Опубликовано 26 Декабрь, 2018 - 16:51

21 тыс. грн

Уже больше года у меня сохраняется 100% зрение после лазеоной корреакции зрения. К сожалению, как я узнала потом, это не показатель здоровья глаз (но об этом попозже). Не зря это называется коррекцией, а не лечением.

Зрение у меня начало ухудшаться с 15 лет. В основном понемногу, но так за 14 лет дошло до -3.5 и -3.75. Очки я никогда не любила носить, а от линз начали сильно краснеть глаза. К тому же все это очень утомительно: промыть, надеть, снять, промыть и так до бесконечности до конца своих дней. Да и видеть все в размытом виде, когда хочется, чтобы глаза отдохнули, не самое приятное. Так, я решилась на лазерную коррекцию зрения. Сделала я ее осенью 2017 года. К тому моменту зрение оставалось неизменным уже лет 5. Хороший знак.

В поисках

Начала выбирать клиники. О том, какие конкретно есть методики, я узнала только после обследования. Интернет хорошая вещь, больше не нужно расспрашивать всех знакомых и ездить зря по клиникам. Выбирала, учитывая цену и отзывы об удачных операциях. Чем меньше жалоб, тем лучше. Главное, чтобы было не сильно расхвально.

В итоге остановилась на Киевском центре терапии и микрохирургии глаза. Записалась на обследование и поехала в Киев. Все процедуры сейчас и не вспомню, но проверили глаза на все, что можно. В итоге сообщили, что коррекция мне не противопоказана. К тому же я могла выбрать любую методику, поскольку толщина роговицы это позволяет. Если бы была тоньше, то без вариантов.

Что выбрать?

Делают они в основном лазерную коррекцию зрения методом Lasik или Lasek (при тонкой роговице). Я выбрала Lasik, поскольку при такой операции период восстановления меньше, а видеть начинаешь почти сразу. Минус в том, что срезают лоскуток, работают лазером и снова прикрывают этим лоскутком. Сказали, что теперь мне нельзя тыкать в глаза острыми предметами, чтобы он не съехал (а я ведь постоянно так делала).

В случае с Lasek ничего не режется, но восстановление занимает больше времени, доставляет кучу дискомфорта (светобоязнь, сухость, покраснения), 100% зрение только через несколько недель.

День операции

Операцию назначили только через месяц. Почему так долго ждать? Да потому, что в киевской больнице операции делает харьковский хирург, а он приезжает сюда лишь раз в месяц, чтобы всем сразу улучшить зрение и зря не кататься. Да, это совсем не странно.

Хотя сама операция проходит невероятно быстро, в больнице пришлось провести чуть ли не полдня. Подписываешь договор, оплачиваешь, потом тебе рассказывают, что дальше, закапывают, а при необходимости дают немного успокоительного тем, кто нервничает, ведь нельзя, чтобы давление поднялось.

Все по очереди заходили в операционную, через несколько минут их выводили и отводили в темную комнату. Так дошла и моя очередь. Ложишься на стол и видишь свет. Врач говорит, что делать и чего не делать. Хорошо запомнился запах, когда начал работать лазер.

Вжик и все, меня уводят в темную комнату и угощают чаем с печеньками. Так мы сидели около часа, привыкали к зрению и обсуждали операцию. В это время действие обезболивающего закончилось и глаза начали сильно слезоточить.

Пора домой

Когда уже сказали, что можно выходить, нам дали капли Тобрадекс (противовоспалительные) и Хило-комод (увлажняющий офтальмологический раствор, используемый при синдроме сухого глаза)

и листок с рекомендациями, в котором расписано, сколько раз в день капать, какие упражнения делать, когда прийти в следующий раз, а также чем нельзя заниматься в ближайшие месяцы.

В целом лазерной коррекцией зрения я довольна, ведь я могу снова видеть на все 100. Единственное, что расстраивает, это то, что диагноз миопия никуда не девается, а значит, есть вероятность ухудшения зрения в будущем.

Как я об этом узнала?

Об этом я узнала, когда забеременела. Спросили сразу же об операцииях. Так, в моей обменке появилась пометка "миопия средней степени". Далее настоятельно рекомендовали кесарево, аргументируя это тем, что я могу ослепнуть. Рисковать они не хотят и не будут. При этом я не раз читала, что выбор родоразрешения зависит от состояния сетчатки, а не от диагноза миопия.

Самое любопытное, что я была перед родами у 2 офтальмологов, которые на словах говорили, что их вмешательство не требуется, могу рожать сама, но в бумагах конкретно это не указывали, а просто описывали состояние глаз. Вроде и ничего, но во второй раз после тщательного обследования добавился диагноз "периферическая дегенерация сетчатки". И это врач спокойно писал со словами "никаких противопоказаний для естественных родов нет". В роддоме так не думали, но это уже совсем другая история.

Достоинства
  • Быстрая процедура
  • Результат сразу
  • Совсем не больно
Недостатки
  • Дорого
  • Есть вероятность побочных эффектов
  • Жжение в глазах после операции
  • Ограничения
selezana88рекомендует
03.03.2019
Добрый день! Скажите пожалуйста, в итоге повлияла ли коррекция на способ родоразрешения?
03.03.2019
Добрый день! Никак не повлияла коррекция. Одной из причин, по которой я ее делала, было желание рожать самостоятельно, но врачи все равно настояли на кесаревом. Офтальмолог, к которому я обращалась, никаких рекомендаций по способу родоразрешения письменно не написал, хотя и заверил, что могу сама рожать. Для роддома моих слов недостаточно. Поскольку рожать я приехала ночью их врача-офтальмолога в это время в роддоме не было, чтобы еще и он высказался, поэтому и кесарево. Пугали, что могу ослепнуть во время потуг. Рисковать не стала и согласилась.
04.03.2019
Спасибо Вам за ответ. Для меня вопрос актуальный. До коррекции была миопия высокой степени. Планирую беременность.
04.03.2019
Мне ещё в женской консультации врач говорила, что раньше с таким диагнозом только кесарево делали. Хотя до коррекции искала про возможность естественных родов и находила, что они возможны. В итоге важно, что офтальмолог напишет.
08.01.2021
Добрый день! Скажите, пожалуйста, у какого доктора Вы делали коррекцию? Я живу в Харькове, может быть Ваш доктор оперирует и тут?