Опубликовано 2 Июнь, 2021 - 22:04

"Армия мертвецов" заинтересовала тем, что актрису, сыгравшую дочь главного героя, знаю по другим фильмам, радикально отличающимся от этого. Можно сказать, начала просмотр, чтобы узнать как девушка будет вести себя в новом амплуа. Вообще, стараюсь избегать ужастики про зомби. Если 1 и 2 "Обитель зла" ещё да, то всё остальное нет и нет. Думала два с половиной часа пролетят быстрее, потому что я от страха буду постоянно прокручивать вперёд. Но в итоге перематывала некоторые моменты только в течении начальных 15-20 минут. А дальше постепенно становилось всё интересней, что было уже пофиг на мерзости.

Действующие лица.
Скотт
когда-то чудом выбрался из города, кишащего зомби. Однако его геройство осталось в прошлом, теперь он коротает дни поваром в закусочной.

Кейт - его дочь. Пошла волонтёром в карантинную зону, так как не может забыть, что произошло с её матерью. С отцом не общается, не смотря на все его попытки наладить отношения.

Гита - подруга Кейт, находящаяся в изоляционном лагере с двумя детьми. Возможность изменить свою жизнь с помощью лёгкой наживы, подталкивает её ночью тайно пробраться в Вегас с целью взять, что плохо лежит.

Танако - богатый заказчик подкидывает Скотту задание собрать группу надёжных людей и вынести деньги из казино. Это даже и не воровство, так как страховая компания уже возместила все убытки. За выполненную работу участникам обещана очень заманчивая сумма вознаграждения.

Мария - давняя подруга Скотта, уже сталкивалась с зомби, работает на шиномонтаже.

Вандерох - мужик с болгаркой, работает в доме престарелых, знакомый Скотта и Марии.

Дитер - взломщик сейфов. Интеллектуал, в плане физической подготовки сильно уступает своим напарникам и оружие раньше в руках не держал.

Марианна - водитель вертолёта. От неё много зависит в ихнем путешествии, так как иного варианта побега из Вегаса, кроме как по воздуху у них не намечается.

Гусман - бесшабашный блогер, убивающий зомби ради рейтинга в социальных сетях. Для него это как компьютерная игра.

- Он же ненормальный. - Ему страницу на Википедии посвятили.

Чамберс - подружка, которую привёл с собой Гусман.

Койот(она же Лили) - проводник по Вегасу и знаток местных правил.

Мартин - агент Танако, который должен будет сопровождать команду на задании.

Актёрский состав.
Из всего каста знаю только Эллу Парнелл, исполнившую роль дочки главного героя. Раньше она снималась в проектах совершенно другого плана. Видела её в детективе "Испытание невиновностью" по роману Агаты Кристи и костюмированной драме "Белгравия".

Ещё показалось знакомым лицо приставленного к "отряду" агента.

Отдельного внимания заслуживает мимика взломщика сейфов.

Особенно понравилась актриса в роли Койот. До этого фильма про неё не знала.

Женские персонажи показались мега-крутыми, выдержанные в стиле Лисбет Саландер.

А вот мужчины немного затерялись на их фоне.

Главный герой вначале вообще казался каким-то тюфячком, не смотря на его мощные физические данные. Но по ходу событий он плавно преобразился в серьёзного парня с долей разумной сентиментальности.

Не всегда понятны долгие диалоги и попытки выяснить отношения между Скоттом и его дочерью. Вроде бы никто уже ни на кого не злится, но попытки возобновить общение всё ещё тщетны.

До этого фильма не знала, а буквально перед самым просмотром, прочитала статью про трагедию в семье режиссёра Зака Снайдера, которая случилась несколько лет назад. Вероятно, введением этой сюжетной линии, он хотел показать, что жизнь его дочери была для него самой важной.

Проблематика.
Вообще, в фильме вымещена вся нелюбовь к казиношникам, конкурсам двойников Элвиса, молодожёнам с их консервными банками и прочим прелестям дивного пристанища среди пустыни Невада.

Подкинув заразного зомби в самый эпицентр развлекательной империи, создатели фильма хотели продемонстрировать, что в принципе, ничего не изменилось, просто одно "мракобесие" превратилось в другое. Ну, и как завершающий штрих ещё и бомбу ядерную на него сбросили. Явно для американцев это наболевшая проблема.

Надо было бомбить Вегас ещё в начале девяностых.

Показано как посредством введения мер, предотвращающих распространение зомби-инфекции, в руках некоторых людей сконцентрировалась власть над другими, а затем последовало и злоупотребление ею. К примеру, охранник из карантинной зоны, который мог в любой момент подтасовать результаты проверки, если человек ему стал чем-то не угоден.

Первые признаки заражения - это враждебность и несоблюдение социальных норм.

Связь с другими фильмами.
Получился микс из разных кинолент, к которым Зак Снайдер имеет прямое либо косвенное отношение. Хоть и сюжет не нов, но от этого не менее интересен.

Тема ограбления казино в каких только фильмах не использовалась. Но тут, конечно, совсем другие условия. Вроде бы и охраны нет, да вот только зомби какие-то под ногами мешаются.
Вообще, исходя из представленных в фильме событий, было бы целесообразней назвать его "Отрядом самоубийц". У этих двух боевиков и постеры похожи. В "Армии Мертвецов" есть и своя Харли Квин, даже с более навороченной битой.

То, как ребята пробирались к двери денежного хранилища напомнило эпизод из "Индианы Джонса. Последний крестовый поход". Хотя, наверно, подобная сцена типична для многих приключенческих фильмов.

У военных, которые перевозили груз под грифом "секретно", позывные, типа они 4 всадника. Ну, понятно, что на библейскую тематику. А когда они своё задание недовыполнили, тем самым стали вестниками Апокалипсиса.

Отсылка к "Франкенштейну", так как в фильме типичные зомби("шаркуны") здесь только как фон, а на первый план выходят антагонисты с улучшенными физическими данными, развитым мышлением и способностью испытывать разнообразные чувства(преданность, грусть, любовь, ненависть и т.д.). Именно из-за наличия эмоционального спектра у зомби ужастик и не показался сильно страшным.

Зомби-Вожак смахивает на царя из "300 Спартанцев". С голым торсом, в плаще, на коне и с копьём.
И несколько раз показывают на здании вывеску "Олимп" и статую Зевса.

Саундтрек. Некоторое казалось неуместным, а что-то было очень даже кстати. Просто верх цинизма, когда под "Viva, Las Vegas!" гасят зомбаков из огнестрелки. А вот ретро-песенка, заигравшая после восстановления электроснабжения была очень даже в тему. Классику представлял Рихард Вагнер, потому как название сейфа Götterdämmerung это отсылка к его творчеству да и взломщик по национальности немец. В финале звучит, догадайтесь какой, хит группы The Cranberries.

Вопросы:
⚪ Кем были предводители - женщина в диадеме(или что-то там у неё было на голове) и мужчина в плаще и маске, до своего превращения в зомби?

⚪ Почему так и не было любовной линии? Даже у зомби она подразумевалась, а у людей нет. У главного героя, ближе к финалу вроде бы намечалось светлое чувство, но тут же стало понятно, что в этом плане ему конкретно не везёт.

Не понравилось:
🔴 Совершенно неинтересное, отталкивающее начало фильма. Мерзко, но не страшно. Нет удачного нагнетания ситуации и соответствующего запугивания. А там где начинается slow-motion, боевик идёт нехотя, как рутинное времяпровождение, без эмоций, будто ничего такого и не происходит.

🔴 Типичные признаки кино от Зака Снайдера. Из-за хронометража вначале возникали сомнения, а стоит ли вообще тратить 2 с половиной часа на просмотр "пиф-паф" и "трах-бах". Ну, похвально, что хотя бы не 4, как в его "Лиге Справедливости". Также были характерные серость и уныние. Однотипная графика, использованная при создании образов зомби. Вот их королева, например, чем-то напомнила Степного Волка.

🔴 Иногда тупость поступков персонажей. Одна попёрлась без оружия в логово зомби, чтобы натрусить монет из игрового автомата. Вторая втихаря побежала её выручать, когда ей строго сказали без спросу никуда не отходить. Другие оставили труп на всеобщем обозрении, не потрудившись его хоть немного припрятать. Все отлично понимали, какие последствия могут вызвать их действия, но всё равно поступали так как им вздумается.

🔴 Нестыковочки. Некоторые товарищи, после того как оказались неподалёку, а кто и в самом эпицентре ядерного взрыва, чувствовали себя припеваючи. Да он мог дать на всю территорию США такие последствия, что потом им ни зомби не страшны, ни деньги не нужны. А эти были впритык и хоть бы хны.

Вывод: сначала казался мерзким и нудным. Но где-то к середине фильма, внешность зомби уже не вызывала отвращения, а внимание сильнее занимали сюжетные повороты. Серость атмосферы была скрашена интересным подбором персонажей и хорошей актёрской игрой. Мне как нелюбительнице кинолент подобной тематики, фильм очень даже понравился.

Отзывы на тему:

Лига Справедливости Зака Снайдера

Z - значит Захария

Воздушный бой

Невероятные

Поступь Хаоса

Достоинства
  • Задумка с осознанными зомби
  • Интересные сюжетные повороты
  • Сценарий не новый, но фильм увлекательный
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • Иногда тупые поступки героев
  • Местами мерзко
  • Отталкивающее начало фильма
  • Серость и уныние
Walkawayрекомендует
02.06.2021
Интригующие описание) До конца, если честно читать не стала, побоялась спойлеров, уж очень всё подробно описано) Добавлю его себе в список фильмов в очередь на просмотр Smile
02.06.2021
Обожаю фильмы о зомби апокалипсисе, думаю глянуть
03.06.2021
Посмотрела бы)
04.06.2021
Ого, неожиданно тут видеть немецкого актёра Матиаса Швайгфёхера (это которого вы сравниваете с Харли Квин). В немецком фильме "100 вещей и ничего лишнего" он на высоте Big smile И на Санаду Хироюки не в образе Скорпиона из "Мортал Комбат" тоже бы было интересно глянуть.
Фильмы про зомби для меня стали скукой ещё в 2000-х, когда пошли всякие "Зловещие мертвецы" или "Рассвет мертвецов" - под каким только соусом зомбятину не подавали. Но если в этом фильме есть что-то революционно новое и интересное, я однозначно внесу его в список желаемого.
  • Наверное, нужно радоваться, что я такая одна. Если, я, что и поняла, изучая фильмы про зомби, так это то, что фигово быть частью толпы. (с)
    Я должен сделать чистосердечное признание, друзья я боюсь мертвецов. Точнее, я боюсь гипотетического апокалипсиса, который может начаться именно так. И этот страх преследует меня на протяжении всей жизни. А после этого фильма моя фобия была сильна как никогда.
  • по мотивам фильма Джорджа Ромеро!!
    Поскольку мне нравится зомби-тематика, то я в последнее время зачастила с просмотром фильмов о зомби. И вот этот фильм я решила тоже не обходить вниманием и оставить на него отзыв.
  • Алиса, ты не в стране чудес.
    Перед сном я решила посмотреть фильм о зомби-апокалипсисе, давненько не смотрела (последний раз 25 декабря 2018 года ) :DD Сюжет здесь такой же, какой, наверное, можно найти в любом фильме или сериале, связанном с зомби, но за эту простоту и неоригинальность я их и люблю - зрителю показывают…
  • 16.02.2015 - 21:17
    Зомбячный ужастик-боевик из далекой Австралии порадует фанатов этого жанра!!!
    Если вам надоели немного растянутые Ходячие мертвецы и понравились неплохо снятые Нация Зет посмотрите новинку от континента коал и страусов. Эпидемия вируса зомби пришла внезапно. Кто-то стал зомби, а некоторым пришлось выживать, защищаясь от них.
  • 21.01.2016 - 05:52
    — Ладно. Согласен. Иногда с ним бывает довольно весело. Когда мы остались на всю ночь, пили шнапс и играли во второй Теккен.
    Несмотря на свою уже не неприязнь, а скорее равнодушное непонимание любителей этого направления, я вынужден признать, что фильм удался на славу. Здесь нашло место сразу всему - и хорошему.
  • Зомби тоже люди, только мёртвые.
    Как побороть свой самый сильный страх? Начать смотреть ему в лицо. И тогда со временем паника сменится легким испугом, который, в свою очередь, сменится уже равнодушием. Примерно так я пытаюсь приучить себя к просмотру фильмов про зомби.
  • 02.01.2013 - 15:01
    Комедия, а не ужасы.
    Здравствуйте дорогие читатели. Сегодня рассказ будет о фильме который мне поднял настроение (надеюсь он вам тоже его поднимет). История о юноше который связался с человеком который занимался разорением могил. Сначала дела у них шли неплохо. Но местный доктор начал их шантажировать.
  • Ваш выход, товарищ зомби. Мычите громче, а то не дай то Бог вас за человека примут.
    Гм, Вот везет мне в последнее время на фильмы с участием зомби, и все тут. Но хотя бы кошмары перестали сниться, и то хорошо. Как не крути, а фильмы ужасов начали благосклонно влиять на мою психику. Вот только жаль, что действительно качественных фильмов не так уж и много.
  • 10.03.2016 - 21:19
    Третья часть культового фильма печалит, местами огорчает. Почившие родственники превращаются в зомби, карлики неистовствуют.
    Всем привет. Добрался до третьей части "Фантазма", погнали! Действие ленты начинается ровно с того момента где закончилась вторая. Так же с данного момента все к чему стремились герои во второй части можно смело спускать в унитаз.
  • 27.08.2021 - 04:33
    Теперь понятно, почему они отправили Бритни Спирс в психиатрическую клинику | Мировая звезда, у которой близкие люди отняли даже собственных детей.
    Всем привет. Уже не помню от кого я узнала про фильм Бритни Спирс под прицелом. Я посмотрела его примерно неделю назад и по началу не знала стоит ли мне писать о нём. Но за эту неделю мне не удалось выбросить эту документалку из головы и я хочу поделиться впечатлениями о данном фильме.
  • 04.08.2021 - 23:56
    "Дать или не дать", вот в чем вопрос или вылетающие из окон, трепанации головы - ликбез для тех, кого так манит Инстаграмная легкая жизнь Девушек сопровождения
    Приветствую всех. Документальные передачи я смотрю не так часто, как полнометражные, но всемогущий Айрек делает свое дело и увидев за сутки дважды отзывы на одну из них - я таки прильнула к просмотру.
  • 28.06.2021 - 10:46
    Они диктуют нам свои правила, ломая нашу жизнь...И я подверглась репродуктивному насилию
    Всем привет! Недавно увидела на Irecommend отзыв на вот такой фильм Фем.doc. Репродуктивное насилие» и решила его посмотреть. Это фильм собранный из интервью нескольких женщин, известных и обычных, которые рассказывали свои истории.
  • 26.08.2021 - 08:20
    Меньше тратишь = меньше работаешь! Или лучше купить новый айфон и дизайнерскую сумочку, но всё время потратить на привлечение денег на новые расходы?
    Минимализм в эпоху потребления - это осознанный выбор или очередная мода? Сначала может показаться, что тема излишнего потребления касается в основном американцев, которые и сняли данный документальный фильм.
  • 25.07.2021 - 19:56
    Остров, на котором год проходит за полчаса, а вся жизнь человека умещается в два дня. Выламывающиеся кости в новой картине М. Найта Шьямаланова. Жуткий и очень странный фильм.
    Всем добро пожаловать!   Я люблю писать отзывы на новенькие фильмы, и они всегда набирают много просмотров, так что и этот фильм заслуживает отзыв.Вышел в прокат он 22 июля, всего 2 дня назад, поэтому людям будет интересно почитать на него различные рецензии.
  • 02.09.2021 - 17:27
    Не стоит смотреть видео яжматерям и пропагандистам мнимого вымирания населения планеты. Идеология ведущего, которую не каждый поймёт. Неразумное потребление ресурсов Земли. И просто некоторые мои мысли на счёт всего этого.
    Увидев отзыв о данном документальном фильме сразу же заинтересовалась, ведь тема заполненности людьми планеты очень скользкая. С одной стороны в некоторых странах перенаселение, в других низкая рождаемость.
  • 19.08.2021 - 06:47
    Сиди, мечтай, звезды считай и всё придёт - Так в отзывах говорят. НЕТ ! Зри в корень! Мои мечты сбываются, потому что я умею их формулировать. Расскажу КАК это делать. Но как, имея такую БОМБУ, можно было снять такое скучное и унылое... произведение
    Мы все считаем себя гениями. Причем, гениями неоцененными, недолюбленными и достойными намного больше того, что имеем на самом деле.   Называть это можно как угодно: гордыня, завышенное ЧСВ и т.д., но факт остается фактом.
  • 05.09.2021 - 07:10
    «Пока мы все жаждали красного, к нам приходит зеленый…» Средневековая рыцарская поэма в очень красивом воплощении.
    В этом отзыве я хотела бы поделиться впечатлениями от просмотренной недавно картины под названием «Легенда о Зеленом Рыцаре». Общие сведения о фильме Производство Великобритания, Ирландия, США, Канада, 2020 год. На наших экранах фильм появился 26 августа 2021 года.
  • 07.09.2021 - 23:42
    Можно вывезти девушку из деревни, но вывести деревню из девушки - никогда.
    Ну, вот и я посмотрела новую "Золушку". Не знаю по какой причине, но фильм уже доступен в интернете в довольно приличном качестве. Народ плюется от песен и плясок, от Билли Портера, от идей феминизма, гуманизма, гендерного равенства и иже с ними... А меня тошнит от других причин. Их ДВЕ.
  • 01.09.2021 - 16:00
    ♦ Нелёгкая жизнь "ночных бабочек", Меган Фокс под прикрытием, старенький Брюс Уиллис и некислый сюжет ♦ Динамично. Боль, в которую веришь ♦ Основано на реальных событиях
    Приветствую всех любителей годного кино! Совершенно внезапно прочла отзыв на данный фильм, поняла что все противоречиво и я просто обязана составить о нем собственное мнение, посмотрев его. Тем более, что "Полночь на злаковом поле" - новинка 2021 года с известными актерами.