Опубликовано 26 Июль, 2020 - 15:18

Эту милую коробочку чая мне подарили:

Мне сразу понравилось, что в ней есть окошечко, через которое можно увидеть и уже оценить содержимое, а также наклейки от вскрытия (на этом все плюсы упаковки закончились):

Свежий срок изготовления,а также указаны коды переработки отходов:

FE - жесть, а РАР - это бумага и картон. Вот здесь непонятно, ибо неужели эти наклейки можно сдать в переработку? Да и пластиковое окошечко не указано как утилизировать. Я вообще сомневаюсь, что кто-то будет разбирать эту упаковку на части для сдачи в переработку. В этом плане упаковка, на мой взгляд, не продумана. И опять же, каким бы вкусным не был чай, я не куплю его в такой упаковке, чтобы не плодить отходы. Если бы этот же чай был бы в обычном бумажном пакете (из переработанного сырья), который я бы потом отправила в компост, как и использованный чай, то это было бы идеально.

И еще, как бы аккуратно я не открывала эту коробочку, чай попадает в уголки крышки и сыпется при открывании на стол и на клейкую часть наклеек. Это при том, что я даже не поднимаю от стола упаковку и не переворачиваю ее. Ну, это реально раздражает:

открыла

закрыла

Так что за упаковку я ставлю 1 балл из 5.

Состав, указанный на упаковке, порадовал:

Но реальный состав НЕ всегда совпадает с указанным на упаковке, поэтому я не поленилась и проверила:

А вот и все составляющие:

1. чай черный индийский байховый крупнолистовой

2. цедра апельсина

3. звездочки бадьяна

(причем целые почти все!)

4. розовый перец

5. кусочки имбиря

6. гвоздика

7. коробочки кардамона

8. палочки корицы

Вот здесь мне не очень понятно корица ли это....как-то не похоже. Корицей не пахнет, во вкусе чая никакого привкуса корицы нет. Но вот эти палочки явно отличаются от всего состава чая. Так что, что это я не знаю, но это не корица((((

Поэтому за состав я ставлю 4 балла из 5.

Я завариваю этот чай с помощью ситечка :

Итак, на вкус: этот чай на любителя. Он в НЕзаваренном состоянии уже мощно пахнет специями. А заваренный пахнет уже не так ярко. Плюс все зависит от того, насколько крепкий чай Вы любите. На фото я заварила НЕкрепкий - вполне приятный терпкий, согревающий вкус. Но мне крепости не хватило и я теперь завариваю дольше и больше (половина ситечка в сухом виде). И получается ну прям ооочень приятный, остренький, пряный, душистый чай. В дождливые дни очень хорошо идет. Зимой будет самое то! Кстати, не знаю каким образом, но после него долго не хочется есть.

Я не сразу его распробовала. Сначала даже как-то не поняла - настолько непривычно пить чай со специями. Зато со временем я его "раскусила".

За вкус ставлю 4 балла из 5 (1 балл снижаю за корицу).

Мне было любопытно сколько же такой чай может стоить, и я его нашла на Вайлдберрис за почти 250 рублей за вот такую упаковку в 75 граммов. И он не всегда там есть в наличии, поэтому и скрин предоставить не могу.

Также я нашла его на сайте, который указан на упаковке (непонятно, почему именно этот сайт, где собраны разные производители...) за 301 руб/упак (на дату публикации отзыва).

В общем, не дешевый чай. А если учитывать отвратительную упаковку и ее экологический след, то я бы сказала, что чай безумно дорогой. Сама бы я его не купила.

За цену с учетом вышесказанного 1 балл из 5.

Итого 10 баллов по четырем показателем = 2,5 балла за товар.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я НЕ рекомендую этот чай до тех пор, пока не будет другая упаковка. Пусть это будет информация для производителя, на которую нужно обратить внимание! Пожалуйста, измените упаковку! Да, у Вас есть те же чаи в пластиковых пакетах, которая тоже не экологична!

... и еще много-много интересного

Сколько я зарабатываю на Irecommend и как вставить видео в отзыв

Kalatea17не рекомендует