толку видимо не было, и мне увеличили дозу окситоцина. После этого начались сильные схватки, которые только нарастали. Когда я уже практически не чувствовала перерыва между "схватками", то попросила эпидуральную анестезию. Шейка была в том же состоянии.

родовой бокс

Дело было уже к вечеру. Пришла бригада анестезиологов (мужчина и женщина). Пока готовились ставить анестезию, они беседовали о чем-то своем). Мне сказали, что я наверное ела много булочек. Надо было сесть на самый край кресла и максимально согнуться в пояснице. Укол этот был конечно очень неприятный и чувствовался хруст. После эпидуралки у меня начали трястись ноги и подтекать воды.

джакузи

Принесли ужин, я поела. Полноценное трехразовое питание, никаких голодомора не было даже в родовом боксе.

Врач заходила примерно раз в час. Где-то в 20:00 она зашла, я спросила, что будем делать, так как ребенок без вод с утра, время уже. Она посмотрела, шейка по-прежнему не готова. Сказала, что через час посмотрит еще раз, если изменений не будет, то готовимся к кесарево. Спросила, согласна ли я, я сказала да. Вообще на каждое вмешательство надо подписывать бумагу.

Через час около 21:00 врач снова посмотрела, шейка была также не готова. Значит кесарево. В этот день рожениц видимо было тоже много, пришлось еще подождать, пока меня повезут в операционную. Вещи все оставались в палате. Меня переложили на каталку, повезли в операционную.

Кесарево

В операционной была непринужденная атмосфера. Играла музыка, врачи вели беседы между собой. Но несмотря на это, мне понравилась эта бригада врачей, они хорошо выполняли свою работу. Врач анестезиолог мужчина, остальные врачи хирурги и неонатолог женщины. Конечно, я переживала, я была в сознании в адеквате и все помню. Мне просто добавили еще анестезии, тк эпидуралка уже была, подождали пока она подействует. Перед лицом установили ширму. Все равно было неприятно, я чувствовала давление и натяжение во время операции. Мне сказали, что надо тужиться. Я, конечно, удивилась, но это видимо необходимо, чтобы у ребенка раскрылись легкие. И тут мне говорят, смотрите наверх на экран. На экране видно, как достают ребенка. Это было конечно удивительно и приятно. Во время операции спрашивали, как я себя чувствую и все ли хорошо. Но сразу после операции, мне стало плохо и меня вырвало, в остальном я чувствовала себя нормально. Малышку попытались приложить сразу к груди. Написали время рождения 22:09. Дата 17 июля.

Палата интенсивной терапии

Потом меня перевели в палату интенсивной терапии. Я слышала, что в других роддомах в ПИТе держат около суток. Но в РД 29 после операции роженицы лежат около 6 часов всего! Поступила я туда только в пятницу вечером. Попросила принести мне мои вещи. Только около 12 ночи я смогла написать родным, что все хорошо. Ребенка сначала тоже привезли туда вместе со мной, естественно, она кричала, а я ничего не смогла сделать, рядом лежали и другие роженицы. Пришла медсестра и приложила ребенка к груди, но ей удалось выдавить буквально каплю молозива. Ребенка увезли в детское отделение.

Ночь я поспала в ПИТе. Утром медсестра принесла завтрак. Спросила нужно ли помочь. Но я отказалась, все равно скоро в послеродовой палате придется все самой делать. В ПИТе тоже были хорошие и отзывчивые медсестры. Я поела, сама встала. Привезли кресло-каталку, сказали, что меня переводят в послеродовую палату, и ребенок уже там. То есть 12 часов примерно я была в ПИТе, но хоть не 6, и на этом спасибо.

В этом роддоме как бы за "естественность". Ребенок сразу после родов находится с мамой. Отдохнуть вам не дадут, хоть после КС, хоть после ЕР. Смесь не дают ребенку, только грудь. Но об этом ниже. Стимулируют до последнего. Имейте это ввиду при выборе роддома.

Послеродовая палата

Если вы думаете, что по контракту хотя бы послеродовая палата будет комфортной и просторной, то это не так. В 29 РД один душ и туалет на 2 платные палаты. То есть тоже особо не расслабишься в такой ситуации. Палаты в одном блоке разделены тонкой стенкой. Слышимость очень хорошая. Я и так была уставшая, постоянно хочется спать, твой ребенок наконец-то уснул, но тут ты просыпаешься в 4 утра от плача чужого ребенка за стенкой. Такое себе удовольствие.

Когда меня привезли из ПИТ, моя малышка была уже в послеродовой палате. Детей кладут в пластиковые кювезы на колесиках. Они достаточно удобные. Ее запеленали в распашонку и пеленку, также было теплое одеяло. Вообще в роддоме все есть и для малышей, и для мам. Правда сами понимаете роддом городской, одежда, там уже повидавшая виды, застиранная, но чистая.

Роженицам дают больничные сорочки, некоторые поступают по скорой и вещей с собой нет. Конечно все в основном в своей одежде. Но в послеродовой советую носить больничную рубашку, хотя она не особо удобная. При попытках кормить грудью будет просачиваться на одежду молоко, а если ребенок разгрызет соски, то и кровь, также я мазала соски ланолином, он жирный и пачкал рубашку. А так, конечно, можно одеть ребенка и в свою одежду.

Ежедневно приносят чистые хлопковые простыни для ребенка и распашонки (если они вам нужны), их приносят даже в пакетах специальных, видимо вся одежда дезинфицируется.

Также дают одну хлопковую простынь и маленькое вафельное полотенце. Естественно, если вы захотите полностью помыться с головой, то вытираться нечем. Халат и полотенца лучше брать свои.

Но все остальное придется брать свое, даже подгузники. Хотя, когда мы попали в первый день в палату, там была стопка подгузников для новорожденных, ее мне хватило на пару дней.

В Лапино, например роженицам все выдают и для малышей тоже все есть. Там можно с собой на роды взять только зарядку для телефона. Халаты, полотенца, тапочки, подгузники все уже есть. А здесь вы платите большую сумму и должны еще с собой брать огромные сумки с полотенцами для себя и подгузниками для ребенка. Смысл тогда платить?

В палате есть кровать, стол, стул, пеленальный столик с удобной подушкой для кормления, даже телевизор был, раковина. Правда в моей палате горячей воды не было, пришлось вытирать попу ребенку влажными салфетками, холодной водой не хотелось мыть.

Да и окна роддома выходят с одной стороны на еще строящийся ЖК Лефорт. Ночью иногда было слышно стройку.

Кормили в послеродовом также, обычная еда, столовская для всех готовят одинаково. Я бы сказала, что, порции прям на грани. Если вы что-то не захотите есть из предложенного) то будете голодной точно. Макароны, например самые дешевые давали, их невозможно было есть. Лучше попросить родных передавать фрукты, перекусы, а может и полноценные блюда. Еду приносили прям в палату. Через некоторое время санитарка забирала подносы с посудой.

Постоянно заходили медсестры, врачи, осматривали ребенка и брали анализы. Это большой плюс, детей хорошо диагностировали.

В палате есть кнопка вызова медсестры. Но не всегда они тут же приходят, конечно, у них и так работы много. У меня только на второй день после операции заболел шов. При желании делали обезболивающие уколы. Я сделала только один раз, хотя передвигаться было трудно. Шов сшили саморассасывающимися нитками.

Грудное вскармливание

Кесарево мне сделали в пятницу вечером, утром в субботу мы были в послеродовой палате. Естественно, ребенок голодный и его надо кормить. Мягко говоря, кормить грудью у меня сначала не особо получалось. Самое интересное, что по выходным консультанты по ГВ в роддоме не работают. То есть делайте, что хотите. Если вы попали на выходные вам не повезло с ГВ) а альтернатив нет, смесь не дают. Как я уже говорила роддом за естественность, даже если ребенок голодный. Заходящие медсестры быстро как-то показывали мне как прикладывать грудь, но это особо не помогало, да и им было как-то все равно. За эти два дня выходных дочка сгрызла мне соски, на них появились ранки и корочки.

Конечно, дочка была голодная, у меня было мало молока, она плохо спала, соответственно и я тоже. Дочка постоянно практически висела на груди. Эти несколько дней в послеродовом отделении я чувствовала себя зомби, я была очень вымотанной и уставшей. Я даже попросила мужа передать мне в палату бутылочку и смесь. Но на тот момент мы оба еще не особо понимали, что надо ребенку покупать, он купил не ту смесь, я побоялась ее дать ребенку, дабы не навредить. На второй день пришла педиатр на осмотр. Она увидела, что я еще не успела съесть свой обед и мол вообще я очень бледная. На что я ей и сказала, что дочка постоянно висит на груди, голодная, плохо спит, я не могу ни поесть ни в туалет сходить. Тогда педиатр и выписала нам докорм смесью. Это была просто манна небесная на тот момент! Смесь медсестры приносили по часам в шприцах по 20 мл. Бутылочек в роддоме нет. Как я поняла это тоже связано со стерильностью, тк шприцы стерильные, а бутылочки нет. Смесь там была Нутрилак. Докорм приносили в 06:00, 09:00, 12:00, 16:00, 20:00 и 23:30. То есть практически каждые 4 часа. Несмотря на докорм, все равно сказали, что сначала кормите малышку грудью, а потом докорм. Со смесью дочка спала гораздо лучше. Я смогла тоже немного поспать.

В понедельник пришла специалист по ГВ. Она мне очень понравилась. Все досконально объяснила, показывала, пыталась помочь. В последний день день я даже просила ее еще раз подойти к нам, она не отказывала.

Кстати, в палатах лежат печатные материалы о ГВ и уходе за новорожденным, это тоже полезно.

Выписка

Нам сделали все обследования и выписали во вторник, 21 июля. У нас в итоге все было хорошо. Но и изначально ни у меня, ни у ребенка никаких проблем не было. Только написали, что у меня было подозрение на гепатоз, поражение печени, тк дико чесалось тело на последних сроках. Если у вас есть какие-то патологии или что-то беспокоит, я бы советовала еще раз обследоваться после роддома. Это касается и мамы, и ребенка. Роддом в выписке может написать что угодно, им нужна только хорошая статистика и побыстрее от вас избавиться. Особенно если это такой потоковый роддом как 29.

Все же я чувствовала себя очень плохо. Я была очень вымотана, хотела спать и отдохнуть. На момент выписки у меня не было голоса даже, я разговаривала шепотом. Очень хотелось домой.

Выписку мы ждали долго. Опять же много народу было. Семья ждала нас несколько часов, наверное. Но медсестры здесь молодцы, сами всех малышей хорошо пеленают в конверты для выписки, мамы в это время переодеваются в отдельном помещении.

В выписной есть несколько фотозон. Блестящая и с цветами. Есть профессиональный фотограф. Но мы его услугами не пользовались.

Прямо в роддоме можно было оформить свидетельство о рождении ребенка. Но для этого нужен был паспорт папы, у меня его не было. Также нам вручили коробку от мэра Москвы. И много пробников и подарков. Собянинская коробка оказалась очень даже полезной.

Итог

В итоге я провела в роддоме почти неделю. Что вы получаете по контракту за 100 тысяч? В врачи и персонал как и по ОМС, питание как и по ОМС, все надо брать с собой как и по ОМС. Не самая комфортабельная палата с общим туалетом на несколько дней. Никто не будет вам уделять дополнительного внимания. Это потоковый роддом, роженицы идут просто толпами.

Но стоит отметить, что большинство медсестер относились с пониманием и пытались помочь как могли.

Если у вас есть средства на роды лучше купить контракт в Лапино. В роддоме 29 вы можете получить все по ОМС. Не тратьте здесь деньги. Это очень дорого за такие условия и не стоит того.

Достоинства
  • Безупречная чистота
  • Есть хороший персонал
  • Отдельные родбоксы
  • Хорошие врачи
  • Хорошие педиатры
Недостатки
  • Персонал и руководство
  • Плохая еда
  • Помещанность на естественном вскармливании
  • Стимуляция практически всех подряд на 40й неделе
  • Стоимость
stesa94не рекомендует
21.04.2022
Врач мне нахамила и сказала, что я ей чуть руку не сломала.
Жаль, что не сломали, это научило бы её бережнее относиться к пациентам.
Что плати, что ни плати — всё одно и то же. Радует только, что с мамой и малышкой, в итоге, всё хорошо.
21.04.2022
я попала ,в пренатальное отделение врач был мужчина он сказал вы со мной заигрываете
весело Big smile
Чем? Шейкой матки? 🤣 цветочком подмигивали? 🤣🤣🤣
21.04.2022
Laughing out loud спасибо!
21.04.2022
Простите, а что вы хотели конкретно, купив контракт подешевле? все опции по контракту вам оказали. То, что не бегали за вами ( как вы пишите - не уделяли дополнительного внимания, так это было бы с контрактом с личным врачом). Пишу вам из личного опыта. У меня был контракт за 135. Было внимание своего врача и психолога, заглядывали чаще.
Палата послеродовая индивидуальная очень понравилась. Врачи внимательные и заботливые.

Я в отзыве писала об этом, если хотите, можете почитать.
21.04.2022
Заплатив 100000 рублей я бы тоже рассчитывала на чуть более бережное и внимательное отношение. Иначе не понятно зачем платить, если всё то же самое можно получить по ОМС.
21.04.2022
Не совсем тоже самое. за оплату вы получили индивидуальный БОКС до родов и послеродовую палату ( и могли бы родить с мужем, если вы захоетли). а по ОМС - ттлько при наличии свободных боксов
21.04.2022
Я так то и не поняла смысл платить за роды с дежурной бригадой? Лапино прям разрекламирован сильно, со всех сторон.
21.04.2022
Просто сравнение, но и ценник там на порядок выше. Скупой платит дважды...
21.04.2022
Да, смысла нет платить такие деньги
Никакого нет вообще
27.04.2022
Для кого-то нет. А кто-то готов потратиться, лишь бы спокойнее себя чувствовать Smile В Лапино и врачи профессиональные и доброжелательные, и детская реанимация, и оборудование. Да что там говорить. И так все понятно, что берут деньги не за просто так.
27.04.2022
Тоже не понимаю:) В Лапино например нет родов с дежурной бригадой. Там можно заключить договор только с конкретным врачом, который приезжает к тебе на роды в любое время суток, да еще и звонить можно, чтобы что-то спросить по поводу самочувствия с момента заключения контракта.
Мне кажется все же условия не плохие, есть отдельная палата ,приличный род зал, хотя такая помешанность на массовых стимуляциях в последнее время мне не понятна. Главное что с вами и малышкой все хорошо, а остальное все забывается
21.04.2022
Стимулируют скорее всего чтобы побыстрее освободить место в роддоме) Вы правы, все забывается, спасибо!
21.04.2022
Не роды, а какой-то фильм ужасов. Вмешались где только можно. Как же они все портят! Довели до операции
21.04.2022
Ну бывает и хуже, главное чтобы мама и малыш были здоровы)
22.04.2022
Ну норм логика, спасибо что живой.
21.04.2022
Я оба раза рожала бесплатно, но мне так с роддомом повезло и с персоналом, что ощущение будто платно.
21.04.2022
Прекрасно, когда остаются только положительные впечатления!
21.04.2022
Спасибо большое за отзыв, интересно было почитать Вашей мнение.
Я сама в конце 2020 рожала в данном роддоме т к ЖК, которую я посещала, относилась непосредственно к нему. Изначально, я хотела рожать по контракту, но, по итогу, родила по ОМС и не желанию ни капли о том, что не заключила в этом роддоме контракт. Скажу так, что со мной в палате в предродовом лежали девочки, у которых был контракт от 120000 рублей и выше, но они также были в общей палате, ели ту же еду, их осматривали те же врачи, что и меня. И процедуры им всем делали такие же, как и остальным, в порядке очереди. Отношение к нем было так же как и к остальным - честно, поверхностное, но могу это списать на последние дни декабря и большое кол-во рожениц. После ПИТ у меня была отдельная палата, на мое удивление, поэтому я, конечно могу и ошибаться, но, честно, рада, что не переплатил, получила тот же спектр услуг, что и при контракте.
21.04.2022
Спасибо за внимание! Большое количество рожениц, мне кажется, у них круглый год) Вам очень повезло, что так вышло, я рада за вас)
21.04.2022
Ещё хочу с Вами согласиться на счёт стимуляции и всего прочего, они действительно там все за естественные роды и, по возможности,иногда очень навязчиво, предлагают либо стимулировать род деятельность, либо, как они предложили мне, ждать))) хотя ждать было не куда. Это меня весьма смутило в их действиях, но, видимо, в настоящее время, многие врачи не хотят прибегать к КС, и если есть хоть маленькая возможность его не проводить, то до последнего пытаются ЕС провести.
21.04.2022
Я вообще не понимаю, что за варварские способы стимуляции? Почему в России вообще есть практика ложиться в роддом заранее?! Идеально отправить было к мужу расширять шейку матки и ждать схваток.
Да и за что такие деньги вы заплатили?! Ваш рассказ ничем не отличается от родов по скорой. Я живу на Ближнем Востоке, у нас после ЕР держат мамочек 5 часов, а далее отправляют домой, после КС - сутки, и тоже домой отправляют (естественно, если жизни мамы и ребёнка ничего не угрожает). И вас помучали, и ребёнка, пока смесь не разрешили дать. Какая-то у нас карательная медицина(((
21.04.2022
Вот! Я согласна с вашим комментарием полностью 💯 я не понимаю стимуляций без явных на то ПОКАЗАНИЙ в виде угрозы ребёнку ( сердцебиение, зелёные воды, безводный период выше суток с указанными условиями)
21.04.2022
Вот и я не понимаю. Срок же беременности условный. 40 недель по документам - это не 40 недель реальных. У меня, к примеру, была поздняя овуляция аж на 4 неделе цикла, поэтому между подсчетами врачей и реальным сроком и было 2 недели разницы. Так вот если у автора подобное, то она спокойно могла ходить до 42 недели, и ребёнок бы родился сам без этих варварских катетеров Фолея, без окситоцина, без вскрываний плодного пузыря, без мифепристона и без кесарево. Организм не отвечал на стимуляцию, потому как рожать было рано, организм не начал выделять гормоны, готовящие родовые пути к родам, а насильно заставлять организм рожать подобно сексуальному насилию над девушкой. Девушка сказала «нет», но плевать на отказ, мужик же хочет. А тут доктора хотят освободить быстрее койко-место, так что готова, не готова - рожай.
21.04.2022
Мне моя врач сама сказала - нет никакого смысла платить за контракт, всё тоже самое можно получить и по ОМС, не трать деньги зря.
Я тоже планировала в 29й ехать рожать, но в итоге родила в другом.
Стимуляции эти, конечно, жесть. Зачем так издеваться надо над беременной? Чтобы выпроводить быстрее? Ужас! Нормальные врачи дождались бы когда всё начнётся естественным образом, а с этими стимуляциями довели в итоге до операции 🤬
22.04.2022
Кесарево тут - полностью заслуга такого варварского "родовспоможения".
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Не нужно негативить... Послеродовая депрессия может Evil
100тр не на ветер, а на рождение ребенка! Love Мало ли как могло быть ...
Понять и простить Exclamation Mark
Wink
22.04.2022
Спасибо! Да, главное, что в итоге у нас все хорошо.
27.04.2022
Почитала Вашу историю, нахлынули воспоминания. Рожала в 29 роддоме в августе 2020. И тоже заключала договор с дежурной бригадой. Кстати это мне порекомендовала эндокринолог, которая вела беременность.
Многие впечатления от пребывания очень похожи на Ваши. Жаль, что у нас не было нормальной выписки. Вместо выписки домой мы поехали на скорой в детскую больницу.
Как назвали дочку? Smile
29.04.2022
Елизавета)
  • 13.04.2015 - 15:51
    Это не санаторий! Но если вдруг придется рожать третьего, то опять только туда.
    Двоих детей родила в этом роддоме. Первый раз рожала, когда на месте был еще старый корпус: я вообще всем довольна была. В первую очередь, своим врачом - огромное ему СПАСИБО, который помог мне с рождением ребеночка (сама, к сожалению, разродиться не смогла), а потом уже и неонатологами, очень…
  • 29.03.2019 - 20:14
    "- Откуда здесь эти ангелы? Я что в раю? - Нет, ты в 70м роддоме." Бесплатные роды по ОМС в Москве. Недостатки и достоинства 70 роддома
    Всем привет! В этом месяце я стала мамой во второй раз Перерыв между моими беременностями был небольшим, а, соответственно, в памяти очень хорошо сохранился мой положительный опыт первых родов, когда нежданно-негаданно вместо намеченного КС я родила сама , абсолютно бесплатно, да еще и прям сразу…
  • 08.03.2019 - 19:34
    🏥 👩‍⚕️🤰👶 Хороший роддом, но с послеродового отделения хотелось бежать неоглядываясь. 👜👘🧦 Что взять с собой в роддом? Самое необходимое и ничего личшего. 📃 Какие документы нужно получить перед выпиской?
    Доброго Вам времени суток! Рада, что заглянули почитать мой отзыв!   Дорогие друзья, сегодня мой отзыв будет посвящен Родильному дому при ГКБ 15 им. О.М. Филатова, который располагается по адресу: г. Москва, ВАО, район Вешняки, Вешняковская ул., д. 23, стр. 2, станция метро Выхино.
  • 25.02.2017 - 17:03
    Роддом на Бабушкинской. Этот отзыв будет слишком подробным! Сумки в РД.
    Здравствуйте! Сегодня я хочу поделиться с Вами отзывом о роддоме при больнице имени Ерамишанцева. Все расскажу очень подробно, поэтому отзыв будет длинным!   Все началось в апреле, когда анализ ХГЧ уверенно показал 75 - беременна! Сразу же встала на учет, и завертелось - закружилось!
  • 20.05.2016 - 14:57
    Не бойтесь рожать накануне Нового года даже если вам 40!
    Надо сказать, что менструальный цикл у меня работает как "часики", то есть он регулярный и точно в срок «приходит» менструация. В мае 2015 года вдруг случилась нехарактерная задержка.
  • 10.04.2018 - 11:52
    Хорошие врачи родового отделения и неплохие педиатры. На консультантов по ГВ лучше не рассчитывать. Отличные платные палаты.
    Почитав отзывы о родах, первый раз я решила рожать с персональной акушеркой. Поскольку не все роддома работают с персональными акушерками, то стала выяснять, каков же выбор. К моему удивлению, ближайший ко мне, 68 роддом, оказался не просто в списке, а лидером этого списка.
  • 09.07.2019 - 21:41
    Как родить в Снегирёвке? ЕР или КС? Что брать с собой в роддом?
    Всем привет! Сегодня я расскажу о роддоме клиники акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева (он же роддом при ММА им. Сеченова или по-простому "сеченовки").   Предыстория - моя беременность Мне 27, два раза я делала операции по удалению очагов эндометриоза.
  • Индивидуальный подход - это очень важно!
    Это были мои первые роды, и я даже не представляла, как подобрать подходящий нам роддом, а тем более - выбрать врача. Сначала мы с мужем сходили на день открытых дверей в другой очень популярный в Москве роддом: в зале было человек 200, небольшая суета и необходимость выбора врача сразу же при…
  • 21.11.2021 - 21:55
    Условия отличные, врачи профессионалы, а все остальное зависит от Вас
    Хочу написать отзыв о новом корпусе РКПЦ, где я лежала, кажется, во всех возможных отделениях, кроме, слава богу, ОПН, и кое-где не по одному разу. Когда я читала отзывы о роддоме, то видела много как положительных, Так и отрицательных отзывов о персонале роддома.
  • 06.04.2022 - 17:32
  • 11.05.2022 - 14:09
  • 14.06.2022 - 11:21
    Нехотя стали постоянными посетителями. Детский травмпункт в филатовской больнице - это внимательное отношение к маленьким пациентам и дружелюбные врачи.
    Хоть моя дочка еще очень маленькая, но Филатовская детская больница нам уже очень хорошо знакома как и многим московским родителям. Особенно часто мы тут посещаем отделение травматологии.
  • 12.06.2022 - 10:42
    Партнёрские роды по ОМС. Отказалась от квоты в Кулакова в пользу 27 рд. День, который я запомню на всю жизнь
    Всем привет! Хочу поделиться своими впечатлениями о роддоме 27 г. Москва.Если вы беременны, то понимаю, как это сложно - выбрать свой роддом! Я тоже много изучала рейтинг лучших роддомов Москвы и области, читала много отзывов, смотрела много обзоров.
  • 05.05.2022 - 21:12
    При условии, что у вашего врача ноут их программу потянет
    Увы, но мне есть с чем сравнивать. Так что не я не разделяю непонятных восторгов на счет этого центра. Совсем. Вот начиная от самой процедуры и как ее проводят, до того, что потом в принципе делать в этим диском. В общем, рассказываю.   Рентгенодиагностические центры "Золотое сечение", Москва.
  • 22.06.2022 - 14:25
    Неоднозначное впечатление о Нова Клиник. Есть свои плюсы и минусы.
    Мой отзыв не об ЭКО, а о самой клинике, в которой я побывала несколько раз у разных специалистов. И хочу поделиться своими впечатлениями о клинике в целом. Я была у разнопрофильных специалистов и всегда по акции попадала на бесплатный первичный прием.
  • 09.06.2022 - 03:42
    Я не ждала мгновенного спасения, но зачем так нагло обманывать? Как доверять клинике, получившей пиар от Первого канала? - Никак!
    Здравствуйте. Этот отзыв я долго откладывала, чтобы писать его не на эмоциях, а руководствуясь остатками разума. Дело в том, что у меня тревожно расстройство. Я долгое время не выхожу из дома и на протяжении 6 лет со мной с завидной периодичностью, живут панические атаки и навязчивые мысли.
  • 24.04.2022 - 21:41
    ⭐ Волшебная атмосфера и усталые, неопрятные вещи. Я так и не поняла Locus Solus Кладовая тишины - это магазин или кладовая гномов, но больше я сюда не поеду.
    Открыв для себя первый букинистический магазин, я буквально ими заболела и начала искать все похожие на него места. Уж очень люблю книги. Locus Solus . Кладовая тишины — тайное место на Севастопольской о котором не написал в своем путеводителе по местам со всякими редкостями только ленивый.
  • 26.06.2022 - 18:41
    6 родильный дом им. проф. Снегирева – один из первых родовспомогательных учреждений России! Роды в «Снегиревке» по ОМС. Дородовое и послеродовое отделение.
    6 родильный дом один из первых родовспомогательных учреждений России! Историческое здание в самом центре города, расположенное по улице Маяковского. Рожала в «Снегиревке» по ОМС. Провела я в нем в общей сложности чуть больше недели и побывала практически во всех отделениях.
  • 09.04.2022 - 16:08
    Выговорюсь от души!!! Большой откровенный отзыв со слезами + бонус как меня по ошибке увезли в психушку
    ДО РОДОВ Села писать отзыв и поняла, как же я сейчас выговорюсь! Сколько боли там было у меня!   В перинатальный центр мне хотелось идти рожать с самого начала. Ведь это новый центр, новое оборудование. Как оказалось, туда просто так не попасть.