Опубликовано 10 Октябрь, 2015 - 05:05

Грудь у меня не большая. Третий слегка разношенный. У мамы, бабушки и сестры - слегка переваливает за пятый. Сестра одного ребенка кормила до 2,5 лет, второго почти до 3,5 лет! Ну какие проблемы с грудным вскармливанием могут быть у меня, потомственной молокогонщицей? Но, тем не менее, всю беременность меня не покидал страх. Страх, о котором аж пищит весь интернет: "грудное вскармливание - это сложно, это больно, не у всех получается, не всем дано" и прочая чушь. Я залпом глотала любую информацию, все, что только можно было узнать о технике грудного вскармливания, о правилах сцеживания, о проблемах с молоком и болезнях груди. Во многом мой страх подогревался абсолютным отсутствием живого примера, подруги, которая могла бы все доступно объяснить, показать и ... мастопатией. У кого она есть - меня поймут, у кого нет - лучше вам не знать что это. Спите спокойно.

Грудное вскармливание фото

Помню, как только забеременела - грудь разбухла до немыслимых размеров. Это была уже не грудь, а бахча - два огромных арбуза. Все лифчики стали мгновенно малы. Спать было невыносимо больно, на живот не ляжешь, на бок ляжешь - но один арбуз стремиться продавить кровать, а второй арбуз плашмя падает на первый... Это больно! Спас только спортивный топик для занятий спортом. О возможных растяжках я как-то и не подумала тогда.

А еще я боялась растяжек и обвисания груди после окончания вскармливания.

А вы не боитесь?

Кормить или не кормить - каждая женщина сначала решает для себя мозгом. А когда родит, думаете, чувствами к новорожденному? Отнюдь. Очень небольшой процент, я сейчас о первородящих, женщин испытывает чувство безграничной любви и преданности к сморщенному незнакомому живому комочку сразу после родов. Долго сохраняется какое-то чувство обиды, вины, растерянности, опустошенности, неуверенности... да мало ли каких еще чувств. Не пугайтесь этого, это нормально! Есть такая поговорка, "если покормила грудью - уже никогда не откажется от своего ребенка!". И это правда. С каждым прикладыванием к груди, с каждым новым причмокиванием маленького ротика, с каждым робким взглядом на вас маленькими синими, как море, глазками, каждый писк и каждый обкаканный подгузник – будет неумолимо приближать вас к чувству, к которому стремятся все живые существа, обрекая себя на муки родов – это безграничная, всепоглощающая, всерастворяющая любовь к своему родному ребенку! Это просто немыслимые, непередаваемые словами чувства, это букет, с которым ни один ваш оргазм никогда не сравнится! Хочется просто взять и съесть своего такого сладкого и милого ребенка! Открою секрет, влюбляться вы будете постепенно в свое счастье и каждый день Любовь будет становиться все больше и Больше! Представьте, круто испытывать чувство счастья утром в обед и вечером? Бесплатно, отныне и навсегда? Хотите аналогичных чувств? Тогда сделайте все, что будет в ваших силах, но сохраните молоко как минимум до года ребенка.

Грудное вскармливание фото

Тем не менее, когда в первые дни "привыкания" к новому члену семьи вы столкнетесь с первыми трудностями, вас неоднократно посетит злая мысль: "а может ну его это вскармливание?! как мне больно! вон, Маня своему дает смесь, у Ани двое на смеси выросли и все ок, завяжу ка и я, зачем мучиться и страдать?!!". Я вас прекрасно пойму. Саму преследовали подобные мысли, но поверьте, если вы возьмете себя в руки и продолжите борьбу - вы еще не раз вспомните тот день, когда приняли решение "кормить! во что бы то ни стало" и будете себе благодарны и горды собой как слон. Обведете красным и будете отмечать как общенациональный праздник.

۰•● ❤ ●•۰

Ближе к телу

˙·٠•●๑۩ Список проблем и инструкции решения кратко и по делу:

Роддом.

Родили? Ребенок с вами? Да?

Основные правила:

1. в первые 2 часа после родов приложить ребенка и хоть каплю, но выдавить ребенку в ротик молозева. Ребенку так передается ваша микрофлора кожа к коже и лактобактерии, которые начнут заселять его стерильный кишечник. + формируется связь запахов, тепла маминого животика и лучшего успокаивающего голоса в мире - голоса мамы.
  2. кормите ребенка каждые три часа. Я наплевала на это правило. За что жестоко была наказана. Решила, что я самая умная и можно не слушать педиатра. Мой ребенок спал после родов 19 часов и ни разу не попросил поесть. А зачем будить дитятю? Проголодается - проснется, сам попросит. Ничего подобного! Ребенок слишком слаб, слишком устал в родах, чтобы попросить сам. Я заплатила за это нарушением становления лактации, потерей веса в роддоме до критических норм и выписки через шесть дней здорового при родах ребенка! Повторите успех? Не советую. Золотое правило – будить и кормить строго по часам если он спит, и как можно чаще, если ребенок беспокойный. Аксиома: беспокойный = голодный.
  3. в первые сутки пейте сколько влезет хоть залейтесь. Во вторые сутки ограничьте прием жидкости до 1 литра, это включая супы, чаи, воду и др. жидкости. Если вы этого не сделаете, у вас грудь превратится, почти как Золушка в полночь, в малину – бугристые, два бидона с расплющенными сосками. Вы пожалеете, что родились на свет и родовые муки вам покажутся детским лепетом.
  4. купите заранее в РД накладные соски и ранозаживляющую мазь. Я использовала швейцарские накладки Medela и мазь Purelan 100. Если вы этого не сделаете, ваш первенец сделает из ваших сосков фарш и тогда вы..., смотри пункт три данного списка. Мазать нужно до кормления – чистый ланолин в Пурелане безвреден для ребенка в отличие от его дешевого аналога Бепантена, Пурелан не нужно смывать, после кормления так же смажьте трещины, если ребенок уже разгрыз соски или просто смягчите соски после контакта со слюной ребенка, чтоб эти трещины не появились. Как пользоваться накладками, читайте в другом моем отзыве.
  5. трещины лечим в добавок к Пурелану воздушными ваннами, гоните в шею мужей своих сокамерниц и лежите загорайте в палате с голыми сосками, поверьте, после родов вы сможете спокойно гулять голой по Красной площади без тени стыда и страха. Их как рукой снимет. Соски заживать будут в течении недели-двух. С накладками вы сможете кормить при этом, без накладок вам придется раскошелиться на молокоотсос.
  6. пустышку вводим в рацион ребенка не ранее, чем через месяц после родов, иначе загубите становление нормальной лактации.

Накладки для кормления Medela

Мазь от трещин Пурелан

Помню, как-то лежу я, значит, кормлю покусанными сосками ребенка, он насосался, откинулся назад, а из его рта потекла тонкая струйка алой крови.... Мои первые чувства от этого зрелища - не передать словами. Брррр... Просто ребенок потревожил ранку и открылось легкое кровотечение. Кстати, многие считают, что кормить при этом ребенка нельзя. Ребенку все равно, с кровью молоко или без. Потому что грудное молоко делается из лимфы, которая является органическим продолжением кровеносных сосудов, кровеносного русла.

Вас выписали? Поздравляю, отмучились. Страшно дома? Все впервые, да? А рядом только муж с кривыми руками и глупым выражением лица... Ничего, справитесь.

˙·٠•●๑۩ Какие трудности вас ждут дома?

• Лактостаз. Это нечто особенное, знакомое только любителям БДСМ. У каждой груди есть дольки, у каждой дольки есть канальцы, по которым вытекает молоко. Если из одного канальца не будет выходить молоко – каналец раздуется, долька опухнет и вы забудете как вас зовут от боли. Пугаться бессмысленно. Нужно активно работать над создавшейся проблемой.

Что приводит к лактостазу: по моим наблюдениям, а у меня было штук 10 лактостазов в первые три месяца кормления, основные причины такие:

- неудачно подобранный бюстгальтер – в нем либо слишком свободно груди и одна другую давит во время сна, или он мал – и уже резинки тугие давят на грудь.

- ваши послеродовые психи, это пройдет, об этом ниже,

- неправильное прикладывание – результат разгрызанные соски, когда они заживали – ранка прикрывала один из протоков и получался лактостаз,

- наследственная предрасположенность (у моей мамы был гнойный мастит даже, это когда не лечишь лактостаз и ждешь операции, чтоб грудь скальпелем резали и откачивали гной и отмершую ткань груди бррррр),

- сквозняки – это вообще зло злейшее, даже если вы родили в июле никогда не позволяйте даже малейшему ветерку или сквознячку обдувать вашу грудь, это касается и ваших ног – подмерзли ноги – жди лактостаз.

❥❥❥ Лечение лактостаза.

Идем в теплую комнату, раздеваем грудь. Одну минуту ГЛАДИМ, не массируем, а гладим легонько всю больную грудь от кожи живота и шеи к соску – такое физиологичное вытекание молока. После этого определяем где находится воспаленная долька. Кладем ребенка на кровать и сами нависаем над ним так, чтобы подбородок ребенка коснулся больной дольки. Терпим сосания. Повторяем процедуру каждые 30 минут. Если ребенок нахавался и откинулся в сладкий сон – заменяем ребенка молокоотсосом.

Проверяем, если у вас темепратура поднялась до 39,5 - то после освобождения дольки она начнет резко падать. Если долька опорожнилась, но температура не спала – значит, вы заболели гриппом.

После того как покормите – отломайте несколько листиков крошечного кочанчика капусты, промойте их под теплой водой, порубите немного ножом – чтоб выступил сок и обложите грудь вокруг соска, но не касаясь соска, чтоб не занести инфекцию. Одевайте лифчик и ходите, спите в капусте 2 дня. Меняйте листики каждые 12 часов. Еще советуют прикладывать кружки свеклы сырой, но она более маркая. Поверьте, я была в приятном шоке, когда капуста мне помогла размягчить каменную дольку всего за несколько часов.

Еще один способ размягчения: встаньте в душе под комфортную теплую, не горячую воду, погладьте под струями воды грудь от тела к соску.

Грудное вскармливание фото

• Гнойник на соске. Это чудо возникает так же, как выскакивают банальные прыщи гнойнички у подростков. Вот то же самое на кончике соска у вас может появиться. Это означает, что у вас был поврежден сосок, например, мне его укусила дочь, канал у груди закрылся корочкой ранки – и молоко не смогло пробраться наружу. Итог: лактостаз, затем гнойник – так как попала инфекция под ранку. Давить – больно до одури. Если ребенок сосет из груди – никакие поглаживания не помогают, боль такая, как будто вам раскаленную спицу вставили в сосок. Это ужасно больно.

❥❥❥ Лечение гнойничка: я пошла к хирургу. Она взяла перекись на бинт – смазала сосок, взяла стерильный пинцет- надкусила головку гнойника и от туда вытек гной – она промокнула его бинтом – после чего из соска стало фонтанчиком, обрызгивая кабинет, выбегать молоко из переполненной дольки. Вердикт врача: не кормить 2 дня из этой груди. Я кормила уже вечером легко и без проблем, а когда пришла домой с больницы – просто сцедила молокоотсосом. В следующий раз я буду сразу же кормить, так как гноя в самой груди нет, а внешний прыщик уже очищен, ребенку ничего не угрожает, кормите на здоровье. Мазала Пуреланом и все быстро зажило.

Грудное вскармливание фото

• Лактационный криз. Переживала его дважды. Первый раз – когда ребенку исполнилось 5 месяцев, второй в восемь. Просто молока становилось настолько мало, что ребенок начинал истошно орать сразу после того, как несколько минут пососет. Молока в груди не хватало, докармливать в этот период или нет – решать только вам. Я решила, что раз так задумано природой, то это норма. И ничем не докармливала. Посмотрела на фото своего ребенка того периода спустя пол года – и ужаснулась – там бухенвальд отдыхает. Так что мой совет себе будущей и вам, дорогие читатели, один – докармливать строго обязательно.

❥❥❥ Лечение лактационного криза: далеко не всем помогают лактационные чаи. Мне они не помогли, хотя у меня было более 10 разных пачек дома. Ноль на массу. Помогает только две вещи: это ваше спокойствие и время. Если вы будете спокойно смотреть, как орет от голода ваш ребенок, стоически веря, что докорм = отлучение от груди, то ваши нервы станут как волосинки – вы будете все время психованной, нервной, кричащей мамашей, ненавидящей всех и вся вокруг. Это не выход. Берите себя в руки, купите смесь и кормите с ложки, чтоб ребенок не орал с утра до вечера и спал мирно, давая вам время поднять голову от ребенка. Это строго обязательно. Пейте горячее перед кормлением за 20 минут до начала. Ешьте сытно за час до кормления. Прикладывайте каждые 2-3 часа ребенка строго обязательно. И подождите 3-4 недели – все пройдет.

˙·٠•●๑۩ Молокоотсос.

Это отдельная песня. У меня был самый простой механический. Пользовалась несколько раз. Для себя определила несколько пунктов, которые позволят вам определиться: нужен вам механический или электрический молокоотсос. Как им пользоваться и, главное, когда – читайте в моем отдельном подробнейшем отзыве про молокоотсос Medela. Одно скажу здесь точно: молокоотсос нужен каждой маме. На каком этапе его купить, как хранить молоко, как готовиться к сцеживанию, как не навредить себе – все это смотрите в моем отзыве о молокоотсосе, отзыв интересный и полезный.

Молокоотсос Medela

Грудное вскармливание фото

˙·٠•●๑۩ Диета кормящей мамы.

Ой, кучу, нет, миллион видео пересмотрела. И у каждой мамы все по разному получается, так как нет двух одинаковых детей. У подруги ребенок спокойно переносил вообще все, что ела мама, а мама себя ни в чем не ограничивала и питалась как и во время беременности. А мне достался подарок, который реагировал жутким цветением на личике, ручках, ножках на все-все-все. Когда нам исполнился месяц и все стало потихоньку проходить – я поняла, что это возрастное, и чтобы я не ела помочь ребеночку крохе может только время. Далее. Я поняла еще, что есть киты, которые лучше соблюдать любой маме, которая кормит грудью:

Кормящей маме можно всё, что приготовлено на пару или в духовке, можно все фрукты и овощи не оранжевые, не красные, не кислые, осторожно с бананами, они тяжело очень перевариваются. Нельзя жирное, соленое, копченое, маринованное, сахар, грибы, орехи, мед, свежие йогурты заменить на ряженку или кефир.

В итоге я ела говядину, запеченную в фольге, овощи из духовки (не было пароварки), пила чай, редко молоко, ела гречку и овсянку без масла, варила на воде, никакого сахара. Жирное ребенком не переваривается, так как нет ферментов до 3 месяцев, не вырабатывается желчь у ребенка. Сахар может аналогично жирному вызвать колики. Аллергенное и красящее – это и ежу понятно.

˙·٠•●๑۩ Колики.

Колики – это наказание родительское. У нас были страшные, жуткие муки, бессонные ночи, вытрепанные нервы и стеклянные глаза… Наша история, наша борьба с кучей полезных советов по борьбе с коликами, от чего они возникают и как с этим выжить родителям – читаем в моем отдельном отзыве о коликах. Помню, нажарила блинчиков сладких и тонких на подсолнечном масле, смазала их сливочным, обрадовалась, поела, и … забыла, что на дворе ночь, так как деть орал истошно всю ночь, просто криком диким – ведь он тоже через молочко мамы отведал блинчиков, а жирное у ребенка не переваривается, вы помните?

Грудное вскармливание фото

˙·٠•●๑۩ Белье для кормящих мам.

Купите три бюстгальтера с отстегивающимися лямками. Перед кормлением удобно отстегнуть и сразу же кормить. Обязательно купите кофты с замком или на завязках, чтоб не задирать футболки, свитера и оголять поясницу. Первые три месяца ребенок будет сосать грудь по 20-40 минут подряд, и что, вам все это время светить спиной голой и загорать? Маечки, растягивающиеся на груди, купите обязательно. Я взяла два побольше, один поменьше бюстик, недорогие, чтоб если не влезу – не жалко было выкинуть. Так и проходила в них все кормление и днем и ночью не снимая, что отлично повлияло на отсутствие растяжек страшных в будущем.

˙·٠•●๑۩ Полезные покупки для грудного вскармливания:

1. Накладки для кормления Medela
  2. Молокоотсос Medela
  3. Пурелан Medela
  4. Подушка для кормления с застегивающимся механизмом
  5. Чай с фенхелем в пакетиках (в аптеке)
  6. Лактационные чаи для мамы (из аптеки)
  7. Чай успокоительный для детей (пить придется маме)
  8. Пароварка-скороварка
  9. Большая чашка (нужно много пить)
  10. Бюстгальтеры с отстегивающимися чашками 3 шт
  11. Маечки хлопковые (кот.можно опустить под грудь)
  12. Кофты на замке или завязках
  13. Боботик (эффективное средство от колик у младенца)
  14. Градусник электронный водонепроницаемый
  15. Кальцемин и Йодомарин (иначе попрощаетесь с зубами и нормальным гормональным фоном)
  16. Биогая (пробиотик, который поможет малышу переваривать молочко).
  17. Газоотводная трубочка (инструкция как ее вставлять новорожденному).
  18. Фенистил гель (поможет справится с цветение малыша, то есть аллергией).
  19. Дентол бейби (поможет при прорезывании зубок).
  20. Спазмалгон (поможет, когда начнутся первые обильные менструации).
  21. Панадол свечи (жаропонижающее для детей до 3 лет с рождения от температуры должны строго быть у каждой мамы).
  22. Средство от комаров (проверено на беременной и кормящей маме, младенце).
  23. Эргорюкзак Manduca (чтоб кормить даже в общественных местах без тени смущения).

Грудное вскармливание фото

Витамины от Орифлейм, которые не стоит пить при грудном вскармливании, фото последствий на ребенке.

˙·٠•●๑۩ Что будет если фанатично кормить, как навредить ребенку по глупости:

Я жуткая фанатка грудного вскармливания, просто до мозга костей. Выше, я уже писала, что когда в 5 месяцев ребенку у меня случился первый лактационный криз – я гордо и смело приняла решение не кормить смесью ни за что! Но это еще ничего. С самого первого дня у меня было очень, просто катастрофически мало молока, ребенок висел на сиське практически круглосуточно, ночью кормила 3-5 раз, днем не могла оторваться от кричащего от голода ребенка. Немного пососет – отворачивается и истошно орет… У меня начался нервный срыв, просто психоз. Что я тогда творила – стыдно вспомнить и рассказать. Я разрывалась между кричащим ребенком, непониманием мужа «почему я не смогла за целый день себе даже кашку сварить», между гормональным потрясением, резким похуданием после страшных отеков во время беременности, вообще было сумбурное, нервно-психическое состояние и все это на фоне бессонных ночей и безграничной усталости…. Я уже триста раз пожалела, что отказалась от помощи своей мамы, которая предлагала взять отпуск и помочь мне, я наивная думала, что муж справится и поможет. Да, были моменты, когда ребенок орал – муж вставал и качал по 2-4 часа подряд, а я при этом в абсолютном отрубе без сил валялась рядом с кроваткой и не слышала плача ребенка…

Грудное вскармливание фото

В общем, к чему я веду. Если вам некому помочь, вы не справляетесь с навалившейся на вас депрессией послеродовой, если вы ничего не можете успеть, если вы садитесь и просто плачете над вечно орущим ребенком от собственного бессилия и безысходности и надеяться на помощь нянь у вас нет причин – тогда о «Нормальном становлении лактации, о нормальном количестве молока можете смело забыть. Просто покупайте смесь и не мучайте больше ни ребенка ни себя. Нет, это не агитация искусственного вскармливания, это агитация за «не голодное детство» у ребенка и Ваш собственный хоть минимальный комфорт. Кормите с ложки, если боитесь с бутылочки, сначала грудь дайте, когда все высосет – давайте смесь. Потом ребенок сытый и пухлый заснет, а вы отдохните вместе с ним, покушайте хорошо, посмотрите фильм добрый, глядишь, и молока станет больше. Я глупой была и морила голодом ребенка, месяц за месяцем ребенок, родившейся в 3900 набирал по 100 гр, врачи только разводили руками, уговорить меня докормить они никак не могли. А рядом не было мудрой советчицы… Когда ребенку исполнилось 7 месяцев дочка весила 7 кг. То есть за 7 мес ребенок набрал всего 3 кг. На фотках впалые щеки, ребра видны, но я была слепа в своем желании кормить грудью во что бы то ни стало, мне повезло, ребенок не сразу, но взял прикорм и теперь прошло уже почти два года, а мой ребенок до сих пор трусится за едой, все время пытается что-то съесть, взять со стола, и даже если только поела, с кусочком еды не расстанется, так и будет с ним ходить… Это кошмар, а ведь я могла своим фанатизмом и убить ребенка… Не повторяйте моих ошибок, милые девочки, будьте объективны, нет молока - не упорствуйте, покормите ребенка смесью, лучшего заменителя пока не придумали, но это лучше чем голод.

Грудное вскармливание фото

˙·٠•●๑۩ Прекращение лактации, обвисание, растяжки груди.

До 6 месяцев у нас была только грудь, с 6,5 месяцев днем стала давать прикорм и ребенок стал ночами спать дольше. С 9 месяцев мы стали спать всю ночь до утра без ночных кормлений, а с 11 месяцев мы перешли на двух разовое кормление грудью: сразу после сна, и после дневного сна – часиков в 17-18-19. После этого, ребенок уже плотно питался «взрослой пищей» в виде суп-пюре, кашек, творожков. В один год, пять месяцев и 8 дней ребенок закрыл плотно рот и отказался от груди сам. По утрам за неделю до этого последнего кормления, ребенок сосал после долгих уговоров, минуты две и на вторую грудь ее уже не хватало – просто уползала и убегала с кровати. А спустя неделю вообще категорически отказалась, а при попытке заставить – она стала плакать. Вот так ребенок принял решение, что полтора года – это она уже взрослай и грудь сосать большой девочке не под стать Smile Я ничем грудь не перетягивала, не утягивала. Просто жила как обычно, ничего не делая специально для перегорания молока.

Грудное вскармливание фото

Моя кума мне рассказала, что те, кто пьет Достинекс – это таблетки для прекращения лактации – потом имеют обвисшую грудь. Чтобы этого не произошло – и не было «стресса» у организма она советовала дождаться физиологичного перегорания молока. Так как я «готовилась» к этому дню и кормила последние месяцы 1 раз в день – грудь на редкость легко приняла отказ ребенка от кормления. Она не болела, не пухла. Первый месяц было всего 2-3 случая, когда она сильно налилась, но тем не менее, все было весьма терпимо. Подождала ночку и все стухало само. Прошло уже 4 месяца, а при надавливании на сосок все еще выделяется молозево. Но грудь больше не набухает, просто, если наступет голод, война, грудь будет готова расцедиться и снова кормить ребенка – это природа. Благодаря тому, что я носила все кормление мягкие поддерживающие бюстики без косточек и днем и ночью, не пила гормональные таблетки Достинекс и иже с ним, я смогла сохранить довольно упругую грудь, которая продолжает «стоять», не смотря на 1,5 годичное ежедневное кормление. Так что надумаете завязать – полтора года самое время, но готовьтесь к этому событию заранее, переводите ребенка на 2 разовое кормление, потом однократное утреннее. Потом и вовсе прекратите и все пройдет гладко и безболезненно. Ведь утром ребенка легко можно отвлечь чаем или соком, если он начнет капризничать из-за отлучения.

Грудное вскармливание фото

Другие интересные отзывы о товарах для мам и деток здесь.

Мои сложные роды в пятницу тринадцатого.

˙·٠•●๑۩ Вывод:

Быть или не быть грудному вскармливанию – решать только вам. Лично я устала от него до одури, положа руку на сердце. Если у вас будет няня, достаточно отдыха, достаточно молока – однозначно кормить – ведь молоко – это значительно больше, чем просто пища, это и залог духовной связи с ребенком, это и антитела, и гормоны, которые ребенок никогда не получит из смеси. Если молока мало, у вас тяжелая послеродовая депрессия, вам некому помочь, вы все врем одна с младенцем – не упорствуйте, докормите смесью. Все-таки сытый и здоровый ребенок = спокойствие и мир в семье. Мира Вам, дорогие женщины, безграничного терпения и понимания, что грудное вскармливание быстротечно, оглянетесь – и вам должно быть не стыдно, ведь вы отдали родному ребенку все самое лучшее и ценное на земле. Так и должно быть.

˜”*°•.✿... ...✿.•°*”˜

Достоинства
  • Обеспечивает ребенка всем необходимым
  • Способствует пробуждению любви к ребенку
Недостатки
  • Строгая диета
  • Физически тяжело
Kroshka-na-Millionрекомендует
10.10.2015
А у меня без Достинекса просто физически ничего не получилось бы. Я итак да 2 лет мучилась - надоело! А по поводу обвисания из-за него... Не знаю, мне кажется, этор бред какой-то...
Вода водяная
10.10.2015
Какой труд! Я пока ещё только хочу стать мамой, спасибо за полезную статью. Smile
10.10.2015
Половина Ваших пунктов просто из области "ни о чём". Создавать самой себе проблемы, а потом с ними упорно бороться - прям из разряда "Дон Кихот и мельница".
10.10.2015
отзыв, безусловно, хорош! но некоторые высказывания уж больно категоричны) для нерожавших, не знающих, что такое ГВ- страшилки))) у меня уже второй ребенок (1,5 мес), кормлю грудью, докармливаю смесью. грудь не большая, с началом ГВ увеличилась лишь на размер от добеременной, проблем особых не возникало ни первый, ни второй раз, кроме не жирного молока. сейчас говорят, что не может молоко быть не жирным, что в нем все, что требуется ребенку, ан нет- его количество достаточное, а детки вес не набирают практически! потому мой выбор- докорм, спокойствие ребенка и мамы- ключ к гармоничному развитию!
10.10.2015
Уж простите, но ваш отзыв вызвал очень негативную реакцию. Вы же взрослая женщина, как можно было морить ребенка голодом? Себя на его место поставьте, не жалко? Вы думали только о себе, о том какая вы "правильная" мама, а не о здоровье вашего ребенка. Думаю от такого грудного вскармливания пользы меньше, чем от искусственного.
И вообще, проще и к рождению, и к кормлению нужно относиться, кстати наши мамы и бабушки обходились и без спец бюстгальтеров и молокоотсосов и т.д. Прямо фильм ужасов, а не грудное вскармливание.
10.10.2015
Какой трудоёмкий отзыв!!! Shock Всё подробно и понятно! Было очень легко и интересно почитать!!!
10.10.2015
Очень правдивый отзыв. Моя дочка тоже первый месяц набрала сто грамм только на грудном молоке. Ещё два месяца я ждала увеличения молока, дочка набирала грамм 300, потом плюнула и стала докармливать, очень боялась, что дочка не вырастет.
01.09.2019
У меня на смеси первые 3 месяца набирал по 1,5 кг, потом по 500-600 грам, вот и зачем это вскармливание нужно? Сейчас ему 1 и 6, весит 12 кг, норма для такого возраста, ест умеренно, не объедается, но ест все, что едят взрослые, кроме вредного конечно же. Так и не поняла, зачем это гв нужно и зачем все кормят. Мой даже не болел ни разу за первый год, потом только пару раз были сопли и все. Все как у всех, только они намучились, а я нет, "зачем платить больше?"))
интересно, но спорно очень.
Нашему ГВ полтора года и с вашим отзывом я не согласна на 2/3. Конечно все индивидуально, но вы противоречите основным рекомендациям консультантов по ГВ
11.05.2021
согласна
10.10.2015
Kroshka-na-Million, ну, у меня и без таблеток так было бы. Хоть резко, хоть не резко((
10.10.2015
Большое спасибо, девочки! Очень интересно было прочитать ваше мнение!
Орчанка, кума у меня физиолог, так что знает биологическую сторону медали резкого прекращения лактации таблетками. Как-то нет причин не доверять, хотя самой не верится, как и вам.
Verushka_T, да, много эмоций, писала отзыв почти год. Сейчас дополнила и решила ничего не менять, больше писала для себя, чтоб не забыть свои чувства.
Urui, всегда пожалуйста! Smile Желаю скорейшей беременности и радости материнства!
julie_amour, да, эмоций в отзыве через край. Но сухие отзывы, которые я читала во время лактации, не вразумили меня тогда, глупую, вот закралась надежда, что хоть такой крик души матери, которая сожалеет о своем поступке поможет хоть одной девушке не повторять чужие ошибки.
irenecharm, вы все правильно говорите. В двух ваших абзацах вся суть главного моего посыла:
Жаль только, что поняла я это не сразу и продолжала включать козерога в надежде что вот-вот еще денек повисит на сиське и завтра откроются молочные реки, как и обещают все именитые консультанты ГВ. А ведь надо начинать даже не с частых прикладываний, а со спокойствия мамы, ее питания и отдыха.
Маша.М, я догадывалась, что не одна я столкнулась с проблемой недостатка и "не жирности" молока. Теперь нас уже как минимум двое подруг по несчастью. Вы большая молодец, что не морите голодом крошку, как я. Здоровья вашим деткам!
Mermaid, спасибо большое! Очень приятно читать такие комментарии в отзывах, в которых не елей льешь и говоришь как все классно, девки, а реально открываешь душу и признаешь свои ошибки.
Nenica, как я вас понимаю... Моя педиатр с медсестрой каждый месяц замазывала корректором жуткие цифры недовеса моего ребенка и рисовала хотя бы нижнюю цифру нормы. Ибо их бы засудили, за то, что у них на участке такой дохлячок. Спасибо, за добрые слова!
Эх, если бы молодость знала, а старость могла...
Невеста Дракулы , так и есть. Это всего лишь один единственный маленький опыт. Все познается в сравнении.
Флорентийка, понимаю. Буду благодарна, если укажите мне поконкретней на какие еще "основные рекомендации консультантов по ГВ" мне стоит обратить внимание. Со стороны всегда виднее и проще. Пожалуйста, если не затруднит.
Всем девчонкам желаю здоровых, крепких и розовощеких карапузов! Wink
01.09.2019
Плохой ваша кума физиолог, я выпила достинекс сразу после родов, грудь как у девочки)))
10.10.2015
...нужен вам механический или электрический молокоотсос
При правильно налаженном ГВ не нужен никакой Smile
И то что обязательно нужны молокоотсос и накладки, и то, что обязательно докармливать смесью во время лактационных кризов, диета кормящей мамы - тоже странная, если у детки нет склонности к аллергии, то и красное, и оранжевое можно сразу, если есть,то пробовать понемногу через 1,5 месяца, а вот с кефиром и ряженкой поосторожнее, особенно, если у детки колики.
Да и много других спорных моментов. Но это мое мнение и мой опыт ГВ, которые не буду навязывать
11.10.2015
А мне понравился отзыв! Smile Много иронии, критики, полезных советов и правды. Без надоевших до не могу слащавых отзывов о ГВ - о том как это мило, классно, легко и приятно, без проблем и усилий, после которых будущие мамы слепо уверены в том, что в этой заложенной природой функции каждой женщины нет ничего сложного, а когда появляются первые трудности, то женщина к ним просто даже морально не готова. А тут написана правда о том, что полноценное ГВ - это труд, такой же как и уход за ребенком в целом, с множеством нюансов и подводных камней. Действительно, некоторым мамочкам удается легко и беспроблемно пройти этот период в жизни своего крохи, а для кого-то ГВ становится действительно самым трудным моментом и испытанием. Не понимаю комментариев, где пытаются спорить с автором и пытаться учить его. Это отзыв, а не руководство к правильному налаживанию ГВ. Это всего лишь опыт одной мамы с ее ошибками, с ее победами.
12.10.2015
Простите, конечно, но много неправды. Вы своим отзывом будущих мам напугаете до ужаса! Много чего можно кушать кормящей маме. Первые полтора месяца нужно воздержаться, а потом постепенно практически всё. Моей дочери шестой месяц, а я себе ни в чём не отказываю. Просто не ем вредной, жирной и соленой пищи, как все нормальные люди.
Могу вам только посочувствовать. У меня ВСЁ было (и есть) на много приятней и лучше.
12.10.2015
Действительно, многие забывают, что читают опыт одной мамы, отзыв, а не методичку профессора в мединституте.
Я описала свои проблемы, с которыми столкнулась и свои выводы. У вас все может быть не так, гораздо сложнее или наоборот легче.

Флорентийка, молокоотсос я не купила. Решила, что не нужен. А когда припекло в 2 часа ночи и просто СРОЧНО он понадобился - я очень сильно сожалела, что пожалела денег на его покупку. Так что хоть простенькую грушу за 50 рублей в аптеке, но стоит потратить. Пусть лежит, он кушать не просит. Прочтите мой отзыв о молокоотсосе, там десяток случаев, при которых молокоотсос необходим. Накладки я тоже не купила и так же жестоко пожалела об этом. На третий день кормления рваными сосками с кровью и куском одеяла в зубах, чтоб не кричать от боли - они у меня появились. А ведь можно было этого избежать, если бы мне кто настоятельно посоветовал вовремя их одеть в начале привыкания груди к сосанию. Во время лактационных кризов я считаю, что докармливать не нужно. И об этом честно написала, что сама не докармливала. Но это при условии, что ваш ребенок нормально питался несколько месяцев ДО криза. Мой опыт говорит о случае, когда молока было настолько мало ВЕСЬ срок кормления, что в момент кризов не докормить смесью - означает убить ребенка, заморить голодом. Вы совершенно не внимательно прочитали мой отзыв ,раз не поняли этой ситуации.
если у детки нет склонности к аллергии, то и красное, и оранжевое можно сразу
Я написала, что у кумы моей вообще не было заморочек с диетой. Ела то же самое, что и во время беременности. У меня был противоположный случай. Я описала рекомендации к диете мамы, у которой ребенок будет страдать такой же аллергичностью, как страдал мой. При чем здесь "советы всем мамам всех детей?". Красное не рекомендуют, так как моча окрасится, мама увидит "кровь" в моче и начнет звонить в скорую. Оранжевое может покрасить кожу ребенка легко, к тому же пасленовые вообще сложно перевариваются. Так что у ребенка можно заподозрить "мнимую" желтушку. Короче, это все разговор длинный, решать индивидуально нужно с каждым ребенком.
Мария Ярош,
Простите, конечно, но много неправды.
поподробней, пожалуйста, в каком конкретно месте своего отзыва я соврала? Smile
Вы своим отзывом будущих мам напугаете до ужаса!
а чтоб не думали, что грудное вскармливание - это праздник. И знали, что делать, если столкнуться с трудностями. Благодарю за сочувствие. Если бы у меня было молока достаточно, то и нервов было бы убито меньше. Но что было то было. Вам желаю с легкостью и достоинством пройти остаток кормящего периода, здоровья вашему малышу.
Star Мила_Мила , АПЛОДИРУЮ СТОЯ!!! Exclamation Mark
Обидно, конечно, что так у Вас сложилось. Видимо Вы входите в тот небольшой процент, который не может кормить грудью. В силу физиологических причин (недостаток молока или его "непитательность"). Я со многими комментариями согласна. Вы пишете, что это всего лишь опыт всего лишь одного человека. Но при этом Вы очень категорично и неоспоримо настаивайте на некоторых моментах, забыв указать, что это лишь Ваш опыт. Самое большое несогласие вызвал совет "докармливать во время лактационного криза". В Вашей ситуации, наверное, да, нужно было докармливать. Но в Вашей ситуации, как я поняла, докармливать нужно было в принципе, а не только в криз. Однако Вы настоятельно рекомендуйте это делать всем. Я как-то обошлась без докорма (детей двое) Smile
19.11.2015
Kuzmenchik, благодарю за ваш комментарий, мне приятно ваше внимание и я ценю время, которое вы потратили на ваше мнение. В первую очередь спасибо, что посочувствовали. Не думаю, что я отношусь к "тому числу женщин, у которых...", так как когда ребенок стал есть докорм, стал уверенно поправляться и спать по ночам - я перестала нервничать, стала больше отдыхать, нормально кушать и молока пришло больше, чем была потребность у ребенка. На психологическом аспекте я и акцентировала внимание в своем отзыве, что с головы нужно начинать.

Мне не понятно ваше возражение:
Так я написала что это мой опыт, или нет? Laughing out loud

Любой отзыв на Айреке - это опыт одного человека, а не статья в научном журнале, подкрепленная десятками и сотнями клинических случаев.

В Вашей ситуации, наверное, да, нужно было докармливать.
, как вы могли заметить, не все комментирующие, с этим согласились Cool

Далее,
Однако Вы настоятельно рекомендуйте это делать всем.

Откуда и почему вы так решили?!!! Я написала так:

Если вы не понимаете, что значит эта фраза, то я вам объясню, я посоветовала докармливать смесью ТОЛЬКО ПРИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ и далеко НЕ ВСЕМ подряд. Своим выводом я призываю женщин не упорствовать, если объективно ребенок страдает, как вы могли из моего отзыва решить, что всем женщинам всегда нужно докармливать - я в полном недоумении, честно. Puzzled В общем, вы невнимательно прочитали отзыв и поспешили поделиться своим несогласием.
Вам повезло в жизни больше, вы кормили без особых проблем, потому вы, скорее всего, понятия не имеете что пришлось испытать мне и другим женщинам в подобных ситуациях, так что напишите свой отзыв с ванильными набором фраз, что ГВ это круто, просто и легко можно обойтись без докорма. Мне бы такой отзыв с радугой и шоколадом ни разу бы не помог справиться с теми проблемами, с которыми вынуждена была столкнуться. А вот подобный моему откровенный отзыв от мамы, ребенок которой пострадал из-за того, что мама перечитала умных книжек, советующих не докармливать голодающего младенца - вот такой бы текст, возможно, отрезвил меня и помог бы быстрее решить проблемы.
19.11.2015
Простите, если грубо ответила, просто надоело читать откровенные глупости от девушек, которые не были в подобной моей шкуре.

Девушки, если вы не прошли через тоже, что и я - пожалуйста, воздержитесь от "умных комментариев" здесь неуместных. Wink
Спасибо, конечно, и Вам за подробный разбор моего комментария. Но я и не говорю, что увидела в Вашем отзыве призыв для всех докармливать. Я говорю про определённый момент, а именно лактационный криз, прочитав про который в Вашем отзыве, я увидела рекомендацию докармливать именно в криз. С этим и не согласилась. Ведь в Вашем тексте
А как раз при лактационном кризе количество молока снижается, вернее его потребление увеличивается. И как раз в эти моменты и нужно поупорствовать. Может быть Вы не совсем это имели в виду, но в контексте описания лактационного криза, мне это увиделось именно так.
И написала я свой комментарий не для того, чтобы Вас покритиковать, а, чтобы, если не прошедшие через ГВ женщины, прочтут Ваш отзыв, не последовали Вашему совету докармливать во время лактационного криза.
И, да, у меня написан отзыв с "ванильны набором фраз" Smile
И, да, у меня написан отзыв с "ванильны набором фраз" Smile
29.11.2015
отличный отзыв! Вот честно, таких как вы я всегда не понимала, осуждала и, простите, сомневалась в умственных способностях. Как можно так издеваться над ребенком??? Но! Я говорю именно "таких как вы", потому что читая отзыв у меня конкретно к вам почему-то не возникло ни капли негатива. Наоборот, хорошо, что вы рассказываете всё без купюр. Потому что интернет пестрит слюнявыми картинками и потоками розовых соплей на тему "ребеночек кушает сисю, это так мило". Хотя на самом деле это "мило" получается далеко не у всех и после родов люди сходят с ума от проблем. Я не мучила ребенка голодом, докармливала, параллельно тщетно пытаясь увеличить лактацию, и знаю, что, возможно, помог бы метод "гнездования", но мне противно об этом даже думать, т.к. я тоже была целыми днями с ребенком сама и просто не могла себе позволить валяться целыми днями на диване.
Прекрасный подробный и нужный отзыв!
01.12.2015
Я еще не рожала, но мне было безумно интересно прочитать Ваш отзыв. РЕАЛЬНЫЙ, показывая, Что МОЖЕТ БЫТЬ, КАКИЕ ТРУДНОСТИ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ. честно, я удивлена комментариям некоторым. Я сразу восприняла информацию как опыт одного человека. Все мы разные, ситуации могут быть разные. Лично для меня важно знать, с чем я могу столкнуться в этот не простой период. А отзывы, в которых пишут (я утрирую): мне понравилось кормить грудью, не было проблем- не внушают доверия, либо автор забыл как это было, либо ей повезло.
Но спасибо за Ваш труд. Отзыв в закладки, может через какое то время пригодится информация, и чтоб не искать по форумам-буду знать где можно подсмотреть чуть чуть.
04.01.2016
Душевный отзыв! Вот и я втянулась читать отзывы про грудное вскармливание, хотя ранее была против них. Полностью согласна с развернутым комментарием Мила_Мила относительно Вашего отзыва!
22.11.2016
прямо моя история. очень похоже
11.02.2018
Да, действительно, у всех все индивидуально! Ну вы даете, 100 грамм прибавить за месяц, и не докармливать! Как педиатры пошли на такое? Это вы у них сами попросили в карте изменить данные?
05.02.2019
Я очень переживала по набору веса у ребенка и сразу купила весы домой. Очень удобно всё самой наглядно контролировать по прибавки в весе Wink
Точно так же "завязала" без препаратов. Ребенку было около 2-х, пришлось уехать на неделю с связи с серьезной болезнью родственника. По сути, к этому времени я и сама уже устала от ГВ, а тут и отъезд на руку. Грудь несколько раз наливалась, я сцеживалась, примерно 1 раз в день, - 3-4 дня и все прошло. Когда вернулась домой ребенок абсолютно нормально воспринял отлучение, словом, обошлось без проблем. Спасибо за развернутый и понятный отзыв, очень объективный.
05.06.2019
Хлопаю вам стоя!!! За то что вы поставили оценку 5 баллов. Я в шоке до сих пор от родителей которые поставили 1 или две звезды, я даже читать не стала их негативные отзывы о на. Как можно лишать ребенка стольких витаминов и себя от этого чудного мгновенья!!!
Вам браво
06.06.2019
Umma1990 , спасибо, очень приятно! Краснею Shy
01.09.2019
Ну это неправда, что без кормления грудью не придет любовь к ребенку и вы не будете гордиться собой, выпила достинекс, грудью не кормила, ребенка люблю, все у него хорошо. Рада, что не мучилась с этим гв, нафига оно мне надо))))
12.11.2019
Отлмчный отзыв
12.11.2019
Спасибо!
28.01.2020
Спасибо за отзыв, Ваш отзыв очень схож с моим) тоже отчаянно боролось за ГВ, была противницей докорма, бутылочек, пустышек.. Сейчас ребёнку 11 месяцев, хочу отлучать, так как очень устала.. недосып, висение на груди по ночам, болят суставы.. сейчас, тоже, оглядываясь назад, думаю, может если бы ни была рак категорична, насколько облегчила бы жизнь и себе и ребёнка. Да, я наладила лактацию, но какой ценой.. Спасибо Вам за откровенный и честный отзыв, за то, что не боитесь признать ошибок и передостеречь других..
20.02.2020
Mika-Mika , спасибо за тёплые слова. Сейчас кормлю второго ребенка, мы старше вас на 1 месяц. И должна признаться, что каждое ваше слово я чувствую кожей, все проблемы знакомы. Только вот со вторым всё гораздо проще, тут организм уже в курсе дела и работает как часы. А еще я завязала с нервами, окружила себя мало-мальской помощью и перестала ждать от тех, "кто должен" хоть толики внимания. Сразу прошла проблема нервов, а иже с ней и проблемы недостатка молока и бесконечное висение на груди осталось в далеком прошлом. Единственное НО, это то, что второй ребенок не признал пустышку. Теперь ночами, когда активно лезут пачками зубы - без соска груди не обойтись. Я тоже хотела первого отучить в годик, ибо тоже устала очень сильно, но боялась "а как успокаивать потом вночИ?". И это действительно рано, ребенок в год еще не готов психологически оторваться, потому до полутора в идеале, пусть и раз-два в сутки, но дотянуть. Поверьте, в полтора года ребенок будет более адаптирован на жизнь без любимой маминой сиси. Так что предлагаю собраться морально духом и вдвоём, но докормить малышей до полутора. Я результат вижу по старшему ребенку. Вокруг дети болеют пачками по нескольку раз за сезон, мой ребенок тьфу тьфу ни разу за детсадовский промежуток времени не ходил к педиатру за справкой, всё проходит само без лечений за 3-5 дней. А на счёт вашего здоровья - еще год после кормления будет тяжело. Организм еще долго может реагировать и новой порцией выпадения волос, и бесконечной усталостью, и апатией и прочими нерадостями. Но спустя 1,5 года вы вернетесь к прежнему состоянию бодрости и здоровья, к которому привыкли. Так что не рассчитывайте, что отлучение для вас скажется благотворно. Скорее всего, чуда не произойдет, это очень постепенный вопрос. А вот поддержать себя витаминами, фруктами, овощами, белками и жирами нужно обязательно, особенно жирами, их с молоком уходит безмерное количество. С суставами не знаю ваших подробностей, а сколько грамм кальция вы едите как кормящая в сутки? Норма не менее 1000 мг, из них хотя бы половину нужно получать с пищей. Ну и магний - он отвечает за мышечный тонус, недостаток может выкручивать суставы, вызывать судороги и напряжение нервной системы. В общем, я с вами) Давайте дожмем еще пол годика, держитесь! Wink
26.02.2020
Такой подробный ответ с большим количествои полезных рекомендаций) Спасибо больше) я начала принимать увеличенную дозу витаминов и проблемы с суставами ушли. И сейчас у ребёнка активно режутся зубы, и вроде бы простыл, аппетит плохой, капризы... Сейчас грудное вскармливание спасает, успокаивается на груди и я радуюсь, что не успела отучить) вижу по ребёнку, как он ещё нуждается в этом, Вы очень правы, спасибо ещё раз. Дополнительно вдохновилась ещё кормить, приятно, когда есть поддержка)
02.04.2020
Так пишите будто обязательно у всех будет так как у вас....
03.04.2020
Упаси Бог! Cool
24.04.2020
я правда кормлю только 4-ый месяц, опыта намного меньше и неизвестно, что будет впереди, но некоторые вещи не понимаю, судя по всему вы не особо изучали информацию по этому вопросу) но понятно, что все дети разные, но я пока не увидела ужаса в гв.
по поводу питания - это вообще все старые какие-то понятия советского времени, если ребенок не аллергик можно кушать все, избегая разве что откровенной химозы, питание мамы не связано с гв, не связано с коликами, бывает что кто-то реагирует на что-то, но колики- это незрелость кишечника, поэтому и болит у них животик пока заселяется микрофлорой.
я конечно тоже против докармливания, но вы опять же не учли просто правило- нормальный набор веса- значит с молоком все в порядке, живем дальше, по мне так вы просто по своей же глупости издевались над ребенком)это самый главный критерий вообще всего.
зачем нужна няня, я вообще не поняла,да тяжело, но не до такой степени, может просто вы такой человек не знаю, конечно, все не успеешь, ну и пофиг на это все.
в первые сутки дети долго спят,но он не был у вас голодный, они вообще не голодные рождаются и так спокойно могут прожить) успешный залог гв в роддоме - это прикладывания ребенка при каждом плаче и каждой возможности.
в общем, прочитай я такой отзыв беременной, наверное была бы в шоке и расстроена.
24.04.2020
Спасибо за развернутый комментарий! Smile Я думаю, ваш опыт тоже будет полезен читателям. Со вторым ребёнком мне повезло гораздо больше. Он, как и в учебниках писали, спал по 19 часов в сутки, не цвёл, я ела что угодно и в любых количествах с роддома, разгрызанных сосков и лактостазов страшных не случилось, коликов не было ни дня, вообще никаких проблем и жалоб. Даже лактокриз и тот прошёл для меня незаметно, а он бывает у всех. Удивительно, ведь мама и папа у детей одни и те же люди. Но вот так бывает.

А первый мой ребенок цвёл на что угодно и не спал по 21 часу в сутки около 7 первых месяцев до введения прикорма (потом дитя стало наедаться и хотя бы спать ночами, до этого я валилась с ног от усталости и изнеможения). Да, я в отзыве призналась, что недокармливание было издевательством и предостерегла повторять мой опыт. В роддоме ребенок спал 18 или 19, забыла, часов не просыпаясь, "кормить при каждом плаче" у спящего ребенка не представляется возможным. Ну и потом. Я осталась одна с орущей голодной малюткой, ибо папа наш решил, что ему надоело быть взрослым и скрылся в прекрасные дали. Так что я, при сне 3 часа в сутки была счастлива даже просто поспать стоя с открытыми глазами, не то что помощи няни, на которую, естественно, не было и копейки денег. Ладно, это уже прошлое. Но о спокойном нервно-психическом окружении и его важности - я посчитала нужным предупредить будущих мам. С этого всё начинается. Не дай Бог остаться одной с голодным малышом на руках да ещё и без копейки денег на съемной квартире, как это было со мной. Tired

Вам с малышом крепкого здоровья и спокойных ночей! Всё самое интересное у вас ещё впереди Wink
07.06.2021
Кормлю сейчас свою третью дочь, ей почти 7 месяцев, проблемы с гв. Ваш отзыв один из первых прочитанных, но какой же он правдивый и правильный, спасибо.
07.06.2021
Спасибо, что нашли время написать тёплый комментарий. Мне очень приятно. Innocent
29.09.2023
Супер отзыв. У меня тоже были похожие проблемы с налаживанием вскармливания, исжеванными сосками и пр. Много проблем возникает из-за того, что нет поддержки и опыта ухода за ребенком.