Опубликовано 8 Май, 2020 - 15:05

Всем привет.

В качестве юбилейного отзыва на сайте ( все таки аж тыщЩща!) решила написать рассказ/историю про свою собаку, которая на данный момент живёт у меня дома.

История началась почти сразу, как мы переехали в свой собственный дом ( это та еще история, выстраданная годами, мы копили на него 7 лет), это было 31.12.2018 года, буквально за два часа до Нового Года я еще распаковывала вещи.

Так вот, 7 января 2019 к нам во двор, тогда еще у нас не было забора, пришла собака, сука и попросилась домой ( было очень холодно, как сейчас помню) чисто погреться. Она не прошла дальше коридора, не просила есть или пить ( хотя мы ей все дали) - она просто хотела согреться в тепле. Так как она была большая, но дворняга, мы решили не рисковать и не оставлять ее дома на день. Ночью она переспала в коридоре, а на утро сама ушла. Умнейшее животное. Так продолжалось примерно с неделю, а потом у неё началась "свадьба", мы поняли что она не стерилизованная и она ушла искать свою любовь.

Вернулась она уже беременная, что с ней делать было вообще непонятно. У нас ни опыта, ни понимания что надо делать. Выручил нас наш сосед, у него есть вольер и он оказывается занимается передержками собак и у него есть опыт. Он забрал её к себе с правом посещения. Забрал ровно через забор, ну он все таки наш сосед.

Наша мама - Машка)

зы: на фото наша мама Машка, фото свежее, она по прежнему живет у соседа, но очень часто приходит в гости, она безумно ласковая и ручная. И теперь стерилизованная.

14 марта сосед пришел к нам и сказал что Машка ( а так мы ее назвали) родила, и что если мы хотим, то можем выбрать себе щенка, если нет - значит нет ( я думаю не надо объяснять куда делись остальные). Когда мы только рассматривали возможность покупки частного дома, то мы и рассматривали заведение большой собаки во двор, хотели конечно сделать это не сразу, а через год, когда сами обживемся и поставим забор. Но видимо у судьбы были другие планы и в ту ночь, 14 марта мы выбрали себе щенка - нашего Арчи.

Арчи - полтора месяца.
Время шло, нам пришлось экстренно ставить забор ( и дело было не только в щенке, больше стоял вопрос личного пространства и мне не хотелось жить и знать что на тебя все смотрят) и вот 27 апреля нам торжественно вручили нашего медвежонка.
Арчи - полтора месяца

Щенок был неуклюжий, очень ласковый и ни на минуту не отходил от меня. Первые 2 недели он жил исключительно на кухне, под столом - у него была подстилка и свои миски. За эти 2 недели он успел познакомится со своей новой соседкой Жулей, и парой котов - которые нещадно на него шипели и били.

Вот такой крошка он был - сейчас он может поднять меня)

Щенок рос не по дням,а по часам, на улице нормализовалась теплая погода и мы построили ему вольер. Он был совмещен с курятником, и все лето он рос вместе с ними. Во многом, в будущем это помогло мне отпускать его и не боятся, что он утащит или как то повредит моим цыпочек. Он с ними вырос, к ним привык и лапа на них у него не поднимается.

Мы сразу отвезли его на плановые прививки и провели гельминтизацию, пусть он и без породный, но он наш, а значит должен быть на 100% здоровым и привитым.

Арчи - полтора месяца.
Сейчас, когда прошло больше года, я могу рассказать про то, каким вырос мой Арчи.

Начну с того, что он безумно ласковый - он четко понимает кто есть кто, с кем можно поиграть, а с кем нельзя. Он не трогает Алису - младшую дочь, от слова совсем, и более трепетно относится к сыну, хотя последний может на него и залезть сверху, как на коня.

С мужем у них сугубо мужские отношения, он слушается его с полу слова, и не вынуждает наказывать его. Мы НЕ учили его командам, хотя бы потому, что мы не кинологи - но элементарное "сидеть", "фу", "нельзя" он знает и умеет!

Я для него мама, свет в оконце и та рука, которая кормит. Он не ест, если еду ему вынесет муж, будет скулить и смотреть на меня - можно, мол или что мне тут положили?

Сейчас он уже взрослый пес, вырос очень большим, весит ( когда возили на прививку в феврале его взвесили, он весил 46 кг) почти как я, и соответственно спокойно валит меня с ног.

Моя "грозная" собака, которая заобнимает до смерти любого)

Сейчас у него есть своя будка, с высокими теплыми полами и утепленными стенками, есть и цепь, на которой он сидит на ночь и если мы все уходим из дома. Все остальное время он спокойно бегает по двору - первые 10 минут как конь, потом конечно более степенно и спокойно.

Арчи, неполные 11 месяцев.

Он НЕ заходит в дом дальше порога, мы его так научили - и он это понимает.

Он не любит чужих - гавкает и лает истошно, пока не выйдешь и не скажешь ему "фу".

Мы приучаем его гулять на поводке, но пока что у нас слабо это получается, он рвет и убегает. Но он у нас трусиха, далеко все равно не уходит, но нервы треплет капитально.

Учится гулять на поводке.

Мы планируем его стерилизовать, но не сейчас ( уже не успели весной) - а ближе к осени,по холодку.

Благодарный)

И хоть он обычная дворняга, рожденный на моих глазах другой дворнягой, ценнее и любимее моего Арчи у меня нет. Бабулёк Жуля очень спокойно на него реагирует, но не подходит - нужно понимать, что у них колоссальная разница в весовой категории, да и он уже не проявляет к ней должного интереса.

Зато если она не может до гавкаться до дома (закрыта дверь и я просто не слышу, что она просится) то Арчи ей помогает, как рявкнет и я сразу бегу! Вот такой помощник.

Котов гоняет - видимо вырос и теперь наводит ужас на них и мстит, что они его били и царапали когда он был совсем крошка. За этим забавно наблюдать - как он охотится на них во дворе и как перебежками они пытаются спрятаться в доме.

Вот такая у нас история, моего мальчика я очень люблю, покупаю ему кости и мясную обрезь на рынке каждую неделю, варю ему каши и похлёбки на их основе и чередую с сухим сбалансированным кормом. Но больше он у меня все же на натуралке. Мне так проще и честно дешевле. У него своя кастрюля, в которой я варю ему еду))

А еще он любит подставить свой пузик ( пузан, ага) чтобы я ему его чесала, для нас это некоторый ритуал - без него он не уснёт, может даже звать меня для этого.

Конечно он еще молодой и очень активный в силу своего возраста, ему все интересно и важно. Шубутной одним словом. Но уверена что с возрастом это пройдет) И будет у меня сытый, огромный пёс)

И пусть он вырос несколько бОльшим ( ахаха, в пару раз) чем мы предполагали, пусть он еще большой ребёнок, где то хулиган - он ЛЮБИМЫЙ, и от меня только на радугу по старости.

Помните - что мы в ответе за тех, кого приручили и несём за них ответственность!

А вообще у меня целый зоопарк, прочитать мои отзывы о других животных можно по ссылкам ниже:

Скоттиш - Фолд. Смотреть можно - трогать нельзя.

Мой Бабулёк, моя Чихуахуа, которая приехала из Самары.

Мои курочки, которые несут мне яички. Мой опыт разведения кур несушек.

Буду рада вашим комментариям и вопросам, если таковые появятся.

♥❤LarMa❤♥

Достоинства
  • Благородное сердце
  • Весёлая
  • Защитник
  • Игривый
  • Коммуникабельный
  • Неприхотливая
  • Очень душевный
  • Послушный
  • Умная
Недостатки
  • Готовы защищать хозяев любой ценой
  • На мой взгляд. минусов нет
  • Неизвестно какой вырастет
  • Никогда не знаешь что вырастет из щенка
  • Слишком добрый для охраны
  • Трусливая
♥❤LarMa❤♥рекомендует
08.05.2020
С юбилеем! Wink Хорош карапуз))
08.05.2020
Спасибо большое!!!! Очень приятно!
08.05.2020
дворняги такие классные)) и Арчи вымахал настоящим красавцем! Жаль, что далеко не всем собакам так повезло устроить жизнь...
Спасибо огромное!
Да, дворняги преданные) а этот с нами с рождения и мать рядом))))
Какая мордашка Love
08.05.2020
Ага))))) тот ещё ребёнок)
08.05.2020
Очень милый и красивый щенок) С удовольствием прочитала отзыв)
Света, спасибо огромное)))
08.05.2020
Какой большой пес вырос Love Люблю больших песиков)
08.05.2020
Это настоящий маленький слоник))))) Это точно!
08.05.2020
Какой красавец! Ну и пусть дворняга, порода - не главное. Слушай, а за какой период он так вымахал? Моя потихоньку растёт и я боюсь, что будет лошадь ?Мне ж тогда места в кровати не останется от слова совсем ?
Света, спасибо большое)
Ну грубо за 8 месяцев, в холке больше нет прироста, чисто вширь теперь растет.
Сейчас ему год и два.
Хороший песель)))) И отзыв отличный! Поздравляю с 1000!!!! Party
Спасибо огромное!!!! Love
Лапушки!))
Love :love: Love
08.05.2020
Вашему Арчи очень повезло, что он с Вами. Любящий и ответственный хозяин это счастье для любой собаки.
08.05.2020
Спасибо огромное)))) Он уже как член семьи)
08.05.2020
Какой красавец вырос. Видно растёт в любви и во внимании Shy
Спасибо большое)
Да, вытащил Арчи счастливый билетик! Innocent
А Вас с юбилеем!
Спасибо огромное!!!
09.05.2020
Какой интересный, добрый пронизанный любовью у вас отзыв получился!
10.05.2020
Спасибо большое!!
Оч трогательная история со счастливым продолжением 😍 невероятно красивый пёс 🐕👍❤️
29.03.2022
Спасибо огромное))